Текущее время: 28 мар 2024, 19:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Копи Мора (День туриста), 2008 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Копи Мора (День туриста), 2008
27 сентября сотни людей, хоть раз в своей жизни сходивших в поход, устремляются за город, дабы отпраздновать столь знаменательное событие, как международный день туриста.
Рюкзаки, как правило, не берутся – зачем они настоящему туристу? Мясо и водка вполне умещается в багажник пары-тройки автомобилей.
Я и мои друзья никогда не считали себя специалистами по походам. Горщики, хитники – назовите как угодно, но к классическому туризму мы не имеем никакого отношения.
Однако эта дата совпадала с выходными и, что гораздо важнее, с днём рождения Сергея.
Куда податься? Голову ломали всем коллективом неделю. Решения менялись с космической скоростью – Липовка, Южакова, Светлинский карьер…
И тут я вспомнил, как 12 лет назад, будучи совсем зелёным юнцом, побывал на знаменитых копях Мора (Средний Урал), в районе села Октябрьского. Запомнилось не много, но глубоко врезались в память красивейшие шерлы с блестящими гранями и несколько кристаллов берилла, которые я поднимал из заброшенной шахты.
Единственное, что я помнил по месторасположению, это то, что копи находились на обширных вырубах среди лесного массива между Октябрьским и рекой Реж примерно на половине пути. Остальное – нужная просека, количество километров, точное место я показать, естественно, уже не мог.
Предложение было встречено всеобщим одобрением.
Команда подобралась самая боевая: кроме меня и моих бессменных компаньонов ехал ещё один любитель камня из Челябинска, знакомый мне по совместному посещению Потаниных гор – Саша Сушков, человек на редкость спокойный и знающий лесное бытие не понаслышке.
И вот, вооружившись навигатором и картами, комплектом инструментов и альпинистского снаряжения для возможного спуска в шахту, ранним субботним утром мы погрузились во чрево старенького УАЗа и двинулись по маршруту Реж – село Октябрьское.
Путь предстоял неблизкий и живописный: мимо кварцевых жил села Останино, Липовского месторождения никеля и волшебного по красоте полихромного турмалина, Шайтанского агата-переливта, россыпей удивительных по густоте тона золотистых дымчатых кварцев и жилы с корундами возле деревни Колташи…
Пока мы наслаждались броскими нарядами осеннего Урала и портвейном, УАЗ, за рулём которого сидел мой отец, подкатил к лесной опушке за околицей села, откуда предстоял уже пеший старт в поисках прославленных в прошлом копей Мора и Жёлтых ям.
Лес, как всегда, ворвался в души своей пронзительной чистотой и густыми запахами.
Стояла прекрасная погода - под ногами хлюпало, чавкало, беззаботно голосили птахи, где-то стучали трудолюбивые дятлы.… Природа наслаждалась последними тёплыми днями, и как оказалось впоследствии, не напрасно.
И вот: азимут взят, рюкзаки за плечи, гитару в руки, навигатор на шею - и вперёд!
Четыре километра шли спокойно, лишь изредка снимая по GPS своё положение. Но к исходу пятого стали останавливаться ощутимо чаще, выходя на разведку по окружающим вырубам, которых здесь оказалось едва ли не больше, чем лесного массива. И вот настало мгновение истины: навигатор запищал и сигнализировал отметку на карте с учётом радиуса поиска в двести метров – копи!
Находились мы на перекрёстке двух просек. Скинули рюкзаки, перекусили, подумали и решили разделиться. Мы с Андреем повернули назад для детального прочёсывания местности, а именинник и Саша – в сторону реки, в надежде на то, что до копей мы просто не дошли.
Не буду вдаваться в подробности и перенесусь на три часа вперёд.
Костёр. Перекрёсток. Злые и уставшие хитники сидят над початой бутылкой водки под мощным снегопадом и курят. Именинник спит рядом.
Намотав в общей сложности пару десятков километров обе группы не нашли даже подобия рукотворных ямок, не говоря уже об огромных разработках, какими должны были быть копи.
Ключевая фраза, произнесённая в этот вечер, сказана сквозь зубы Андреем:
«Полноценный день туриста получился…»
Конечно, закончилось всё на мажорной ноте: именинник был разбужен, водка выпита, песня, ради которой волокли гитару, спета и записана, все остальные подарки вручены, байки рассказаны…
Даже непрекращающийся снег не смог окончательно испортить настроение. Конец вечера, как водится, прошёл в задушевных беседах и не менее задушевных песнях.
«И снова супер-бизоны, в миражах Аризоны…»
Утро встретило холодом, засыпанными снегом палатками и приятно-льдистым томатным соком на пеньке возле потухшего костра.
Мои товарищи отказывались вылезать из спальников, мыча что-то невразумительное. Первым удалось поднять Андрея, с помощью всё того же волшебно-холодного сока.
Плотный завтрак вдохновил на подвиги: я и Сергей решили использовать те несколько часов, которые остались у нас до возвращения и вышли на поиски ям. Направления были выбраны снова разные – но, в целом, с учётом вчерашних вылазок покрывали площадь в радиусе пары километров от места стоянки.
Если честно, я уже ничего не надеялся найти, но не сидеть, же в лагере, вздыхая по уходящему времени?
Я не искал копи так старательно, как прошедшим вечером – в основном, наслаждался утренней лесной свежестью, несмелым пением птиц, кристаллами льда на шляпках ярких мухоморов…
Даже нашёл небольшую друзочку горного хрусталя на просеке – но, сколько, ни пытался рыть землю, находка была единственной.
Единственным моментом, когда на короткое мгновение включилось чувство самосохранения, был вызов по рации Сергея, идущего параллельным курсом: он наткнулся на свежие медвежьи экскременты. Практически одновременно с этим я пересёк цепочку лосиных следов.
Да, зверь здесь был.… А как иначе, ведь кроме минералогического заказника, эта территория является ещё и заказником природным.
Вернувшись в лагерь, сели обедать.
Оставалось надеяться только на чудо…
И вдруг сонный морозный воздух едва уловимо завибрировал, сменился характерным моторным рыком, и из-за поворота, утопая по кабину в грязь, вынырнул… трактор!
«Доктор едет, едет сквозь снежную равнину…»
За резвым транспортом бежало существо, похожее на собаку – идентификации мешали только непрерывно летевшие во все стороны ошмётки глины и непропорциональный размеру тела аритмичный галоп.
Серёжа вышел навстречу гостю, авторитетно бросив через плечо: «волшебник!…»
И оказался прав на сто процентов.
Гость оказался лесником, знавший, по его выражению, в этих лесах «каждую травинку».
Мы наперебой стали задавать единственный наболевший вопрос: так, где же копи Мора?
Ответ сразил нас наповал: так вы на них стоите!
Копи, по его словам, находились в густом сосняке в направлении северо-запад метрах в пятистах. Видя нашу нервную торопливость, волшебник аппетитно крякнул, опрокинув добрую рюмку водки, и засобирался в дорогу.
До нашего отъезда оставалось ровно два часа.
Покидав, как попало, в рюкзаки инструмент, мы разделились – Сергей и Саша направились к предполагаемой рощице с одной стороны, мы с Андреем – с другой. Связь между группами держали по рации.
Не буду описывать наши мытарства и скитания по густому сосняку и оврагам: в итоге Андрей потерялся, выйдя позже к лагерю, а Сергей, Саша и я вышли на копи практически одновременно. Место это никак не походило на то, которое запомнилось мне 10 лет назад – всё задерновано, заросло лесом, ямы оплыли…
Бродили по копям пятнадцать минут – именно столько оставалось до отправления в Октябрьский, но каждый нашёл по нескольку образцов шерла и граната на породе. Признаюсь, ожидал большего фарта, но даже то, что мы нашли ямы, уже можно было считать несомненной удачей. Жаль только, что не хватило времени спуститься в шахту – лучшие образцы я когда-то брал именно там…
По дороге в деревню с опаской брели по медвежьим следам: зверь прошёл перед нами в лучшем случае, за час.
Лес оживал после затяжного снегопада: таял лёд на листьях, в кронах мелькали повеселевшие белки, становилось ощутимо теплее. Настроение наше росло вместе с окружающей температурой, и только незнакомая птаха, сидя на еловой лапе, укоризненно щурилась на наши полупустые рюкзаки, да всё тот же дятел в чаще выбивал свою дробную трель: день ту-рис-та, день ту-рис-та…


Вложения:
foto1.jpg
foto1.jpg [ 67.92 КБ | Просмотров: 930 ]
foto2.jpg
foto2.jpg [ 52.26 КБ | Просмотров: 930 ]
foto3.jpg
foto3.jpg [ 101.17 КБ | Просмотров: 930 ]
foto4.jpg
foto4.jpg [ 92.02 КБ | Просмотров: 930 ]
foto5.jpg
foto5.jpg [ 54.35 КБ | Просмотров: 930 ]
foto6.jpg
foto6.jpg [ 61.16 КБ | Просмотров: 930 ]
foto7.jpg
foto7.jpg [ 57.49 КБ | Просмотров: 930 ]
foto8.jpg
foto8.jpg [ 52.64 КБ | Просмотров: 930 ]
foto9.jpg
foto9.jpg [ 118.11 КБ | Просмотров: 930 ]
foto91.jpg
foto91.jpg [ 64.57 КБ | Просмотров: 930 ]
foto92.jpg
foto92.jpg [ 42.98 КБ | Просмотров: 930 ]
foto93.jpg
foto93.jpg [ 68.19 КБ | Просмотров: 930 ]
foto94.jpg
foto94.jpg [ 40.32 КБ | Просмотров: 930 ]
foto95.jpg
foto95.jpg [ 70.03 КБ | Просмотров: 930 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
24 фев 2017, 12:30
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB