Текущее время: 28 мар 2024, 18:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Большая прогулка 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Большая прогулка
Два уставших хитника сидели на рюкзаках возле перрона в Ясашной и, лениво потягивая лёгкие напитки, делились впечатлениями от прошедшей разведки, длившейся шесть дней.
-Интересно, а сколько медведей в лесах бродит, если мы на маршруте столько следов увидели? - Саша набивал трубку ароматным табаком, вспоминая...

…Разведка в тот день, когда прошли 17 км по раскисшим дорогам, получилась скромной: кроме известных копей (Хрустальница и Бутканица) и ожидаемого материала на них, а также новой кварцевой жилки, была встречена лишь одна старая разработка, в отвалах которой Андрей нашёл осколок слабо фиолетового аметиста. Впрочем, копал он, если можно так назвать лёгкое ковыряние лопатой выброшенной дедами породы, недолго – минут пять. Не сложно представить, сколько ещё камня хранит это место… Место, до того дня, никем не посещаемое.
Зато с медведями, в отличие от находок, там был полный порядок. Весь маршрут, длящийся с перерывами на разведку, 10 часов, они шли по медвежьим следам. Мишки были в разной весовой категории, но любой из них посмеялся бы над ножами, притороченными к поясу – если бы полтонны атакующей плоти решили улыбнуться.
Один из моментов запомнился особо: Саша огибал очередное дорожное озеро и слегка углубился в лес, когда почувствовал резкий мускусный запах и давящий взгляд из куста справа. Хозяин явно оценивал ситуацию. На мгновенно выросших крыльях он вылетел на дорогу и напарники, ускорив шаг, миновали засаду.
В сумерках подходя к лагерю, поняли: с присутствием зверя начали свыкаться, перестав обращать внимание на оставленные по деревьям следы когтей и шерсти.
Вечером делились впечатлениями и рассматривали минералогические находки, разложив их на импровизированном столе.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Аметистовые дорожки возле Алабашки
DSC04855.jpg
DSC04855.jpg [ 274.69 КБ | Просмотров: 2861 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Вот такие "лужицы" нам приходилось постоянно обходить, иногда по нескольку сотен метров
DSC04891.jpg
DSC04891.jpg [ 130.78 КБ | Просмотров: 2862 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Когда-то здесь росли такие великаны в два обхвата
DSC04887.jpg
DSC04887.jpg [ 170.78 КБ | Просмотров: 2862 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Копь "Бутканица"
DSC04879.jpg
DSC04879.jpg [ 158.14 КБ | Просмотров: 2862 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Свежие следы косолапого
DSC04886.jpg
DSC04886.jpg [ 173.6 КБ | Просмотров: 2859 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: ...И снова пробираться по осиннику
DSC04907.jpg
DSC04907.jpg [ 150.34 КБ | Просмотров: 2859 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Сросток кварцев с "Хрустальницы"
DSC04875.jpg
DSC04875.jpg [ 185.4 КБ | Просмотров: 2864 ]

-Да ладно с медведями этими, Саша. Не съели и, слава Богу. Давай лучше пегматитовую речку вспомним! – и теперь уже Андрей погружался в омут памяти…

…Это было, пожалуй, одно из самых ярких событий на маршруте.
Спустившись к весеннему ручью набрать воды, в прозрачной струе он увидел классический пегматит, с яркими, характерными письменами. Взяв лопату и зачерпнув с русла песочек, Андрей свалил его к урезу воды и слегка промыл, используя лопату как ковш. А в концентрате… чёрный турмалин, слегка просвечивающий лиловым цветом, шерлы, чистые дымчатые кварцы и кварцы, проросшие турмалиновыми иглами, гранат, обломки прозрачных цитринов.
Хитники, почувствовав сладкий вкус надежды, скорректировали планы и приземлились со всем заплечным скарбом на вкусную точку.
Поставили лагерь и взялись за ручей. На протяжении сотни метров в наносах прослеживался продуктивный слой, снесённый с жилы весенними половодьями. В слое, а также непосредственно на дне ручья находились в большом количестве дымчатые кварцы, почти не окатанные. Часто они содержали иглы турмалина, представляя собой неплохие волосатики. Турмалина вообще было много: в кварце, на кварце, единичными кристаллами и выколками. Некоторые кристаллы слегка просвечивали глубоким цветом, претендуя на эльбаит. Везде встречался красивый пегматит, иногда в крупных кусках.
Мыли в разных местах до темноты, доставая последние камни уже при фонарях. Тогда же был извлечён из россыпи ещё один представитель минерального царства – лунный камень.
Он волшебно переливался в неровном свете, играл холодными сполохами.
Утром, пакуя камни в рюкзаки, одобрительно кряхтели, нисколько не смущаясь прибавки в весе и без того тяжёлой поклажи…
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Крупный гранат из россыпи
DSC04927.jpg
DSC04927.jpg [ 50.37 КБ | Просмотров: 2862 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Сросток дымчатых кварцев из россыпи
DSC04931.jpg
DSC04931.jpg [ 59.17 КБ | Просмотров: 2861 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Часть добытых образцов: дымари, шерлы, гранаты, хрустали
DSC04941.jpg
DSC04941.jpg [ 79.43 КБ | Просмотров: 2863 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Лунный камень из россыпи
DSC04970.jpg
DSC04970.jpg [ 68.83 КБ | Просмотров: 2864 ]

-Да, отлично на ручейке порезвились! Где на камнях оторвались, где на рыбе.… На Сусанке-то как всё получилось, а? Эх, надо было там, на денёк задержаться… - Саша покусывал травинку и выбивал остатки табака из горячей трубки.

…Рыбалка на таёжной речке случилась уже вечером, когда разведчики, совершив очередной переполз, дотянули до Сусанки. Место, где поставили лагерь, было потрясающим: быстрая река, вековые ели, бобровые тропки по берегу, шум переката.
С собой в багаж захватили только леску, крючки да поплавки с грузилами. Удочки не брали – в поиск шли, не на рыбалку. Поэтому вырубили обычные палки из осинки, сосёнки и расположились на берегу. Первую поклёвку Саша проморгал – совершенно не ожидал, что здесь есть активная рыба. Зато Андрей не прозевал – но первый же удар по приманке закончился обрывом снасти. Рыба здесь не просто была – она была крупная. Саша облюбовал место, где в старицу реки впадал ручеёк, снося с берегов всякие вкусности и… следующая поклёвка, на его снасть, также, закончилась обрывом. Злую шутку, конечно же, сыграло отсутствие амортизации – вырезанные палки упругостью не отличались.
Больше сюрпризов не было, и друзья спокойно половили в оставшееся время мерных чебаков. Позже была и уха…
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Река Сусанка, кусочек настоящей тайги
DSC04946.jpg
DSC04946.jpg [ 106.57 КБ | Просмотров: 2862 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Рыбалка на Сусанке удочками из подручных средств
IMG_0267.jpg
IMG_0267.jpg [ 175.78 КБ | Просмотров: 2860 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Вид на Сусанку после заката
IMG_0275.jpg
IMG_0275.jpg [ 63.77 КБ | Просмотров: 2860 ]

Андрей потянулся, разминая затёкшие ноги:
-Да уж, хорошо половили. Если бы все дни такие славные были…
-Ты имеешь в виду…
-Выруба, конечно – Андрей вздохнул, отвернувшись в сторону виднеющегося над крышами домов леса. Настоящего таёжного леса с вековыми деревьями.

…Расстояние от Мурзинки до Алабашки товарищи планировали преодолеть легко и непринуждённо, пусть и не по дорогам. Хотелось проверить на камень свежие выруба и подойти к Нижней деревне с запада. Количество и качество лесных дорог тогда смутило в первый раз: их было много, и все они не соответствовали картам любого из масштабов. Выручили фото из Гугла: при их отсутствие хитники плутали бы в тех дебрях и по сей день.
Сначала всё шло замечательно, и окружающий пейзаж соответствовал приподнятому настроению. Первый звоночек тренькнул на очередном вырубе: это был ужасный свинорой. Ветки лежали, как попало, часть стволов гнила в лужах, в лесовозной колее можно было прятаться от бомбёжек стоя. С трудом преодолев эту поляну смерти, разведчики взяли слегка восточнее, в надежде выйти на твёрдую дорогу. Таких дорог не встретилось более ни разу, зато до самой Алабашки стеной стояли старые, заросшие осинкой выруба. Продираться через них приходилось, оставляя на ветках куски одежды и вспомогательные лямочки рюкзаков, с матом и шипением. Каждый шаг давался с большим трудом и к вечеру едва дотащились до деревни, по жаре, с клещами в обнимку. Полуторакилометровый подъём на точку ночёвки шли с перерывами через каждые сто метров. Зато, этот подъём проходил по кусочку настоящей тайги…
В целом, лесов вокруг Алабашек, Верхней и Нижней, просто нет. Нигде.

…Какое-то время молча валялись на рюкзаках, пока к перрону не прибыл поезд с высокой проверяющей делегацией. Вылизанный комфортабельный локомотив, катящийся по рельсам, настолько диссонировал и с гаснущей деревней, и с ощущением лесного многокилометрового бездорожья, что парни невольно улыбнулись.
-Надо же, какое тело инородное подъехало – заметил Андрей, – как та избушка с дымом из трубы посреди алабашских болот…
Сотрудники станции встречали руководство хоть и по правилам, но как-то без энтузиазма.
-Да у них тут вообще все на редкость гостеприимные – Саша усмехнулся – и люди и тротуары…

…К Ясашной подошли уже ближе к вечеру, выдав на-гора более двадцати километров почти живые: спасали сало и шоколад, вовремя подкладываемые в топку. Продуктов хватало в обрез, поэтому было принято решение идти в деревню, до магазина.
Выбрав место для стоянки на берегу живописной речки и скинув рюкзаки, отправились в путь. Подошли к магазину ровно в шесть и… встали перед закрытыми дверями. Обескураженные, пошли к следующему – такая же картина. Увы, вся торговля здесь замирала именно на этой цифре, судя по графику работы обеих заведений. Фактически же, гораздо раньше. Это выяснилось у редких прохожих весьма специфического вида, которые сразу же начинали предлагать спирт. Валюта, видимо, весьма здесь котирующаяся.
Немного злые, товарищи повернули в лагерь, идя по бетонному тротуару. Вдруг Андрей резко остановился. На тротуаре, свернувшись клубком, загорала на солнышке гадюка. Мирно так, по-домашнему. Пришлось перейти на грунтовку.
Тут же вспомнилась первая встреча со змеёй, ещё в Верхней Алабашке. После объявления привала, Саша попытался поставить рюкзак на кромку поля, прислонив его к удобному земляному валу, когда под валом что-то зашевелилось. Как оказалось впоследствии, там оказалась огромная змея (её название не удалось определить – видно было только голову), но именно голова повергала в ужас. Величиной с добрую лягушку с глазами-горошинами, она казалось просто гигантом…

-Интересно, а сколько километров мы в общей сложности одолели? – Андрей пытался поудобнее устроить гудящие, как колокол, ноги.
-Ну, километров сорок то прошли, думаю. Я в навигаторе контрольные точки потом гляну, мы же их штук по пять на каждый километр делали, особенно, когда по болотам блудили…
Дома, развалившись перед компьютером, Саша посчитал пройденное расстояние, соединив навигационные засечки. Восемьдесят пять километров.
Это с учётом того, что расстояние между точками мерилось по прямой. Фактический же путь, с учётом постоянных обходов луж (метров по двести-триста, по густому мелколесью) должен был составить свыше ста километров…
-А вот и наш экипаж! – Андрей подхватил рюкзак и поспешил к поезду.
В дороге вспоминали особенно любопытные моменты подготовки этой разведки и самого путешествия, развалившись в пустом вагоне.

…Готовиться к поездке, планировать маршрут и экипировку начали за три года. Сначала идея обрастала желанием, потом возможностями, вступив в активную фазу уже в начале марта. У Саши последние полгода на стене висела карта, на которую были нанесены границы геологических массивов, свежие выруба, ориентировочный путь и разные пиратские пометки. Андрей не отставал, привязывая разные карты для навигации: топографические, спутниковые, а также миксы с наложением одного на другое в различных вариациях. Продуктовые раскладки перетряхивались также многократно – на счету, как в горах, был каждый грамм.
Разведка состоялась, принеся парням, огромное удовольствие общения друг с другом и природой, новый колоссальный опыт и понимание своих сил и возможностей.
Ну и камней, конечно же.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Между Ясашной и Кедровкой
IMG_0290.jpg
IMG_0290.jpg [ 115.72 КБ | Просмотров: 2858 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Андрей сверяет маршрут по топокарте и спутниковым снимкам
DSC04995.jpg
DSC04995.jpg [ 132.72 КБ | Просмотров: 2862 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: После утомительного перехода по осиннику с рюкзаками, первый день пути
IMG_0233.jpg
IMG_0233.jpg [ 204.74 КБ | Просмотров: 2863 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Такие выруба мы обходили на протяжении многих десятков километров...
DSC04843.jpg
DSC04843.jpg [ 88.29 КБ | Просмотров: 2863 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Мосты сожжены. Половина пути пройдена...
IMG_0265.jpg
IMG_0265.jpg [ 174.84 КБ | Просмотров: 2860 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Связи, даже на спутниковом телефоне, не было почти нигде
DSC04984.jpg
DSC04984.jpg [ 60.36 КБ | Просмотров: 2863 ]


phpBB [video]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 май 2015, 14:14
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Большая прогулка
Эх... Завидно... :о)
Хотя сотку по лесу я, наверное, бы не прошёл... Староват уже...


19 май 2015, 16:22
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Большая прогулка
Вот это вы дали!
Молодцы!
Теперь Саня, на очереди Север от Ясашной.
Очень интересный район, вы посетили.
Я один раз шатался между В.Алабашкой и Верховьями Сусанки и очень удивился обилию копей.


19 май 2015, 18:00
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Большая прогулка
Даааа, уж.... Молодцы!!! Выдали, так выдали! :thumb: Если б я добрался до того ручья, то никуда больше не пошел. Остался б там жить! :lopata: :zila: :miner:


19 май 2015, 21:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Большая прогулка
Молодцы.
"Бутканица" - на что работалась?
А леса у Алабашек жалко, такие леса были...


19 май 2015, 22:07
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Большая прогулка
85км пешком - ха! ручей лопатой мыть, в ладони отбивать - ха! - всё до фонаря! фанатики блин! 8-)
завидую :mrgreen:


19 май 2015, 22:34
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Большая прогулка
Кварц по генезису очень сильно напоминает кварц с Голодной.


19 май 2015, 22:54
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Большая прогулка
donalex {L_WROTE}:
Кварц по генезису очень сильно напоминает кварц с Голодной.

В точку! :thumb: Мне тоже показалось, что материал очень похож. И дымари и турмалин. И пегматит тоже. Поэтому постоянно ожидались бесцветные топазы. Но не срослось, не попалось, к сожалению :(

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


19 май 2015, 23:49
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Большая прогулка
На Голодной нет топаза. Там берил гошенит и гелиодор.


19 май 2015, 23:59
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Большая прогулка
donalex {L_WROTE}:
На Голодной нет топаза. Там берил гошенит и гелиодор.

Вот находки 80-х:
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?p=6674#p6674
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?p=11345#p11345
Этих бесцветных топазов, необычной для Алабашки формы, там было огромное количество!

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


20 май 2015, 00:27
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Большая прогулка
Да точно, они. На моих не было голов. Но тоже такие уплощенные.


20 май 2015, 01:07
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Большая прогулка
Вы еще кристаллы шерла проверте, а то он может и прозрачным быть по одной из граней. Мне зеленый там такой попадался. Причем определил только дома, через год случайно. Он отличается блеском граней.


20 май 2015, 01:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Большая прогулка
donalex {L_WROTE}:
Вы еще кристаллы шерла проверте, а то он может и прозрачным быть по одной из граней. Мне зеленый там такой попадался. Причем определил только дома, через год случайно. Он отличается блеском граней.

А и проверили. Прозрачный от лилового до буро-зелёного.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 май 2015, 08:29
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Большая прогулка
класс! :thumb:

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


20 май 2015, 10:05
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Большая прогулка
Неплохо сходили....душевно. Перспективный район... Сито-то чего с собой не взяли?

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


20 май 2015, 11:45
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB