Текущее время: 02 май 2024, 13:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 За переливтом на Медвежку. 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение За переливтом на Медвежку.
С 4го по 7 июля были на Урале.Ездили на машине.Однако далековато показалось…800км в одну сторону. Были вдвоем с сыном.Он за рулем как водитель.Я - в качестве балласта.
Основной целью были переливты на Медвежке. На ночевку стали на Липовских карьерах.
Так как приехали уже под вечер.По местному было уже часов 7. А по нашему .по кировскому еще 5. Так что 2 часовых пояса пересекли.
Конечно хотелось отдохнуть с дороги …..но какой там отдых. Сразу же полезли в карьер на поиски кварцевых щеток.халцедонов и опалов. Халцедоны были ….щетки немного тоже…С опалами сложнее… В трех точках немного нашли. Опал белый молочный.коричневый.зеленоватый.красноватый. Но в основном тонкими прожилками.
А если покрупнее – в трещинах.попались и небольшие куски прозрачного опала с моховыми включениями. Переночевали….. Что порадовало: так это отсутствие комаров и освежающий ветерок. С утра сходили за сине \зелеными сферолитами халцедона. Набрали. Интересные конечно… но хотелось бы их чем нибудь очистить \в кислоте что ли их замочить\ чтоб блестели. Поковырялись на Сибирячке и курятнике.Но не долго.Так…для очистки совести. Результат : плохонький берильчик.немного лепидолита.
и небольшой сколотый рубеллит в породе. Спасибо Липовке и на этом.Я вообще ни на чего не рассчитывал.
Далее добрались до месторождения шайтанского переливта.Немного поплутав конечно…..а как без этого…неинтерестно. В первом мне известном месте нас ждал не переливт .а разочарование. С поверхности все выбрато.Тогда отправились на само месторождение.К тому же очень хотелось залезть в воду в засыпанных карьерах.Жара давала знать. Дорога .ведущая к карьерам отсыпана переливтом.По пути повыковыривали
что получше и покрупнее.Искупались в карьере….не смотря на обилие пиявок.
В тракторных канавах на вырубах и полях набрали переливта.Все таки какой красивый…солнечный я бы сказал камень……в красных желтых медовых тонах.
Но мне хотелось взять еще и с зелеными полосами… Что я и сделал ….Но уже в самом карьере…Правда не особо много…с верху все повыбрано…а лезть в воду уже не захотелось.
На следующий день выдвинулись поближе к дому.По пути заехали покопать хрусталя под Озерным. Хрусталь был….- не было времени….Часа 3 работали всего.Брали поддерновники. Пусть и мелкие. до 5см. Редко попадались осколки бледного цитрина. Все равно времени было в обрез - в глыбь не залезешь.
Ночевать не стали .Поехали обратно уже под вечер…..вспомнив о приказе женщин в воскресенье быть дома. Доехали без проишествий .несмотря на некоторых отмороженных водителей…То подрежут…то в лобовую идут…По дороге встречаются лежащие на боку в канавах дальнобойные фуры…. Засыпают ребята…
В целом - мне понравилось…Еще б времени побольше …Да мест побогаче…!!!
Спасибо Хозяйке за добычу и ребятам за привязки.
http://my.mail.ru/mail/delux1963/photo?album_id=567


12 июл 2013, 10:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За переливтом на Медвежку.
Увлечённому человеку и сто вёрст не крюк :)
Понравился халцедон с Липовки, приклеенный на подставку. Живой камешек.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 июл 2013, 11:31
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB