Текущее время: 19 апр 2024, 15:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Слюдорудник – Потатнины горы – 1 – 2 мая 2010 г. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Слюдорудник – Потатнины горы – 1 – 2 мая 2010 г.
Идея поездки на первомайские праздники принадлежала Владиславу (район поселка Слюдорудник) и мне (Потанины горы). Участвовали, кроме нас, еще Кузмич на своим минивене и Илья, знакомый Владислава.
Отъезд назначили настолько рано 1 мая, что я не понял, что это было – ещё ночь или уже раннее утро. Скорее, всё-таки первое!
Народ на автоборт собран, машина заправлена и в путь на юг в Челябинскую область. Касли мы проехали ещё затемно. Рассвет нас застал около Слюдорудника, где и начались поиска нужного карьера по привязкам Владислава. В этом увлекательном процессе мы по грунтовкам поизучали ближайшие окрестности Слюдорудника, несколько раз пересекли границу Азии и Европы, побывали в поселке Большие Егутсы, которые по причине наших пустых хлопот парни переименовали во что-то другое, видели косуль у самой дороги.
Наконец нужный карьер найден. На «карте острова сокровищ» Владислава были обозначены места добычи актинолита, циозита и рутила. Сайт Клопотова утверждал, что здесь ещё можно найти иттроэпидот, молибденит и парагонит. Как в фильме «Особенности национальной охоты», мы решили брать только филей. Оставалось лишь найти, где филей залегает. Искали мы с Владиславом. Кузмич и Илья обследовали отвалы карьера около машины. Стежек-дорожек на зарастающих огромных отвалах было много. И только, когда мы стали обращать внимание на следы пребывания человека, что-то стало получаться. Были найдены: сфен в породе и иттроэпидот (со слов Владислава), а также тёмно-красные неидентифицированные включения в молочном кварце и россыпь прозрачного кварца. Искомые копи на актинолит, циозит и рутил найдены не были. Есть повод вернуться!
По этой причине решаем не тратить весь день на поиски, а уехать на нашу вторую точку – Потанины горы. По знакомой дороге обратный выезд мы совершили быстро. Насколько было можно, Кузмич проехал по лесной дороге. Здесь разбили палатку, пообедали. После чего быстро собрали рюкзаки с продуктами и инструментом. И пошли в район горы Никольской. Алексея с машиной оставили недалеко от Челябинского тракта с обещанием вернуться засветло.
Шли по интуиции (меня завозили, Владислав заходил из другого места), по карте и компасу. Как мы блуданули пару-тройку раз – это отдельный вопрос. Но мастерство не пропьешь даже Pepci-Colой. Вышли к протоке. Дальше было уже легче!
Вот и ручей у цирконовой копи. На копи долго не задержались и даже нашли несколько образцов цирконов в породе. На подходе к Никольской горе были атакованы стаей голодных и вконец оборзевших клещей. Вероятно, сказывалось близость реки Борзовки, ибо такой клещёвой борзости я давно не наблюдал. Кровососов мы стряхивали с одежды массово. Причем я свою энцефалитку и рюкзак утром обработал Рефтамидом. А Владислав и Илья оказались оптимистами. Но и они осознали всю серьёзность наступившего жизненного момента. Мы все достали баллончики с Рефтамидом и обпшикались с ног до головы. Причем я – повторно.
На относительно чистом грунтовом месте одной из корундовых копей сбросили свои рюкзаки. Поработали на нескольких копях. Камень шел неохотно! Так как в районе Никольской горы корунд встречается во многих местах, сделали попытку найти еще копи. Но безрезультатно! Сегодня его величество фарт был явно не нашей стороне! Еще поработали на известных местах. Ближе к вечеру нас посетили челябинцы, которые подъехали на Ниве прямо к копям. Это оказались хозяева-первооткрыватели этих корундовых мест. Было их четверо мужчин – двое старшего поколения и двое молодых. Пообщались около часа. Нам даже подарили карту с интересной информацией. Затем они уехали по местам молодости, славы, труда и отдыха. Мы же еще немного доработали. И пора с вещами и на выход!
Не фартило нам в день 1 Мая по полной программе. Блуданули мы ещё раз и вышли на Челябинский тракт от места нашего заезда в лес где-то за 3 км, которые быстренько прошагали по обочине.
Солнце клонилось к закату, но Кузмич уже сготовил ужин и набрал березового сока. Всё это было быстро употреблено по назначению. И в палатку спать!

У меня сложилось впечатление, что птицы пели всю ночь. Это было просто какое-то геопатогенное место! Ну и по тракту всю ночь сновали машины.
Рассветало.
На мой вопрос: «Господа, а не пора ли нам пора!» Господа согласились, что пора. А произошло всё это где-то около 6 часов утра.
Завтрак. Укладка рюкзаков. Для разминки пошли смотреть топазы Кузмича, найденные им вчера. Как и предполагалось, это оказались небольшие кристаллы кварца.
Быстрый переезд к месту нашего вчерашнего выхода на тракт. Кузмич около километра забросил нас по лесной дороге. А дальше пешком.
У цирконовой копи нагнали двух молодых людей. Эти были наши вчерашние знакомые. Они шли на корунды в район горы Никольской. Наши дороги разошлись – мы двигались в район Потаниной горы. Запомнился длинный тягун – всё вверх и вверх. Вот и Мочалин лог. Дошли до зарастающей копи Крест на редкий минерал бастензит. Вот и родник на склоне Потаниной горы. Владислав сказал, что родник не пересыхает даже в жаркое лето. Копь на синие корунды – это большая яма, в верхней части которой полуразрушенные породы, а глубже идет коренник. Вокруг копи отвалы, но бедные. Вероятно, по причине того, что их неоднократно перебирали.
У меня камень шел ещё хуже, чем вчера! А заняться коренником не позволял наш инструментарий! В общем вяло текущая шиза продолжалась. В результате поисков и в процессе копки своего персонального шурфа Илья потерял каёлку. Хозяин (или хозяйка) вернул её, только когда мы отправились в обратный путь.
На мой взгляд, решение о возврате в район горы Никольской было принято поздно. В результате чего у нас осталось чистого времени на работу около часа. Обратный переход был совершен с элементами горного туризма. Здесь мы разделились: я искал корунды, Владислав и Илья – цирконы. Встреча была назначена на 18-00 у перекрестка двух дорог и одного ручья. В конце работы у меня камень немного пошёл. Но времени оставалось слишком мало. Быстрые сборы и на место встречи. Так как хожу я достаточно тихо, то на выходе спугнул двух куропаток. Дошёл за 15 минут. На столько же задержались парни. За спиной Ильи и Владислава из леса на место встречи явились братья по разуму, наши вчерашние знакомые-каменщики из Челябинской области. Немного поговорили. Сделали фото на память. Но нам пора. А челябинцы ещё остались в лесу.
Выход делали по своим вчерашним зарубкам. На обратном пути произошла ещё была одна встреча – вспугнули сову или филина. Вот и Кузмич с машиной. Как всегда, самые лучшие камни не найдены!
Спасибо этому дому, а нам пора – к своему!
Быстрые сборы и погрузка в минивен. Где в 19-19 двинулись в сторону дома. Перекус делали у уже в процессе движения. Около 21-00 были на юго-восточной окраине Е-бурга. Первый на выход пошел! Первым был я.
Быстрые прощания, заверения и обещания.
До новых встреч, друзья!


Последний раз редактировалось KU-53 04 май 2010, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).



04 май 2010, 18:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Слюдорудник – Потатнины горы – 1 – 2 мая 2010 г.
Фотоприложение:
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=211206


04 май 2010, 19:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Слюдорудник – Потатнины горы – 1 – 2 мая 2010 г.
Вопрос к знатокам:
А на копи Крест бастензит кто-нибудь добывал в ближайшем прошлом?


07 май 2010, 16:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Слюдорудник – Потатнины горы – 1 – 2 мая 2010 г.
Корунд красивый. А вот иттроэпидот странная вещь - я бы даже нагибаться за ним не стал )))
Ну, зато размялись!
Я только не понял, а Кузьмич-то в это время чем занимался?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 май 2010, 15:40
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Слюдорудник – Потатнины горы – 1 – 2 мая 2010 г.
Gem {L_WROTE}:
Корунд красивый. А вот иттроэпидот странная вещь - я бы даже нагибаться за ним не стал )))
Ну, зато размялись!
Я только не понял, а Кузьмич-то в это время чем занимался?

Ехали на Слюдорудник за актинолитом, циозитом и рутилом.
Причем первый здесь чуть ли не лучший в России. Меня привлекали второй и третий минералы.
Иттроэпидот в моей коллекции до этой поездки не было.
На Слюдоруднике Кузмич и Илья обследовали ближайшие окрестности. А мы с Владом взяли на себя дальние.
На Потанихе Кузмич забрасывал нас, пока позволяла проходимость его машины, потом оставался со своей машиной. Зато в последний день он щуку поймал на спининг в озере!


11 май 2010, 11:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Слюдорудник – Потатнины горы – 1 – 2 мая 2010 г.
KU-53 {L_WROTE}:
Gem {L_WROTE}:
Корунд красивый. А вот иттроэпидот странная вещь - я бы даже нагибаться за ним не стал )))
Ну, зато размялись!
Я только не понял, а Кузьмич-то в это время чем занимался?

На Потанихе Кузмич забрасывал нас, пока позволяла проходимость его машины, потом оставался со своей машиной. Зато в последний день он щуку поймал на спининг в озере!

Ну вот и славно - тогда все с добычей )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


11 май 2010, 15:53
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB