Текущее время: 18 апр 2024, 07:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
С прошлого года в районе к востоку от Костоусово остался должок (если бы последний!?) – 105-й квартал. Вот этот должок мы с Серым и попытались ликвидировать в субботу 15 мая сего года.
Детали обсудили и утвердили по E-Mail. Но в последний момент уже по телефону Сергей, мотивируя тем, что уже достали эти аметисты, изменил место встречи. Причем так изменил, что я, серьёзно полазивший по этому району, был не уверен в том, что новое место встречи найду. Но Сергей успокоил – мимо меня не пройдешь!
В силу того, что нам за день предстояло пройти 25-30 км, загрузка была облегченной – я взял миникайло, саперку, грабельки и небольшое зубило. Так как день по прогнозу обещали жаркий, 2,5 литра питья (чай со смородиновым вареньем) оказались совсем нелишними. Плюс немного жрачки, накидку-непромокашку, мешки под добычу, Рефтамид и так по мелочи. Всё в рюкзак. Первый готов!
На электричке до вокзала. Там на пригородный поезд. На подъезде к Костоусово две женщины меня в очередной раз почему-то приняли за охотника (так и есть охотник – только за минералами!) и напугали костоусовскими наркоманами, которых даже участковый боится. Я им в отместке поведал о медведях, которые толпами бродят в этих окрестностях. Так что не знаю, кого они сейчас больше опасаются?
Десантировался на ж.д. станции я нормально. Уточнил время отправления последнего поезда – в 18-11 – не совсем подходит. И вперёд на экс-УЖД! Как обычно на заходе попутно фотографировал все достойное.
Начало экс-УЖД. Первое болото слева. Развилка. Второе болото. На дороге пара рельсов от узкоколейки. Вторая развилка. Дальше всё по экс-УЖД. На траверзе аметистовой копи был где-то через 50 минут. Третье болото. Третья развилка, в том числе и на хрустально-цитриновую копь. Снова по экс-УЖД. Четвертое болото. Следы работы бобров.
И вот впереди замечаю Серого, расположившегося прямо на дороге. Точно мимо не прошел. Торжественная встреча, первая невиртуальная в этом сезоне. Быстренько осмотрели копь на хрустальные щетки, норы наших коллег, четырехлапых копателей лисиц, специализирующихся, правда, не на камнях, а на птицах – судя по перьям. Я в темпе перекусил. И дальше по направлению к 105-му кварталу.
Дошли до конца лесного участка экс-УЖД. Здесь проходит газопровод и бывшая ЛЭП (ныне без проводов) делает поворот.
Сергей места узнавал с трудом – прошло не менее 30 лет. Бывший ручей я ему показал – сейчас там небольшой пруд. На берегу следы жизнедеятельности бобров. Вскоре мы обнаружили еле заметную яму с полусгнившими бревнами – скорее всего, это остатки того знаменитого шурфа или небольшой шахты на бериллы. Потом нашли останки бывшего неподалеку поселка. Сергей сказал, что давно на другой стороне ручья был еще лагерь для немецких военнопленных. Похоже, на этом месте уже давно никто не копает. В очередной раз шкодизм заключался в том, что я несколько раз проходил мимо этого места. Как говорится, если точно не знаешь, хрен найдешь!
Достали инструменты и начали выборочные опробование в наиболее интересных точках. Я даже попытался найти что-нибудь в самом засыпанном шурфе. Мешал толстый слой дерна. Обнаружили оталькованные породы, кварц, дымчатый кварц и всё!
Вскоре совместно решили, что хватит здесь заниматься хренью и стоит вернуться хотя бы на гранатовую копь. Что и было сделано. Но времени для работы на гранатах осталось мало, хотя немного гранатов мы всё-таки нашли.
Так мы посетили 105-й квартал.
Дома Сергей обнаружил клеща, впившегося в живот. А я после этой поездки немного приболел.
Так что результаты больше негативные, чем позитивные!


22 май 2010, 20:07
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Фотоприложение
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=214980


22 май 2010, 20:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Что касается бывшей шахты на 105-м и окрестностей, то, судя по всему, где-то в начале 90-х кто-то очень усиленно там рыл землю с применением тяжёлой техники. Несколько глубоких бульдозерных траншей, ямы и прочие остатки деятельности. Всё задерновано и заросло. Результаты, видимо, фиговые, т.к. всё давно заброшено. Ещё один фиговый результат- нарушена гидрогеология местности, из нескольких родников на склоне холма не осталось ни одного. А мы на них так рассчитывали в такую- то жару.
Что касается клеща-то да, обнаружил уже по приезду домой. При попытке вытянуть,его голова с хоботом остались в теле. Пришлось выцарапывать иглой. Саму тушку насекомого отправил в унитаз.


22 май 2010, 21:13
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Сергей, а что ж в больницу-то? Зверюгу проверить, гаммаглобулин влепить? Зачем рисковать...


22 май 2010, 22:15
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Я привитый. Постоянно прививаюсь, аж с 76 года, когда был покусан массово, оравой клещей. Что же касается анализа насекомых на наличие энцефалита, то это делается только в Ек/б, но не в нашем городишке.


23 май 2010, 08:13
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Серый {L_WROTE}:
Я привитый. Постоянно прививаюсь, аж с 76 года, когда был покусан массово, оравой клещей. Что же касается анализа насекомых на наличие энцефалита, то это делается только в Ек/б, но не в нашем городишке.

Клещи переносят не только энцефалит, но еще и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и доходила инфа что и геморрагическую лихорадку.
Для клеща зараженного боррелиозом характерно покраснение кожи в месте укуса округлой формы диаметром от первых см до десятков см. Если есть покраснение - немедленно надо пролечиться в больнице.
После укуса клеща желательно через 45 суток сдать на анализ кровь на боррелиоз.


23 май 2010, 09:21
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Дмитрий, спасибо за заботу. Про "букет" прочих, помимо энцефалита, заболеваний, я наслышан. Но почему- то нигде не сообщается о практическом случае заболеваний этими хворями.
В отличие от энцефалита- здесь, увы, даже статистика присутствует.
Что касается покраснения, то при любом случае "хирургического" вмешательства по удалению головы злого насекомого с хоботом из тела слабое покраснение в этом месте неизбежно (временно, пока ранка не затянется).
По сведениям информагенств, на 21 мая в травмпункты Свердловской области обратились более 4000 граждан, покусанных клещами. А сколько ещё не обращается, вроде меня? Кстати, сейчас самый пик клещей, конец мая- начало июня.
Будьте бдительны!
Да, ещё вот пишут,что уже четверых покусали гадюки. Но не дома же сидеть?
Вот, сегодня пришёл с одной из "точек", ходил на разведку. Вроде бы, на этот раз обошлось без нападения злых клещей. Чего и вам всем желаю!


23 май 2010, 21:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Да уж, прогулялись...
А Серый вот ещё говорил про флюорит на отвале шахты, который видел когда-то. Его тоже не нашли?
Или то место другое было...?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 май 2010, 11:48
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Gem {L_WROTE}:
Да уж, прогулялись...
А Серый вот ещё говорил про флюорит на отвале шахты, который видел когда-то. Его тоже не нашли?
Или то место другое было...?

Место было именно то, где копался когда- то, и где был ствол с россыпью флюорита вокруг. Но, повторяю, после того, как там кто- то давно хорошо потрудился техникой, перевернув всё вокруг, там трудно что-то найти. Особенно, если учесть образовавшийся за эти годы слой дёрна плюс полёгшая высокая прошлогодняя трава.
Впрочем, это не означает, что где-нибудь метрах в 300 нет чего- нибудь интересного и продуктивного. Там достаточно много чего накопано в округе. Но у нас было слишком мало времени, чтобы вокруг полазить, поэтому ограничились проверкой только одной точки.


24 май 2010, 12:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Всё понял, спасибо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 май 2010, 12:18
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
На поле в 105-м квартале ,там где кончались рельсы , в начале 80х годов прошлого века была вырыта канава,- скорей всего для прокладки труб т.к. шла в сторону посёлка. Этой канавой было вскрыто две жилки с синим флюоритом , ширина одной из них достигала десяти сантиметров. Найду ли ее ныне ? -Скорее нет чем да.


24 май 2010, 13:54
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
А.В.С. {L_WROTE}:
На поле в 105-м квартале ,там где кончались рельсы , в начале 80х годов прошлого века была вырыта канава,- скорей всего для прокладки труб т.к. шла в сторону посёлка. Этой канавой было вскрыто две жилки с синим флюоритом , ширина одной из них достигала десяти сантиметров. Найду ли ее ныне ? -Скорее нет чем да.

Канава, скорее всего, была вырыта под существующий ныне газопровод.
Если знать более-менее точно место, найти можно.
Но рядом с газопроводом копать нельзя!


24 май 2010, 14:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
Кстати, кто знает- откуда и куда этот газопровод?


24 май 2010, 14:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
to Dmitry
В той поездке я привёз Сергею 2 больших баллончика Рефтамида.
И на себе клещей не обнаружил!
Отсюда вывод...


25 май 2010, 15:01
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово-105-й квартал, 15 мая 2010 г.
А.В.С. {L_WROTE}:
На поле в 105-м квартале ,там где кончались рельсы , в начале 80х годов прошлого века была вырыта канава,- скорей всего для прокладки труб т.к. шла в сторону посёлка. Этой канавой было вскрыто две жилки с синим флюоритом , ширина одной из них достигала десяти сантиметров. Найду ли ее ныне ? -Скорее нет чем да.

...Но рядом с газопроводом копать нельзя!
Но если очень хочется, то...
А.В.С. скооперируемся!?


25 май 2010, 15:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB