Текущее время: 27 апр 2024, 19:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье. 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
В период 1-4 мая мы (я, Федор (IRBIS) и Евгений («Шляпа»)) совершили пробег по Приазовью. Забегая вперед скажу, что мы успели посетить все наиболее значимые точки Приазовья и сделали общий автопробег в 750 км. Большинство точек мы не знали точных привязок, но нашли все, что хотели… 
Итак, киевляне не смогли взять билеты на удобный поезд (праздники все-таки) и встретили я их на ЖД вокзале Донецка почти в 3 часа дня. Время уже уходило. Первая точка по нашему плана была Екатериновка и опалы. По дороге проезжая мимо Дмитровки мы не удержались и заехали. Традиционно нас не пустили карьер собирать перроит, астрофиллит и цирконы, мы переместились на соседний карьер в Донском. Мариуполиты, содалит, эгирин кристаллы и солнца, мелкие циркончики…
В путь. Следующий пункт Екатериновка. Мы выехали на берег речки Кальчик (это та самая историческая Калка, где моголо-татары впервые столкнулись с русско-половецкими дружинами и вломили нашим по полной) и … обалдели от открывшихся видов. Смотрите фотографии. Уже вечерело, мы нашли подходящее место, поставили палатки….
Утро. Начинаем поиски опалов. Мы с раннего утра и до обеда облазили все окрестности села. Особенно поражала природа. В небе летали соколы и ястребы, на земле часто встречались фазаны и зайцы. На одного зайца, спрятавшегося в траве, я даже умудрился наступить, перепугались мы оба 
В конце-концов заехали на местный каолиновый карьер, где … нас и «арестовало» местное руководство. Но закончилось все как нельзя лучше. Нас отпустили и рассказали где искать опалы (а ведь мы уже собирались валить восвояси).
Далее раскопки опалов. Смотрите фотографии. Как по мне, так они весьма неплохи 
Там нас еще раз пытались арестовать, оказывается опалы охраняет милиция.
(Прошу не обижаться, но мы пообещали никому этой привязки не давать, любые остальные – пожалуйста).
Новый пробег. Следующий пункт – Елисеевка с ее знаменитой Зеленой Могилой (смотрите на сайте Евсеева колумбит и ганит от туда). Места там не менее шикарные. Весьма живописен сам карьер и в нем же два замечательных чистейших водоема, причем они находятся на разных уровнях, перепад между ними метров 20. Мы нашли карьер, немного поковырялись в его пегматитах и на ночлег.
Утром поработали активно на карьере. Колумбит был взят  Зерна довольно крупные.
Опять в путь. Далее нас ждала Крутая Балка. Если кто не знает, то это единственное место в Украине с описанными изумрудами. В виду того, что подходы к балке застроили дачами доблестных бердянцев, я сразу не смог сориентироваться на местности. Мы немного поблукали, но таки вышли абсолютно с другой стороны к месту. Мы не стали особенно копаться на месте метаморфических породах в поисках граната и ставролита, а сразу двинулись к пегматитовому полю. Типичный кварц-альбитово-мусковитовый пегматит. Ничего особого мы не нашли. Лишь у меня был ну очень маленький берилльчик. Смотрите фото. И снова в путь.
На последний день у нас было два доломитных карьера. На первый (в Стыле) мы спокойно слезли по боковой стенки и поняли, что все натечные псевдосталактиты пирита погребены под новыми отвалами.
Вперед на Комсомольский карьер по аметисты. И тут отличился Женя. Охрана нас естественно туда не пускала, он нашел главного инженера, общался с ним около часа, вышел с кучей подаренных образцов (мне лично понравился безупречный кристалл кальцита размером более кулака), кроме того нас посадили в технологический транспорт и в будке провезли мимо охраны. Аметист мы, конечно же, нашли, хотя местные геологи и не особенно верили в нашу удачу. Перемазались в доломитно-известковую пыль как поварята в муку. Я не хотел никого пускать в машину в таком состоянии, но тут опять подвернулась фортуна. В рудоуправлении распорядились, чтоб к нашему возвращению нас пропустили в натопленную баньку.
Итого 3 ночи в поле, 750 км пробега, масса впечатлений.


06 май 2010, 01:08
Профиль
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Завидую черной завистью. У нас любая поездка более 1000 км да еще и практически без дорог.


06 май 2010, 05:41
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Просто здорово! Шикарный маршрут. Молодцы!


06 май 2010, 06:04
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Guru {L_WROTE}:
Завидую черной завистью. У нас любая поездка более 1000 км да еще и практически без дорог.


ну зачем же "черной"? :)
Если я правильно понимаю кто Вы и откуда, то ведь Вам до той же Слюдянки не более 150 км. Да и Забайкалье абсолютно всё входит в тот радиус, что Вы очертили :)


06 май 2010, 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Миша, шикарно!
Особенно опалы и друзочка аметиста (которая последняя на фото). Окраска странная - зональная какая-то у кристаллов. Необычная!
А аметистики в кореннике брали, или по отвалу прошлись?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 май 2010, 15:29
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Привет, Сань!

По поводу аметистов: там живой карьер и мне трудно ответить на твой вопрос. Это не отвалы, но и не коренник.
Нашли мы и коренник, но он был сложен из аметистовидного кварца и не понятно было сколько его нужно разбирать чтоб добраться до полости и есть ли она вообще. В данном случае мы брали из глыб выпавших при добыче доломита из стены карьера, т.е это не отвал, а скорее "разобранный техникой" коренник.


09 май 2010, 19:22
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Опал помок немножко в водичке и на просвет стал совсем интересным.


10 май 2010, 17:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Миша, так они у тебя благородные, что ль? :shock:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 май 2010, 17:51
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
ну да
это проявление даже охранять пытаются.


10 май 2010, 18:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Ни фига себе...


10 май 2010, 18:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Mike {L_WROTE}:
ну да
это проявление даже охранять пытаются.

Охренеть.
В следующем году - только через охрану! В смысле - только через это месторождение ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 май 2010, 18:21
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Gem {L_WROTE}:
Миша, так они у тебя благородные, что ль? :shock:

Просто Австралия!!!


29 май 2010, 17:06
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
KU-53 {L_WROTE}:
Gem {L_WROTE}:
Миша, так они у тебя благородные, что ль? :shock:

Просто Австралия!!!



а если серьезно, то, конечно, к сожалению, не австралийские опалы. Австралийские вообще не теряют воду и их там очень много каких угодно. Продают их там на каждом углу - красота неописуемая (случилось мне пару лет назад слетать в эту самую Австралию).
а наши ..... 80% из них превращаются в белый фарфоровидный опал. Гидрофаны, одним словом, в большинстве.
Правда некоторые таки умудряются не терять влагу.


31 май 2010, 19:05
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Еще раз съездили по этим точкам. Набрали много чего. Если честно пока не фотографировал - просто банально некогда. Сейчас вся квартира завалена друзами кальцита с кристаллами-скаленоэдрами до 4 см в длину (в смысле до 4 см - кристаллы, а друзы какого хотите размера:) )
Из забавного: все дружно ржали (включая меня) когда я сорвался с веревки на которой висел, выбирая жеоды кальцита из стенки обнажения и угодил прямо в куст шиповника. Мне жена до сих пор не верит, что в таком расцарапанном виде я вернулся из полей :)

Опять побывали на аметистах. Нашли коренник отработали его (в прошлый раз мы разбирали только россыпь от этого коренника). Поняли что есть еще место подвигу и не на один раз. Договорились вернуться туда осенью (летом на +40 там просто ужасно и деться никуда с жары нельзя, нас завезли в карьер мимо охраны на технологическом транспорте и сказали не вылазить самим, ждать пока заберут). Набрали немало аметиста. Жаль среди нас нет любителей дохлостей там просто рай какой-то по всевозможным окаменелостям. Очень много блочного кальцита, иногда с фиолетовыми кубиками флюорита. Но нас интересовал аметист :D
Новых фоток с этой поездки никто из нас еще не делал, но вот с прошлой поездки для тех кто не видел подкину фотки аметистов, которые взял Федя:
http://www.photoshare.ru/photo5280991.html
http://www.photoshare.ru/photo5280992.html
http://www.photoshare.ru/photo5280993.html

Аметисты этого сбора выложим чуть позже.

На третий день покатались просто по красивым местам. Заехали на екатриновские опалы. А потом просто доехали до моря, море слегка штормило, купались в волнах столько, сколько позволяло время, чтоб я успел сделать 150 километровый обратный бросок на Донецк и посадить киевлян на поезд.


24 июн 2010, 20:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Привет Уралу от Донбасса № 2. Приазовье.
Ох, Миша, как я вам завидую... Ты бы знал :)
Ну, что сказать? Твёрдо уверен, что аметистики я в следующем году лично проконтролирую (в смысле, сделаю"контрольный в голову" ))). Да и опалы дождуться своего часа )
А пока - ждём фото с новыми находками!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 июн 2010, 21:43
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB