Текущее время: 04 май 2024, 13:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Включения в аметисте 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 17:45
Сообщения: 32
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Включения в аметисте
Господа!

Мы (с женой) НИКОГДА и НИЧЕГО первыми не выкладывали на форум сами - за нас это сделали Владимир и shuandi после личных встреч с нами в полях (вообще-то без нашего разрешения, ну да это не столь важно). Мы утверждаем лишь что нашли это все на центральной яме Чуксы в пределах ограниченной области размером несколько кубометров. Как они туда попали - мы пытались узнать у ВСЕХ встреченных любителей, кому камни предъявлялись в полях. Вместо ответов - дождались сомнительной репутации шутников (а то и врунов).

Теперь видимо нет никакого смысла выставлять все наши чуксинские находки - они ведь все равно не настоящие. То что попало на всеобщее обозрение - только четверть (хотя и лучшая) от всех наших кристаллов. Будем считать что вот таким хитрым способом они из Бразилии добрались на Южный Урал


16 июл 2013, 09:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Включения в аметисте
"Господа!

Мы (с женой) НИКОГДА и НИЧЕГО не выкладывали на форум сами - за нас это сделали Владимир и shuandi после личных встреч с нами в полях (вообще-то без нашего разрешения, ну да это не столь важно)."

Саша, Вы опять искажаете действительность. При нашей встрече на Коелге, Вы сами показали Ваши образцы, дали разрешение на фотосъёмку и публикацию на форуме, складывается впечатление, что Вы делали всё это сознательно, чтобы ввести в заблуждение общественность и заработать дешёвый авторитет. Но увы, квалификация форумчан оказалась высокой и сделать это Вам не удалось. Некрасиво как-то... :(


16 июл 2013, 10:02
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 17:45
Сообщения: 32
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Включения в аметисте
Неправда Ваша, Владимир. Разумеется - мы разрешили сфотографировать образцы, но очень удивились, обнаружив эти фото на форуме на следующий день. Возможно это результат недопонимания или недослышания сторон при встрече. В последнем случае мы попросили shuandi не выкладывать материалы на этот форум, примерно уже предполагая негативную реакцию. Возможно он просто не услышал. Но повторюсь - у нас ни на кого обиды нет. Равно как и нет никакого намерения зарабатывать себе репутацию у кого бы то ни было в здешнем сообществе.


16 июл 2013, 10:08
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Включения в аметисте
Да Бог Вам судья! Живите как можете.


16 июл 2013, 10:14
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 17:21
Сообщения: 15
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
shuandi, немного поправлю, чтобы не предотвратить распространение неверной информации:
Наиболее вероятно (я бы дал 90%) что включения - флюорит, а не кристобалит.
О кристобалите в аметистах с Rio Grande de Sul тоже есть упоминания в литературе, но именно такие по внешнему виду и размеру, как на размещенном вами фото, включения у меня подтвердились как флюорит. Также были описаны в литературе, как флюорит.


16 июл 2013, 13:19
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
Medwar {L_WROTE}:
shuandi, немного поправлю, чтобы не предотвратить распространение неверной информации:
Наиболее вероятно (я бы дал 90%) что включения - флюорит, а не кристобалит.
О кристобалите в аметистах с Rio Grande de Sul тоже есть упоминания в литературе, но именно такие по внешнему виду и размеру, как на размещенном вами фото, включения у меня подтвердились как флюорит. Также были описаны в литературе, как флюорит.

Павел, я уже написал Шуанди, что это либо флюорит, либо какой-то из цеолитов.
Но если я не ошибаюсь, все это уже было сказано на Минералогическом форуме.
По-моему, камень тот же самый.
Кстати, мы обсуждаем бразильские кристаллы.
В соседней ветке авторы "находки" признались в мистификации.


16 июл 2013, 16:22
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 21:51
Сообщения: 182
Сообщение Re: Включения в аметисте
По поводу дискуссии
В О ПЕРВЫХ-мои действия были вызваны только желанием установить истинную причину появления этих интересных камней-так как несоответствия
были отмечены всеми опытными форумчанами.Сами же действия участников этой истории я не комментировал и не считаю возможным со своей стороны рассуждать о морали-все мы не без греха и каждому воздастся по делам его.
ВО ВТОРЫХ-считаю неправильным васказывать упреки и подозрения в фальсификации молодым неопытным энтузиастам до установления истинны.
Я свое мнение высказал только после собственной попытки разобраться-и делал я это в том числе для того чтобы отвести необоснованные упреки от молодежи-нормальных и приятных в общении людей.Приношу свои извинения Саше и Снежане -у меня не было намерения Вас как-то обидеть.
В ТРЕТЬИХ-желаю всем форумчанам удачи в поиске наших местных супер-образцов-а они есть у нас.
МЕСЯЦА МЕСЯЦАМИ СМЕНЯЛИСЬ ДО НАС МУДРЕЦЫ МУДРЕЦАМИ СМЕНЯЛИСЬ ДО НАС
ЭТИ МЕРТВЫЕ КАМНИ У НАС ПОД НОГАМИ ПРЕЖДЕ БЫЛИ ЗРАЧКАМИ ПЛЕНИТЕЛЬНЫХ ГЛАЗ


16 июл 2013, 18:49
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:10
Сообщения: 135
Сообщение Re: Включения в аметисте
Андрей,а ты про монету ничего не хочешь дополнить?


16 июл 2013, 22:29
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 21:51
Сообщения: 182
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
По поводу мистификации-не надо передергивать-ни я ни ребята здесь ни причем-это я и пытался объяснить всем интересующимся
Подобные случаи бывают и я не вижу здесь ничегострашного-юмор у людей разный.

По поводу включений-во вскрытом на одной грани кристалла образовании сидит микро-друза кварца и твердость этого образования
нормальная-на флюорите или цеолите это вряд ли бы выросло и точно бы выпало при вскрытии полости.

ТОЧНО покажет только микроскоп и кислота .


16 июл 2013, 23:17
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 17:21
Сообщения: 15
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
Ares, я в курсе, что мы обсуждаем бразильский материал. ;)

Раз по моему посту возникли вопросы, поясню:
По моей оценке, на фото Алессандро Такеды включения являются флюоритом с вероятностью 90%. Не кристобалит. У меня сложилось ощущение, что кристобалит в виде включений в бразильских аметистах как минимум более редок чем флюорит, и не был ли он диагностирован ошибочно, вот в чем вопрос. Постараюсь узнать, кто и как его (кристобалит) проверял.
Цеолитов в аметистах из бразильских базальтов до сих пор никем не были обнаружены, поэтому на то, что это цеолиты, я бы дал максимум 1%.

То же самое я скажу о включения в бразильских аметистах "с Чуксы", исходные фотки которых в этой теме. С той разницей, что на них включения не так хорошо видны, чтобы наверняка утверждать что это флюорит.

Полностью согласен с shuandi, что только инструментальные методы анализа (кислоты, химия, зонд) могут дать 100% уверенность. Оптический микроскоп в этом случае не думаю, что поможет.


18 июл 2013, 13:28
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 17:45
Сообщения: 32
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
Авторы находки ни в чем не признавались, так как признаваться им не в чем. Некто признался по телефону, что он зарыл эти кристаллы на Чуксе 15 лет назад. А авторы находки их просто выкопали и предьявили как чуксинские, по неопытности естественно не сумев распознать бразильцев, так как до этого природных аметистов видели мало


18 июл 2013, 15:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
Шуточка с оставленным на проявлении нехарактерным камнем - довольно распространённая, хоть и весьма специфичная.
Иногда такой юмор приводит потом к недопониманию и обидам.
Хорошо, что сейчас разобрались.
А камни всё равно классные ;)

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 июл 2013, 16:37
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
Один мой знакомый (участник форума, между прочим) вывалил на мысе Корабль мешок образцов с Лов-озера, прямо на дорогу. Потом там долго искали щелочную пегматитовую жилу... Всю дорогу перекопали. :lol:


19 июл 2013, 12:33
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:29
Сообщения: 7
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
- Нашедшим эти замечательные творения природы - респект и уважуха.И пожелания дальнейших необычных находок.
- Всем хитникам добрый совет - не позволяйте фотографировать свои необычные камни.Нарвётесь на плохоискавшего
"специалиста" - не отмоетесь.
- Кто и за чей счёт зарабатывает дешёвый авторитет - очевидно.Вся история с момента фотографирования и до
вынесения "приговора" фартовым копателям - это ли не образец "красивого" поведения?
- Нигде и никогда не утверждал что эти камни "родились" на Центральной.Ещё раз подтверждаю - найдены они там.
- Надеюсь , мои слова никого не обидели. Пальцем ни на кого не указывал , облыжных обвинений не возводил.
Считаю неприличным "хлопать дверями" в приличном обществе.


29 июл 2013, 07:00
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 17:45
Сообщения: 32
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: АМЕТИСТЫ с включениями из ЧУКСЫ
Думаю, не стоит развивать эту тему далее во избежание эскалации. Все уже в общем то всё поняли, кто есть who.

Автору темы и модератору - как автор бразильских находок предлагаю закрыть все чуксинско-бразильско-аметистовые темы для обсуждения.


29 июл 2013, 08:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB