Текущее время: 29 мар 2024, 04:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Я не рассчитывал на чудо... 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
Gem {L_WROTE}:
Женя, я одного не понимаю... Нет, конечно, не одного, но вопрос такой: а чем тебя постоянно не устраивали сделанные снимки (прекрасные, впечатляющие снимки!) акведука?
Например, фото 0900 - ну куда уж лучше?


Саня, причина, по которой я до поры не останавливался на достигнутом примерно та же, по которой я всегда остаюсь на второй акт спектакля, несмотря на то, что первый меня в общем и целом устраивает. Снимки я стал просматривать только вернувшись домой, а там, на острове, я просто продолжал съёмку. Мне не давала покоя какая-то внутренняя убежденность в том, что главную точку, основную панораму мне еще предстоит увидеть. Поэтому я продолжал поиски. И не столько поиски, сколько освоение пространства-времени, для которого центральный объект - это только точка опоры, вокруг которой спиралью разматывается действие. Если бы задача стояла только в хороших фотографиях, можно было бы прибегнуть, прошу прощения, "к помощи дрона", что сейчас повсеместно практикуется среди блоггеров и влоггеров, к числу которых, впрочем, я себя ни в коем случае не приписываю.

{L_ATTACHMENT}:
Acq_dal_nord.jpg
Acq_dal_nord.jpg [ 133.82 КБ | Просмотров: 1109 ]


Во-первых, дрона у меня нет, во вторых, это было бы "не своими глазами", что принципиально. В-третьих, не было бы общения с местным народом, не было бы тропинок и фруктовых садов и всего такого прочего. Точно так же, как авиапутешественнику, перелетающему на 747 из Парижа в Нью-Йорк, остаются неведомыми тайны Атлантического океана. Короче говоря, без "радости преодоления" смысл подобных предприятий минимизируется и теряет смысл. А еще можно без дроновых инвестиций легко представить, что получилось бы, инвестируй я в дрон. Посмотрим на виды нашего моста, который при некоторых настройках отображаются с помощью Google Earth, абсолютно free of charge. На мой взгляд, всё это замечательно, но мало что общего имеет с тем, что мне довелось наблюдать "в реальном времени".

{L_ATTACHMENT}:
Acq_dal_sud.jpg
Acq_dal_sud.jpg [ 126.22 КБ | Просмотров: 1109 ]


Дело близится к завершению, поэтому давайте наконец перейдем непосредственно ко гвоздю программы. Прокидав все фотографии (а выкладывается только мизерная их часть), я еще раз убедился, что "Операция "Акведук" развивалась по вполне логичному, последовательному сценарию, и даже если эта самая финальная картина несколько не соответствует тому, что рисовало мне воображение, всё-таки можно сказать, что исходный мой замысел осуществился, а время и силы не были потрачены напрасно. В один из дней, блуждая по узким извилистым дорожкам, с той и другой стороны безнадежно зажатыми тем, что местные называют suolo privato, я вдруг оказался на пятачке, где проезд упирается в дикий участок, который еще не успели ни обработать толком, ни даже обнести забором. Это была небольшая площадка на склоне горы Бучето, посреди вилл и огородов городка Фиайано. Совершенно неприметное местечко. Слева - стена какой-то хозяйственной постройки, справа - несколько мусорных контейнеров, впереди, внизу, на довольно крутом склоне - невозделанный огород. Без высоких кустов, без деревьев и без строений. Короче говоря, то самое место. Что в нем примечательного, что отличает его от предыдущих видов? Давайте посмотрим внимательно, что видно на фотографии помимо акведука.

{L_ATTACHMENT}:
DSC_1898.JPG
DSC_1898.JPG [ 112.5 КБ | Просмотров: 1109 ]


Итак, справа, на холме и вокруг него - упомянутый неоднократно борго Картаромана; левая часть снимка, за мостом - борго Искья Понте, на дальнем плане которого, уже в море - Арагонский замок (помните, я обещал объединить его с акведуком в одной картине); через пролив от замка - заповедный остров Вивара, справа позади от которого жилой остров Прочида; треугольный кремовый мыс на заднем плане Вивары - Фаро Капо Мизено (это уже континентальный берег), еще один мыс чуть дальше и правее - порт Поццуоли, за которым еще правее виднеется Неаполь. Практически в самом центре на горизонте - Везувий. Это и есть то, вокруг да около чего я ходил все это время. Увидев это, я не без грусти осознал, что историю с акведуком на этот раз можно считать закрытой. Мрачно спустился с горы, добрёл до порта и взял билет на паром до Неаполя, на следующее утро. Захотелось вдруг сменить декорации, развеяться немного.

{L_ATTACHMENT}:
DSC_0097.JPG
DSC_0097.JPG [ 102.46 КБ | Просмотров: 1109 ]


Это было мое первое посещение Неаполя. Я вышел на берег на молле Беверелло и углубился в дебри Испанского квартала. Было раннее утро, город толком еще не проснулся. Узкие каменные улочки, стиснутые высоченными стенами старинных домов, запахи бытовой прели и гнили, массы мусора... Через некоторое время я понял, что целый день вряд ли смогу протянуть в такой обстановке. Начал было выбираться обратно в сторону порта, но каким-то образом забрел в район Вомеро, со стороны которого, повинуясь горному инстинкту, совершенно без намерений и в общем-то довольно плохо ориентируясь на местности, случайно вскарабкался на холм Castel Sant'Elmo. И тут вновь случилось чудо, на которое я тоже не рассчитывал. Браться за описание открывшейся картины, как мне кажется, бессмысленно. Опять же, на вкус и цвет. К тому же, картинки эти давно известны всему миру. Это я такой несведущий.

{L_ATTACHMENT}:
DSC_0103.JPG
DSC_0103.JPG [ 144.96 КБ | Просмотров: 1109 ]


В общем, история с акведуком Бучето закончилась. Но это значит, что впереди - что-то другое. Второго причала я не нашёл, но это значит, что поиски продолжаются. Кроме того, теперь я знаю, как могло бы выглядеть это место со стороны моря, по возвращении из дальнего плавания.

{L_ATTACHMENT}:
DSC_1086.JPG
DSC_1086.JPG [ 19.94 КБ | Просмотров: 1109 ]

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


16 сен 2016, 22:41
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
Магматический очаг дремлет в недрах острова Искья, подогревая подземные воды и возгоняя их к земной поверхности. Воды эти питают виноградники, из урожая которых искитанцы готовят исключительное вино, бокал которого :health: я и поднимаю. За то, что в мире всё взаимосвязано и наделено высоким смыслом. А неуважение к нему грозит нам - бесцеремонному и самонадеянному человечеству - непоправимыми последствиями.

{L_ATTACHMENT}:
Maronti.jpg
Maronti.jpg [ 83.74 КБ | Просмотров: 1108 ]


Теперь макро.

{L_ATTACHMENT}:
DSC_0090.JPG
DSC_0090.JPG [ 85.47 КБ | Просмотров: 1108 ]


А теперь - занавес.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


16 сен 2016, 22:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
ССД, хорошая поездка у Вас получилась!
А большой бокал сухого вина всегда был и будет краеугольным камнем любого классического приема пищи :D .
Многие этого не понимают, а здря... :health:


17 сен 2016, 09:35
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 19:00
Сообщения: 208
Откуда: екатеринбург
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
хмм, для меня бокал вина, это бокал вина, а прием пищи, эт другое дело)))


18 сен 2016, 21:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
Любопытная панорама.
Некоторые снимки из представленных, действительно, вызывают трепет. Но ещё больший трепет вызывает пронзительное в своей обнажённости повествование.
Очень цельное, интересное... поучительное, чего уж там.
Спасибо, Женя.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 сен 2016, 07:53
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
Интересна практика организации "заповедных" островов на архипелагах, особенно в густонаселённых регионах Европы.
Вроде как, расточительство это.
К тому же, особенной экономически привлекательной составляющей в таких островах нет: туризм, если и присутствует, то в крайне ограниченном объёме, инфраструктуру, худо-бедно, тоже поддерживать надо...
Вопрос: зачем? Таких островов в каждой группе не по одному насчитывается, бывает.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 сен 2016, 08:19
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
Дак ведь Искья совсем не заповедный остров. Там на 43 квадратных километра площади аж шесть поселений городского типа, а фактически он весь покрыт населёнкой за небольшим исключением, представленным поросшими лесом и кустарником горами. Там плотность населения 1300 человек на квадратный километр. И жизнь там совсем не заповедная, а вполне обычная, по принципу сведения концов с концами для большинства. Возделывают сады и виноградники, ловят рыбу и содержат отели. Отелей очень много, поскольку, во-первых, это средиземноморский остров - подходящий для пляжного отдыха климат и берег моря кругом; во-вторых, всего сорок километров до Неаполя, в-третьих - термы, "лечебные" источники. Но система отелей - это тоже неотъемлемая часть местного хозяйства. Насколько они востребованы туристами, настолько же они необходимы и аборигенам. Если говорить о близлежащих заповедных местах - так это островок Вивара сразу за Арагонским замком, но он крошечный.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


20 сен 2016, 22:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
Если говорить о близлежащих заповедных местах - так это островок Вивара сразу за Арагонским замком, но он крошечный.

Я именно про Вивару.
На Канарском архипелаге тоже есть подобная практика.
Просто, даже если крохотный - это же всё равно сухое пятно, возвышающееся над морем.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


21 сен 2016, 08:00
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
А, дак это для поддержания пятнистости местности.
Жизнь продолжается, пока есть разнообразие.
Как только последний островок закатают в
бетон и асфальт - мы пропали.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


22 сен 2016, 05:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Я не рассчитывал на чудо...
Gem {L_WROTE}:
это же всё равно сухое пятно, возвышающееся над морем.

зато на нём вполне себе могут гнездиться птицы и прочая фауна. Иногда редкие виды... В заселённой Европе это актуально... У нас в Белом и Баренцевом морях тоже много остров включены в Кандалакшский заповедник...


22 сен 2016, 23:34
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB