Текущее время: 29 мар 2024, 14:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Казахстан. За агатами на Кольжат. 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:39
Сообщения: 31
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Сообщение Казахстан. За агатами на Кольжат.
Четвертая вылазка в сезоне.
Хребет Кетмень, месторождение агатов Кольжат.
Давно хотели съездить за Кольжатскими агатами, но далековато – 400 км и поэтому для поездки желательно было иметь дня четыре, а их все не было. И тут наконец-то выпало четыре дня праздников, и мы решили не упускать такую возможность. Из Алматы выехали обычным составом, утром 7 мая не смотря на дождь, надеясь, что там погода будет лучше. Выехали обычным составом - Я, «Дикая закопушница» и наша геологическая кошка Плюшка. Так и оказалось, проехав 100 км, мы выехали из полосы дождя. По пути заехали на от дешифрированные по космоснимкам шурфы, в надежде найти что-нибудь интересное, но шурфы оказались пустые и сильно оплывшие. К вечеру добрались до месторождения, по пути посетив туфовый карьер и так как время еще позволяло, принялись осматривать первую копь. Подъехал знакомый чабан, который пригласил нас в гости и переночевать. Но мы отказались от гостеприимства, решив пока не стемнело поискать агаты. До темна мы успели собрать пол мешка агатов на развалах, правда, в основном попадались осколки, цельных миндалин было мало. Поужинав легли спать. На рассвете Плюшка устроила великую охоту на хозяйские пятки. Получив сеанс лечебного когтеукалывания, от которого сон сняло как рукой, мы решили позавтракать и идти добывать каменья. Плюшка, позавтракав вместе с нами с чувством глубокого удовлетворения от важности выполненного дела, свернулась калачиком на хозяйском спальнике досыпать. Утром решили переехать на вторую копь на перевальчике. Осилив подъем и выехав на ровный участок, я отключил передний мост и тут же послышался скрежет в раздатке. Я тут же понял – это к деньгам.  Встав на второй копи мы сделали осмотр и пришли к выводу что копь сильно обобрали. Вмещающий штейн представляет собой не много выветрелые андезито-базальтовые лавы, достаточно плотные и очень плохо поддающиеся кайлу, даже в компании какой-то матери. Правда, мне удалось найти новый выход жильного агата с интересной расцветкой, ранее не встречавшейся на месторождении – розово-зеленой. Посовещавшись, мы решили переехать на третью точку и набрать жильного агата. Переезд осуществлялся под музыкальный аккомпанемент скрежета раздатки. Остаток дня прошел в сборах жильного агата, который осуществлялся под присмотром нашей кошки Плюшки. Она залезла на крышу машины и оттуда осуществляла за нами контроль. Относительно знаменитых Кольжатских «кудряшей» - их осталось крайне мало и очень мелкие – годятся разве что в галтовку.
Решив не перегружать машину в связи с поломкой, мы ограничились пятью мешками образцов и выехать на день раньше. Выехав 9 мая по раньше мы выдвинулись в сторону дома. Проехав 150 км мы попали под шквальный ветер, который с легкостью качал нашу делику. За шквалом шел такой черный грозовой фронт, что мы поняли – мы вовремя выехали с месторождения. На Кольжате много мелких ручьев, которые наша кошка переходила не замочив лапы, но во время мощных гроз в горах они превращаются в бурлящие потоки, которые не переедет и трактор. Поэтому мы были крайне довольны, что вовремя от туда смылись. Так и ехали под скрежет раздатки, на честном слове и мелко крестясь, но все-таки доехали до дома. Наш художник-камнерез остался очень доволен материалом и оценил его очень высоко.


Вложения:
Комментарий к файлу: Высоко сижу, далеко гляжу!
16г.05.08. Кольжат месторождение агатов (15).jpg
16г.05.08. Кольжат месторождение агатов (15).jpg [ 115.26 КБ | Просмотров: 1453 ]
Комментарий к файлу: Панорама месторождения.
16г.05.08. Кольжат месторождение агатов (14).jpg
16г.05.08. Кольжат месторождение агатов (14).jpg [ 108.97 КБ | Просмотров: 1453 ]
Комментарий к файлу: Рассвет над Кольжатом.
16г.05.08. Кольжат месторождение агатов (6).jpg
16г.05.08. Кольжат месторождение агатов (6).jpg [ 98.1 КБ | Просмотров: 1453 ]
Комментарий к файлу: Природа Кольжата
16г.05.08. Кольжат месторождение агатов (2).jpg
16г.05.08. Кольжат месторождение агатов (2).jpg [ 131.23 КБ | Просмотров: 1453 ]
11 май 2016, 19:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Казахстан. За агатами на Кольжат.
А как же фото агатов? Очень глянуть хочется :yes:
Я так понял, что если материал попал к камнерезу, то есть распиленные?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 май 2016, 22:51
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:39
Сообщения: 31
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Сообщение Re: Казахстан. За агатами на Кольжат.
Да распиленные есть, просто "Камнерез" сам в этот раз поехал за цветочной яшмой и по его возвращению я сделаю и выложу фото. Я в этот раз не поехал - мне нужно чинить машину к следующему выезду.


14 май 2016, 23:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Казахстан. За агатами на Кольжат.
BBY {L_WROTE}:
Да распиленные есть, просто "Камнерез" сам в этот раз поехал за цветочной яшмой и по его возвращению я сделаю и выложу фото.


Ждем! :?


25 июн 2016, 09:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB