Текущее время: 07 май 2024, 00:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Широка страна моя родная... Мотает Вас по ней, однако. Отчет интересный, фото классные. :bravo: Уху из этой рыбки ел на Иртыше. Слюньки потекли!


07 дек 2013, 17:43
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Вот за что любил по молодости командировки: за свой счет в такие места, скорее всего, не попрешься, а за счет работодателя - с милой душой. Здорово, тут не только Gem слюнки пускает :sluni:


07 дек 2013, 18:02
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 849
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Стерлядочка знатная, она и в ухе хороша, и просто с солью, с перцем отличная!


08 дек 2013, 16:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Три раза ходил я на «ШПАТ». Кристаллы кальцита различного размера, напиленные из них пластины, обработанные заготовки для отправки заказчикам - ящиками стояли и стоят на земле под первым этажом. В самом здании – полная разруха. Разбитое камнерезное оборудование, ящики со шпатом, кучи бумаг – вплоть до геологической карты «Бабкинского месторождения исландского шпата». В одной из комнат навалена, именно навалена небольшая гора напиленного агата, жадеита и кристаллов кальцита. Многое до сих пор завёрнуто в мох и бумагу. Потом узнал, что фабрика делала попутно с обогащением шпата, школьные геологические коллекции и камень сюда поступал из многих мест Эвенкии. К сожалению, я пока не могу показать фотографии образцов – несколько коробок (пользуясь своим служебным положением :supercool: ) я отправил на большую землю контейнерами с оборудованием. Вот как доберутся мои коробочки до Геленджика – будет мне огромная радость! :yahoo:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Но всё-таки дожди пошли, нашёлся человек, готовый провести наш караван через все мелкие места многочисленных перекатов, и мы двинулись вниз по реке к району работ. Подошли к заброшенному посёлку Бабкино. Этот посёлок, как и другие поменьше, жил исключительно за счёт «Бабкинского проявления оптического кальцита». Карьеров там было несколько – один, самый крупный, виден прямо с реки. Добыча велась и в долине реки Чунчан и на левом и правом берегах Н.Тунгуски. "Везде" - как говорят местные жители.

Бабкино:

{L_IMAGE}

Карьер на правом берегу Тунгуски:

{L_IMAGE}

Однако, мои личные интересы совсем не пересекались с интересами партии, в которой мне приходилось работать. Поэтому я смог отпроситься на пол-часика, спрыгнуть на берег и быстренько сбегать на склад готовой продукции в Бабкино. Нашёл его, сфоткал, покусал все локти, взял немного образцов и весь в слюнях забрался обратно на кораблик. Работа не жжет!!!

небольшой складик:

{L_IMAGE}

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


13 дек 2013, 12:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
ordacaver {L_WROTE}:
Три раза ходил я на «ШПАТ». Кристаллы кальцита различного размера, напиленные из них пластины, обработанные заготовки для отправки заказчикам - ящиками стояли и стоят на земле под первым этажом. В самом здании – полная разруха.


Этот кальцит брошен и никому не нужен???


13 дек 2013, 14:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Ужасающие картинки... А ещё ужаснее другое. Первое, что приходит в голову при просмотре - что это живые (а точнее - мертвые) иллюстрации к положению дел в соответствующей отрасли в целом. В научном сегменте - в том числе. И дело не только в отсутствии "запроса", в невостребованности извне. Дело ещё и в том, что "на местах" все последние годы (десятилетия) действовали "гребуны под себя". Они и сейчас на боевом посту. И продолжают долдонить, хмуря колосистое бровьё, что "всё в порядке". Мало того, регалиями увешаны!

:supercool:

Кто ответит за всё ЭТО?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


13 дек 2013, 15:07
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
С Турой всё просто - в природном сырье отпала необходимость! Всё что разведано в округе - невыгодно разрабатывать! Кроме нефти и газа конечно... Большинство людей живёт исключительно за счёт тайги. Она пока ещё кормит.
Всё что лежит на фабрике и в Бабкино- никто никуда не повезёт, т.к. дорого и не нужно уже никому. Самолёты и пароходы везут товары только в одну сторону. Заброшены и графитовые разработки: http://newslab.ru/news/130655

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


13 дек 2013, 16:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Жуть.


13 дек 2013, 19:21
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Небольшой штришок к теме. Новость сегодняшнего дня.

Бывший глава «Росгеологии» устроил пьяный дебош в самолете.
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/n ... 2&sec=1672

Утро красит нежным светом...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


16 дек 2013, 13:03
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 336
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
К несчастью нашему козлов всегда хватало,и в верхних эшелонах,в том числе.И.к сожаленью,они рулят и теперь.А вышепоказанное-это как реквием былому.ordacaver-тебе вопрос.На 120км,по правому берегу(кило-два ниже речки Ерачимо-Герасимо-Гараська) остались-ли какие-то следы от посёлка изыскателей?


16 дек 2013, 21:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Я понимаю, что не по теме, и никого подобными вещами давно не удивить (а жаль), но...

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов стал жертвой грабителей на юго-востоке Франции. Преступники напали на политика на его вилле в местечке Кап-д`Антиб на Лазурном берегу. Об этом сообщает Reuters.

Грабители выломали дверь и ворвались в дом. Они были вооружены травматическими пистолетами и баллончиками со слезоточивым газом, а также дубинкой.

Губернатор попытался оказать сопротивление нападающим, в результате чего получил ранение в область грудной клетки. Грабители вынесли из дома ювелирные украшения на сумму в 200 тыс. евро.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/17/12/2013/895076.shtml

:geek:

1. Откуда? Скажите мне, может кто знает... Откуда у губернатора одной из российских губерний а) вилла во Франции и б) ювелирные украшения на сумму в 200 тыс. евро? Я уже не спрашиваю зачем.

2. А теперь - пункт первый. Снова дружно смотрим картинки выше.

:?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


17 дек 2013, 09:13
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
АЛИГ {L_WROTE}:
ordacaver-тебе вопрос.На 120км,по правому берегу(кило-два ниже речки Ерачимо-Герасимо-Гараська) остались-ли какие-то следы от посёлка изыскателей?

Ниже Большого Порога мы работали по левому берегу. На правом берегу, как раз где впадает Ерачимо, стоит несколько домиков. Капитаны корабликов, которые проплывают мимо, говорят, что там метеостанция - люди живут круглый год. Сами ни с кем не общались - спешили уйти за Северную, чтобы "вдруг" не вмёрзнуть, а то бы - кирдык нам... :scare: Пришлось бы там зимовать...

В пяти км ниже р.Ерачимо (закат):

{L_IMAGE}

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


17 дек 2013, 11:53
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
ordacaver, впечатлило! Спасибо за отчет.

Старший сын Доктора, Бог ему судья этому губернатору. Мне жаль напрасный труд и веру в правильность бытия работяг, что там вкалывали.
:x

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


17 дек 2013, 16:20
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Михалыч {L_WROTE}:
ordacaver, впечатлило! Спасибо за отчет.
Старший сын Доктора, Бог ему судья этому губернатору. Мне жаль напрасный труд и веру в правильность бытия работяг, что там вкалывали.
:x


...Хм, а я ещё не закончил.

Работяги вкалывали там не по-детски, это точно, учитывая какие там условия, но тоже порой хитрили: Найдут огромную кальцитовую глыбу размером с камаз, (уникальная находка ведь!) разобьют её на куски и возят пустую породу вперемешку с этими кусочками - платили за тонны, а не за размеры. Так местные говорили, а ещё они рассказывали, что одна такая глыба всё-таки умудрилась целиком уехать в Красноярск. Интересно, как сложилась её дальнейшая судьба?

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


17 дек 2013, 17:50
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 336
Сообщение Re: Нижняя Тунгуска - от Туры до Туруханска
Ordacaver,спасибо за ответ,и за фото знакомых мест тоже.Словно снова там побывал.Эти метеорологические домики к нашему посёлку отношения не имеют,Они пояились уже позже.А нет ли фото пика Ерачимо?.Это большая гора,сразу за одноимённой речкой,высота за 800,точно не помню.Удивлён.Надо же,даже в наше гнусное время (не прав я,конечно,не бывает гнусных времён,мы их делаем таковыми)кто-то ещё в те края ездит.Успеха


17 дек 2013, 19:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB