Текущее время: 05 май 2024, 10:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Южаково-Сарапулка 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Южаково-Сарапулка
24 мая команда из меня, _KS и trost'a решила провести выходные на Южаковских полях.
Поля распаханы, разборонены и даже засеяны. Такого количества обработанных полей, кстати, я не видел в Южаково никогда.
Встали первым лагерем на Безымянной ближе к вечеру, поужинали вкуснейшей окрошкой, и разбрелись по полям. Увы, пашни оказались не промыты и мы тщетно наматывали километры, вглядываясь в сухую колхозную землю.
После захода солнца стало чуть лучше видно, и мы даже смогли найти несколько долгожданных кварцевых галечек, в том числе галю цитрина.
Потом были посиделки под аккомпанемент Сябров, с костром, пельменями и разговорами до полуночи.
Следующий день был посвящён переезду на Сарапульский пруд и рыбалке. По пути, правда, остановились посмотреть лакомое поле у Маюровского рудника, также распаханное. Шерлы, гранаты, альбиты стали нашей наградой, а я нашёл красивый, частично прозрачный опал.
Не буду утомлять читателей процессом добычи чебаков и окуней, порыбачили мы неплохо. Легли спать под начавшимся дождём, который, с перерывами на небольшой отдых, продолжал лить до воскресного обеда.
В воскресение, день заведомо испорченный надвигающимся понедельником и скорой выброской, поехали на поиски копи розовых турмалинов. Там, по воспоминаниям Андрея, 25 лет назад на практике девушка из их команды юных геологов нашла в отвале прозрачный турмалин.
Копь мы нашли, но в отвалах, как усердно мы их не лохматили, было пусто, как в пионерском барабане. Разве что, попался очень симпатичный шпат с эффектом лунного камня.
Потом были Министерская и Корундовая копи. Корундовая по-прежнему богата корундами, а Министерская – министрами. Тьфу, турмалинами. Турмалин правда, был сплошь сырец. Прозрачный камушек, в этот раз, не посчастливилось найти никому.
После заключительной фотосессии мы поехали в сторону Режа, надеясь ещё немного походить по полям, которые должно было промыть минувшим дождиком.
Где уж я, десятки раз, ездивший по полевым дорогам в треугольнике Южаково-Сарапулка-Кайгородское, и знающий их как свои пять пальцев, промахнулся поворотом, остаётся только догадываться. Дорожка была настолько похожа на искомую что, когда мы вынеслись с Маюровского, как мы предполагали, рудника, и вместо распаханного поля справа увидели весело цветущее полевое разнотравье, случился лёгкий шок. В полной тишине слова Андрея «где мы?» прозвучали особенно забавно.
Поехали на «авось» дальше и, через несколько километров, выехали в Кайгородку, сожалея о том, что не удалось ещё пройтись по пахоте.
На этом нашу вылазку «по камни и рыбу» можно было бы считать законченной, если бы не эпизод, о котором хочу рассказать отдельно.
По пути, находясь не далеко от Липовских карьеров, решили заскочить на новую точку – я хотел показать Андрею копь, напоминающую по почерку разработки Китаева.
Володя решил посидеть в машине, а мы пошли на яму. При подходе увидели странный конусовидный отвал на борту, высотой метра три, явно не вписывающийся в окружающий пейзаж.
Старый оплывший карьер глубиной метров 10-12 посреди небольшого полевого колка вызвал у Андрея возглас удивления. Наблюдая за его реакцией, я перевёл взгляд за спину и понял, что странный отвал на самом деле… гигантский муравейник!
Андрей ещё смотрел на яму, когда я увидел, как по его ногам, равно как и моим, бегут сотни больших коричневых муравьёв. Их было так много, и забирались они с такой скоростью, что мы не успевали отряхиваться. В панике мы скатились в карьер, надеясь избежать участи быть съеденными заживо, но там… Дно карьера буквально шевелилось от полчищ муравьёв, заставляя нас бежать дальше, взбираясь на противоположный борт. Они были и там, были везде, куда бы ни ступила наша нога.
Мы выкатились из колка с воплями и бежали ещё метров 50, на ходу стряхивая кусающихся при первой возможности насекомых. Мне повезло больше – у меня джинсы были заправлены в носки. Андрею же пришлось раздеваться, чтобы удалить особо шустрых муравьёв.
Такой паники, переходящей в ужас, я не испытывал давно.
Вот на этой нотке и завершилось наше путешествие.
Немного фото:


Вложения:
P1120636.jpg
P1120636.jpg [ 15.3 КБ | Просмотров: 1507 ]
Комментарий к файлу: Привет из прошлого
P1120644.jpg
P1120644.jpg [ 83.08 КБ | Просмотров: 1510 ]
Комментарий к файлу: Аметист и цитрин с полей, шпат с копи розовых турмалинов, сырец турмалина с Министерки, корунды с Корундовой копи
P1120726.jpg
P1120726.jpg [ 67.91 КБ | Просмотров: 1511 ]
Комментарий к файлу: Опал с полей
P1120738.jpg
P1120738.jpg [ 70.92 КБ | Просмотров: 1507 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
27 май 2013, 11:02
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Южаково-Сарапулка
Ё…
Ну не…
Да…
Нет слов.
Одни выражения.
Одобрительные!


28 май 2013, 14:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Maksim и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB