Текущее время: 28 мар 2024, 17:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Царство Адуй. 2010 год. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Царство Адуй. 2010 год.
Выехали с отцом на два дня. Цели были разные: отец хотел поработать заложенную в 2005 году на аквамарин семейную копь Щель, а я - просто побегать с лёгкой разведкой по Центральному полю, посетить места былой славы.
Приехав и позавтракав, разделились. Отец разложил перфоратор, генератор и с упоением человека, влюблённого в камень, приступил к работе. Я потоптался возле копи и вдруг… меня накрыли странные ощущения. Тепло и лёгкость разлились по всему телу, появилась необъяснимая уверенность в себе и невыразимое чувство покоя, единения с окружающим миром. Подхватил кайлушку и пошёл в направлении Сёмкиных ям. Но не успел перешагнуть даже через первый валун возле Щели, как из-под сапога вылетел камень, оказавшийся куском полевого шпата с небольшим кристаллом аквамарина! Начало было положено.

Погуляв вдоль Снежной и Обманщицы, спрыгнул в заросшую и оплывшую яму, которую работал одиннадцать лет назад с компаньонами на жиле Сёмкины ямы. Шли мы тогда по кварцевому ядру вертикально вниз несколько дней, но из всех находок было лишь пару кристаллов слабеньких цитринов. Спрыгнул, примерился, и ухнул кайлом в борт ямы, в небольшой выступ между стенкой и появившейся позже разведочной канавой. А оттуда… посыпались друзы и отдельные кристаллы дымчатых кварцев в цитриновой рубашке! Хочу напомнить, что на улице начало мая и земля оттаять не успела: так я тот занорыш два дня выбирал, оттайкой.
…Солнце неумолимо клонилось к закату, карман стоял «в разморозке», и я решил прогуляться по лесу, поискать новые жилы. Вроде, откуда им здесь взяться? Деды наши, да хитники смекалистые, в прошедшие годы исходили эту часть массива вдоль и поперёк, оставив нам немало разведочных канав, копушек и капитальных ям.
Каково же было моё удивление, когда я нашёл, одну за другой, две новых, нетронутых пегматитовых жилы!
Уже понимая, что секретов для меня сегодня нет, решил пройтись вдоль жилы Князя Мещерского: ну совсем утопический вариант, если кто понимает. И нахожу ниже по жиле…. Развал занорыша! Жаль, что только с дымарём….
Солнце село, перестал урчать на вырубе генератор отца и мы, довольные проведённым днём завалились в офицерскую избу, ужинать и спать. Я, закрыв клапан спальника, долго ещё представлял, как завтра буду искать жилы и кварцевые ядра, ведомый рукой Хозяйки, как это было сегодня. Разрабатывал маршруты, строил планы…
Следующий день выдался ярким, солнечным, насыщенным лесными звуками и запахами. Красивый день. Увы, но чувство сопричастности к этому организму пропало вместе с настоящим фартом, оставив только лёгкую эйфорию от прикосновения к вечности…


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 60.86 КБ | Просмотров: 1435 ]
2.jpg
2.jpg [ 36.38 КБ | Просмотров: 1438 ]
3.jpg
3.jpg [ 95.91 КБ | Просмотров: 1435 ]
4.jpg
4.jpg [ 87.77 КБ | Просмотров: 1435 ]
5.jpg
5.jpg [ 43.39 КБ | Просмотров: 1435 ]
6.jpg
6.jpg [ 33.49 КБ | Просмотров: 1436 ]
7.jpg
7.jpg [ 85.59 КБ | Просмотров: 1435 ]
8.jpg
8.jpg [ 31.56 КБ | Просмотров: 1435 ]
9.jpg
9.jpg [ 28.68 КБ | Просмотров: 1436 ]
91.jpg
91.jpg [ 111.86 КБ | Просмотров: 1438 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
23 фев 2016, 19:45
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Царство Адуй. 2010 год.
Представляете, а те две новые пегматитовые жилы, что я увидел в тот "мистический" выход, я так больше и не нашёл.
Хотя, старался...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


02 сен 2017, 20:49
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Царство Адуй. 2010 год.
Gem {L_WROTE}:
Представляете, а те две новые пегматитовые жилы, что я увидел в тот "мистический" выход, я так больше и не нашёл.
Хотя, старался...


Алексей, вон, тоже железный люк уже лет 20 как ищет http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=9&t=3458 Вроде точно был, а найти не может :D Ты, говорит, видишь ложку?? А нет её, это иллюзия. Камни они такие, да. Брать надо сразу, второй попытки не будет! :?

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


03 сен 2017, 01:35
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB