Текущее время: 28 мар 2024, 21:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
Красиво! Есть очень необычные! :thumb: Хорошие у Вас места!


09 май 2016, 23:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 10:10
Сообщения: 56
Откуда: Амурская область
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
практически все сопки к северу от Благовещенска в междуречье р.Амур и р. Зея, ближе к р.Зее (ближе к Амуру скальник), состоят из палеоген-неогеновых N1sz песчано-галечных отложений (смотрел на геолкартах, хоть и не геолог) в них и есть агаты, я был сильно удивлен когда в первый раз залез на одну из сопок, а там на вершине речная галька. Искать нужно там, где галька и гравий, в песках тоже есть агаты, но в меньшем количестве.

Один любитель камня говорил мне что собирал агаты прямо в полях после вспашки.


10 май 2016, 07:02
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
roman, спасибо.


10 май 2016, 09:24
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
Нормальные камни!
Такое ощущение, что где-то неподалеку палеовулкан был!?
Хотя Дальний Восток – зона современной сейсмической и вулканической активности.
И без вулкана могло всё сформироваться!?
А въезд в Амурскую область свободный или по пропускам?


10 май 2016, 14:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
KU-53 {L_WROTE}:
А въезд в Амурскую область свободный или по пропускам?

Должен быть свободным. Сейчас в погранзону даже можно по паспорту с российской пропиской (сужу по мурманским поездкам), если там всяких ЗАТО нет...
Вот только от Екатеринбурга до Благовещенска ati.su/trace меряет 6170 км... И я знаю, что там сильно не везде автобан...


10 май 2016, 15:28
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 10:10
Сообщения: 56
Откуда: Амурская область
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
KU-53, въезд по пропускам только в села, которые на берегу Амура, Марково и выше по течению - там стационарный пост. На берег Амура свободно можно выйти только на набережной Благовещенска, в остальных местах везде колючка, в деревнях на берегу местным можно только через специальные калитки в дневное время проходить, на ночь закрываются.

Вы правы, палеовулканы действительно были, вот что нашел: "Верхнеблаговещенские потухшие вулканы расположены вблизи с. Верхнеблаговещенское. Вулканы рассредоточены цепочкой вдоль левобережья Амура на протяжении более 10 км. Здесь в виде скал обнажаются туфолавы с вулканическими бомбами раннемелового возраста. ... Памятник имеет научное значение, так как свидетельствует о вулканической деятельности в данном районе в течение раннего мела (110 млн.лет)". Получается что я говорил "ближе к Амуру скальник" как раз про эти остатки палеовулканов и найденные мною агаты образовывались в пузырях лав этих вулканов (как написано у Годовикова в книге "Агаты")? Подскажите пожалуйста что можно еще почитать на эту тему!


11 май 2016, 08:56
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
Мельников Геологические памятники природы Амурской обл. ...
http://eps.dvo.ru/vdv/2005/5/pdf/vdv-071-084.pdf


11 май 2016, 10:38
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:22
Сообщения: 74
Откуда: Севастополь
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
roman очень глупо каждый раз камазами по объему грабить природу собирая одинаковую и однообразную гальку!!! ну возьми ж ты парочку, но зачем и какой смысл баулами затариваться однотипной галькой грабя и расхищая природу??? ну ни какого здравого смысла ... для разнообразия в ближайший Дальнегорск не судьба съездить для повышения квалификации и разнообразия?

_________________
хочу жениться на Хозяйке медной горы


11 май 2016, 11:04
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 10:10
Сообщения: 56
Откуда: Амурская область
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
А.В.С., спасибо!

Светозар, не соглашусь с вами. Я собираю гальку в карьерах, оврагах, пилю ее, красивые спилы отбираю себе в коллекцию, остальное лежит в ящике. Галька тут многообразная - и по цвету и по структуре рисунка, пила у меня плохая, а может так трудно и должен пилиться агат, но напилю нашлифую, выложу в ветку Агаты, не мне одному нравятся фотографии из нее.. Я бы не назвал это грабежом природы - первые агаты я нашел возле своего дома, когда строители отсыпали территорию, заинтересовался откуда возят, поехал искать, нашел. Я не возьму камней, их развезут по стройкам, отсыпят земельные участки в низинах, закатают под асфальт. Кроме меня тут еще несколько человек собирают камень, https://www.facebook.com/groups/AmurAgates/ и вот второй http://ok.ru/profile/567515946434/photos, продают. Я пилю, показываю людям, что есть в камне, люди удивляются чудесам природы, хотя, может, я действительно не так чего делаю?
Дальнегорск не совсем ближайший, от Благовещенска 1400 км до него, а тут всего 20 км - много и даром никому не надо.


11 май 2016, 12:35
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
roman, ты всё делаешь правильно.


11 май 2016, 12:51
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:22
Сообщения: 74
Откуда: Севастополь
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
пилить горох ...
хранить в ящиках горох ...
заниматься только горохом ...
лень, такие расстояния по сибирским меркам как говорят сами местные сибиряки не проблема ...
не ездить в более интересные места ...

великое тебе не по плечу, разговор закончен!

_________________
хочу жениться на Хозяйке медной горы


11 май 2016, 13:07
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
roman, ещё впомощь : Вячеслав Богданович. Путеводитель частного старателя и кладоискателя
https://www.proza.ru/2013/01/19/189


11 май 2016, 13:24
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 10:10
Сообщения: 56
Откуда: Амурская область
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
А.В.С., спасибо, Вячеслава Богдановича читал, во многом благодаря этой его статье заинтересовался камнями.

Все бы ничего, но надо менять станок для распиловки, мое точило на 560 Вт с кругом АОК 200х1,0х5х32, АС50 200/160, 50%, М2-01 справляется плохо. Подумываю попробовать попилить болгаркой с кругом на 230 мм.., агатов все больше и больше, пила не поспевает.. И понятно что "великое мне не по плечу", но попытаться собрать коллекцию местных, Благовещенских агатов хочу все равно.

Прочитал соседнюю ветку, где на делике привезли 5 мешков кольжатских агатов, не утерпел, поехал вчера опять грабить и расхищать природу, да простит меня Светозар и мать-природа. Да поехал на этот раз в другое место, где раньше был, но агатов почему-то нашел немного (может, конкуренты тогда все собрали?), но помню что место нужно еще раз обойти, перспективное оно, помню что там песка почти нет, одна галька практически.. Борта того маленького карьерчика крутые, они постоянно осыпаются и под стеной карьера на дне и лежат все эти интересные камни. Ходи, смотри внимательно да собирай.. копать ничего не надо, только может, поразрывать ногой крупную гальку, скопления которой на дне у стен..

ну и не зря поехал, агаты, халцедон, куски яшмы и кремниево-халцедоновые конкреции в количестве:

{L_IMAGE}


Вложения:
Комментарий к файлу: расколотый агат в борту карьерчика
борт.JPG
борт.JPG [ 132.82 КБ | Просмотров: 1763 ]
Комментарий к файлу: такой вот горох, тут только целые миндалины, колотые отдельной кучкой
горох.JPG
горох.JPG [ 136.12 КБ | Просмотров: 1763 ]
Комментарий к файлу: черный, еле просвечивает в краях
черный.JPG
черный.JPG [ 54.15 КБ | Просмотров: 1763 ]
Комментарий к файлу: прям неестественно красный цвет, красные есть обычно, но не такого насыщенного цвета
красный.JPG
красный.JPG [ 62.99 КБ | Просмотров: 1763 ]
Комментарий к файлу: как будто цветы
цветы.JPG
цветы.JPG [ 87.86 КБ | Просмотров: 1763 ]
Комментарий к файлу: внутри тончайшие нити, я склонен назвать его моховым
волосатик.JPG
волосатик.JPG [ 80.85 КБ | Просмотров: 1763 ]
15 май 2016, 12:12
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 10:10
Сообщения: 56
Откуда: Амурская область
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
примеры попиленных агатов в ветке Агаты http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?p=58064#p58064


15 май 2016, 12:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Халцедон, агат, сердолик в окрестностях Благовещенска
Кучка камней в карьере выглядит аппетитно :thumb:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 май 2016, 15:57
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB