Текущее время: 25 апр 2024, 02:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
Уже давно ждала своего часа одна из моих привязок, гласившая, что при въезде в город Каменск-Уральский, в районе ж.д. станции Кунавино, вправо от тракта есть гранитный карьер, в котором можно найти желтые кристаллы кальцита размером до 60 см и кальцитовые щётки. К привязке прилагалась карта, на которой гранитный карьер располагался в 500-700 м к северо-востоку от ж.д. станции Кунавино.
Неясностей было две: гранитный карьер и его местоположение.
Все основные точки на кальцит в окрестностях Каменска знаю. Да и расположение карьеров, правда, на известняк, а не на гранит – тоже знаю. Вот и решил внести ясность, провести идентификацию нового для меня места. Осуществил логичное сочетание – совместил поездку в Каменск с поиском кальцита. Тем более что зазор в 2,5 часа между последовательными электричками позволял это сделать. Но предварительно подстраховался и выяснил у двух авторитетных каменщиков-ветеранов местоположение и качество кристаллов кальцита. Оба подтвердили информацию и разошлись только в размере: один упомянул кристаллы до 40 см, другой – до 30. Сие было гораздо больше кристаллов из моей коллекции. Программа Google Earth показывала к северо-востоку от ж.д. станции Кунавино наличие садово-дачного кооператива, на северо-западной окраине которого было нарушение земной поверхности с небольшим водоемом в центре. Это было очень похоже на небольшой по площади и неглубокий карьер. Но я этого карьера не знал! Что ж проверим!
Второй день погода стояла премерзкая: облачно, временами дождь, северный ветер, температура чуть выше нуля. Немного утеплился и в путь.
На ж.д. станции Кунавино у молодого человека спросил дорогу к интересующим меня садам. Недлинный переход через лесок. Ограда сада – для нас не помеха. Усиленное «кошение» под своего принесло ожидаемые плоды – у встретившегося аборигена под каким-то благовидным предлогам выяснил, что «наш» садовый кооператив существует уже не менее 20 лет и прикрывать его не собираются. Он же указал мне, где искать интересующий меня водоём. Небольшое рукотворное озерцо оказалось на месте, указанном Google Earth. Вокруг действительно были незначительные нарушения земной поверхности. Через лесок к озерцу подходил неглубокий лог. И никакого карьера с большущими кристаллами медового кальцита.
Отрицательный результат – тоже результат! Даже ветераны могут чего-то не понять. Правда, бывает, что иногда и они «толкают» просто «дезу»!
Чтобы не терять понапрасну время, немного ещё пошарил по окрестностям, но с тем же неуспехом. В процессе поисков заметил летящую низко над лесом цаплю. К сожалению, заснять не успел. В центре клеверного поля на пределе видимости тусовалась не то пара-тройка сусликов не то собак.
Через поля и автодорогу на Клевакинское и Богданович спустился до реки Каменки. По карте здесь у реки были скалы Наволочные камни и Белый камешек. Место красивое и часто посещаемое, по причине чего несколько загаженное. В известняке обнаружил какие-то округлые включения. Фото к отчету прилагаются. Окаменевшие раковины и кораллы, которые здесь встречаются, это не очень напоминает. Вопрос к специалистам-палеонтологам и геологам. Также нашел прожилки кальцита в известняке, а около реки каменские «опалы» - речные раковины.
Время закончилось. Пошел на электричку.
Да! На обратном пути в Екатеринбург из окна электрички видел цаплю, сытно-задумчиво-довольную стоявшую в болоте. Похоже, в отличие от меня сегодня цапля своей цели добилась!


Последний раз редактировалось KU-53 31 май 2010, 19:30, всего редактировалось 1 раз.



31 май 2010, 19:24
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
Фотоприложение
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=216817


31 май 2010, 19:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
Если интересно, выложу фото кристаллов кальцита из окрестностей Каменска-Уральского.


31 май 2010, 19:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
Александр, включения в известняке - не кремень, часом?


31 май 2010, 20:01
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
Начнём с того что Кунавинский карьер всетаки известняковый. Кальциты внём от бесцветных до медового цвета иногда с побежалостью от окислов железа. Размер кристалов до 60 милиметров в поперечнике ,средний размер 35-50 мм. . Самые большие кристалы находятся в жиле расположенной под въездом в карьер. На противоположном въезду борту карьера встречались шетки кальцита (скаленоэдрового облика кристалов) до 60 сантиметров квадратных площади (площадь щётки ,а не кристалов).


31 май 2010, 20:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
кому как у меня в 70 мм, а самы крупны который видел это 20см


31 май 2010, 20:33
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
Замечательно , я говорю о том что сам брал на этом месте.
Вот например ,я сам видел как на карьере станции Мурзинка рядом с Верхневинском ,там где мелкие щёточки кварца был добыт кристал 70 см по длинной оси и 30 см в поперечнике с прозрачной головкой. Но обычныё образцы с "Мурзинки" мелкие щёточки с кристалами от 2мм по длинной оси при 0,4 мм в поперечнике до 1,5 см по длинной оси при 6 мм в поперечнике.


31 май 2010, 21:02
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
извеняюсь, для меня видел это то что взяли при мне, но мне не досталось))


01 июн 2010, 05:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
Для меня тоже ,но это чаще всего уникумы в еденичном экземпляре.


01 июн 2010, 08:49
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
5u6venik {L_WROTE}:
Александр, включения в известняке - не кремень, часом?

Очень похоже на кремень. И твердость выше, чем у известняка.
Этот вопрос здесь я геологам адресовал. Что они скажут?


01 июн 2010, 14:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
А.В.С. {L_WROTE}:
Начнём с того что Кунавинский карьер всетаки известняковый. Кальциты внём от бесцветных до медового цвета иногда с побежалостью от окислов железа. Размер кристалов до 60 милиметров в поперечнике ,средний размер 35-50 мм...

А я про что!?
Буду признателен тому, кто в окрестностях Каменска мне укажет на гранитный карьер.
Если текстовка привязки ещё туда-сюда, то на карте-привязке точка поставлена совершенно не там, т.е. не бьет ни направление, ни удаление.
В остальном с А.В.С. согласен. В дополнение - мы с Кузмичем были на этом карьере прошлой осенью. Карьер - работающий даже в выходные. Поэтому я еле просочился.
А.В.С., а Вы когда были там последний раз и как проходили?


01 июн 2010, 14:43
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
Карьер работающий , находится по правую руку от ж.д. станции Кунавино (если стоять в сторону К.Уральска) за автодорогой ,приблизительно в 800м. от ж.д. станции, и 650м. от автодороги Екатеринбург -К.Уральский. Кстати на автодороге указатель "карьер". Дорога ведущая к карьеру в начале с асфальтовым покрытием. Последний раз был там три года назад подходил к охране и обьяснял что мне надо -отказа небыло.
Ближайшая габроидная интрузия находится за р. Исеть метрах в двусах к западу от реки ,а гранитная интрузия аляскитовых гранитов к северу приблизительно километрах в двух от ж.д. станции Кунавино.


01 июн 2010, 15:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
А.В.С. спасибо за информацию!
Поправка - расстояние (напрямую) от ж.д. станции Кунавино до карьера - 3 км, от автодороги - около 2 км. Карьер расположен рядом с рекой Исеть. Дно карьера на несколько десятков метров ниже уреза воды.
О по округлым включениям в известняке что можете сказать?
И по кальциту с зеленью?


01 июн 2010, 16:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
незнаю видно я удачно был и он не работал, было это в позапрошлом году где-то в это время, ни кого живого не увидел)
з.с. правдо ливень весь день был)(


01 июн 2010, 18:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кунавино – Идентификация, 30 мая 2010 г.
KU-53 {L_WROTE}:
О по округлым включениям в известняке что можете сказать?
И по кальциту с зеленью?

В данном строматолитовом известняке встречаются остатки кораллов брахиопод и прочей дохлости чаще всего также кальцитового состава но иногда попадаются замещённые кремнем. Окраска кальцита в зелёный цвет явно вызвана биологическими факторами.
В одной из школ К.Уральска (к сожалению номер непомню) в восмидесятые года была собрана великолепная коллекция местных образцов минералов горных пород и окаменелостей. Преподаватель из этой школы прводил просто удивительные экскурсии для ребят. Одна из этих экскурсий начиналась в центре К. Уральска на берегу р Исеть на против церкви и кончалась в Кунавино. За экскурсию дети набирали окаменелостей до 30 видов (в том числе отпечатки коры деревьев и листьев) ,известняки ,конгламераты и даже был небольшой выход яшм плошадью около 1,5ра метров квадратных. И в конце экскурсии щётки кальцита с карьера.


01 июн 2010, 18:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB