Текущее время: 29 мар 2024, 02:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 Полевской - В.Уфалей и обратно 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:15
Сообщения: 95
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Красиво! :thumb:


20 дек 2019, 11:25
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
5-го апреля 2020 года я целенаправленно самоизолировался на весь день в тайгу. Пока шёл маршрут, мысленно поздравлял всех с праздником и размышлял. Слово "геолог" - к участникам форума - не совсем подходящее определение. Решил изобрести новое слово. Сначала получился вариант "землезнатец". Но это получается то ли "рудознатец", то ли вообще "почвовед". Потом вспомнил про выдр в гетрах :) и решил, что надо поближе к недрам! "Недрознатец" как-то больно вычурно получается, а вот "недравед" - по-моему самое то! :D ;)

За этими глубокомысленными размышлизмами даже как-то не обратил внимания на то, почти не останавливаясь протопал больше 20 км. Погода была прекрасная, солнышко, ласковый ветерок... Даже пару комаров встретил. В итоге разведал дорогу на всеми позабытое месторождение мусковита. Спасибо Кириллу (k.lleev), который рассказал мне об этом месторождении.
Какие-либо поиски образцов провести было невозможно, так как всё ещё в снегу. Но через месяц-полтора распустится листва, и видимость в лесу сразу станет никакая. А теперь, зная дорогу - запросто можно идти в самую густую зелень.
Самым первым заметил бугорок метрах в ста от дороги. Здесь более-менее открытый участок, поэтому отвалы начали обнажаться от снега.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Отвалы в лесу
с02.jpg
с02.jpg [ 145.25 КБ | Просмотров: 1692 ]

Дальше, в более глухом лесу, - зима зимой. Все отвалы ещё в снегу.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Все видимы неровности рельефа - это отвалы.
с03.jpg
с03.jpg [ 146.77 КБ | Просмотров: 1692 ]

Ходил с максимальной осторожностью, поскольку изрыта огромная площадь, а многие выработки скрыты под снегом.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: одна из многочисленных канав
с04.jpg
с04.jpg [ 134.33 КБ | Просмотров: 1692 ]

Увидел пару шурфов. В них темно, поэтому в фоторедакторе попытался высветлить. Вроде получилось. Видны и крепь и остатки лестниц.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: видимое дно шурфа примерно в 4м от поверхности.
с05.jpg
с05.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 1692 ]

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Большая воронка с шурфом в нижней части. Дна не видно.
с06.jpg
с06.jpg [ 136.59 КБ | Просмотров: 1692 ]

Такая вот получилась прогулка. Всем недраведам привет! :health:

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


07 апр 2020, 16:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Отличная прогулка, Илья! Месторождение любопытное.
А я отнедраведался на Медном, копая гранатики и тоже греясь на солнышке. Погоды, конечно, стояли просто превосходные.
Кстати, клещей не встретил?


Вложения:
IMG_20200405_130758.jpg
IMG_20200405_130758.jpg [ 7.25 МБ | Просмотров: 1620 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
08 апр 2020, 13:40
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Вчера (19.04.20) предприняли очередную прогулку в В.Уфалейские края. На Иткуле лёд от берега отошёл, рыбаков на нём нет. А ещё неделю назад были. Снегу в тенистых местах ещё полным-полно, но он активно тает. Местами через дороги идут не просто ручьи, а полноводные реки. И размывает их, конечно.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Поток активно размывает грунтовую дорогу.
01.jpg
01.jpg [ 140.4 КБ | Просмотров: 1471 ]

В небольшом придорожном карьере есть интересная минералогическая точка. "Голубая жила". Иначе - "накауриитовая жила" по названию заглавного минерала. Подробнее можно посмотреть здесь https://webmineral.ru/deposits/item.php?id=1468
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Придорожный карьер
02.jpg
02.jpg [ 108.03 КБ | Просмотров: 1471 ]

У въезда в карьер стоит живой столб ЛЭП. Вот ведь выдумщики здесь работали!
{L_ATTACHMENT}:
03.jpg
03.jpg [ 113.94 КБ | Просмотров: 1471 ]

Сама жила находится у дальней скалистой стенки карьера. Даже небольшой отвал дал достаточно тени, чтобы по-над жилой сохранился снег. Во всём остальном карьере снег растаял.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Канава по жиле.
04.jpg
04.jpg [ 130.15 КБ | Просмотров: 1471 ]

Жила вся в воде, но отвал доступен. Первые наши образцы этого тёплого сезона:
Бобики просвечивающего оливина в породе. Самый крупный около 1 см длиной.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Оливин в породе
05.jpg
05.jpg [ 110.95 КБ | Просмотров: 1471 ]

И, собственно, сам накауриит. - Ярко-синие примазки по трещинам в серпентинитах.
Для любознательных его химическая формула: Cu8(SO4)4(CO3)(OH)6·48H2O или (Mg,Cu)x(CO3)y(OH)z·nH2O
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Накауриит на породе
06.jpg
06.jpg [ 105.7 КБ | Просмотров: 1471 ]

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


20 апр 2020, 16:28
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Круто. Опять день прошёл не зря. Новый минерал узнал - накаурит, да ещё и в практически родных местах.


20 апр 2020, 18:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Бобики чудесны )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 апр 2020, 21:26
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Для совсем особо любознательных-второй вариант формулы точнее. Где-то ребятки-первонаходчики накосячили и у них выскочила сера. А может и не накосячили,сейчас у кого требовать сатисфакции-то.
Я мыслю,здесь будет уместно поведать ,как у нас образовался этот минерал, да не обидится на меня хозяин темы.
Началось это летом 2012 года, когда я сменил место работы. И вот там,во дворе у шефа валялись куски змеевика с голубыми участочками. Настолько голубыми,что я заинтересовался. Визуальный осмотр глазом в упор ничего не дал. Вопрошаю начальство,на что оно мне отвечает,что это они с Лёхой Некрасовым где-то в Уфалее заехали и наковыряли. На вопрос "зачем" последовал ответ " а где ты ещё голубой змеевик видел". Ну, так-то резонно и где-то даже логично. Нигде и не видел. Отламываю кусочек и вечером под бинокуляр. Что-то игольчатое но уж больно мелкое. На другой день цепляю шефа и он не долго думая выдаёт мне-амфибол. Я посмеялся. Он звонит Хохрякову А. в Новосиб и Саша мне в трубку: " Амфибол мы там установили типа тремолит,но там ещё что-то есть. Никто особо и не занимался". " Так, говорю себе, это дело не пройдёт". Подтягиваю Хитника, тот передаёт Колисниченко -старшему и на какое-то время всё затихает.
А потом Хитник звонит мне и сообщает,что Серёга ему звонил с дороги и вопил,что это какой-то новый медный карбонат,что это не то и не это,но название он забыл. Чтобы Хитник забыл? Перезваниваю Сергею и тот мне то же самое и что название он забыл? !! Красавцы,не? Такой подляны от ближайших соратников я вынести не смог и перезвонил Амберу. Эмпирическим путём установлено примерно пять минвидов-и какой выбирать? Время,конечно,всё решило. И накауриит там есть и макгиннессит нашёлся и артинит и ещё куча всякой лабуды. Материал попал к Пекову Игорю, накауриит он подтвердил,что он бессерный установил, что требует доизучения поведал,но монокристаллку сделать не удалось и он забросил это грязное дело. Вышла статья,её прочитал Носов С.К, уфалейский знаток, и мне прилетело. Как он ругался, мол, я ж тебе когда ещё этот материал передал, а ты, а ты, а тут, а здеся... Я отбрыкивался в недоумении, но, однажды разбирая на балконе уфалейские камни увидел, что действительно, есть он у меня. Только какие-то плевочки по сравнению с тем,дворовым. Может потому и не обратил внимания,а то и закрутился да забыл. Я с ним,правда, " рассчитался" потом Южночернореченским,но это уже другая история. Спустя некоторое время становится ясно, что накауриит не такая уж и редкость. Он обнаружен нами в брусите Волчьегорского хромитового на южном участке. Правда мелкомелкоскопический. А ещёё спустя пару лет я решил проверить состав голубых корочек на хромите с Татищевского,что забрал как-то у Колисниченко-младшего. Как считаете,что получилось?))))))))


20 апр 2020, 21:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Алексей, отличная история! Прекрасное и поучительное дополнение к отчёту Ильи! Спасибо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


21 апр 2020, 10:32
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Gem {L_WROTE}:
Алексей, отличная история! Прекрасное и поучительное дополнение к отчёту Ильи! Спасибо!

"Галантерейщик и Кардинал! Это сила!" (Бонасье)
Себя мню, ессно, галантерейщиком :)

Спасибо, Алексей, ещё и за прошлый год - за диагностику везувиана с новой точки. Вот ещё один образец диопсида с везувианом от прошлого года.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Диопсид, везувиан в породе. Доб. авг.2019.
07.jpg
07.jpg [ 105.24 КБ | Просмотров: 1375 ]

Позавчера на эту точку также заглянул. В яме работать ещё нельзя - мёрзлое всё, а отвалы оттаяли и промылись. Я специально тогда выкладывал перспективные но большие камни на борт шурфа на промывку дождями и т.п. чтобы время на них не тратить. Вот этот оказался вполне достойным.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Жила в серпентините набитая кристалами граната и диопсида
08.jpg
08.jpg [ 149.37 КБ | Просмотров: 1375 ]

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


21 апр 2020, 12:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Ух, етить... Яма ждёт своих героев )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


22 апр 2020, 09:30
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
16 мая 2020. Второй разведочный набег на Полдневское м-е мусковита.
Не зря первый раз ходил по снегу ещё (см отчёт выше). Большую часть того что в тот раз видел с дороги - сейчас уже скрыто молодой зеленью.
Само месторождение очень большое по площади. Примерно 4х2 км. Несколько довольно подробно разведанных участков и большое количество найденных жил. Всего около 600 пегматитовых жил. На самом детально разведанном - участке номер 2 - жилы длиной до 300 м, средней мощностью до 4-х, а в раздувах до 8-ми м.
Месторождение отрабатывалось жителями д.Полдневой видимо ещё с 18 века - работали на оконную слюду. На всех участках, разведываемых советскими геологами еще до войны, упоминаются дедовские отвалы. Напрочь заросшие. Геологи, конечно, разведывали с точки зрения применения в качестве диэлектриков для промышленности. Разведка проводилась с перерывами с конца 30х по конец 60х годов. Но, времена изменились и слюда перестала быть нужна.

В этот раз целенаправленно ходил на участок 2. Нашёл пяток шурфов как на фото ниже. Некоторые плохо просматриваются даже с небольшого расстояния. Хоть со щупом ходи - чтобы не провалиться ненароком.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: креплёный шурф
01.jpg
01.jpg [ 128.64 КБ | Просмотров: 1146 ]

Глубокий шурф, показанный ранее, естественно тоже на месте. Лесенку почти не видно - вода скрыла. Думаю что это верховодка, и скоро она уйдёт. Участок находится на возвышенности.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Глубокий шурф-шахта
02.jpg
02.jpg [ 110.96 КБ | Просмотров: 1146 ]

Описано, что подобные шурфы имели глубину до 20 м и до двух-трёх рассечек в каждом длиной до 16-18 м.

Отвалы бесконечные. Чтобы что-то найти нужна уйма времени и немного фарта. Моё внимание привлёк небольшой отвал в десятке метров от основного. Как будто вывалили вагонетку или что-то подобное. Понадеялся, что может быть это точка рудоразбора, и видимо так оно и было. Весь отвал состоял из пегматита с большим количеством слюды свободного роста.
Примерно к обеду мой "сопровождающий" нагло улёгся прямо в забой.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: А в забое хорошо - прохладно!
03.jpg
03.jpg [ 107.95 КБ | Просмотров: 1146 ]

Пришлось его кормить. Заодно и сам подхарчился. А то в азарте чуть не забыл о хлебе насущном.
Пока питались, увидел такое, что напрочь позабыл зачем пришёл. - По собаке нестройными колоннами шествовали толпы клещей. И плевать им, что шкурка обработана дорогущим импортным препаратом. Выдрал десятка полтора впившихся, и ещё штук сорок снял со шкуры. Впоследствии, по пути назад, снимал без счёта. А дома залили всего пёса отравой и сняли ещё штук тридцать. А наутро ещё штук двадцать, правда большая часть уже не шевелилась, но впиться за ночь всё-таки успели. Н-да..

О добыче: Мелких кристаллов слюды набрал много. Типа вот таких:
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Кристаллы мусковита Полдневского месторождения.
04.jpg
04.jpg [ 96.67 КБ | Просмотров: 1146 ]

Взял и пару образчиков пегматита со слюдой. Дома, уже отмыв, обнаружил в них зернышки альмандина.
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Мусковит на пегматите
05.jpg
05.jpg [ 123.1 КБ | Просмотров: 1146 ]


Короче говоря, в очередной раз удачно самоизолировался и отнедраведался!

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


18 май 2020, 22:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Клещей нынче навалом. И шустрые такие...
Я так понимаю, пегматит там безполостной?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 май 2020, 22:01
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Илья, отлично! :thumb:


19 май 2020, 22:20
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Gem {L_WROTE}:
Я так понимаю, пегматит там безполостной?


А вот и не угадал. Гнездовой. В том и интерес. - Найти хорошие образцы слюды (рубинового цвета!) и всяческие аксессорные минералы.

Цитата из отчёта 1938 года:
"Жилы с 1 по 4. Структура пегматоидная. Минералы: кварц, калиевый пш, олигоклаз, альбит, мусковит, биотит, апатит, гранат, эпидот. Апатит мутно-зелёного цвета, большей частью в правильных шестигранных призмах до 2 см. Встречается главным образом в кв-пш крупнозернистой осевой части жилы. Встречается то одиночными кристаллами, то гнёздами из кристаллов."

Цитата из отчёта 1964 года:
«Очень много и разнообразны акцессорные минералы: сфен, эпидот, гранат, пирротин, пирит, циркон, марказит.»

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


20 май 2020, 12:03
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Полевской - В.Уфалей и обратно
Илья, отличный отчет! Но клещи.... :evil:


20 май 2020, 23:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB