Текущее время: 28 мар 2024, 20:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Мурзинка-Луговая-Южаково 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Мурзинка-Луговая-Южаково
Провел четыре дня в Мурзинских краях, главной целью была разведка к северу от Луговой, вплоть до истоков р.Сусанки, т.к череда серпентинитовых массивчиков с контаминированными жилами должна продолжаться вплоть до туда, или даже еще севернее, планировалась также разведка к северо-западу от Луговой и на участке Буженинов бор-Южаково.
Однако погода внесла очень серьезные коррективы. Три дня из четырех шли проливные дожди, зачастую сильные и ливневые. В итоге программу удалось выполнить лишь процентов на 30%. Первый день был солнечный, ходил к северу от Мурзинки, а вот дальше место верховьев Сусанки, два дня стоял лагерем на р.Кривой. На север от Луговой удалось пробиться только на 5 км, пробиться потому-что, тамошние дороги и кварталки заросли напрочь метровой травой, кроме двух лесовозных дорог, которые мне были не интересны. Из-за отсутствия хорошей дождевой накидки, три дня из четырех, я ходил полностью вымокшим с головы до ног, при таких раскладах, копать разведочные канавки и работать на отвалах старинных копей, у меня особо желания не было.
В итоге немного покопался на р.Кривой, и на Кордиеритовых копях, нашел законсервированный шурф. Разведка на Северо-Южаковском участке в принципе получилась, однако на протяжении всей дороги Мурзинка-Южаково, которая идет в 3 км к западу, параллельно основной трассы, попадается только кварц и агат, иногда с хрустальной кристаллизацией, но при этом, я там не встретил никаких намеков на пегматиты, которые по идее должны продолжаться от Буженинового Бора на юг, впрочем этот участок требует дополнительной детальной разведки.

Ливень над Мурзинкой.
{L_ATTACHMENT}:
мурзинку накрыло.jpg
мурзинку накрыло.jpg [ 47.98 КБ | Просмотров: 1897 ]

Река Кривая, в русле попадается шерл и обломки прозрачного лунника.
{L_ATTACHMENT}:
река кривая.jpg
река кривая.jpg [ 116.07 КБ | Просмотров: 1897 ]

Копи р.Кривой.
{L_ATTACHMENT}:
копи реки кривой.jpg
копи реки кривой.jpg [ 99.3 КБ | Просмотров: 1897 ]

Копи р.Кривой прославились штуфами индиголитов, однако где их добывали, я без понятия, по одним данным они добывались в яме Овчинникова на р.Кривой, но где это яма? а по другим данным синие турмалины добывались на контаминированных жилах Луговой вместе с кордиеритом, тем же Овчинниковым, также слышал, что на р.Кривой есть шахта, я был на двух группах копей, центральной и северной, но шахты там не видел.
Копи Кривой, шерлы-есть, индиголитов нет.
{L_ATTACHMENT}:
шерлы кривой 2.jpg
шерлы кривой 2.jpg [ 61.1 КБ | Просмотров: 1897 ]

Зато есть гранаты довольно крупные в сечении 1,5-2 см, и я думаю это не предел.
{L_ATTACHMENT}:
гранаты кривой.jpg
гранаты кривой.jpg [ 56.72 КБ | Просмотров: 1897 ]

Дымчак с отвалов р.Кривой.
{L_ATTACHMENT}:
дымчак кривая.jpg
дымчак кривая.jpg [ 36.28 КБ | Просмотров: 1897 ]


16 июл 2016, 19:48
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Мурзинка-Луговая-Южаково
Также на р.Кривой нашел канавку, шириной 15 см, подхожу ближе, а ее глубина больше метра, пригнулся, и понял, что стою на тонкой прогнившей крышке шурфа, частично уже обвалившейся, никаких отвалов рядом с канавкой нет, их куда то вывезли, в этом и опасность, никак не думаешь, что под тобой глубокая выемка,в общем все обошлось, а то мог бы нырнуть туда, переломать ноги, и не выбраться, но трудно определить каких годов эта консерва.
{L_ATTACHMENT}:
скрытый шурф.jpg
скрытый шурф.jpg [ 133.24 КБ | Просмотров: 1893 ]


Деревня Луговая
{L_ATTACHMENT}:
Луговая.jpg
Луговая.jpg [ 71.27 КБ | Просмотров: 1893 ]

Шпат с элементами иризации с кордиеритовых копей.
{L_ATTACHMENT}:
лунник луговая1.jpg
лунник луговая1.jpg [ 72.56 КБ | Просмотров: 1893 ]


За четыре дня, несмотря на дождь встретил много живности, особенно впечатлили два крупных лося к северу от Луговой и большая стая диких голубей на южаковских полях. Также к северу от Луговой море дикой малины.
Убегающий лось.
{L_ATTACHMENT}:
лось на кварталке.jpg
лось на кварталке.jpg [ 89.52 КБ | Просмотров: 1893 ]


Утро четвертого дня. Мурзинка. Мрачная картинка.
{L_ATTACHMENT}:
село мурзинка.jpg
село мурзинка.jpg [ 46.29 КБ | Просмотров: 1893 ]


16 июл 2016, 20:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Мурзинка-Луговая-Южаково
Дорога Мурзинка-Южаково, вначале идет по заросшим полям, затем по сенокосным, затем по овсяным.
{L_ATTACHMENT}:
мурзинка-южаково.jpg
мурзинка-южаково.jpg [ 60.98 КБ | Просмотров: 1887 ]

{L_ATTACHMENT}:
южаково северный участок.jpg
южаково северный участок.jpg [ 52.4 КБ | Просмотров: 1887 ]

{L_ATTACHMENT}:
хрусталь южаково.jpg
хрусталь южаково.jpg [ 101.8 КБ | Просмотров: 1887 ]

{L_ATTACHMENT}:
южаково поля.jpg
южаково поля.jpg [ 50.94 КБ | Просмотров: 1887 ]

И как бывает по законам подлости, как только я вышел в Южаково, как тут же выяснило и засияло солнце, жаль, что полноценного похода не получилось, но ничего, я в этом году туда еще съезжу.


16 июл 2016, 20:14
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Мурзинка-Луговая-Южаково
Интересный поход! С погодой не повезло, точно...


16 июл 2016, 22:31
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Мурзинка-Луговая-Южаково
В начале 80-х на левом берегу Кривой наткнулись на засыпанный сруб, видимо шахта была. Отвалы отсутствовали. Неподалёку обнаружился свеженький карьерчик - вскрыша. Но ничего интересного в нём не было.


18 июл 2016, 12:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мурзинка-Луговая-Южаково
Да, места там интересные.
С лосями нынче везёт тебе )
А вообще отличная разведка. Ты когда маршрут планируешь, кого-нить ставишь в известность, когда и куда уходишь? Это я про крышку шурфа - не дай Бог, конечно, так прилипнуть. В этом случае тебя известно, где искать?
Шурф на реке Кривой (может, она шахтой называлась)


Вложения:
DSC04879.jpg
DSC04879.jpg [ 158.14 КБ | Просмотров: 1675 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
18 июл 2016, 19:25
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Мурзинка-Луговая-Южаково
Gem {L_WROTE}:
Да, места там интересные.
С лосями нынче везёт тебе )
А вообще отличная разведка. Ты когда маршрут планируешь, кого-нить ставишь в известность, когда и куда уходишь? Это я про крышку шурфа - не дай Бог, конечно, так прилипнуть. В этом случае тебя известно, где искать?
Шурф на реке Кривой (может, она шахтой называлась)


Маршруты конечно известны близким людям, но только примерные, плюс минус несколько км, я ведь меняю по ходу движения, но такой шурф я встречаю впервые, в смысле крытые и раньше видел, но они все с отвалами, сразу видно что шахта рядом, а тут вычистили площадку ровную, кто-то хорошо маскировал, но глубина всего 3 метра, да еще по глине пройденный, до коренных пород еще не докопались, странно зачем такой убогий шурф так тщательно маскировать.
Саш, а шурф у тебя на фотке разве не Бутканница? это точно река Кривая к западу от Мурзинки?


18 июл 2016, 20:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мурзинка-Луговая-Южаково
сергейursmu {L_WROTE}:
Gem {L_WROTE}:
Да, места там интересные.
С лосями нынче везёт тебе )
А вообще отличная разведка. Ты когда маршрут планируешь, кого-нить ставишь в известность, когда и куда уходишь? Это я про крышку шурфа - не дай Бог, конечно, так прилипнуть. В этом случае тебя известно, где искать?
Шурф на реке Кривой (может, она шахтой называлась)


Маршруты конечно известны близким людям, но только примерные, плюс минус несколько км, я ведь меняю по ходу движения, но такой шурф я встречаю впервые, в смысле крытые и раньше видел, но они все с отвалами, сразу видно что шахта рядом, а тут вычистили площадку ровную, кто-то хорошо маскировал, но глубина всего 3 метра, да еще по глине пройденный, до коренных пород еще не докопались, странно зачем такой убогий шурф так тщательно маскировать.
Саш, а шурф у тебя на фотке разве не Бутканница? это точно река Кривая к западу от Мурзинки?

Отбой, совсем плохой стал. Конечно, это другая река.
Прошу прощения.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 июл 2016, 20:31
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Мурзинка-Луговая-Южаково
сергейursmu {L_WROTE}:
Также на р.Кривой нашел канавку, шириной 15 см, подхожу ближе, а ее глубина больше метра, пригнулся, и понял, что стою на тонкой прогнившей крышке шурфа, частично уже обвалившейся, никаких отвалов рядом с канавкой нет, их куда то вывезли, в этом и опасность, никак не думаешь, что под тобой глубокая выемка,в общем все обошлось, а то мог бы нырнуть туда, переломать ноги, и не выбраться, но трудно определить каких годов эта консерва.

Может стоило обвалить этот шурф от греха по-дальше. В следующий раз тонкая прогнившая крышка не выдержит. :?


19 июл 2016, 11:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB