Текущее время: 29 мар 2024, 21:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 По следам Карножицкого. 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение По следам Карножицкого.
19.20.21.июня 2015г. Очередной отпуск. Прогулка по старинным копям в районе Северки\Палкино. Состав «экспедиции»: Батька и собственно я. Батька любезно согласился взять в напарники и поработать проводником. Цель: посетить старинные копи на г.Медвежка, Лапа, Пуп, Верхоловка и др.
Встретились на ж\д вокзале, загрузились в электричку и, благополучно добравшись до ст. Северка, выдвинулись в сторону г.Медвежка. По дороге на склоне Медвежки обследовали видимо противопожарную канаву. Ничего стоящего внимания не обнаружив, отправились дальше. По пути на дороге встретили пару раз медянок, греющихся на солнце. Копь Карножицкого на одном из маленьких холмиков г.Медвежка нашли не сразу. Уж больно все заросло, да и сама копь оказалась двумя неглубокими ямами заплывшими и заросшими дерном. Видимо с тех пор и не работал там никто. Из минералов – гранат в разрушенном скарне. Щеточки прозрачных кристаллов медового цвета . Можно найти неплохие образцы даже сверху, не углубляясь. Реже эпидот. Еще цеолиты. Мне лично эта копь понравилась, хотя и не работали там почти, так сверху поковырялись.
Далее отправились в сторону Верхоловки. По пути зашли на турмалиновую копь. Копь расположена прямо на лесной дороге. В полевошпатовой жилке присутствовало кварцевое ядро с шерлом. Ядро выбрали. Жилка уходит вглубь. Работать по жиле, в надежде обнаружить раздув с еще одним ядром, нам че-то не захотелось. Да и инструмента подходящего не было. Поэтому ограничились поверхностным осмотром. Но по паре образцов, впрочем, взяли. Заночевали на Верхоловской гранатовой копи. Копь активно посещается. Но в основном роют отвалы. По кореннику не работают.
С утра выдвинулись в сторону г.Лапа. Хотелось посетить легендарные Евгене-Максимилиановские копи. Уж больно вкусно они были описаны в литературе (насчет минералов). Нашли тоже не сразу. На крайнем «пальце» г.Лапа довольно большая выработка полностью заросшая и заваленная крупногабаритами. Чего там Карножицкий обнаружил? Я конечно понимаю – нужно расчищать, копать. Но сверху – пусто. Куски мелкозернистого гранита . Много амфиболита с включениями мелкого красноватого сфена. Короче легендарная копь оставила нас в недоумении. В ообщем не солоно хлебавши отправились обратно к Верхоловке.
Рядом с Верхоловской копью есть еще пару выработок. Это -Гессонитовая и Ортитовая копи. Вот они то нас и порадовали. На Гессонитовой взяли приличный сросток кристаллов эпидота, штуфики граната, цеолит в скарне. Ортитовая копь порадовала мелкими сфенами в шпате и голубоватым кристалликом апатита. По крайней мере я его так определил. Кристаллик хоть и невзрачный, но цвет уж больно красив. Ортитовая активно работается. Довольно мощная полевошпатовая жилка. Шпат в жилке нередко в полупрозрачных кристаллах.
Потом была копь Вертушкова. Попытался работать по кореннику, но шел только пустой шпат. Поэтому взялись перелопачивать отвал. Был найден неплохой, почти целый кристаллик апатита. Много крупных апатитов. Но без головок и очень хрупких. Ну и вермикулит конечно. Его там в достатке. Кроме этого встречен был хоть и фиговенький, но эпидот. Что для этой копи нехарактерно. Еще одна ночевка.
С утра оставив Батьку на Вертушкова, отправился на копи г.Пуп. Много граната в скарне, но очень мелкий. Гранат в виде небольших прожилков в породе. Приходиться колоть. И редко удается удачно обнажить щетку. Кристаллы обычно колются. Но в целом копь понравилась.
Ну вот и все. Огромная благодарность Батьке за составленную компанию. Приятное общение. За терпение в ответах на многочисленные мои минералогические «почему? что? как?». В общем поездка удалась. Море впечатлений, отдых душой, немного новых образцов. Что еще надо?…
https://my.mail.ru/mail/delux1963/photo/910
P:S Вроде бы и не хотел писать никаких отчетов… Но если каждый так будет… то скучно на форуме... и так уже почти никто не пишет… а если и пишут, то фотки находок не кажут.! А я не стесняюсь, че нашел – пусть и плохонькое , но мое. А без них, согласитесь, не так интересно, без фоток -то . Извиняюсь за некоторую сухость изложения. Лето...не до отчетов… огород … ети его!


13 авг 2015, 01:42
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
DELUX {L_WROTE}:
19.20.21.июня 2015г. Очередной отпуск. Прогулка по старинным копям в районе Северки\Палкино.


Спасибо, очень интересный рассказ. В своё время с Верхоловки и начал путешествие за камнями. Правда гранат с попсовой копи, уж очень невзрачный и некрасивый. А вот с Пупа да, шикарный. Но мы со старым к сожалению так и не нашли эту копь.

DELUX {L_WROTE}:
P:S Вроде бы и не хотел писать никаких отчетов….Но если каждый так будет… то скучно на форуме… и так уже почти никто не пишет… а если и пишут, то фотки находок не кажут.! А я не стесняюсь, че нашел – пусть и плохонькое, но мое. А без них, согласитесь, не так интересно, без фоток -то .


Ну, я понял, да :D

Тут дело в другом. Вот ради интереса посмотрите темы, Нейво-Шайтанский, или 105 квартал. Особенно кол-во просмотров темы. А по факту в теме общаются 3-4 человека. Вот и возникает резонный вопрос: "ну, и нафига всё это надо?". Стараешься, описываешь, выкладываешь детальные фотки - для кого? Для мониторщиков? Дак от них и помощи никакой и совета и по факту их нет. Для славы/известности? Дак мне она не нужна. Я побывал, повидал всё вживую. Это самое большое удовольствие. Вот и получается, что с таким же успехом, можно раскидать отчёт заинтересованным людям в личку. Там и похвалят/пожурят и совет умный дадут. А так это больше смахивает на общение в одну каску. Согласитесь, что немного не по себе, мм? Шизой отдаёт? :)

Я последнее время, если что и выкладываю, чисто ради уважения к сообществу. Я здесь много стартовой информации почерпнул. Отдаю долги. А фотки без запретов на распространение раскидываю в личке людям, которые проявляют заинтересованность. По цепочке уйдут дальше. Об этом, собственно и писал тут http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?p=50513#p50513


Ещё раз спасибо за интересный отчёт! Успехов в нелёгком! :preved:

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


13 авг 2015, 08:23
Профиль WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Я так и не побывал еще на этих копях, хотя вживую видел оттуда материал. Интересные места, обязательно там буду.
Отчеты делать надо, а кто же их будет делать тогда? Тоже скоро напишу пространственный отчет :yes:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


13 авг 2015, 08:27
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
DELUX, по кореннику работают, только после себя аккуратно проводят рекультивацию под "аля отвал".
Я и ещё один уважаемый форумчанин последний раз в 2013 году работали именно по кореннику.
В кореннике гранат большой, хорошо сформированный....просто приятный. :D

demantoid, приезжай, накопаем ведро!


13 авг 2015, 09:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
DELUX {L_WROTE}:
Прогулка по старинным копям в районе Северки\Палкино.

Ну, а как насчет Дулман?


13 авг 2015, 10:41
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Сергей, поездка отличная, поздравляю!


13 авг 2015, 12:48
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Ленился, ленился и дождался. DELUX раньше собрался и написал :sorry: Немного добавлю.

Буду обозначать копи по номерам, как у Карножицкого; если номера нет, значит Карножицкий это не описывал.
Согласился показать Сергею старинные копи, потому что и сам на них давно не был. Захотелось посмотреть, освежить в памяти.
На гору Медвежку поднимались, постоянно встречаясь с медянками (веретенницами -моя ред). Как будто стража нас сопровождала.
{L_IMAGE}

Одна воооот с таким жалом :shock: ;) Другая с удовольствием позировала, будто спала. Остальные тоже не спешили уходить с дороги, но мы уже их не фотографировали.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}
Вид на гору Пшеничную

Копь №4 гранато-эпидотовую нашли не сразу. Лес вокруг был вырублен, распахана земля глубокими траншеями и молодые шестилетние сосенки скрывали ямы. Кружили на одном практически месте, пока буквально чуть не свалились в них. Раньше вокруг был хороший лес и копь часто посещалась любителями. Неоднократно ямы зарывались бульдозерами и снова расчищались. Сейчас местечко не располагало гостеприимством. Недолго покопались. Копь №5 , что в пятидесяти метрах даже не посмотрели
{L_IMAGE}

По кратчайшему пути спустились на дорогу и пошли по просеке в сторону водовода. Можно было пойти по другой дорогой, но что-то внутри подсказывало, что она изуродована тяжелой техникой.
У Романовки на камушке решили передохнуть. Встретили отца и сына из Ревды. :preved: Они возвращались с Верхоловки с отличной добычей. Похвастались нам большими кристаллами отличной сохранности: один шестерник и великолепный кристалл с комбинированными гранями. :thumb: В рюкзаки заглядывать не стали :D Там на копи еще оставались наши старые знакомые из Красноуфимска. С ними мы позднее встретимся, договорившись по телефону.
А у нас по плану была копь с шерлами. Вот ее -то мы и показали своим знакомым. Немного покопались для ознакомления, перекусили. Долго не задержались. Пополнили запасы воды из чистого ручья и вперед!
Следующая копь была недалеко. Пегматит. Из интересного нашел там однажды керсутит, все остальные минералы из стандартного набора (мелкие цирконы, полевой шпат, сфен, диопсид, амфибол, эпидот, цеолит). Посмотрели. Не задержались.
Далее на Верхоловскую вел Сергея напрямки через лес, минуя стороной всякие болота. Здесь и устроили капитальную стоянку. Собственно гранаты нас сильно не интересовали - в прошлый раз набрали достаточно.
По ситуации. Собственно поиски ведутся беспорядочно. Перекопано все. Но поскольку материала много, то даже в отвалах можно найти достаточно хорошие образцы. Пытаются копать коренную породу, иногда пустую. Очень богатая россыпь захоронена под отвалом. Стоит только расчистить и под слоем почвы не глубже штыка лежат кристаллы на плотике. Ведрами. Скалу долбить не надо. Но место надо сначала вычислить.
{L_IMAGE}
Нам было интересно поискать минералы на Гессонитовой №14 и на Ортитовой. Что мы и сделали. Набрали достаточно образцов и с ортитом и с обильными сфенами.
Утречком отправились на Лапу исследовать Большую Евгение Максимильяновскую копь №2.
Солнце палило нещадно. Идти с рюкзаками было тяжело. Нужна была вода. Решили оставить ношу на самом высоком месте и налегке сбегать к ручью за чистой родниковой водой. Холодной, прозрачной заполнили всю нашу тару, но идти стало тяжелей :lol: Не поднимаясь на вершинки, по ложбинкам добрались почти до места и тут случился казус. Место я тоже сразу не узнал. Зарубки на деревьях то ли заплыли, то ли обгорели в пожаре , который случился года три-четыре назад. Была еще елка с новогодней мишурой, как ориентир - не увидели. Но ниче, нашли по рельефу. Жара измотала. Хотелось есть и пить.
{L_IMAGE}

Последняя попытка расчистить копь была в середине девяностых, кажется. Владислав с товарищем поработали, пока не уткнулись в огромные глыбы, сброшенные, видимо, сверху. С тех пор стенка из сложенных ими камней и стоит, зарастая лесом. Остальным посетителям копи остается только созерцать.
Мы шарились по отвалам, пытаясь найти что-нибудь достойное. Охота было найти аксинит. Неудачно. В небольших пустотках разглядели эпидот, кварц, полевой шпат, амфибол, сфен. :lupa: Ну, не судьба. Зато сварили суп гороховый. Натрескался в охотку. Остатки в котелке понесли с собой. Выходили тем же путем - между горок. Наткнулись на выдранную с корнем елку с мишурой :?
Теперь на гору Пуп. Первая была копь Вертушкова. Сергей в принципе уже поведал о находках. Эпидот находили и раньше в полевом шпате с апатитами и гидробиотитом в одном образце. Его кристаллы крупные, но в индукционных гранях весь.
Вечерком, чтобы поразмять свои спины и ноги налегке сбегали посмотреть на копи Карножицкого и Ивано-Редикорцевскую №1. На завтра DELUX пойдет сюда за добычей.
С утра успели накопаться и собрать шмотки до того, как на небе загромыхало. Залезли под полиэтилен и переждали грозу, разглядывая и сортируя собранное.
В сторону дома снова пошли напрямки и по лесовозной дороге, минуя болота. Снова светило солнце, чавкала вода в сапогах. Решетку пришлось переходить вброд по дну, уж больно камни скользкие были. Хоть и много воды, но удачно перебрались, даже не начерпали в сапоги - к тому времени уже подсохли. Все, на электричку :time: , а Сергею потом еще и на поезд.

_________________
Гляди в оба!


14 авг 2015, 01:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Батька, что про Дулман знаете? Отвечайте! :D


14 авг 2015, 08:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
АСС79 {L_WROTE}:
Батька, что про Дулман знаете? Отвечайте! :D

Потерялася! Копь со сфенами потерялася. :sorry: То есть сфенов в округе полно и ямок разных тоже, но которая именно яма была описана Карножицким, с достоверностью не знаю. :?
А сама гора стоИт. 8-)

_________________
Гляди в оба!


14 авг 2015, 08:43
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Я бы тоже хотел попасть на сфены, говорят что они весьма неплохие.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


14 авг 2015, 09:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Demantoid,сфен там не ювелирный, увы!


14 авг 2015, 09:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
DELUX, Батька, спасибо за отчёт!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


16 авг 2015, 19:06
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Посетил Верхоловскую копь. Это моя первая вылазка, переход от теории к практике. Уважаемые форумчане! Подскажите, как лучше извлекать кристалл из породы, чтобы нанести наименьший вред камню? Как правильно и чем лучше очистить от остатков породы конкретно гранаты из этой копи?


24 сен 2015, 13:27
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Эти образцы заложили начало моей коллекции, надеюсь мне удастся собрать хорошую! Был на копи порядка 30 минут, так как заезжал по дороге из Екатеринбурга, попал на копь уже 17.50. Поиски закончил в 18.20 чтобы успеть собраться и выйти из леса засветло. Оцените, специалисты, какие есть недостатки по форме и т. д.
В том, что эта вылазка состоялась, мне помогли форумчане, в первую очередь Gem и demantoid. Огромная им благодарность, за то что ответили на мои вопросы, развеяли какие то мои сомнения и т. д.!!! Ну и конечно, всем форумчанам! Без вас, ваших отчетов, возможно, я так бы и остался только мечтающим о таком!


Вложения:
Гранат_1.jpg
Гранат_1.jpg [ 147.11 КБ | Просмотров: 3249 ]
Гранат_.jpg
Гранат_.jpg [ 140.6 КБ | Просмотров: 3249 ]
24 сен 2015, 13:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По следам Карножицкого.
Вполне хорошее начало :yes:
Так держать!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 сен 2015, 16:14
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB