Текущее время: 28 мар 2024, 22:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Привет Уралу от Донбасса 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Привет Уралу от Донбасса
Всем привет!
Давно обещал Александру (Гему) написать отчет о наших "не уральских" поездках.
Для тех кто не знает меня по форуму Каталога Минералов представлюсь:
Зовут меня Михаил, живу я в Донецке, по профессии отнюдь не геолог, но также как и вы страдаю этой болезнью. Основные места моих походов Донбасс, Приазовье, но бывают и более далекие вылазки, так, например, этой зимой ездил на Кавказ на Белореченское месторождение.

Итак, отчет по поездке на Нагольный Кряж 10-11 апреля.
В двух словах о Нагольном Кряже: находится он в Луганской области. Известен он тем, что помимо традиционных для Донбасса угольных шахт на нем существовали (и опять исследуются) золоторудные месторождения, а также в советское время изучал на предмет полиметталов (свинец, цинк). Все эти проявления связаны с гидротермальной деятельностью. По всему Нагольному Кряжу, напоминающему по рельефу предгорья, в бесчисленном количестве выходят на поверхность кварцевые или кварц-карбонатные жилы богатые, в которых можно найти прекрасные кристаллы горного хрусталя.
Итак, мы запланировали поездку, изначально нас должно было быть человек 7-8, но по мере приближения к дате количество народа стало, как обычно, уменьшаться.
В конечном итоге остались двое дончан: я и Владимир и двое киевлян: Федор (IRBIS) и Антон (ales).
Утром я подъехал на машине к дому Владимира и мы поехали … в Горловку снимать киевлян с поезда Киев - Донецк. Просто я посчитал, что если мы поедем навстречу поезду, то выиграем как минимум пару светлых часов.
Итак, встреча произошла. У нас с Федей и Антоном уже есть опыт совместных полей и мы были рады видеть друг друга. Горловка – Енакиево – Дебальцево и вот уже Луганская область. При въезде в город Антрацит дорога традиционно закончилась, такое впечатление, что они там специально поставили цель не допустить починку автодорог. И это на участке трассы Харьков – Ростов. В наши планы входило ехать на Бобриков (где добывала золото «незалежна Україна», потом пара терриконов в поисках пиритов (на терриконах Нагольного Кряжа можно найти я бы не поболся этого слова – великолепные кубы пирита с гладкими блестящими гранями от 0,5 до 3 см), затем Острый Бугор (где ранее добывали золото и серебро при царе-батюшке) и, конечно же, на Есауловские шурфы с ее полиметаллическими шурфами в надежде найти знаменитый буланжерит в хрустале.
Сразу после Антрацита начали появлятся холмы (или как их здесь называют бугры или могилы) Нагольного Кряжа. Все их склоны были усыпаны обломками молочно-белого кварца. Мы пару раз останавливались на предмет «рекогносцировки». В очередном таком месте Антон почему-то просил меня остановит машину. Мы съехали с трассы и увидели наполовину раскопанный небольшой холм с выходящими на поверхность кварцевыми жилами. Мы решили покопаться. Через минут сорок у каждого в кармане были мелкие кристаллики горного хрусталя. Но это было все не то.
Повезло именно мне. Я решил покопать немножко под одной из глыб, глина была мягкой и я откинув инструмент стал разгребать ее руками. На третьем гребке у меня в руках оказались какие то камни. Очистив их от глины, я увидел блестящие грани. Это были достаточно крупные кристаллы горного хрусталя. Через пять минут мы уже все вчетвером копали под этой глыбой.
Все наши планы коренным образом изменились. Надо было видеть Федора, который одну руку с кровоточащими порезанными о кристаллы кварца пальцами держал во рту, а второй греб кристаллы из занора с усилием экскаватора :)
Когда весь занор выбрали, то решили расположиться на обед прямо на берегу близлежащей достаточно бурной речки. Вокруг стояла чудная весна, вокруг все пестрело от желто – синего разлива всяких пролесков – подснежников.
После обеда мы взялись за тяжулую работу: принялись разбирать стенки занора. Наверное, забавно было наблюдать с проезжающих по трассе машин, как четыре зада торчит из ямы, а их хозяева закопались туда с головой :D
Ломы, кирки, кувалды – и стенки разобразаны. В результате мы стали обладателями нескольких друз по 10 – 30 килограмм каждая.
Вечером решили переехать в ближайшем лесочке на верхних холмах. Дальше был подъем на легковом автомобиле по бездорожью в гору, установка палатки, костер, водочка. Не забыли угостить водочкой и донбасского подземного хозяина – Шубина http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... 8%D1%8F%29

День второй: доразбор занора, дележ образцов и в путь на Бобрикова. Мы удивительно легко въехали на … золоторудный карьер. Причина оказалось проста: его отработали. Поскольку золота было в кварце, то вывезли практически весь кварц. От туда мы тоже взяли по «золотосодержащей» друзочке и далее в путь. Из Бобриково через Дьяково в Нижний Нагольчик, но решили на Острый Бугор не лезть, так как кварца и великолепного у нас уже было килограмм по 5 на каждого (не считая одной супер-друзы в багажнике). Далее мнения разделились. Владимир хотел на терриконы за пиритом, а Федя с Антоном на Есауловку «по буланжерит», мне было, в целом все равно. Итого: Есауловка. Из лучшего что там нашли, то это иголочки буланжерита в пустотах кварца, великолепно сформированные кристаллы сфалерита почти красного цвета в карбонатной породе (правда фоток их я не выложу, так как эти образцы у Антона и Федора). Ну и как обычно море сульфидов.
Затем обратная дорога. Как я догонял поезд, чтоб посадить на него киевлян уже отдельная история :D

кальциты:
до обработки: http://foto.mail.ru/mail/mbitman/255


25 апр 2010, 23:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса
Привет, Миша!
Да...
Вот так вот, коллеги, учитесь :D
А то всё: Урал, Урал... В Украине тоже делом занимаются )))
Да ещё каким! Классно съездили.
Опять рабочий день коту под хвост после таких фотографий )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 апр 2010, 07:07
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса
Еще на каталоге минералов с удовольствием полюбовался добычей и почитал отчет. Здесь - новые подробности. Отличный получился выезд, поздравляю :)


26 апр 2010, 08:18
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса
спасибо :)
приезжайте в гости :) :) :)


26 апр 2010, 10:52
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:09
Сообщения: 19
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса
Поразительно!Я жил несколько лет в Луганске!Какого черта вбил себе в голову, что там кроме угля ничего нет!
А хорошо наверное там сейчас.Каштаны поди цветут вовсю.Теплынь!А у нас-снежок с утра пролетает.


28 апр 2010, 11:48
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса
Бродяга {L_WROTE}:
Поразительно!Я жил несколько лет в Луганске!Какого черта вбил себе в голову, что там кроме угля ничего нет!
А хорошо наверное там сейчас.Каштаны поди цветут вовсю.Теплынь!А у нас-снежок с утра пролетает.


Не знаю как каштаны (что-то они мне на глаза не попадались :) ), но абрикосы и вишни цветут, тюльпаны тоже.


28 апр 2010, 19:08
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:09
Сообщения: 19
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса
Нее каштаны там есть -я точно помню.Деревья с широкими листьями.
Такие белые маленькие цветочки-напоминают много-много ландышей на одном дереве.И еще там много много абрикосов Когда созревают и сваливаются- по ним можно ходить.В зоопарке на дереве висело уймища огромных сочных груш-и их никто не собирал!Виноград растет.
Но все это -не главное конечно.Народ -душевный!


28 апр 2010, 19:35
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса
да есть каштаны, конечно, просто на тот момент они еще не цвели. Теперь цветут массово, вместе с сиренью (уже неделю как).
А вот по абрикосам действительно ходить можно будет, когда они падут начнут. Но это будет в августе :)


10 май 2010, 18:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB