Текущее время: 19 апр 2024, 00:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Мочалин лог (2008) 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Мочалин лог (2008)
Наконец-то свершилось!
Всё первое полугодие я мечтал об этой поездке: перебирал карты, высчитывал расстояния, листал фотографии находок и биографии счастливчиков, мастерил новое сито…
И вот, в один из августовских вечеров раздался телефонный звонок и бодрый голос Андрея, чей день рождения мы и собирались отпраздновать, отрывисто бросил в трубку: собирайся, завтра – в Потанины!
Потанины горы… буреломные, хмурые вершины, кряжистые увалы, прохладные, журчащие ручьями лога…
Один из таких логов, где протекает река Борзовка, зовётся Мочалин лог.
Когда-то по этому распадку ходила драга, извлекающая из кварцевых песков золото. В бортах, оставшихся после промывки и встречаются интересующие нас минералы – корунды, сапфиры, гиацинты, ильменит, бастнезит…
Кроме лога, копи есть и на вершинах, ближайшие к нашей стоянке - на горе Никольской, пегматитовые жилы с бочонками синевато-серого корунда.
Вышли в ночь. От станции Тюбук до места стоянки было около девяти километров по горам и завалам, не слишком приятная прогулка в кромешной темноте. Свет налобных фонариков освещал только маленький пятак под ногами, и мы по очереди, как торпедированные врагом корабли, с воем и стоном заваливались набок и тонули в придорожных лужах.
«Мы» - это Серёжа, Саша Сушков и я. Андрей ждал нас уже на месте, десантировавшись туда днём ранее.
Наша ночная прогулка, рассчитанная на пару часов, превратилась в четыре часа блужданий по навигатору через перевалы, заросли крапивы, болота и непроходимую чащу.
Добрались до лагеря уже основательной ночью, но радость от встречи оказалась выше усталости, и спальники встретили нас своими мягкими объятиями только под утро, когда стало неумолимо светать…
Проснулись, понятное дело, поздно – жарило солнце, хотелось пить и копать камни.
Совместили эти желания, немного поползав по дороге возле ручья, после чего приютились в противопожарной борозде. Сосредоточенно мелькали кирки, пыль от сухой земли застила глаза, но ожидание голубого, цвета неба, чуда, заставляло снова и снова вгрызаться в заросший Иван-чаем отвал….
Периодически инструмент летел в сторону, и очередной бесформенный кусок тщательно рассматривался, занимая почётное место между глазами и солнцем.
После чего он либо выкидывался, либо отправлялся в рот для дальнейшей «доводки».
Таким образом, было добыто несколько больших кристаллов корунда с окатанными рёбрами, множество ильменитов и один образец неизвестного происхождения (ортит, как выяснилось позже). Всё это радовало, но душу не грело.… Солнце клонилось к закату, и было принято решение продолжить празднование дня рождения, а на следующий день навострить лыжи на Никольскую гору, поработать по кореннику.
Лагерь, подобно улью с пчёлами, гудел до рассвета. Наблюдалось хаотичное перемещение по территории, периодические столкновения, довольное жужжание и бесконечные поздравления именинника.… В общем, счастье было рядом и имело знак бесконечности.
«…Проснулись, понятное дело, поздно – жарило солнце, хотелось пить и копать камни»
Где-то я уже это слышал.… Уф…
Развернув бессознательную, но бурную деятельность, через пару часов были уже на вершине горы, возле вожделенных ям. Остатки хмеля выветрились за считанные минуты – путём замещения усталостью. Такая своеобразная «псевдоморфоза усталости по алкоголю».
Кто-то пошёл дальше, на гиацинтовые ямы, кто-то припал к отвалу и корням деревьев в надежде найти поддерновики, а я взял в руки клин и кувалду.
Жила была сложена плотным светлым пегматитом с редкими бочонками корунда, вмещающие породы – не менее плотный гнейс, по тяжести работы сопоставимый с гранитами Адуя. Измочалив ладони в кровь за полчаса, я встал, прицельно плюнув в торчащий из жилы кристалл корунда на дне ямы, и присоединился к Андрею, который с горящими глазами доставал из-под дёрна вполне достойные камни, которых у него накопилась уже приличная кучка.
Я ткнул в корень могучей сосны кайлом и подхватил вылетевший образец – трёхсантиметровый кристалл ярко-синего корунда, матово просвечивающий в самой вершинке. После этого я посчитал миссию завершённой – это была лучшая находка за день, и с чувством выполненного долга повернул в обратный путь.
Подходил срок собирать лагерь, но ведь оставшееся время как-то надо было использовать?
Я взял царапку и пошёл прогуляться по логу. Он представлял собой полностью заросшие эфелевые пески, с редкими свободными от травы проплешинами. Я не спеша, пробирался через колючие ветки неизвестных науке растений и поглядывал под ноги, ежеминутно рискуя получить производственную травму – одежду к тому времени я уже списал в утиль.
Впереди мелькнул небольшой островок, свободный от растительности – в это время яркое солнце вывалилось из-за облака и… Что-то ярко-голубое ослепительно блеснуло под ногами.
Я упал на колени, и в дрожащей руке загорелось главное чудо Потаниных гор – ослепительный, голубой сапфир!
Пусть он был невелик, но его внутренняя игра завораживала – казалось, само небо выплеснулось мне на ладонь.
Я отчаянно разгребал царапкой всё вокруг – но безрезультатно.
Сделав небольшой карьер, я угомонился и вприпрыжку понёсся в лагерь.
Камень завистливо передавался по кругу, подолгу рассматривался на просвет и, вздыхая, возвращался владельцу. Сделав несколько кругов, сапфир наконец-то нашёл временное пристанище в надёжной тесноте кармана.
За всеми этими приятными волнениями время на сборы было упущено, и лагерь практически сгребали по рюкзакам, кидая вещи, как попало. До отправления поезда оставалось два часа.
На станцию неслись галопом, на скорости врываясь в буреломы и заросли молодой сосновой поросли, сметая тронутые поздней летней негой, запоздавшие цветы.
Хрипя, как лоси во время весеннего гона, мы ввалились на перрон за десять минут до отправления. Благо, рядом был колодец с ледяной водой, и мы, ополоснувшись, почувствовали себя подготовленными к вторжению в цивилизацию.
Но вот, готова ли к этому вторжению цивилизация?..


Вложения:
foto1.jpg
foto1.jpg [ 48.97 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto2.jpg
foto2.jpg [ 82.59 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto3.jpg
foto3.jpg [ 35.2 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto4.jpg
foto4.jpg [ 35.13 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto5.jpg
foto5.jpg [ 62.85 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto6.jpg
foto6.jpg [ 103.71 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto7.jpg
foto7.jpg [ 100.76 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto8.jpg
foto8.jpg [ 37.93 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto9.jpg
foto9.jpg [ 131.21 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto91.jpg
foto91.jpg [ 29.55 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto92.jpg
foto92.jpg [ 23.64 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto93.jpg
foto93.jpg [ 54.21 КБ | Просмотров: 1748 ]
foto94.jpg
foto94.jpg [ 33.01 КБ | Просмотров: 1748 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
25 фев 2017, 09:01
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 06 авг 2016, 00:02
Сообщения: 285
Сообщение Re: Мочалин лог (2008)
Приближение Весны ! Солнце топит не не только снег , но и пробуждает воспоминания прошедших лет .
Наверное у каждого что то своё оттаело . Душу греет . Спасибо .
P.S. А станция не МАУК называлась ?


25 фев 2017, 14:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мочалин лог (2008)
Хм. Действительно, не Тюбук ведь.
Вроде это Кузнечиха была. А может и Маук, не упомню уже.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 фев 2017, 15:34
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Мочалин лог (2008)
Станция называлась Тюбук. Кажись,это Южная Кузнечиха. Интересно,что от Кыштыма до места тоже 9км. От вокзала. Но по более "приличной" дороге. Из них 4 км по асфальту )))


25 фев 2017, 23:09
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 06 авг 2016, 00:02
Сообщения: 285
Сообщение Re: Мочалин лог (2008)
Посмотрел карту "железки ". Посёлок Южная Кузнечиха , а станция ТЮБУК .
Вывод - ещё не приняли , GEM был трезв .


25 фев 2017, 23:59
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Мочалин лог (2008)
Шестая фотография мне знакома, я сам так один раз прополз в этом месте :D Кстати, там вверху отвалы дражные - так корунда там навалом. Отвалы заросли, но надо царапку и лопату. Там еще есть два лагеря вверху, на высоком борту речки.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


26 фев 2017, 22:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мочалин лог (2008)
demantoid {L_WROTE}:
Шестая фотография мне знакома, я сам так один раз прополз в этом месте :D Кстати, там вверху отвалы дражные - так корунда там навалом. Отвалы заросли, но надо царапку и лопату. Там еще есть два лагеря вверху, на высоком борту речки.

Да, лагерь как раз нашего "производства", несколько лет там стояли, базовая точка была.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 фев 2017, 08:59
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB