Текущее время: 28 мар 2024, 19:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 Полевской - В.Уфалей и обратно 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Что-то, Илья, ты меня заразил своей любовью к шарам, похоже.
Можешь кинуть в личку (иди здесь) контакты камнереза и цены примерные, а также место, где покупаешь подставки (я вот не помню, ты покупаешь или делаешь?).
Хочу начать с содалита Вишневогорского.
А ещё напиши - ты делаешь их одного размера, или разные?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 дек 2018, 14:43
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Gem {L_WROTE}:
Что-то, Илья, ты меня заразил своей любовью к шарам, похоже.
Можешь кинуть в личку (иди здесь) контакты камнереза и цены примерные, а также место, где покупаешь подставки (я вот не помню, ты покупаешь или делаешь?).
Хочу начать с содалита Вишневогорского.
А ещё напиши - ты делаешь их одного размера, или разные?


Шарики одного размера - это безусловно красиво, особенно когда их много. Но сразу возникают ограничения и сожаления. Я изначально заказывал "по максимуму что выйдет".
Вышло как-то так:
{L_ATTACHMENT}:
SANY0566_r.jpg
SANY0566_r.jpg [ 142.83 КБ | Просмотров: 1749 ]

Всё - и сами шарики и подставки - можно купить/заказать на МШ, что я и делаю. По ценам не готов сказать - у разных людей цены разные. Приноси материал на январскую ярмарку, поди договоришься..

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


25 дек 2018, 23:23
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Всех с прошедшим Днём геолога!

Мы отметили сей замечательный день автопрогулкой строго как в заглавии - Полевской - В.Уфалей и обратно :) чтобы посмотреть, как дороги и вообще...
От границы Свердловской области до Иткуля дорожники делают сразу в нескольких местах водоводы под дорогой. Полотно дороги пока ещё не трогали, и оно опять разбито в хлам. В районе самого озера работают поактивнее. А дальше уже видимо основные работы сделаны - полотно широкое, в опасных местах ограждения стоят. Только асфальта нет и поэтому в низинах эта новая дорога уже местами продавлена :cry:

Остановились осмотреть мощную кварцевую жилу, прорезанную дорогой. По сравнению с прошлым годом её ещё "подъели" - расширяли полотно дороги.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: жила в борту ближнем к озеру
01rev.jpg
01rev.jpg [ 121.64 КБ | Просмотров: 1595 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: жила в противоположном борту
02rev.jpg
02rev.jpg [ 138.9 КБ | Просмотров: 1595 ]


Поскольку жилу техникой подвскрыли, обнажились ранее скрытые участки. Немного в них поковырялись и добыли несколько кристаллов кварца.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: кристалл имени Дня геолога
03rev.jpg
03rev.jpg [ 90 КБ | Просмотров: 1595 ]


Дальше прокатились по технологической дороге, она вся протаяла и ехать неплохо. Видимо ещё и грейдеровали осенью. Посмотрели в сторону топазолитов, перовскитов и др., но там везде ещё полно снега, хотя и южные склоны. Заехали на щебёночный карьер что на горе прямо на В.Уфалеем. Если не ошибаюсь, гора называется Волчья. Карьер работает даже, но как-то вяло.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Карьер на г.Волчьей
04rev.jpg
04rev.jpg [ 132.56 КБ | Просмотров: 1595 ]


Обратно поехали через сам В.Уфалей, Черемшканку и по старой технологической дороге в сторону деревни Кладовки. Сначала дорога была неплохой, и я уж подумал что протаяла вся. Ан нет, её просто продавили тяжёлыми машинами, которые ходят на один из действующих карьеров. Что подтвердилось попавшимся навстречу БЕЛАЗом.

Проехав свороток на карьер дорога приобрела "нормальный" для этого времени года вид:
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: дорога по старой технологичке
05rev.jpg
05rev.jpg [ 93.01 КБ | Просмотров: 1595 ]

И как оказалось дальше, это ещё был хороший участок. Потом стало не до фотографирования. На пол-дороги, точнее посредине бездорожья, догнали переднеприводный хундайчик, который безнадёжно сел в ледяной каше. Вытащили его и поехали дальше. Причём он тоже поехал вперёд, а не назад. До Кладовки доплыли без новых проблем, а там уже проза - асфальт - и домой, мыть добычу!

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


08 апр 2019, 18:30
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
На Волчьей горе работает хромитовый карьер(рудник). А щебень вокруг-это издержки производства. Можно и его,конечно,применить,но закатывать в асфальт драгоценный камень-это перебор.)))


08 апр 2019, 23:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Илья, а что ещё из добычи есть, кроме кварчиков? На Шелеинское заезжали?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 апр 2019, 09:49
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
альв {L_WROTE}:
На Волчьей горе работает хромитовый карьер(рудник). А щебень вокруг-это издержки производства. Можно и его, конечно, применить, но закатывать в асфальт драгоценный камень-это перебор.)))

Знал я что викимапия привирает, но столкнулся первый раз. На вики смотрел - что за карьер, а в других источниках не проверил.

Gem {L_WROTE}:
Илья, а что ещё из добычи есть, кроме кварчиков? На Шелеинское заезжали?

На Шелеинский сознательно не поехал. Точка там находится в восточном борту, он в последнюю очередь оттаивает. Даже если на точке снег и сошёл (скорее всего) то проезд по ярусу карьера в тени довольно высоких сосен наверно ещё непроходим для авто.
Для примера о состоянии лесных дорог, смотрите ролик о "спасательной операции". https://yadi.sk/i/WnZzXg8eEiRI3A

Так что из добычи - только хорошее настроение, а кварчики не в счёт! ;)

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


09 апр 2019, 14:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Ну, настроение - это главное )
С открытием сезона!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 апр 2019, 16:17
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Случится ещё раз заехать,когда снега не станет,там где-то в центре,напротив рудного тела куски чего-то везувиановоподобного валялись. Типа,на шарики. Севернее,метрах в пятидесяти ещё карьер,старый уже,но ещё не заросший. Ещё севернее следы рекультивации,так мне показалось. А южнее-там очень паскудно отрабатывали залежь и не добрали ,похоже. Носов надыбал куски хромита с бруситовыми звёздами сантиметра в два диаметром и по телефону пытался сделать диагностику. Ну мы ему и посоветовали тогда. Эх,я ведь их видел-белоснежные лучистые агрегаты на чёрном то хромите. Кстинныч почистил эти образецы после в кислоте и это ему удалось на все сто. Хромит стал чистеньким. Звёздное небо ушло. Более такого нам не попалось. Зато мы точно узнали,что это брусит был а не тальк.


10 апр 2019, 01:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Блин, аж захотелось на эти хромиты.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


11 апр 2019, 20:12
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
nemezz {L_WROTE}:
Источник: А.А. Мамуровский, В.С. Коптев-Дворников, Б.Ф. Пылаев "Опыт промышленной оценки месторождений граната". Осиновское указано как "месторождение" с ориентировочными запасами 300-400 т.

Пегматит не встретил. Крупнозернистый гранит в отвале есть. Однако, что меня ещё смущает, ещё нашёл несколько кусков очень тяжёлой чёрной породы. Похоже на марганцевую руду. В описании именно по Осиновскому такая руда не упомянута. Но есть информация что недалеко от Осиновского есть точка где добывали именно марганцевую руду, и там тоже встречается гранат. Может мы эту точку нашли ? В следующем сезоне схожу проверю всё ещё раз.


Я получил зимой дополнительную информацию о том, что "Осиновские гранаты" - это две точки. Расстояние между ними метров пятьсот и на второй точке добывали слабенькую марганцевую руду, встречался и родонит. А также там где-то рядом есть пегматитовая жила в которой встречаются кристаллы спессартина. Максимальный достоверно известный кристалл - 1 см в диаметре. (Пока не видел, но обещали показать.)

Пока зелёнка не поднялась в полный рост, я туда прогулялся.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: вид на долину р. Осиновки
proseka.jpg
proseka.jpg [ 127.47 КБ | Просмотров: 1238 ]

Видимость в лесу была приличная, и я без труда нашёл ямы в указанном месте. Присутствуют отдельные ямы и небольшие канавы.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Т-образная канава. Лопата и кайла показывают направление.
yama.jpg
yama.jpg [ 126.23 КБ | Просмотров: 1238 ]

Ямы неглубокие, отвалы почти не просматриваются в рельефе, а то и вовсе отсутствуют. - Это странно, но хотелось верить, что просто всю руду вывезли. (Что, конечно, маловероятно.)
Вот только закавыка вышла - никаких признаков ни граната, ни пегматита, ни марганца. Щуп, кайла и лопата не дадут соврать...
Бегал / копал часа три. Прошёл дальше / ближе / влево / вправо - пусто.
Ушёл на точку с жильным гранатом, которую описывал выше. Сразу же нашёл там в отвалах десяток мелких щёток. Кристаллы граната максимум 1,5-2мм. Но всё равно выглядят симпатично. Нашёл и шурф в отвале которого сплошной пегматит, а вот граната как раз мало, но всё же есть. Начал его расчищать.

Найденные образцы:
{L_ATTACHMENT}:
obr01.jpg
obr01.jpg [ 129.04 КБ | Просмотров: 1238 ]

{L_ATTACHMENT}:
obr02.jpg
obr02.jpg [ 137.68 КБ | Просмотров: 1238 ]

{L_ATTACHMENT}:
obr03.jpg
obr03.jpg [ 132.81 КБ | Просмотров: 1238 ]

{L_ATTACHMENT}:
obr04.jpg
obr04.jpg [ 118.37 КБ | Просмотров: 1238 ]

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


04 июн 2019, 13:11
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Южно-копанское м-е граната. Непонятно почему «южно-», т.к. находится на восточном склоне горы Копаной. Я искал его в прошлом году безуспешно. В этом году нашёл но уже по следам неких неизвестных товарищей, видимо не желающих публичности.
Разведочные шурфы и канавы рекультивированы, отвалов нет. Поэтому найти наверно было проблематично. Тем более спасибо! Думаю что в поисках помогла инфа любезно выложенная Сергеем URSMU.
На сегодня на точке несколько небольших разведочных закопушек и одна яма побольше. Мы немного покопались, уж простите.
Дорога очень труднопроезжая. Но для Нивы или УАЗа – проходима. Особенно неприятна даже не грязь, а «слалом» между деревьями, при объезде грязи. При этом есть боковой наклон – того и гляди стащит в какую-нибудь берёзу или сосну. Пару пеньков пришлось спилить (!только пеньков!) и ещё пару завалов дороги пропилили.
Да, оставил на копи полканистры чистой воды в корнях упавшей берёзы. Пользуйтесь, кому надо.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Гранатовая копь на 14.07.19
001.jpg
001.jpg [ 139.97 КБ | Просмотров: 1093 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Гранатовая «картошка» на отвале
002.jpg
002.jpg [ 147.08 КБ | Просмотров: 1093 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Дотащить было тяжело…
003.jpg
003.jpg [ 133.89 КБ | Просмотров: 1093 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Самые крупные и более-менее сохранные
004.jpg
004.jpg [ 141.54 КБ | Просмотров: 1093 ]

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


15 июл 2019, 10:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Вот! Недавно мне некие товарищи предлагали/спрашивали, сколько такой материал стоит.
Видимо, как раз оттуда. Ну, или из тех краёв, уфалейские они.
Камня много, конечно, но сохранность вызывает вопросы.
Зато точку нашли и проверили, ну и покопали ))
Молодцы, Илья. Ещё одним белым пятном меньше на твоей карте месторождений.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 июл 2019, 13:36
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Где-то оттуда у человека был гранат вроде как 18см в поперечнике, а на фото видно что они меньше. Есть ли смысл искать побольше?

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


17 июл 2019, 21:54
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Аскет {L_WROTE}:
Где-то оттуда у человека был гранат вроде как 18см в поперечнике, а на фото видно что они меньше. Есть ли смысл искать побольше?


Естественно имеет смысл. В этом и азарт.
Я слышал про полкристалла диаметром 22 см. Живьём не видел. В отчёте упоминаются кристаллы до 12 см.

Мои кристаллы пока размером максимум 5 см между параллельными гранями, или около 6 см между вершинами. Встречались и чуть больше (но только чуть), но не взял из-за плохой сохранности.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


18 июл 2019, 10:41
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
nemezz {L_WROTE}:
Естественно имеет смысл.

Надо копать глубже, а то в пластиковой овощной таре выветрелый гранат как-то не смотрится. :sorry:
Иносранцы - те даже в странах, где вовсе не богатые уральские горы, стараются уходить вглубь и находят довольно симпатичные камушки. А если вдобавок ещё и поработать над ними, то получается просто заглядение. Вот бы у нас так бы делали бы.. :sorry2:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


18 июл 2019, 15:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB