Текущее время: 05 май 2024, 03:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Долгожданное начало сезона 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Долгожданное начало сезона
Из названия становится ясно, что этих дней пришлось ждать с нетерпением. Впереди – «активный» отдых от дел мирских на относительно часто мной посещаемом карьере Заплотный камень.
Утро субботы встретило прохладным туманом и тяжёлым небом над головой. Но в преддверии работы в занорыше все невзгоды уходили на потом. Это самое «потом» настало часам к 17, когда я окончательно вымок от моросящего дождя, начавшегося ближе к обеду. А перед этим, прогуливаясь по одному уступу в карьере и обращая внимание на кварцевые прожилки в бортах моему взору попалась жила, достаточно разрушенная, однако ни кем не вскрытая, наверное в силу своей труднодоступности. Вот к этой-то кварцевой жиле, длиной метров так 5 были направлены мои усилия для её разбора. И она не обманула, через пару минут работы на ней показался первый хлоритовый занорыш. В нём были несколько хлоритовых шаров и кристалл халькопирита. Внутри меня такое ощущение, что всё достаточно легко и просто или это «просто» и есть удача? Не знаю, но разбирать занор наверное каждому по нраву.
Дождь постепенно усиливался и не хотел сдавать позиции. Меня не отпускала мысль о необходимости проверить то место, где был взят занор со сфенами ещё два года назад. Забравшись туда по верёвке, приступил к осмотру, пошатал пару камней слагающих зальбанд, немного поработал ломиком и вот он – новый занорыш, который был расположен ниже основного через перемычку. И вновь хлоритовая сыпучка вместо глины и вновь долгожданные сфены. Однако в этот раз они были лишь на стенках полости, кристаллов свободного роста не было. Что надо отметить, уж очень труднодоступным он был, подобраться глубже не представлялось возможности. В силу этих обстоятельств занор до конца не был выбран.
На сегодня новых открытий хватит, пора идти сушиться и готовиться к ночлегу.
Утро следующего дня радовало больше предыдущего. Ещё больше меня порадовал приезд, кого бы вы подумали - Старшего сына Доктора. Вот так встреча. Теперь от нас ни одному занорышу не скрыться)). Вдвоём приступили к отработке той самой пятиметровой кварцевой жилы.
Долго ли коротко, но и она под двойным натиском кайлово-лопатной атаки сдалась и обнажила горловину очередного хлоритового занорыша. Как всегда от туда показались хлоритовые шары разных диаметров и их полусферы до 10 см. Надо сказать, что работали мы со страховкой, иначе просто бы слетели вниз. Во время обеденного перерыва, когда в забое никого не было, что-то заставило меня спуститься в него. Одним движением руки устремляюсь в расщелину в заноре и вытаскиваю от туда кусок породы размером с кулак, весь покрытый хлоритом. И вот удивлеие, когда я понимаю, что это вовсе не бесформенный кусок, а кристалл горного хрусталя. Просто чудо! Ну ни как этого не ожидал. Сколько больше не искали, хрусталей не было. Видимо этот был единственным. А хлоритовые шары всё продолжали появляться на свет, словно мы их освобождали из вековой спячки. Время быстро проходило за работой и разговорами.
Шумел ветер, работала буровая, в небе летали птицы, дымили трубы заводов, в голубой дымке спали вершины гор. И только мы немного уставшие от проделанной работы созерцали всё это и радовались сегодняшней удаче. Начало положено. Выходные прошли не зря!
P.S. Кажущаяся простота происходящего обманчива. Ничего не даётся просто так! Всему найденному и вышесказанному предшествовали годы поисков, подсказки опытных товарищей, наработанный опыт. И ещё, фарт никто не отменял!


Вложения:
Комментарий к файлу: 2 шара с халькопиритом
Фото0173.jpg
Фото0173.jpg [ 75.07 КБ | Просмотров: 779 ]
Комментарий к файлу: Нижний занор
Фото0175.jpg
Фото0175.jpg [ 71.48 КБ | Просмотров: 782 ]
Комментарий к файлу: Шары, как они есть
Фото0179.jpg
Фото0179.jpg [ 105.71 КБ | Просмотров: 782 ]
Комментарий к файлу: Хрусталь покрытый хлоритом
Фото0180.jpg
Фото0180.jpg [ 83.63 КБ | Просмотров: 783 ]
Комментарий к файлу: Фрагмент кварцевой жилы
Фото0170.jpg
Фото0170.jpg [ 96.24 КБ | Просмотров: 782 ]

_________________
— Степень легальности все время менялась.
29 апр 2013, 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Долгожданное начало сезона
Аааа!!!!!
:sluni:
Рад за Вас! А кристалл кварца просто прекрасен!
Поздравляю!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


30 апр 2013, 07:38
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB