Текущее время: 27 апр 2024, 23:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Район Сарапулки-Становой: отвалы драги 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:11
Сообщения: 96
Откуда: Екатеринбург - Берёзовский
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Кирыч {L_WROTE}:
Но снега-то уж нет или как?

И ещё вопрос. Вот если смотреть по спутниковой карте, то драга и свежие отвалы изображены выше по реке от Становой. Это соответствует действительности или уже сильно устарело?

Снег есть еще... местами. И грязи хватает
Драга находится между Старопышминском и Становой. И все свежие отвалы до Становой. В районе Сарапулки драга ходила давно, и отвалы там старые, но не менее интересные...
Две недели назад я водил народ на драгу, фотки здесь


10 апр 2010, 22:26
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Карамболь, KU-53, в следуещее воскресенье сходим?
Карамболь {L_WROTE}:
правда копаться в отвалах лучше от Становой в направлении Сарапулки.

Почему?
Мне кажется наоборот, туда за драгу к Старопышминску должно быть интереснее. :mrgreen:

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


11 апр 2010, 00:21
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Отвалы драги на реке Пышме – 25 июля 2010 года.
В субботу было жарко. И было одно ветеранское мероприятие.
Как там в песне у В.С. Высоцкого:
Гвоздь сезона – марафон!
А градусов все тридцать.
Но к жаре привыкший он.
Вот он и мастерится!
Так что в воскресенье был почти полностью «разобранный» и решил релаксацию провести где-то на природе. Не смотреть же весь день TV – источник народной «мудрости». В пределах хорошей транспортной досягаемости были район Берёзовского и отвалы золотодобывающей драги на реке Пышме. На первом месте в этом сезоне уже побывал, поэтому решился на второй вариант.
На место приехал уже после полудня. Драга передвинулась ближе к Становой и с тоскливым скрипом «утюжила» новые площади. Вследствие засухи воды в протоках было мало, а невысохший ил таил в себе реальную угрозу напрочь засосать неосторожную жертву. Но потенциальные жертвы засасываться не спешили, а кидали в ил камни и измеряли его глубину палками!
На отвалах разоблачился до разумных пределов и загорал в процессе «каменной зачистки» территории. И вскоре пошли первые, вторые и последующие находки: хрусталь, листвинит, раухтопаз, сургучная яшма, сердолики, кремни, цветные агаты (один очень даже ничего по качеству и размеру!), кварц-волосатик. Нашел даже два новых минерала – «гайкит» и «ключит». Конечно, брал не всё! Но фотографировал.
В небе с тоскливым криком галсировал-парил пернатый хищник. На влажном иле разгуливали кулики и что-то громко кричали по-своему, по-куликовски. На высоте несколько десятков метров над отвалами тройка цапель в игре отрабатывала приемы высшего цапельного пилотажа. До этого я и не думал, что они такие хорошие летуны! Скоро им всё это пригодится на обратном перелете в теплые страны!
У будки недалеко от драги вышел на двух собак, с которыми путем русских идиоматических выражений мирно договорился и пошел своим путем. Попытался пройти дальше в сторону Старопышминска, но иловая трясина не пустила. А отсыпанных дорог, брода и мостиков даже в виде брошенных в ил бревен не было.
Скоро время поисков закончилось. Что ж отдохнул неплохо и даже подзагорел. Пеший переход в Становую на последний автобус, который и доставил меня в Екатеринбург.
А дома отмыл самый лучший и крупный сердолик и показал жене. И она, не задумываясь, сказала: «Агат!»


28 июл 2010, 19:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Фотоприложения:
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=227039


28 июл 2010, 19:07
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Отличный фотоотчет! И халцедончики очень симпатичные, мои поздравления!


28 июл 2010, 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Большой сердолик хорош!
Его распилить бы...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 июл 2010, 11:06
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 16:44
Сообщения: 3
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Вот интересно. Изначально эта драга пошла примерно от места где находятся калиновские разрезы, если я правильно понял. Вот ссылки
http://wikimapia.org/#lat=56.9302247&lo ... 14&l=1&m=b
http://wikimapia.org/24382139/ru/Дражный-полигон
Я конечно понимаю что отвалы там заросли давно. Но просто интересно, вдруг кто там был, возможно ли там найти что-то стоящее? Ну или вообще хоть что-то?


11 мар 2013, 20:47
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
На дражном полигоне:
Гальки г. хрусталя в кучах и на островах от драги. Небольшие и редко - актинолитовые волосатики, еще реже - укропчики. Гальки кварца с турмалином (это ближе к п. Березит). Еще яшмы много попадается. Яшма красного цвета, иногда с зелеными пятнами и полосами.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


12 мар 2013, 10:28
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 16:44
Сообщения: 3
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Спасибо за ответ!


15 мар 2013, 15:33
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
sa_voran {L_WROTE}:
Вот интересно. Изначально эта драга пошла примерно от места где находятся калиновские разрезы, если я правильно понял. Вот ссылки
http://wikimapia.org/#lat=56.9302247&lo ... 14&l=1&m=b
http://wikimapia.org/24382139/ru/Дражный-полигон
Я конечно понимаю что отвалы там заросли давно. Но просто интересно, вдруг кто там был, возможно ли там найти что-то стоящее? Ну или вообще хоть что-то?

Темка-то ещё живет!
До Старопышминска и ещё немного ниже по течению отвалы мало того, что заросли и даже приличными соснами и пр. древо- и кустостоем, но на отвалах расположены сады. Найти там что-то проблематично и маловероятно. Но мне удавалось.
Хотя, опять же что понимать под стоящим!?
Лучше всего обследовать свежие отвалы драги.
Но там могут быть проблемы – объект и территория охраняемые!!!


24 апр 2013, 13:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB