Текущее время: 29 мар 2024, 11:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Становая - прогулка по отвалам 
Автор Сообщение
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Становая - прогулка по отвалам
Сёдни не выдержал и скатался в тот район в одиночку.

Хорошо, что ночью подморозило. Грязь застыла, и, пока не подтаяло, полдня ходил по суху. А кроме того, из-за холода отпала надобность опасаться клещей. Довольно пакостная погода (пасмурно и периодически падал снег) компенсировалась бодрым прогулочным настроением. Да и солнце бы мешало осмотру галечников – они становятся слишком пёстрыми и быстро начинает рябить в глазах.

Бродил по району между Становой и драгой. Из-за половодья часть дорог напрочь перекрыты водотоками, в итоге не удалось попасть на все намеченные точки. На свежие дражные отвалы тоже не добрался, но там, как позднее оказалось, я просто пропустил последний поворот. Так что как минимум ещё раз пойду в тот район.

Самым распространённым и чаще всего встречающимся во всех своих формах выделения минералом оказалась вода. Корки, щётки, сталактиты-сталагмиты, каркасные кристаллы, расплавы… Увы, коллекционного значения не имеет, и вообще её могло бы быть и поменьше. :D Второе место по распространённости делят светлые полевые шпаты, кварц и лиственит. На третьем месте змеевики и серпентиниты. Довольно распространены яшмоиды, особенно красивы красные разновидности.

Из находок. Нашёл тонкий шерл в кварце и в шпате. Достаточно часто встречаются игольчатые короткие кристаллы зелёного цвета, чем-то напоминающие укроп в кварце и в шпате. Нашёл пару кварцевых щёток, одна из которых пронизана вышеозначенным укропом. Качество у всего этого не музейное. Нашёл 79-й элемент в виде чешуйчатых гнёздышков размером от 1 до 3 мм на шпате. Кроме того, нашёл несколько просто красивых поделочных камней, а так же затарился изрядным количеством мясо-красной и сургучной яшмы – хочу насыпать в аквариум красный грунт, будет красиво.

Из минусов. В последние часа два начало болеть колено, и под конец боль стала довольно сильной. Я такого не ожидал. Видать старость в окно стучится.

Из плюсов. На остановке Становой меня подобрала дама на машине из абсолютного альтруизма (я даже не голосовал, просто стоял в одиночестве) и довезла почти до дому в Екатеринбурге (в пяти остановках троллейбуса). Надо понимать мою радость и благодарность, учитывая больное колено.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


15 апр 2010, 01:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
"Безумству храбрых поем мы песню" :)
Молодцом, Кирыч! Ждем фото. Вот только есть большое сомнение по 79, а, самое главное, упоминать об этом не стоит


15 апр 2010, 05:53
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:11
Сообщения: 96
Откуда: Екатеринбург - Берёзовский
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Да в общем сколько раз бродил по отвалам - ничего выдающегося не находил. Кварцы окатанные, яшмы, сердолики... Александру (KU-53) попадались окатанные аметисты и россыпь гранатов рядом в лесу. Вот и всё.
На счет 79 элемента... думаю, да, не в этой теме...
Тем не менее, поздравляю с открытием сезона!


15 апр 2010, 07:24
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Вот так, помаленьку-полегоньку это дело народ и засасывает )))
ЗдОрово!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 апр 2010, 07:37
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:27
Сообщения: 162
Откуда: Свердловская область Серов
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Надо полагать, что эта дама также примкнёт к нашему общему делу (предполагаю, что в пути ей была прочитана лекция о минералогии с демонстрацией свеженайденных представителей минерального мира) :)

_________________
Если с другом вышел в путь, веселей дорога!


15 апр 2010, 08:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Район Сарапулки-Становой: отвалы драги
Кирыч {L_WROTE}:
Карамболь, KU-53, в следуещее воскресенье сходим?
Карамболь {L_WROTE}:
правда копаться в отвалах лучше от Становой в направлении Сарапулки.

Почему?
Мне кажется наоборот, туда за драгу к Старопышминску должно быть интереснее. :mrgreen:

Сходим - не факт!
На свежих отвалах лучше видно.
Хотя я шарил во всех направлениях.
Глубину водотоков предварительно перед переправой лучше измерять.
Но в любом случае нужны болотники!
С открытием!


15 апр 2010, 09:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB