Текущее время: 28 мар 2024, 14:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Ситцевая поляна '16 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Нет, там не так интересно, только Хрустальная горка и ряд копей в сторону Озерного.
А найти узкое место на этой речке надо уметь или точно знать.
Вот со стороны, с которой мы шли есть ещё масса интересных мест и копей.
В частности мы в лесу натолкнулись на остатки узкоколейки с рельсами :shock: , и копушек там старинных хватает, у нас просто времени их проверять не было.
Задача стояла одна - Хрустальный остров.


19 сен 2016, 20:43
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Да, трудный поход, но интересный! :thumb:


19 сен 2016, 22:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
кабыр {L_WROTE}:
Нет, там не так интересно, только Хрустальная горка и ряд копей в сторону Озерного.
Задача стояла одна - Хрустальный остров.

Я именно про Хрустальный остров говорю, иначе зачем через болото идти? Если задача стояла именно так, то всё же, это самый простой вариант.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 сен 2016, 08:21
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Gem {L_WROTE}:
кабыр {L_WROTE}:
Нет, там не так интересно, только Хрустальная горка и ряд копей в сторону Озерного.
Задача стояла одна - Хрустальный остров.

Я именно про Хрустальный остров говорю, иначе зачем через болото идти? Если задача стояла именно так, то всё же, это самый простой вариант.

Александр, а в чём твой вариант маршрута самый простой? :?
Расстояние по прямой что от карьера плитняка на Режевском тракте, что от Крутихинских карьеров практически одинаковое. Но со стороны Крутихи есть лесные дороги, хоть и запутанные, но это для первого раза, во второй уже знаешь дорогу, хоть и по петляющим дорогам расстояние несколько увеличивается. :tur:
Идти по маршруту, предложенному тобой - напрямик, через лес и буреломы, без навигатора, не зная точного места, где самое узкое место у речки Чистая, бегая туда-сюда вдоль берега, выбирая место, где можно ПРЫГНУТЬ через речку В БОЛОТО! :sorry: Затем перейти болото по более длинному восточному участку болота, наиболее топкому с участками открытой воды и трясинами? :no:
Убеждён, что как минимум для меня 8-) маршрут через Крутиху удобней и доступней. :thumb: Но тут конечно, каждый должен решать сам, кому где удобней! :ugeek:


20 сен 2016, 12:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Да, наверное стоит уточнить: карьер я дал для ориентира, на самом деле вполне себе хорошие дороги подходят почти к самому восточному берегу болота. Я доезжал на десятке жигулей несколько лет назад. До острова менее километра, и этот участок вообще не самый топкий. Я ходил с разных сторон, знаю.
Но это применительно, конечно, к сухим годам, как сейчас. В дождливые времена и с копи Брекчиевые агаты дойти тройку сотен метров испытанием будет.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 сен 2016, 13:43
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Настала очередь и Алабашки.
А что? Надо и туда наведаться. И мы поехали через все эти деревеньки, урочища и вязкие от тумана пространства.
Через поля с его стадами и сеном.
Все началось ещё на съезде с тракта. Съехать – съехали, а вот дальше проехать не можем. Глина, все скользит, колеса прокручиваются, машина жалобно воет. Кое-как сдаем назад и выскакиваем обратно на тракт.
Прячем машину у обочины метрах в ста у моста через Алабашку у бобровой плотины.
Обескураженные таким дерзким началом решаем сделать марш-бросок по всем этим полным воды и грязи дорогам и канавам. Идти надо километров шесть, через три речки и это опять новый вызов.
Закинули за спину рюкзаки и пошли.
Итак, идем, у меня уже в мешок попались две семейки опят и грибной азарт начал меня постепенно одолевать. Идти весело, ноги скользят, грязь летит, силы пока есть. Проходим треть до развилки на веер дорог через поле. Преодолеваем этот участок и только перешли через первую речку, как я замечаю черную граньку в колее.
Мгновенно делаю «стойку» и в руку сама прыгает скоба, которой начинаю препарировать глинистую массу. Нахожу три маленьких кристалла мориона и следом выворачиваю толстяка уже сантиметров на 7, а за ним ещё одного на 6, потом некие марионистые тела и куски шпата. Мелочь летит обратно в грязь, а со мной остаются эти два красавца.
Хороший гешефт в самом начале пути!
Теперь, после такого, степень удовольствия от дороги резко возрастает и идти становится просто, легко и весело.
Доходим до второй речки, тут уже надо вообще от дороги не отрываться, т.к. вся она отсыпана продуктивными отвалами с копи «Казенница». Но вот беда, столько машин проехало, а проливного дождя давно не было, все камушки покрыты серым слоем грязи и не видно абсолютно ничего.
Выбираемся по скользкой грязи на дорожную возвышенность, и перед нами открывается изумительный вид на Мраморный лог и маленькую речушку, вытекающая из него, это и будет третья речка.
Этот прекрасный вид приходил мне в мечтах и снах и вот теперь я стою на краю большого Алабашского поля и внезапный осенний дождь хлещет мне прямо в широко открытые, полные надежд глаза … дошли!!!


03 окт 2016, 11:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Я так понимаю, должно быть продолжение? )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 окт 2016, 12:38
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Вот, пожалуйста :D .

Дойти-то дошли, а вот куда теперь?
Хочется и на «Мраморный лог» и на «Мокрушу» и на «Голодную».
Подумали и решили начать с «Казенницы».
Дошли до «Казенницы» и набросились на отвалы.
Да, тают постепенно отвалы «Казенницы», роют их целыми бригадами, оставляют после себя штаны, куртки и развешенные по всем кустам прорезиненные перчатки. А природа борется со всем этим напором цивилизации. Всюду прорастают новые сосенки и другие кустарники.
Поработали на «Казеннице», до пота поработали, попались несколько дымчатых кварцев и больше ничего, видимо не с той стороны отвала работали или не то место выбрали, не продуктивное. Но время идет. Пообедали под моросящим дождем и пошли на «Мокрушу».
Это стандартный маршрут по этим местам.
Идем по дороге и смотрим под ноги, но так ничего и не попадается.
Вот и участок «Междудорожница» прошли и ничего…
Тут нам дорогу преградили хаотично наваленные деревья. Видно, что их повалили нарочно и на машине уже не проехать. Перебрались и через них и свернули на «Мокрушу».
«Мокруша» встретила щебетом птиц и ясным солнышком. Давно я тут не был… целых три месяца. Сразу начинаю работать по отвалу, находящемуся прямо на дороге и постепенно рюкзак наполняется и тяжелеет от друз с уродливыми кварцевыми кристаллами. Беру их с радостью, они мне нравятся и весьма эстетичны. Уродливость их заключается в том, что они похожи на кривые хрустальные зубы.
Вдруг чувствую чей-то взгляд, озираюсь – никого. Кто это? Этот взгляд я начал чувствовать сразу, как пришли на копь. Видимо это мишка ушастый, что живет поблизости. Ничего, мы люди привычные… Вот под таким фоном и приходится иногда искать цветные камни.
«Мокруша» порадовала, правда не нашел я замечательных голубых топазов и прозрачных гелиодоров, но зато настроение и бодрость разлилось теплыми волнами по душе и всему моему организму.
Пошли дальше петлей на «Старцеву яму», ощущение взгляда пропало и осталось позади…


03 окт 2016, 12:55
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Теперь отдельно про грибы:
Как же я люблю их собирать, а потом не люблю их обрабатывать, варить, жарить, солить, мариновать, делать «икру»…, но очень люблю их есть, в соленом виде с лучком и подсолнечным маслицем, маринованные с горячей картошечкой, да под водочку.
Или вот: Намазываю на кусок черного хлеба грибную «икру» и ем, ем, ем…
Как уже сообщал, я всю дорогу собирал грибы. Ну не могу я пройти мимо. Мешок тяжелел и утрамбовывался.
В мешок летели: опята, красноголовики и как апофеоз – рыжики.
О-о! Эти рыжики с «Мокруши», красивые, крепкие, пропитанные морковным соком, а главное чистые и напитавшие в себя всю Мокрушинскую таблицу Менделеева.
Они хрустят, когда их срезаешь, хрустят когда кладешь в мешок, хрустят при варке и засолке, хрустят, когда накалываешь их на вилку и кладешь в рот.
И наконец, они издают последний прощальный звук, когда ты их запиваешь рюмочкой водки.
И вот, что я думаю, аминокислоты, содержащиеся в Мокрушинских рыжиках идут по всему организму и попадая в кровь приводят любого хитника в состояние готовности найти занорыш прямо в городе, во дворе под асфальтом.


03 окт 2016, 13:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
кабыр {L_WROTE}:
И наконец, они издают последний прощальный звук, когда ты их запиваешь рюмочкой водки.
И вот, что я думаю, аминокислоты, содержащиеся в Мокрушинских рыжиках идут по всему организму и попадая в кровь приводят любого хитника в состояние готовности найти занорыш прямо в городе, во дворе под асфальтом.

:rofl: :thumb:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 окт 2016, 14:04
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
:D

Так вот, шли-шли и нашли.
А нашли вот, что: выворотни по дороге на «Старцеву яму», а между ними выходы кварцево-халцедоновые.
Уже кто-то порылся по жиле, много выбросил в отвал, но место интересное. Порода, как на «Медвежке», те же цветные брекчии и хрустали – прямо переливт, но халцедоновый с закругленными почками.
Идем дальше и тут начинается целая серия копей, а между ними разведочные канавы, да в полный рост, да с пересечениями и остроугольными отвалами.
В отвалах марионы и обломки шпата.
Копушки встречаются всех возрастов и совсем свежие и прошлых годов.
Грибов всё больше, да и каменных гостинцев только прибывает.
Смотрим на часы: ого-го!, как время течет незаметно, на всё-про всё ещё пара часов, а потом выключат свет и кирдык.
Резко встаем на крыло и в обратный путь.
А обратная дорога всегда длиннее и развезло её теми тремя дождями, которые и нас испытывали на прочность.
Но таких упорных надо ещё поискать…
Рванули домой и уже безо всяких затей вышли в цивилизацию к машине. А там и до дому…
The end.
:sorry:


03 окт 2016, 14:27
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 00:04
Сообщения: 258
Откуда: пермский край
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Да,почитаешь вот такой отчёт и самой хочется куда-то рвануть за камнем ,как будто Мокрушенских рыжиков поела ,с аминокислотами :D


03 окт 2016, 16:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
Будем тоску развеивать :D !

Однажды, когда деревья были большими, мой папа принес домой телескоп.
Телескоп был самый примитивный и скорее напоминал подзорную трубу, только диаметр у этой трубы был как у банки с вареньем.
Конечно же, мы в тот же вечер отправились на близлежащий пустырь и долго смотрели на звездное небо.
Ощущения…, да их не передать ничем и запомнилось мне это на всю жизнь.
И вот сегодня утром, иду на работу и вижу.
Луна, а под ней немного правее Юпитер!
Смотрите…

Image

А ещё в феврале традиционно упадет опять какой-нибудь метеорит и мы помчимся его искать... :D


25 ноя 2016, 14:03
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
ЗдОрово! А я с сыном рассматриваем часто Луну в бинокль х12. Нету у нас телескопа, но очень хочется :) На Луне, кстати, видели много интересного: и пролеты каких-то объектов, и свечение точек в разных местах, и тени какие-то на поверхности спутника. Интересное это занятие всё-таки! :thumb:

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


25 ноя 2016, 16:05
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ситцевая поляна '16
А, да. Главное забыл. Фото то у Вас не сегодняшнее. сейчас луна в минусе совсем.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


25 ноя 2016, 17:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB