Текущее время: 24 апр 2024, 00:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон... 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:51
Сообщения: 32
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
sever {L_WROTE}:
Жеода P1070163 отлично смотрится ! :thumb: И последняя тоже :thumb:


Из камней с жеодами получаются красивые шары.


Вложения:
Комментарий к файлу: жеода с халцедоном
IMG_69121 копия.jpg
IMG_69121 копия.jpg [ 126.7 КБ | Просмотров: 1596 ]
25 ноя 2016, 20:59
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
SVAGA {L_WROTE}:
Многие образцы с этой точки чудненько смотрятся в ультрафиолете....

Попробовал - красиво смотрятся, почти также, как этот образец, но без всякой подсветки ультрафиолетом...
phpBB [video]


Вложения:
P1070177_cr.jpg
P1070177_cr.jpg [ 133.95 КБ | Просмотров: 1443 ]
P1070176_cr_cr.jpg
P1070176_cr_cr.jpg [ 149.67 КБ | Просмотров: 1443 ]
P1070175_cr.jpg
P1070175_cr.jpg [ 140.48 КБ | Просмотров: 1443 ]
10 дек 2016, 23:27
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Если и эти фотки не убедят в натуральности цвета аметистовой жеоды, могу показать живьём кому нибудь из авторитетных форумчан.
За прошедшие дни отмыты, отсортированы, перебраны и подготовлены к фотосессии образце с нескольких известных и неизвестных, посещаемых и забытых копей. Завтра выходной, буду фотографировать, а на неделе начну выкладывать в этой теме. Музейных образцов у меня, конечно нет, но: "чем богаты...". :sorry: :D
В следующем сезоне буду стараться... :supercool: :D


11 дек 2016, 00:09
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
nicknext {L_WROTE}:
Если и эти фотки не убедят в натуральности цвета аметистовой жеоды, могу показать живьём кому нибудь из авторитетных форумчан.
За прошедшие дни отмыты, отсортированы, перебраны и подготовлены к фотосессии образце с нескольких известных и неизвестных, посещаемых и забытых копей. Завтра выходной, буду фотографировать, а на неделе начну выкладывать в этой теме. Музейных образцов у меня, конечно нет, но: "чем богаты...". :sorry: :D
В следующем сезоне буду стараться... :supercool: :D


Выкладывай, весьма интересно!
Про аметисты, полежат максимум полгода и выцветают - белеют.
А тут на неделе разговаривал с одним уважаемым хитником (он есть на форуме, но без компа пока) и в разговоре мы оба посетовали на выцветание аметистов с Горохового поля.
У него с мая выцвел целый занорыш, несколько десятков ( :shock: ) кристаллов.
Вот и надо успевать сфотографировать хотя бы.
Так, что давай...


11 дек 2016, 08:14
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
кабыр {L_WROTE}:
nicknext {L_WROTE}:
Если и эти фотки не убедят в натуральности цвета аметистовой жеоды, могу показать живьём кому нибудь из авторитетных форумчан.
За прошедшие дни отмыты, отсортированы, перебраны и подготовлены к фотосессии образце с нескольких известных и неизвестных, посещаемых и забытых копей. Завтра выходной, буду фотографировать, а на неделе начну выкладывать в этой теме. Музейных образцов у меня, конечно нет, но: "чем богаты...". :sorry: :D
В следующем сезоне буду стараться... :supercool: :D


Выкладывай, весьма интересно!
Про аметисты, полежат максимум полгода и выцветают - белеют.
А тут на неделе разговаривал с одним уважаемым хитником (он есть на форуме, но без компа пока) и в разговоре мы оба посетовали на выцветание аметистов с Горохового поля.
У него с мая выцвел целый занорыш, несколько десятков ( :shock: ) кристаллов.
Вот и надо успевать сфотографировать хотя бы.
Так, что давай...

Кабыр, даю и выкладываю... :D
Это то, что у меня есть с копи "Горохово поле". Пролежали дома почти полгода. :time: Честно говоря, не знаю даже, выцвели или нет, т.к. лежали нетронутыми и без движения с момента находки, причём в открытой таре в углу с остальными образцами минералов с других мест. :lupa:
Сфотографировал вечером, в свете галогенного прожектора 500 Вт. Результат не понравился, но решил всё равно выложить, потом попробую переснять. :photo:
Есть ещё видео, но тоже не айс по качеству:
phpBB [video]


Вложения:
Комментарий к файлу: Наверно это лучшие из общей массы находок
P1070186.jpg
P1070186.jpg [ 138.02 КБ | Просмотров: 1327 ]
Комментарий к файлу: Несколько образцов
P1070185.jpg
P1070185.jpg [ 147.14 КБ | Просмотров: 1327 ]
Комментарий к файлу: Сросток двух кристаллов, практически двуголовики, не цвет слабый
P1070182.jpg
P1070182.jpg [ 134.68 КБ | Просмотров: 1327 ]
12 дек 2016, 18:01
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Жаль,что теперь на Гороховое не попасть.
Но осталось Сарапульское проявление.
Сердце вещует, что там ещё можно порезвиться.
А проявления эти очень похожи и не далеко... :) .


12 дек 2016, 22:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
кабыр {L_WROTE}:
А проявления эти очень похожи и не далеко... :) .

Так-то же жилы кварцевые. Далеко, не далеко, - дело десятое.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 дек 2016, 22:34
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Вот описательная часть по копи "Горохово поле".
Месторождение само по себе, конечно интересное, но находится близко от Белоярской АЭС, с чем связаны сложности при посещении этой копи. Добраться до самой копи можно только на хорошемвнедорожнике, т.к. последние километры дороги разбиты, дорога проходит по топким местам, пересекает ложки, огромные лужи. Местами прямо поперёк дороги торчат здоровенные камни, как горбы китов на море. Но этот кусок дороги можно пройти пешком, что займёт 35-45 минут бодрого шага.
Сами копи представляют собой несколько глубоких, заплывших дедовских шурфов и более-менее свежих - были сделаны вскрыши бульдозером вдоль простирания двух жил, а затем углублены уже в ручную. Глубина примерно от метра до четырёх. Недалеко от этих жил есть что-то типа лачуги хитника, рядом со свежым разрабатываемым шурфом. У хижины бежит крыша, в стенах щели, но тем не менее какое-никакое убежище от непогоды.
Первое посещение было ознакомительным и результатами не порадовало. Ковырял, в основном, делювий на берегу водохранилища, где нашёл окатанные мутные гальки кварца с едва уловимым аметистовым цветом.
Второй раз удалось по разбирать коренник, сложенный из растрескавшейся породы. Разбирается довольно легко с помощью небольшого ломика, монтажки и средней кувалдочки. В трещинах и полостях как раз и попадали аморфные кусочки кварца, очень напоминающие по виду хлебный мякиш. Часа за три удалось углубиться вниз сантиметров на 80. Прикрыв яму сучьями и завалив камнями, решил в следующий выходной продолжить, собрал инструмент и уехал домой.
В третью поездку с погодой не повезло, лил проливной дождь. Остаться сухими в такую погоду у нас с супругой не получилось, т.к. ни мне работать в дождевике, ни жене собирать малину (которой, кстати, там не меряно!) в дождевике не получилось. Яму мою кто-то вскрыл на неделе и обвалил пустую породу с борта, а почистить и копать дальше не получилось, поскольку яма находилась рядом с высоким бортом копи, и намокшая от дождя глина с кусками породы постоянно ссыпалась мне на хребтину и мою непутёвую голову. И хоть к тому моменту проливной дождь остановился и выглянуло солнышко, обвалы намокшей породы участились и увеличились в объёмах. Расценив это как предупреждение, что может и не просто присыпать, а завалить в яме, как в собственноручно выкопанной могиле, тем более высоко на борту лежали камешки размером с мою голову, я, расстроенный, вылез из ямы. Оглядевшись вокруг, настроение немного улучшилось, т.к. понял, что мне тоже можно заняться собирательством, но не малины, а свежеотмытых прошедшим дождём, весело поблёскивающих на бортах и отвалах обломков и относительно целых кристаллов и полупрозрачных, и аметистовидных. В результате, меньше чем за час пробежал по всем закопухам, бортам и отвалам и насобирал пожалуй не меньше, чем в своей второй поездке. К этому времени и жена набрала ведро отборной, крупной, очень сладкой малины. Раз так, решили возвращаться к машине и ехать домой. К машине пришли уже сухие от летнего солнца и быстрой ходьбы. Вот такая история моих образцов. На фото выложена где то треть находок, фотографировать весь объём не вижу смысла, т.к. делать фото придётся либо с большого расстояния, что бы влезли все, либо сгребать в горку, что тоже бессмысленно, поскольку в глубине кучи образцы всё равно не видно. Конечно, ни один из моих образцов нельзя назвать пусть плохим, но аметистом, а только аметистовидным кварцем, но я всё равно рад. Тем более, в связи со строительством нового блока АЭС в следующем году, возможно больше никогда не смогу попасть на это знаменитое место, а эти образцы у меня останутся. Не судите строго за мой сумбурный отчёт, из меня элементарно - даже автор статьи для стенгазеты никакой. Знаний в геологии и минералогии тоже пока никаких, увлекаюсь камнем с сентября прошлого, 2015 года. Но стараюсь узнать побольше, посмотрим что со временем из этого получится.
Было немного фотографий залива водохранилища, замечательной малины и самих копей, но не нашёл. Похоже, остались на HDD старого ноутбука, который как раз и пылится на полке, по причине неисправности этого самого HDD. Попробую потом сдать жёсткий на восстановление, поскольку там порядка 400 Gb книжек по геологии, минералогии, фотографий, видео и т.д.
Приму справедливую критику по своему отчёту, подсказки как лучше писать отчёты. Не приму брюзжание и презрительный тон - не нравится, не читайте, а ещё лучше, пишите сами чаще, много и интересней...


14 дек 2016, 23:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
nicknext, спасибо за отчёт!
Сам я на Гороховое поле не удосужился скататься, так что хоть виртуально побывать.
Очень бы хотелось увидеть фото разбираемой жилы, как там всё "в нутрях".
О новом блоке АЭС слышу впервые. А с другой стороны не подойти к проявлению?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 дек 2016, 07:44
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Gem {L_WROTE}:
Очень бы хотелось увидеть фото разбираемой жилы, как там всё "в нутрях".
О новом блоке АЭС слышу впервые. А с другой стороны не подойти к проявлению?

Про БН-1200: https://rg.ru/2016/02/10/reg-urfo/rosatom-usloviia-stroitelstvo-ural.html
Точные сроки строительства официально не озвучены, но по слухам начнётся в 2017 году.
Так же мне говорили, что 5-ти км кусок дороги до леса перекрыли ещё в конце лета в районе БН-800. Склонен верить этому человеку.
Ещё от другого слышал, что его якобы его там приняли товариСЧи из силовиков, которые в том районе проводили учения. Вроде подержали и отпустили. С этим человеком я мало знаком, ручаться за его слова не буду. Хотя даже здесь, на форуме писали, что туда частенько наведывается охрана АЭС, наверно за ради развлечения и выслуживания. Пешком можно пройти и со стороны Заречного, и со стороны Каменки, но не каждый с инструментом пойдёт пешком 8-10 км по лесу.
А вообще, такие вопросы лучше адресовать http://форум.хитник.рф/memberlist.php?m ... ile&u=1319
Вот уж кто ответит грамотно и обстоятельно на все вопросы - от геологии копи до текущего состояния дел по доступности копи.


15 дек 2016, 09:47
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
А эти образцы с копи недалеко от Костоусова, в районе болота Озерского и болота Платково. :lupa: Точное название копи мне не известно, могу сказать только, что не на всякой машине можно доехать до неё. В нашем случае это означало порядка 20 км пешком в обе стороны вместе с заходом ещё в пару мест. :tur: С одного из этих мест я ещё выложу фото материала и описание, со вторым проблема - нет ни образцов, ни фото. :cry: Планировался ещё заход на него по обратной дороге, чтобы образцы не таскать с собой, а набрать по обратной дороге домой, но к сожалению, не получилось... :wall:
Основная копь не разрабатывалась довольно давно, но вокруг было много разведочных ям, по ряду признаков явно единовременных. :zila: На отвале одной из них мне попался кусочек переливта. :shock: Он был единственный, так что думаю, что это была чья то шутка, просто подбросили ради хохмы. :D Вообще же, на копи прямо на отвалах можно найти замечательные щётки с мелкими, но весьма эстетичными кристаллами кварца. :thumb: По самой копи не работали, т.к. посещение было ознакомительное, серьёзного инструмента с собой не было. :miner: Если успею подготовить к новому сезону более подходящую технику, с удовольствием побываю там ещё в следующем сезоне. :consider:
Проводником у меня был один из форумчан, :skleroz: за что ему огромное спасибо, но называть его я сам не буду. :krab: В любое время, если он сам захочет, я всегда буду рад услышать его комментарии и поправки к моему отчёту новичка-дилетанта. :ugeek:
Вот видео:
phpBB [video]


Вложения:
P1070215.jpg
P1070215.jpg [ 147.85 КБ | Просмотров: 1081 ]
P1070214.jpg
P1070214.jpg [ 131.5 КБ | Просмотров: 1081 ]
P1070213.jpg
P1070213.jpg [ 146.41 КБ | Просмотров: 1081 ]
P1070211.jpg
P1070211.jpg [ 135.65 КБ | Просмотров: 1081 ]
Комментарий к файлу: Моя супруга назвала этот образец "кусочек торта"
P1070210.jpg
P1070210.jpg [ 144.29 КБ | Просмотров: 1081 ]
Комментарий к файлу: кусочек переливта
P1070216.jpg
P1070216.jpg [ 127.95 КБ | Просмотров: 1081 ]
17 дек 2016, 01:28
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Ещё понял одну простую вещь - обычная мыльница фотографирует макро лучше, чем полупрофессиональный фотоаппарат с КИТ-овским объективом. Как пример - пробные фотки с пятилетней мыльницы, которую сегодня увидел в игрушках внука... Кстати, на фото анонс материала одного из ближайших отчётов. :paint:


Вложения:
DSC02881_cr.jpg
DSC02881_cr.jpg [ 136.36 КБ | Просмотров: 1079 ]
DSC02879_cr.jpg
DSC02879_cr.jpg [ 121 КБ | Просмотров: 1079 ]
17 дек 2016, 01:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
nicknext {L_WROTE}:
обычная мыльница фотографирует макро лучше, чем полупрофессиональный фотоаппарат с КИТ-овским объективом

Это да.
Мой супер-пупер навороченный SONY RX100 уступает в макро обычной мыльнице В РАЗЫ.
Вот так...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 дек 2016, 18:46
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Вежливо осведомлюсь: может,Вы просто его не той стороной держите?
))))


17 дек 2016, 21:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
альв {L_WROTE}:
Вежливо осведомлюсь: может,Вы просто его не той стороной держите?
))))

Гы.
Если ко мне апелляция, то да.
То-то я думаю, чего это такое выпуклое на меня смотрит? И туда-сюда, туда-сюда...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 дек 2016, 22:42
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB