Текущее время: 02 май 2024, 15:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон... 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
nicknext {L_WROTE}:
Альмадин в породе. Найден мной на отвале горы Вишнёвой.

Там целый хребет у подножья сложен сланцами с гранатами. Его там очень много, но он весь плохой.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


02 май 2016, 12:55
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
demantoid {L_WROTE}:
nicknext {L_WROTE}:
Альмадин в породе. Найден мной на отвале горы Вишнёвой.

Там целый хребет у подножья сложен сланцами с гранатами. Его там очень много, но он весь плохой.

Возможно. Спорить не буду, мне ещё много предстоит узнать, во многом разобраться... :geek: Но это так увлекательно! :thumb: Спасибо всем, кто помогает мне стать "хитником"! :D


02 май 2016, 14:28
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Здесь видео о поездке. Сами копи не снимал, да и ни фото-, ни видеокамеры с собой не было, ехал из рабочей поездки, а идея выложить это видео на форум пришла уже по дороге домой, когда обратил внимание на свой видеорегистратор. В середине вставлены фото образцов, причём половина неудобно-плохого качества. :D Образцы будут отмыты и перефотографированы. Если кому интересно, могу фотки выложить в этой теме, только позже. Видео скорее для любителей лесных покатушек, чем для ценителей камня. Поэтому рекомендую для просмотра в первую очередь автолюбителям, кому интересно подобное.... :sorry:
phpBB [video]

Перезалил оптимизированное видео. Сейчас весит меньше при том же среднем качестве (всё таки видео снято автомобильным видеорегистратором).


02 май 2016, 16:55
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 335
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Называйте минералы правильно. Альмандин.


02 май 2016, 19:59
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
АЛИГ {L_WROTE}:
Называйте минералы правильно. Альмандин.

Согласен. АльмаНдин. Писал на память. А без багажа знаний можно легко ошибиться. Поэтому надо смотреть в источниках, а не рассчитывать на свою память "новичка"! :sorry: :oops:


02 май 2016, 20:23
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1905
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Ну, тогда еще несколько поправок, чисто для отыскания истины. Лог у озера Иткуль - Кварцитовый, галечки кварца соответственно из кварцита. Галечки с шерлами - это скорее порода с амфиболом, типа роговой обманки. Ну и до кучи, просто для информации: ходят привязки на зеленый турмалин у д. Иткуль в береговом обрыве - обнаружить такового не удалось, но вероятно по ошибке посчитали таковым актинолит, который был найден в достатке. Последний легко диагностируется по ромбическому поперечному сечению.

О добытых хрустальных пальчиках надо сказать - перспективно похоже. Они по одному не водятся, эту жилку надо продолжить копать. Материал для сувениров нормальный.

_________________
Гляди в оба!


02 май 2016, 22:20
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Батька {L_WROTE}:
Ну, тогда еще несколько поправок, чисто для отыскания истины. Лог у озера Иткуль - Кварцитовый, галечки кварца соответственно из кварцита. Галечки с шерлами - это скорее порода с амфиболом, типа роговой обманки. Ну и до кучи, просто для информации: ходят привязки на зеленый турмалин у д. Иткуль в береговом обрыве - обнаружить такового не удалось, но вероятно по ошибке посчитали таковым актинолит, который был найден в достатке. Последний легко диагностируется по ромбическому поперечному сечению.

Батька, СПАСИБО за очередной урок! :thumb: Страшна не моя безграмотность, т.к. я новичок, а страшна моя НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ! :oops: Конечно, проще, удобней и безболезненней учиться на ЧУЖИХ ошибках... :D Но можно и на СВОИХ... Пускай хоть другие учатся на моих! :idea: Кому-то эта информация окажется полезной! :secret: Мне она однозначно пригодится.
Лог, КВАРЦИТОВЫЙ, а не КАЛЬЦИТОВЫЙ! Конечно же из названия напрашивается минерал гальки - кварцит! Посмотрел инфу, фото - и да, это кварцитовые гальки! Посмотрел "гальки с шерлами" под 25Х увеличением. Конечно, стало видно, что это не шерл! Форма не та! Цвет, неровная структура строения, да это и не кристаллы вовсе!!! Действительно, похоже на роговую обманку (интересно, не в мою ли честь назвали "обманкой" :supercool: :rofl: ). Кстати, при увеличении увидел в одной галечке минерал, в сечении шестигранный, цвет тёмно-вишнёвый, размер в сечении и цвет - как у спичечной головки, проходит через гальку по диагонали, длина 5-7 мм, что за кристалл может быть? :lupa:. То есть, все минералы я перепутал! Только авантюрин, похоже, определил правильно... Действительно, при увеличении видно слюду, черные включения (но нет блеска - гётит, гематит или опять "роКовая обманка"?) и кварцитовый песок кирпичного и серого цветов. Это-то хоть правильно - разновидность кварцита авантюрин?
А про актинолит - приму к сведению, надо будет посетить это место!


03 май 2016, 00:32
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Да видео с регистратора интересно! На участке от Екатеринбурга до Первоуральска есть интересные на хрустали места, как по новому, так и по старому тракту. И территориально расположены они на отрезках между новым и старым памятниками Европа-Азия в визуальной видимости от дороги. :)
Во как написал, не знающий местности и не поймет :lol: .
:krab:


03 май 2016, 06:42
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
кабыр {L_WROTE}:
Да видео с регистратора интересно!

Спасибо!
nicknext {L_WROTE}:
Кстати, при увеличении увидел в одной галечке минерал, в сечении шестигранный, цвет тёмно-вишнёвый, размер в сечении и цвет - как у спичечной головки, проходит через гальку по диагонали, длина 5-7 мм, что за кристалл может быть? :lupa:.

Опять тумана напустил! Было жалко гальку колоть, симпатичная была, но всё таки расколол. Оказалось, что это не один, а два кристалла. Так что, похоже, это гранаты, но не альмандины. Какие из многочисленного семейства гранат встречаются на восточном берегу Иткуля? Из ряда разновидностей гроссуляра есть? А шестиугольник в сечении - так обточило в гальке? :D


03 май 2016, 11:50
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Вот здесь на видео видно, там где острый угол, в том числе на заставке и с 15 по 22 секунды просмотра, шестиугольные включения в гальке на разных сторонах. Гранат?! :D
phpBB [video]


03 май 2016, 18:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1905
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Да, похоже он.

_________________
Гляди в оба!


04 май 2016, 01:54
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Да, гранатик, а я сразу и не углядел...


04 май 2016, 16:21
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
кабыр {L_WROTE}:
Да, гранатик, а я сразу и не углядел...

Два! :D Один на одной стороне, второй на другой! На видео видны оба. А кто скажет, что за разновидность граната?


04 май 2016, 19:03
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
Вот видеоролик с кристаллами горного хрусталя из моих апрельских находок:
phpBB [video]


15 май 2016, 15:04
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 13:44
Сообщения: 282
Откуда: Г Сн
Сообщение Re: сезон 2016 - или попытка новичка открыть новый сезон...
а на 1 мин не аметист случайно?


15 май 2016, 20:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB