Текущее время: 02 май 2024, 17:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Май 2013. Поездка местного значения. 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Май 2013. Поездка местного значения.
12.05.13г.

В мае 2013г. Состоялась очередная поездка на Верхнекамское месторождение фосфоритных руд.
Можно сказать .что инициатором поездки был «Кузмич» \ под этим ником он известен на форуме\
Гостил здесь .у родителей…..и на обратном пути в Екатеринбург грех было не заехать за белемнитами….к тому же он давненько собирался посетить эти карьеры.
Выехал с КировоЧепецка в 2 утра. забрав по пути в Кирове «Морсетона» и подобрав меня уже около 6часов. мы направились в дебри Вятлага.
Вообще месторождение фосфоритов \как и сами карьеры с белемнитами\ занимает огромную площадь…раскинувшись не на один десяток километров.Но нашей задачей было найти старые карьеры с подьездом на автомобиле.Проконсультировавшись с местными охотниками\рыболовами
Отправились на поиски карьеров с звучным названием Горевка. По пути заехали на .так называемый. « Меловый обрыв». Отвесный 15метровый обрыв на р.Кама. где обнажаються юрские
слои рыхлого известняка и фосфорита.Обрыв имеет статус геологического памятника Кировской обл. и изобилует все теми же белемнитами.Порой встречаються «зверюги» по 20-25см. Я сам находил 22 сметрового.Но нас ждало разочарование ….короче Облом… Кама – в разливе…и к берегу не подобраться.
Ну что ж…. поехали искать фосфоритные карьеры.Изрядно поплутав по п.Рудничный .расспрашивая местных про дорогу на пресловутую Горевку. мы наконец выехали на лесную дорогу ведущую на карьеры . По обоим сторонам дороги возвышались отвалы вскрыши.которые в верхнем слое и содержат некоторое количество фосфоритосодержащей породы с остатками дохлостей.
Есть белемниты.брахиоподы.двустворки.встречаються обломки и отпечатки аммонитов .окаменелое дерево. Тут карьеры не самые старые \90хгодов\ но уже полностью заросли . образовавшиеся на месте выработок озера заполнены рыбой. Карась.окунь.щука.Особенно много говорят карася. Исследовав на протяжении 4\5 километров отвалы пришли к горькому выводу…..
Продуктивного слоя почти нет \как и самих белемнитов\. Правда по обочинам валялось немерено
глыб серого мергеля нашпигованных раковинами юрских брахиопод….но нам они были не нужны.
Вот тебе и Горевка….Вот тебе и относительно свежие разработки …..да…пожадничали эксковаторщики…в отвал продуктивного слоя. Это я уже потом вспомнил . читал что в этом месте
продуктивный слой всего до 40см был. В отличии от старых разработок с метровым и чуть более слоем. А вообще…Это место у них как бы для отдыха \ охота.рыбалка.грибы\ Машин – как на трассе.
Мы конечно не унывали. несмотря на два сподряд облома….но не уезжать же пустыми…
Это как у рыбаков…там где есть подьезд на машине – рыбы обычно не бывает…
Посовещавшись. Решили так: Поедем на старые проверенные карьеры. Кузмич нас постарается подвести как можно ближе \пока дорога есть.А дальше .мы с Максом пешком .Кузмич будет нас ждать у машины.В нашем распоряжении осталось 6 часов. Учитывая 2 часа на дорогу \ в обе стороны\ На работу оставалось 4часа.
Еле отговорив Кузмича \ когда дорога кончилась\ не ехать по железнодорожным путям дальше…..
мы с Максом выдвинулись.
Через час были на месте.Начали разбирать недобранный мною в прошлом году отвал.Белемнит шел…Не крупный.но хорошего качества.То тут.то там выпадали белемнитики см по 5 – 8.
Редко до 12см. Так проработали часа 2. Закончив с этим отвалом начали искать другой.с по возможности более продуктивным слоем. После обследования нескольких – нашли.
Но здесь мы избрали другую тактику. \ так как времени было в обрез\ копать не стали.
Мы просто .начиная снизу \ с подошвы отвала\ руками .как граблями ворошили сухую траву и мох.
Очистишь до почвы – вот они ….на поверхности….знай собирай. Азарт…Тут мы уже на мелочь внимания не обращали …брали что покрупнее. Поблагодарив местную лесную Хозяйку.
Сложив добычу и удовлетворенно чувствуя ее тяжесть на спине отправились в обратный путь.
А рано радовались…Одно – набрать. Другое дело – донести! Еле доплелись.У машины нас ожидал
отдохнувший Кузмич…Ему еще до Екатеринбурга рулить 700км. Поделившись впечетлениями и
добычей отправились по домам. Макс на паровозе – до Кирова.Я с Кузмичем до дома .а он не захотев ночевать. к себе в Екатеринбург.
Ну сколько взяли…. Не знаю. Макс килограмм 6. Я около 10. Кузмичу отсыпали….
Да дело то ведь не столько и в добыче.В общении с хорошими людьми. в природе. в поисках. в самом процессе…. Про фотоаппарат я и забыл совсем. Посему фоток почти нет.Желающие до фото
могут просмотреть мои ранние отчеты про Верхнекамскую.там фото есть .А с тех пор ничего там и не изменилось.
Вот такая у нас вышла поездочка.

Кузмич. DELUX. Morseton.
12 май.2013г.


13 май 2013, 17:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1868
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Май 2013. Поездка местного значения.
Молодцы.
С началом сезона.
А фосфориты шарообразные встречали?


13 май 2013, 17:33
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Май 2013. Поездка местного значения.
А.В.С. {L_WROTE}:
Молодцы.
С началом сезона.
А фосфориты шарообразные встречали?

Спасибо.Вообще-то сезон я начал еще 2го мая.на Хрустальной горке 61км.
Полторы суток в "песочнице". :) А ребят -да...с началом.!
Ну а конкреции фосфоритов . и в том числе шарообразные там есть.Бросил в сумку парочку.
Они мне как бы и не нужны.просто на всякий случай.Может кому -то нужны будут.
Но они .если расколешь.однородные.без радиально\лучистого строения.не пиритизированные.Сплошная шарообразная масса.Счас если фотку найду - скину.


13 май 2013, 21:34
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Май 2013. Поездка местного значения.
Что -то типа этого...Но есть и гораздо лучше ...шаровидной формы.
А это марказит на кальците.Кристаллы до 0.8мм. тоже там водиться.


Вложения:
Фосфорит.JPG
Фосфорит.JPG [ 51.35 КБ | Просмотров: 965 ]
IMG_0128.JPG
IMG_0128.JPG [ 71.09 КБ | Просмотров: 967 ]
13 май 2013, 21:43
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1905
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Май 2013. Поездка местного значения.
Ну, молодцы! Читаю и завидую: 2300 квадратных километров - есть. где порезвиться :D
Сергей, а ченить новенькое и красивое из этих пулек наделал за зиму?

_________________
Гляди в оба!


14 май 2013, 00:33
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 593
Сообщение Re: Май 2013. Поездка местного значения.
"Выехал с КировоЧепецка в 2 утра."
Оптимисты! :) :)


14 май 2013, 07:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Май 2013. Поездка местного значения.
Да, поздравляю!
Марказиты очень понравились.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 май 2013, 11:26
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB