Текущее время: 28 мар 2024, 18:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Поездка за серафинитом 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:39
Сообщения: 31
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Сообщение Поездка за серафинитом
{L_ATTACHMENT}:
SAM_5783.jpg
SAM_5783.jpg [ 136.8 КБ | Просмотров: 1116 ]
{L_ATTACHMENT}:
SAM_5740.jpg
SAM_5740.jpg [ 104.11 КБ | Просмотров: 1116 ]
{L_ATTACHMENT}:
SAM_5739.jpg
SAM_5739.jpg [ 115.8 КБ | Просмотров: 1116 ]
{L_ATTACHMENT}:
SAM_5804.jpg
SAM_5804.jpg [ 129.34 КБ | Просмотров: 1116 ]
Ну вот, собственно и начался сезон. Давно хотелось начать полевой сезон, да все дела не отпускали, но наконец-то закончив дела решили выехать на три дня с 21 по 23 марта 2016г.
Куда бы нам съездить? За 1500 км дела на столько не отпускают.
Решили поближе – на наш Анрахай. Есть такие горушки недалеко от ст. Копа.
По описаниям – есть медь. А также коллега приглядела там замечательную глыбку. Только вот все сомневалась, актинолит или клинохлор. Ну и посмотреть медные проявления.
Проложили маршрут и поехали. Сначала решили заехать посмотреть серпентинитовое проявление. Забираться там надо в сторону от трассы километров на 20. Недалеко, но однообразные изрезанные запутанные горки….. До края проявления добрались и начали методично осматривать – габбро есть, а с серпентинитами как-то не особенно….. Нашли мааааленькую медяху – примазку малахита. Зато шелковую….. Надо бы далее забираться, но приемник GPS для лептопа подложил нам свинью, сломавшись прямо в маршруте – все-таки 17лет для техники возраст. Покрутились, решили ехать на трассу. Спросили у местных – дорога на трассу (балбесы, не уточнили, на какую) – да, на трассу…. Но что-то долго мы петляем по степным дорогам….. В итоге вместо трассы Копа-Каншенгель кривыми степными путями выпали на Карагандинку….. Ладно, развернулись, заправились, крюк получился километров 150. Снова выехали на трассу Копа-Канченгиль. Решили без GPS дальние маршруты, в которых нужно удаляться от трассы на значительные расстояния отложить и заняться ближними точками, которые мы еще с зимы хотели посетить. В первую очередь заехать за клинохлором (серафинитом). По дороге посмотрели гребень, давший название местности – «Айдеркен-Акшокы»….. – Белый петушиный гребень….. Да, из белого кремнезема. Есть выход конгломератов. Андезитовый цемент зацепил окатыши самого различного характера – яшмоиды, кварциты….
И есть гребнистые выходы сланцев.

Доехали до клинохлора. Коллега не ошиблась. Клинохлор. Глыба не маленькая и идет на глубину. По соседству на горке не большой выход серпентинита. Серпентинит темно-зеленый, воскового блеска, не самого высшего качества, но на подставки годится. Смотались посмотреть находящиеся рядом по геокарте траншеи…. Нда, это пожалуй что не траншеи, эта разметка под неудавшийся карьер. Поглядели, пришли к выводу, что целью карьера были поиски на тальк….. Но он быстро исчерпался и промышленного значения не приобрел.

Вернулись к глыбке….. Копать однако надо….. Окопали…………. Ну так на 250 кг камушек….. Вдвоем не поднять…. Решили расколоть на несколько частей с помощью кайла, зубила и какой-то матери. Хоть клинохлор и не гранит, а китайское зубило не выдержало. С дура ума запасное не взяли. Правда – кайло и какая-то мать были не китайскими и не подвели. ………. Пришлось использовать геомолотки типа «пика»…. Как говорится, с помощью упрямства и ненорматиной лексики – раскололи на более менее подъемные куски, извлекли, погрузили…. Забрали серпентинит до кучи.
Дальше поехали смотреть серицит-гранатовые сланцы. Гранат есть. Но надо апробацию делать. И по обогащению он оттуда сложен- сланец плотный, но в полированном виде должен не плохо смотреться. Решили тоже взять.

В ущелье также оказался розовый авантюрин. Причем в камазопогрузочных количествах. Но оно на любителя. Коллегу привела в печаль мысль – как доказать привыкшему к китайской подделке покупателю, что вот он какой – настоящий-то………Там же нашли красные яшмы и полосатые кремни. Взяли на пробу два рудных мешка авантюрина и по мешку кременя и яшмы. Решили проехать дальше и посмотреть старые канавы. Посмотрели – медяха на этом уровне гор начинается, но выраженности не проявляет. Поскольку есть гематитовая рыжина – в свое время видимо это покоя разведке не давало – канав накопали достаточно.
Хоть по описаниям и присутствет аметитст – но это по описаниям. Не свезло. Ничего, мы другое место знаем, с подтвержденным наличием.
Порадовался, что осенью поставил на машину усиленные пружины. Загрузка получилась приличная около 500 кг каменного материала, а машина только чуть присела.

На обратном пути заглянули поглядеть исторический памятник – наскальные рисунки бронзового века в ущелье Танбалы. Солярный культ. Приносился в жертву бык – и на рисунках быки-туры в больших количествах. Знаменитые солнцеголовые божества…. Интересно. Познавательно.
Анрахай как всегда ветренен. Но в этот раз не до штормовых значений. Ладно, в следующий раз зайдем с другого фланга…. С другими задачами.


Вложения:
SAM_5769.jpg
SAM_5769.jpg [ 133.52 КБ | Просмотров: 1116 ]
SAM_5750.jpg
SAM_5750.jpg [ 137.54 КБ | Просмотров: 1116 ]
10 апр 2016, 21:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка за серафинитом
Отличная прогулочка :thumb:
У вас что ни поездка, то всё с приключениями )
Молодцы!
И отчёт отличный!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 апр 2016, 21:38
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Поездка за серафинитом
Борис! на 23 марта вся степь зеленая! завидую!
а у нас на 04 апреля- день геолога - примерно так:
{L_IMAGE}
и добыча хороша, 250 кг клинохлора

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


12 апр 2016, 23:26
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:39
Сообщения: 31
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Сообщение Re: Поездка за серафинитом
Да погодка благоприятствовала, да и поездка получилась продуктивная - помимо клинохлора еще много чего привезли.


13 апр 2016, 21:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Шамрин и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB