Текущее время: 29 мар 2024, 19:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Теплые горы, в поисках истины. 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Теплые горы, в поисках истины.
Собрались как-то мы скромною компанией на двухдневное обследование долин и отрогов водораздельного хребта под хитрым названием "Теплые горы". Нас было немного - я и Андрэ. Чуть попозже к нам присоединились клещи разных семейств и непрозрачная завеса из комаров, которые и составили нам дружную компанию на пару распогодистых дней.
Проигнорировав лесной закон "идешь на день - бери на три", мы отправились налегке. С собой взяли лишь инструменты, продуктов на перекус во время пути и прочие принадлежности, коих оказалось весьма значительная часть. Лямки рюкзаков приятно надавили на плечи и мы бодрыми прыжками через бурелом двинулись на восток, по пути изучая древнюю волоковую дорогу (вероятную её часть). Долина реки оказалась довольно широкая, отсутствие берегов и густая паутина зарослей сильно волновало ноги, но масштабы работы наших предков удивляли всё дальше и дальше. Направления были выбраны заранее и времени на обход заболоченных участков не оставалось, поэтому шли четко по курсу навигатора. Скромная гадюка скрылась из-под ноги в невысокую траву, которая уже щекотала шею, солнце пробивало лучами комариные тучи и было где-то над головой и тут мы вышли как раз на запланированную площадку. Скромно перекусили, чуть поработали и двинулись дальше. А потом еще дальше, и еще..
Вечерело. К вечеру рельеф местности резко начал меняться, не менялись только комары и разного вида клещи, которые сильно боялись средства "Медилис", но исправно цеплялись за одежду чтобы потом отпасть уже чуть дальше - таким образом они осуществляли за наш счет бесплатную миграцию. Обследовав часть предгорий, мы двинулись на сами горы. Их было гораздо больше чем на карте, ноги гудели уже сильнее комаров и найденный по пути в ходе работ дедовский каленый до звона ломик уже шел волоком по траве, мелодично напоминая о каждой встреченной кварцевой жиле. Навигатор показывал что идем правильно и тянул нас на горы по более крутым местам. По пути мы лакомились земляникой, которая уже покраснела на чистых местах.

{L_IMAGE}

Сильно вечерело, а мы еще не дошли до места ночлега, вернее не могли найти это место - сил уже не было на километровые искания по горкам и мы остановились недалеко от тригопункта, который был сильно забытым и больным на все соединения его развалившихся частей. По пути попалась куропатка, которая сидела на яйцах до последнего - пока я на неё не наступил случайно. Яйца трогать не стали - мы не пожирнеем с них, а популяция куропаток резко снизится на 7 штук, поэтому мы даже не задержались пофотографировать гнездо и быстро пошли искать место для ночлега. Нашли. Сопровождавшие нас комары начали борьбу за новую территорию с местными комарами, затем наверное устали и в полночь ушли спать. Мы воспользовались их сон-часом и немного выспались около костра.

{L_IMAGE}

Утро было прекрасным, если не считать мозолей на абсолютно всех ногах. Вставать было неохота и как-то трудно, спасибо комарам - помогли немного. Быстрый пятиминутный завтрак и мы встали на ноги. В этот день наши ноги били только горы. Это нас одна хорошая бабушка спросила, когда мы приплелись до деревни - "Сынки, вы не зря хоть ноги били?"
Обратная дорога шла по горам. Спуск - подьем и всё сначала. Попутно работали сеткой на наличие минералов, изучали породы и подмечали места. Ломик не бросили, сначала мы его хотели оставить на тригопункте, потом чуть дальше по пути, а потом решили не покидать его вообще. Доходили уже сильно натруженными мозолистыми и гудящими ногами, последние метры я вслух прокомандовал сам себе - "Раз, два, левой!"..

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


11 июн 2016, 20:32
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
Отлично!
А вот изображения у меня не открылись :? .


11 июн 2016, 21:08
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
кабыр {L_WROTE}:
Отлично!
А вот изображения у меня не открылись :? .

Должны открыться. Вот еще лопатка дедовская, которую откопали современной лопаткой. Контраст веков :sorry:

{L_IMAGE}

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


11 июн 2016, 21:20
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
А Хде фото с тригонометрической вышки? :lol: Шуткую, однако, молодцы! :thumb: Ещё чуть-чуть завидую... :sorry2:


11 июн 2016, 23:44
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 22:17
Сообщения: 48
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
Он никак не мог понять, что же выдавало Хитника в идущем навстречу человеке, то-ли болотные сапоги, устало передвигаемые ногами, то-ли торчащая из рюкзака лопата, то-ли лом, волочащийся сзади. :)


12 июн 2016, 06:51
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
Andre {L_WROTE}:
Он никак не мог понять, что же выдавало Хитника в идущем навстречу человеке, то-ли болотные сапоги, устало передвигаемые ногами, то-ли торчащая из рюкзака лопата, то-ли лом, волочащийся сзади. :)

Туристы встретились - все поднимались на Шихан. В кроссовках, рюкзаки на две головы выше, в гору они чуть ли не бегом поднимаются, пестрая одежда, наклоняются за каждой ягодкой, смотрят только под ноги, орут на весь лес. Хитники немного другие. :sorry:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


12 июн 2016, 08:51
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 23:18
Сообщения: 41
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
Красиво пишете! :thumb: Ну ещё бы хоть фотку гальки в сите не помешало бы, а то не хита а чёрные копатели прям :D


12 июн 2016, 14:35
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 13:44
Сообщения: 282
Откуда: Г Сн
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
эти два типа, вместе с комарами, работают строго по черному и иногда по мокрому)))) :secret: :yes: :D :rofl:


12 июн 2016, 20:23
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
Чего-то не догоняю,наверное. Когнитивный диссонанс,однако. Никак не соотносятся у меня Тёплые горы с Шиханом и туристами. Если,конечно,имеется в виду аракульский Шихан.


12 июн 2016, 20:54
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
альв {L_WROTE}:
Чего-то не догоняю,наверное. Когнитивный диссонанс,однако. Никак не соотносятся у меня Тёплые горы с Шиханом и туристами. Если,конечно,имеется в виду аракульский Шихан.

Обратный путь у нас был через Силач, поперек тропы на Шихан. ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


12 июн 2016, 20:58
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
То есть,я потом правильно сообразил и Вы гору Аракульскую назвали Тёплыми горами? Не стану Вас усиленно разубеждать,ибо ,возможно всё на наших картах. Однако замечу,что на современных географических картах Тёплые горы расположены слева от железной дороги Челябинск-Екатеринбург,примерно от ст.Маук и далее на север и именно этот хребтик является водораздельным,что неоднократно слышал от старых туристов (что они там делали???) и это можно и на карте увидеть тож.

Ждёт меня туда дорога,правда не за тем,что,как мне представляется, искали вы)))))


12 июн 2016, 21:15
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
альв {L_WROTE}:
То есть,я потом правильно сообразил и Вы гору Аракульскую назвали Тёплыми горами? Не стану Вас усиленно разубеждать,ибо ,возможно всё на наших картах. Однако замечу,что на современных географических картах Тёплые горы расположены слева от железной дороги Челябинск-Екатеринбург,примерно от ст.Маук и далее на север и именно этот хребтик является водораздельным,что неоднократно слышал от старых туристов (что они там делали???) и это можно и на карте увидеть тож.
Ждёт меня туда дорога,правда не за тем,что,как мне представляется, искали вы)))))

Да, всё правильно, Теплые горы - водораздел. Хребет идет между автомобильной и железной дорогами. Гора Маук относится к Теплым горам. Долина Теплых гор - речка Большой Маук. Но.. но там есть еще горы, которые не относятся ни к Вишневым, ни к Теплым, ни к Аракульским. ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


12 июн 2016, 22:01
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
Тут и возразить нечего,так оно. Причём две условные гряды. Та,что ближе к Вишнёвым,частично(южнее) обустроена Каганским массивом (платиноиды,между прочим,окромя хромитов ). А вот чем "знаменита" западная с Шиханом которая,окромя того,что ,как я думаю,Вы искали,да ещё граната,мне,увы,неизвестно.(((
Но,по крайней мере ,дискомфорт ушёл,непонятно только,зачем Вы про Тёплые упомянули. Но,не суть уже.


12 июн 2016, 22:28
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
альв {L_WROTE}:
Но,по крайней мере ,дискомфорт ушёл,непонятно только,зачем Вы про Тёплые упомянули. Но,не суть уже.

А где протекает река Маук? С Теплых гор в нее впадает семь ручьев как минимум. :skleroz:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


12 июн 2016, 23:12
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Теплые горы, в поисках истины.
Ещё будучи юным геологом на велосипедах туда катались гулять, дышать свежим воздухом, ползать по речке и ручьям по колено в воде. А какой там вечерком чай с малиной на костре вкусный!!!


13 июн 2016, 01:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB