Текущее время: 28 мар 2024, 21:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Четыре дня на Адуе 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
В августе два раза был на Адуе, первый раз галопом, за 2 дня прошелся по маршруту Озерный-Чистое болото-Семениха-остров в Таборском-Крутиха-Заозерье-61км-Костоусово.
Ночевал в большом острове Таборского болота. Забереги-сырые, но сама слань в остров сухая. Пришел туда уже под вечер. Этот остров для меня белое пятно - никаких тропинок там нет, дороги полностью заросли, никто на копи не ходит, где точно находятся копи я не знал, но при этом слышал, что там изба стояла. Пошел в дальний конец, нашел сначала первый стан, затем второй. Возле первого стана большая куча железных банок, обрезки труб- видимо здесь изба стояла? Но блин где вода? Я вообще-то понадеялся(раз изба была значит-вода рядом должна быть) кто же избу ставит там, где воды нет? По крайней мере я там все в радиусе обошел, никаких намеков, в 50 метрах стоит еще один стан, более современный. Вокруг разбросана пленка, туча пленки, бутылки, пакеты, дрова разбросаны, бардак короче, на деревьях старинный бензиновый фонарь, лопаты, двуручка. Ну я там прибрался, пленку всю свернул, бутылки собрал, дрова в поленницу сложил, костровище у них прям на толстом слое сухой еловой хвои не обложено. Как они там спали не понимаю, я короче костер камнями обложил, благо копи рядом, в 10 метрах. К счастью, на донышке нескольких ям была вода, а то бы пришлось топать обратно из болота до первого ручейка. Вопрос: где воду брали люди, которые работали на избе? Теперь копи - основные 3 ямы, и еще штук 10 по окрестностям, некоторые по ощущениям 2-3 летней давности, но основные более старые, неглубокие 2-3 метра, в отвалах дымчаки, кристаллы микроклина по типу мурзинских, еще удивительно встречается полупрозрачный молочный шпат, почти лунник, поэтому у меня еще вопрос: на что работались копи?, и сколько групп копей на острове? Я просто слышал, что там есть старинные копи на аметист, но эти копи вроде все современные и не похожи на аметистовые. Да, и вокруг рамки, сплошные рамки: одни у стана, вторые титановые на дереве у копей(куда смотрят собиратели цветмета :D ), третьи в 100 метрах, одни рамочники там ходили.
{L_ATTACHMENT}:
слань в остров.jpg
слань в остров.jpg [ 132.18 КБ | Просмотров: 1637 ]

{L_ATTACHMENT}:
стан в острове.jpg
стан в острове.jpg [ 120.64 КБ | Просмотров: 1637 ]

{L_ATTACHMENT}:
копи в острове 8.jpg
копи в острове 8.jpg [ 143.18 КБ | Просмотров: 1637 ]

{L_ATTACHMENT}:
копи в острове2.jpg
копи в острове2.jpg [ 143.37 КБ | Просмотров: 1637 ]

{L_ATTACHMENT}:
копи в острове 3.jpg
копи в острове 3.jpg [ 130.73 КБ | Просмотров: 1637 ]

{L_ATTACHMENT}:
ночь в острове.jpg
ночь в острове.jpg [ 62.88 КБ | Просмотров: 1637 ]


12 сен 2017, 18:23
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
Образцы с копей в острове
{L_ATTACHMENT}:
копи в острове 5.jpg
копи в острове 5.jpg [ 86.19 КБ | Просмотров: 1635 ]

{L_ATTACHMENT}:
копи в острове 6.jpg
копи в острове 6.jpg [ 90.03 КБ | Просмотров: 1635 ]

{L_ATTACHMENT}:
копи в острове7.jpg
копи в острове7.jpg [ 74.48 КБ | Просмотров: 1635 ]

{L_ATTACHMENT}:
рамки.jpg
рамки.jpg [ 133.34 КБ | Просмотров: 1635 ]

Таборское болото, вид с сосны
{L_ATTACHMENT}:
таборское сверху5.jpg
таборское сверху5.jpg [ 84.98 КБ | Просмотров: 1635 ]


12 сен 2017, 18:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
сергейursmu {L_WROTE}:

...возле первого стана большая куча железных банок, обрезки труб- видимо здесь изба стояла?
...вопрос: где воду брали люди, которые работали на избе? ...вопрос: на что работались копи?, и сколько групп копей на острове?,


Что знатоков Адуя нет на форуме?


12 сен 2017, 21:14
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
сергейursmu {L_WROTE}:

Что знатоков Адуя нет на форуме?

Вот Gem появится...
Gem {L_WROTE}:
...Вот если бы ты по Адую чего-нить спросил, или по Южаково, Шайтанку, Липовку - тут бы я помог с закрытыми глазами.


12 сен 2017, 21:25
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
Остров копала в 70-х бригада из 3-4 человек. Один из них известен как "Борода". Он мне эти точки и показал. Я копал со товарищи несколько лет назад. Судя по описанию и фото - после нас никто не копал, но бывали много и понамусорили. - Мы после себя ничего не оставляем, да и ночевали все разы "на материке". Правда поддон (на переднем плане) мы притащили - стол сделать...
С водой там действительно полная жо.. - Ниже, как Вы выражаетесь, "первого стана" есть тропка в болото. Там три камня треугольником - типа природный колодец. Воду брали там. Возможно, был ключик, но когда я бывал на острове - всегда был сухой. Поэтому таскали воду с собой или пили дождевую.

Рамки - мои, вот уж не думал снова их увидеть! :D Вторая пара наверно тоже моя... Обычно я беру на разведку и тяжелые рамки и легкие.

Теперь собсно о камнях. Копь сразу за "вторым станом" - аквамарин. Приповерхностный занорыш выбран Бородой. Мы яму расчистили и углубили метров до четырех с половиной. Нашли две аквамариновых спички. Дальше вода не пустила, да и твёрдо очень. Да и будет ли вниз продолжение - сомнительно.
{L_ATTACHMENT}:
морион с аквамарином от Бороды.JPG
морион с аквамарином от Бороды.JPG [ 149.75 КБ | Просмотров: 1524 ]

Нашли несколько симпатичных мориончиков, один из них - с аметистом на вершине. Я где-то этот образец уже показывал.
Насчет полупрозрачного ПШ - Вы правы. Старшее поколение говорили про полностью прозрачные блоки размером с кулак.
Разведочные ямки вокруг - мои. Как раз по результатам работы с рамкой... Но ничего примечательного найти не удалось.
Аметистовую копь Вы просто не нашли. Она находится на юг в нескольких десятках метров от аквамариновой ямы. Длинная канава глубиной до 1,5 м. Но я на ней не работал.
В центре острова есть две или три (забыл уже) очень старых и очень глубоких ямы с большими отвалами. По отвалу сложилось впечатление что на турмалин. Но это надо проверять, конечно.
Есть и ещё ямы, но везде надо время, время...

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


13 сен 2017, 12:01
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
...

Илья, спасибо! Информация - супер. Аметистовую канаву я скорее всего видел, я там много различных канав в радиусе заметил, и еще 2 ямки метров 100 к югу от 2 стана. Утром второго дня я сначала, спустился к южной кромке , а потом высек через центр острова на северо-восток к дороге, очень жаль что я прошел мимо старинных копей, и ведь чувствовал что где-то рядом, ну ладно в этом году наверное уже не сходить туда, подождем до весны.


13 сен 2017, 15:07
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
Я ещё вспомнил название, связанное с островом - "Федулова яма". Но где она и на что работалась - у меня информации нет. Старики тоже не помнят.

Да, ещё - когда стлань подходит к острову, то она сходится с просекой север-юг. Если идти по просеке через остров дальше на юг, то почти на макушке - там и просеку-то уже не видно почти - есть одиночная яма приличных размеров. Я её нашел самой первой ещё в 2009 году и больше к ней не возвращался.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


13 сен 2017, 22:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
nemezz {L_WROTE}:
Я ещё вспомнил название, связанное с островом - "Федулова яма". Но где она и на что работалась - у меня информации нет. Старики тоже не помнят.

Любопытно, у Аринштейна примерно в 2 км на ССВ от острова обозначена Федотова яма, по другим архивным данным на Адуе есть некая "Сопалова яма", которая находилась в Ипполитовом острове, но при этом она указана в 114 квартале Монетной дачи , но в 114 квартале нет никаких островов, на другой карте Монетной дачи прямо посреди Таборского болота обозначен - "Преображенский прииск", в верховьях ручья Каменного, впадающего в болото- Новокаменский прииск, только на что работались эти прииски не понятно.
nemezz {L_WROTE}:
Насчет полупрозрачного ПШ - Вы правы. Старшее поколение говорили про полностью прозрачные блоки размером с кулак.

В верховьях Адуя, прям в реке находил обломки такого шпата.
На Южном Адуе, в нескольких км южнее Таборского, уже в Березовском районе, у меня есть жилка рабочая, там тоже встречается полупрозрачный ПШ, и шерлы, жилка в серпентах.
{L_ATTACHMENT}:
лунник.jpg
лунник.jpg [ 80.44 КБ | Просмотров: 1356 ]

{L_ATTACHMENT}:
шерл.jpg
шерл.jpg [ 78.44 КБ | Просмотров: 1356 ]


17 сен 2017, 18:48
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
Возвращался недавно с 2-х дневной работы на копи на Южном Адуе, решил зайти на Таборское-клюкву посмотреть, короче на горелой горке к югу от болота-ураган прошел, свежий, видимо тот который в ночь с 8 на 9 октября, у меня тогда на даче забор повалило, и на костоусовской ужд тоже последствия были видны. Дак вот, плашмя лежит площадь 500х500 метров, в основном конечно падал сухостой, но и сырых сосен очень много, и не только на этой горке, но и по дороге в Крутиху, и со стороны Березовского района. Там еще нынче волока свежие прорубили, все волока-завалило, и две дороги.
Но что интересно, осмотрел около 100 выворотней(ну точно не считал) и не одного выхода пегматита, даже пегматоида мало, один гранит, только в одном месте подобие лунного ПШ.
Зашел в болото с юга по относительно сухому мшистому соснячку, клюквы с той стороны нет-5 ягодок всего нашел, затем решил пробиться на большой остров, за которым у меня с прошлого года должок числится, метров 70 прошел и встрял, высек на берег, дошел до кварталки, дак по ней даже в болото зайти не смог - вода стоит, короче с юга путь закрыт.
{L_ATTACHMENT}:
адуй ветровал2.jpg
адуй ветровал2.jpg [ 130.68 КБ | Просмотров: 1056 ]

{L_ATTACHMENT}:
адуй ветровал 3.jpg
адуй ветровал 3.jpg [ 133.57 КБ | Просмотров: 1056 ]

{L_ATTACHMENT}:
болото.jpg
болото.jpg [ 136.48 КБ | Просмотров: 1056 ]

{L_ATTACHMENT}:
болото кл.jpg
болото кл.jpg [ 111.77 КБ | Просмотров: 1056 ]

{L_ATTACHMENT}:
лун пш адуй.jpg
лун пш адуй.jpg [ 68.12 КБ | Просмотров: 1056 ]

{L_ATTACHMENT}:
стан медвежатников.jpg
стан медвежатников.jpg [ 129.53 КБ | Просмотров: 1056 ]


26 окт 2018, 14:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
Сергей, спасибо за прояснение ситуации.
А почему "стан медвежатников"?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 окт 2018, 14:13
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
Как раз у подножия этой горелой горки, охотники полянку овса засеяли(привада на медведя), рядом их стан.


26 окт 2018, 14:17
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
у нас в деревне овсом поле засеяли тоже, но приманивают кабанов, которых и стреляют с вышки... А я, когда за грибами ходил, там штук пять куропаток поднял...


26 окт 2018, 15:59
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
Сергей, спасибо! Интересно!


26 окт 2018, 19:02
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
Чего только не встретишь в лесах
Запорше , стоит за 3 речкой на повороте, и как он туда доехал, и зачем
{L_ATTACHMENT}:
заз1.jpg
заз1.jpg [ 124.21 КБ | Просмотров: 797 ]

К осени его уже разбомбили
{L_ATTACHMENT}:
заз 2.jpg
заз 2.jpg [ 138.43 КБ | Просмотров: 797 ]

{L_ATTACHMENT}:
запорше.jpg
запорше.jpg [ 115.43 КБ | Просмотров: 797 ]

Байдарка из стрейч-пленки на берегу Адуя
{L_ATTACHMENT}:
каяк.jpg
каяк.jpg [ 148.59 КБ | Просмотров: 797 ]

Избушка
{L_ATTACHMENT}:
изба.jpg
изба.jpg [ 133.25 КБ | Просмотров: 797 ]


09 окт 2019, 13:41
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Четыре дня на Адуе
На днях вернулся с Адуя
это был уже второй 5-дневный поход за это лето
только теперь не просто по жаре, а по адской жаре, во второй день было +35 в тени и +47 на солнце
если в июне был только на западной стороне, то сейчас заходил с востока на запад
дорога с Крутихи окончательно перегорожена карьерщиками, поэтому в основном следы мотоциклов и велосипедов, речки почти все пересохли, еще неделя жары и все, запорожец убрали наконец-то, деревьев поваленных не так много, но есть, на западной строне больше, хотя не везде допустим вокруг копей Тоши только один свежий выворотень после майского урагана,
офицерская изба заброшена, там в прошлым августе бригада у самой просеки шурфы била, видимо бросили, мышаня в избе уже запасы проедает, самое печальное захерел ключ за избушкой, не вода то есть, просто там один мусор, никто не пользуется, а раньше я помню там даже кружечки стояли, я туда как раз заходил воды набрать на следующий день
забавно поляну перед Семенихой распахали, и раскидали овес, но по такой жаре он не всходит, теперь видимо охотники будут сидеть на сгоревшей трубе и стрелять медведей да кабанов, но че то слишком часто они сеят, там в 500 метрах на месте поселка 113 кв-Бокситы тоже поле овса и охот.лабаз уже несколько лет
Адуй очень мелкий, на перекатах скоро одни камни останутся, в ямах вода еще есть, и щука тоже, а вот Мостовка на удивление не так воды потеряла
грибов нет, только старые маслята, черники почти нет, а где есть мелкая и сухая, земляника есть, рябины нынче в лесу вообще не будет, малина тоже под вопросом, брусники пока зеленой довольно много
Да мухи этим летом беснуются, а еще слепни, даже комары на фоне их незаметны, еще на удивление клещи до сих пор активны
работать в лесу можно с 19.00-00.00 часов более менее

это не отчет, так сводка новостей, а поход не смотря на жару был обалденный, и камень был, возможно позже напишу и отчет.
немного фоток для затравки

семениха
{L_ATTACHMENT}:
поле семениха.jpg
поле семениха.jpg [ 126.72 КБ | Просмотров: 503 ]

вечерний луч над горкой хитников
{L_ATTACHMENT}:
кварталка.jpg
кварталка.jpg [ 73.25 КБ | Просмотров: 503 ]

дымчак
{L_ATTACHMENT}:
дымар.jpg
дымар.jpg [ 75.89 КБ | Просмотров: 503 ]

адуй между кордоном и мостовкой
{L_ATTACHMENT}:
адуй перед мостовкой.jpg
адуй перед мостовкой.jpg [ 140.28 КБ | Просмотров: 503 ]

актинолит западного адуя
{L_ATTACHMENT}:
актинолит адуй.jpg
актинолит адуй.jpg [ 95.45 КБ | Просмотров: 503 ]

изба на березовке
{L_ATTACHMENT}:
березовка.jpg
березовка.jpg [ 126.34 КБ | Просмотров: 503 ]


14 июл 2020, 14:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB