Текущее время: 28 мар 2024, 18:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Костоусово. Аметисты. 
Автор Сообщение
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
сергейursmu {L_WROTE}:
Тряпичные перчатки -нужны , без них никак, во-первых для защиты рук, кто там много промывает, тот знает, что тамошнюю глину, просто так ситом не промоешь, для быстроты ,ее нужно постоянно раздавливать руками, обычные резиновые перчатки-быстро режутся- и как вследствие-режутся руки об грани кварца, поэтому сначала надеваешь тряпичные-можно даже две пары, а уже поверх-плотные резиновые, и норм, кроме того тряпичные перчатки смягчают давление на резиновые и они дольше не рвутся, еще тряпичные перчатки нужны просто для тепла, весной или осенью, целый день в холодной воде булькаться? опять же надел тряпичные и холода не чувствуешь.


Я по началу тоже тряпишные юзал, но их на день не хватает(( После купил из трикотажа,с нитриловым обливом, с манжетом - земля и небо. Стоят конешно дороже, сотку с чем то, но хватало на 4-5 заездов. Я на "столе" грунт руками раскатывал на ватихе, постоянное трение, шорканье, грязь ну и холод по весне тоже. Пофег, держат на ура. А грязь водой смываешь и снова как новые. Найду видяшку, покажу, как я там, на Ватихе рукоблудил :D

{L_IMAGE}

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


06 авг 2017, 00:56
Профиль WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
phpBB [video]

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


06 авг 2017, 16:34
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Андрей, привет! Рад снова читать твои отчёты!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


06 авг 2017, 20:25
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Gem {L_WROTE}:
Андрей, привет! Рад снова читать твои отчёты!

:preved: {L_IMAGE}

Ха, нашел зимнюю вылазку в костоусово с бабаем! Надо будет скидать видяшку ;)

{L_IMAGE}

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


06 авг 2017, 21:25
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Подтверждаю про перчатки. По сравнению с тряпичными - твердокаменные. Одну пару только извёл из трёх купленных на прошлогоднюю поездку. Подкосило три дня ковыряния кварчиков на Южном. Остальное ущерба не нанесло...


06 авг 2017, 22:29
Профиль WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
сергейursmu {L_WROTE}:
Для сравнения дорога -год назад, водой залиты-колеи, ям на самой дороге я не видел.


Утолите любопытство - из какой ямки, вы этот тазик с камнями сняли?

{L_IMAGE}

и вот эти аметисты

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Конечно, если это не строгосекретная тайна

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


16 авг 2017, 18:16
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Андрюха {L_WROTE}:
Утолите любопытство - из какой ямки, вы этот тазик с камнями сняли?


Два дня был в лесу, поэтому не отвечал, ямка на фото 2016-та которая дальняя, аметисты-оттуда сейчас она здесь примерно фото 2017
{L_ATTACHMENT}:
ямка.jpg
ямка.jpg [ 111.79 КБ | Просмотров: 760 ]

Но там надо ее чистить, глубина была 1,2 метра, в одном месте 1,7, сейчас там примерно 60 см пустой глины и щебня сверху, после откачки надо все это убирать, еще напротив ямки, через дорогу, в прошлом году тоже промывал,
но нужно иметь ввиду, чтобы намыть тазик-это я два дня, по 8 часов, практически без остановок промывал(16 часов)

Еще там где сейчас корневище поваленной сосны, из той ямки, тоже уже в этом году несколько хорошего цвета попалось
{L_ATTACHMENT}:
ам2.jpg
ам2.jpg [ 76.52 КБ | Просмотров: 760 ]

А вообще там везде нужно пробовать, взять любую ямку и хорошенько ее углубить, развал там большой, даже у узкоколейки, где болото начинается, в 5 метрах в корневище-белая глина с кварцем, возможно развал жилы прям до ужд на юг доходит.

По хорошему там нужно поставить сетку-от старой кровати, сверху сыпать глину, и помпой-струей промывать, производительность была бы намного лучше чем вручную, я бы давно так сделал, но проблема в том, что там нет постоянного источника воды, водоприток в ямах-нулевой, несмотря на то, что рядом болото.


17 авг 2017, 21:47
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
сергейursmu {L_WROTE}:
Но там надо ее чистить, глубина была 1,2 метра, в одном месте 1,7, сейчас там примерно 60 см пустой глины и щебня сверху, после откачки надо все это убирать, еще напротив ямки, через дорогу, в прошлом году тоже промывал,
но нужно иметь ввиду, чтобы намыть тазик-это я два дня, по 8 часов, практически без остановок промывал(16 часов)


Ну видимо это я совсем полорукий :?

Вообще то, я все так и сделал, как вы и писали до этого. Приехал с утреца, состояние ямок выглядело вот так

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Откачать воду особого труда не составило, 30 минут и лужи опустели, а вот с чачей(пустой глины и щебня) пришлось повозиться. На самом деле её где-то см 30-40. Ведер 20 наверно вышло и пяток с соседней, ближней, которая поменьше, неглубокая.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Дальше было днище - жестко спрессованная глина, песок крупно-фракционный, и еще куча неведомой геологической херни. Без кайла там нефиг делать. Ковырять все это дело лопатой бесполезная затея. Она даже не входит в нее, не говоря уж о кусках булыжников, которые идут практически сплошняком и запресованны в эту же породу. Пришлось ковырять ножом. Взлахматил ведер пять, если честно просто руки опустились. Соседняя ямка не лучше, тот же результат. Сыпятся осколки из верхних слоев, в породе полный ноль.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

сергейursmu {L_WROTE}:
Еще там где сейчас корневище поваленной сосны, из той ямки, тоже уже в этом году несколько хорошего цвета попалось
{L_ATTACHMENT}:
ам2.jpg

А вообще там везде нужно пробовать, взять любую ямку и хорошенько ее углубить, развал там большой, даже у узкоколейки, где болото начинается, в 5 метрах в корневище-белая глина с кварцем, возможно развал жилы прям до ужд на юг доходит.


Её тоже откачал. Результат тот же. Да, белая глина с осколками, не более

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

сергейursmu {L_WROTE}:
По хорошему там нужно поставить сетку-от старой кровати, сверху сыпать глину, и помпой-струей промывать, производительность была бы намного лучше чем вручную, я бы давно так сделал, но проблема в том, что там нет постоянного источника воды, водоприток в ямах-нулевой, несмотря на то, что рядом болото.


В сухом остатке за день. Два сломанных аметиста(из ближней, маленькой), два ювелирных аметиста размером наверно с рубль(с вашей ямки, большой, что показали на фотке) и груда осколков. Грязный как черт, вернее оба два - на пару с мапэткой, ибо мыться там негде. Все, что смог откачал, всей оставшейся водой с других луж промывал.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Но больше всего у меня вызывает вопрос про аметисты. Я не нашел ни одного(!) осколка/аметиста с подобной консистенцией и структурой как на ваших фото. Все(!) осколки и аметисты, что я намыл имеют исключительно фиолетовый оттенок, даже сине-фиолетовый. Выраженного красного спектра нет вообще. Нет наростов породы, или кварца. Кварца вообще в принципе не видел. На некоторых фотках пытался поправить баланс, чтоб более четко передать цвет камня при дневном свете, ибо калькулятор в телефоне запросто может перемешать диаметрально противоположные цвета, просто мысленно уберите оставшийся розовый оттенок - его там нет вообще:

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Это всё, что намылось за день.

Я конечно полный профан в геологии, но мне, из моего маленького опыта показалось, что все аметисты с разных копей, чем то, немного уникальны, и мне ни разу не попадалась копь с аметистами разной консистенции. Собственно почему я и задал вам этот вопрос, решив, что есть еще одна секретная делянка, где за день усердной работы, можно намыть, ну хотя бы с пол тазика подобных аметистов, как на вашей фотке :?

Ну день все равно прошел весело в целом, хоть и с горьким осадком. Природы там красивые, курицы пестрые совсем не боятся, расселись вокруг по елям и наблюдали, как маленький рылся там по уши в глине. Были бы руки и голос, наверно ржали бы и крутили у виска :D

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Всем удачи! :preved: :zila:

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


17 авг 2017, 23:59
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Какой модели мотоцикл ?

_________________
Пирата могила исправит


18 авг 2017, 11:06
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Пляжник {L_WROTE}:
Какой модели мотоцикл ?


Модели "мапэт" http://moto.abm-centre.ru/store/catalog/product/36000311

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


18 авг 2017, 11:22
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Андрюха {L_WROTE}:
Ну видимо это я совсем полорукий :?...
Вообще то, я все так и сделал, как вы и писали до этого. Приехал с утреца, состояние ямок выглядело вот так
Откачать воду особого труда не составило, 30 минут и лужи опустели, а вот с чачей(пустой глины и щебня) пришлось повозиться. На самом деле её где-то см 30-40. Ведер 20 наверно вышло и пяток с соседней, ближней, которая поменьше, неглубокая...
Дальше было днище - жестко спрессованная глина, песок крупно-фракционный, и еще куча неведомой геологической херни. Без кайла там нефиг делать. Ковырять все это дело лопатой бесполезная затея. Она даже не входит в нее, не говоря уж о кусках булыжников, которые идут практически сплошняком и запресованны в эту же породу. Пришлось ковырять ножом. Взлахматил ведер пять, если честно просто руки опустились. Соседняя ямка не лучше, тот же результат. Сыпятся осколки из верхних слоев, в породе полный ноль...
Её тоже откачал. Результат тот же. Да, белая глина с осколками, не более...
В сухом остатке за день. Два сломанных аметиста(из ближней, маленькой), два ювелирных аметиста размером наверно с рубль(с вашей ямки, большой, что показали на фотке) и груда осколков. Грязный как черт, вернее оба два - на пару с мапэткой, ибо мыться там негде. Все, что смог откачал, всей оставшейся водой с других луж промывал...
Но больше всего у меня вызывает вопрос про аметисты. Я не нашел ни одного(!) осколка/аметиста с подобной консистенцией и структурой как на ваших фото. Все(!) осколки и аметисты, что я намыл имеют исключительно фиолетовый оттенок, даже сине-фиолетовый. Выраженного красного спектра нет вообще. Нет наростов породы, или кварца. Кварца вообще в принципе не видел. На некоторых фотках пытался поправить баланс, чтоб более четко передать цвет камня при дневном свете, ибо калькулятор в телефоне запросто может перемешать диаметрально противоположные цвета, просто мысленно уберите оставшийся розовый оттенок - его там нет вообще:
Это всё, что намылось за день...
Я конечно полный профан в геологии, но мне, из моего маленького опыта показалось, что все аметисты с разных копей, чем то, немного уникальны, и мне ни разу не попадалась копь с аметистами разной консистенции. Собственно почему я и задал вам этот вопрос, решив, что есть еще одна секретная делянка, где за день усердной работы, можно намыть, ну хотя бы с пол тазика подобных аметистов, как на вашей фотке :?
Ну день все равно прошел весело в целом, хоть и с горьким осадком. Природы там красивые, курицы пестрые совсем не боятся, расселись вокруг по елям и наблюдали, как маленький рылся там по уши в глине. Были бы руки и голос, наверно ржали бы и крутили у виска :D
Всем удачи! :preved: :zila:


Во первых не вижу ваших фото, у меня вот такая картинка, вы бы выкладывали обычным способом фотки на форум.
{L_ATTACHMENT}:
глюк.jpg
глюк.jpg [ 103.46 КБ | Просмотров: 688 ]

Во вторых, я как понял до нормальной глубины вы так и не докопались, 5 ведер-это очень мало, и кто вам сказал, что там сразу аметисты пойдут, я когда два дня промывал, в первый намыл-примерно 100 гр, а во второй 4900 гр, основная часть крупных под конец второго дня, вам не 5 ведер нужно перемыть, а 50, и то если ведра обычные 12-литровые, вот тогда и будете делать какие-то выводы.

Насчет цвета аметиста, как раз-таки фиолетовые там встречаются крайне редко, в основном дымчато-розовые, а уж синих оттенков, там и подавно не видел за 4 года поездок на эту копь, поэтому фотоаппарат свой меняйте, самое главное съездить в Костоусово и не найти мелких красноватых осколков-это надо конечно умудриться, там они на дороге просто везде валяются. А вот разнообразие цветов там действительно-уникальное, в одной ямке могут попасться одновременно и красноватые и слабо-фиолетовые, и коричневато-оранжевато-розовые и др.
Вот Андрюха, специально для вас, фотки из одноклассников, не мои, но автор есть на форуме, покажу, чтобы вы не думали, что я один там красноватые аметисты копаю.
https://i.mycdn.me/image?id=85622436810 ... teY7Ozn7Tg
{L_ATTACHMENT}:
амет3.jpg
амет3.jpg [ 60.31 КБ | Просмотров: 688 ]

https://i.mycdn.me/image?id=85622431613 ... anmaS93sMY
{L_ATTACHMENT}:
амет4.jpg
амет4.jpg [ 31.3 КБ | Просмотров: 688 ]


18 авг 2017, 11:31
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
сергейursmu {L_WROTE}:
Во первых не вижу ваших фото, у меня вот такая картинка, вы бы выкладывали обычным способом фотки на форум.
{L_ATTACHMENT}:
глюк.jpg



Странно. Отпишитесь пжалста, у кого тоже такая фигня с фотками. Постить в форум сложно, ограничения на размер. Там и так пакостное качество, а будет воопще капец.

сергейursmu {L_WROTE}:
Насчет цвета аметиста, как раз-таки фиолетовые там встречаются крайне редко, в основном дымчато-розовые, а уж синих оттенков, там и подавно не видел за 4 года поездок на эту копь,


Ну хоть в этом я преуспел)) Ювелирный вообще синего цвета головка.

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


18 авг 2017, 11:45
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Странно. У костоусовских аметистов всегда некая розоватость присутствовала.
Да ещё и реверс у них имеется (http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=21&t=970&start=90).


18 авг 2017, 20:51
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 18:40
Сообщения: 100
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Серый {L_WROTE}:
Странно. У костоусовских аметистов всегда некая розоватость присутствовала.
Да ещё и реверс у них имеется (http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=21&t=970&start=90).


Сергей, могу привезти, показать. Я не дальтоник. Фотег в телефоне - да. Чистый фиолет. Особенно на маленьком, ювелирном, густая шапка, прозрачный как слеза. Остальные куски просто фиолетовые. На фотках же сергейursmu, ярко выражен красный цвет. Я почему и сбился с понталыги...

_________________
большая учёность сопровождается еще большим высокомерием


18 авг 2017, 21:50
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Костоусово. Аметисты.
Андрюха {L_WROTE}:
Сергей, могу привезти, показать. Я не дальтоник. ...

Да я не сомневаюсь. Просто интересно, что за изменения такие с окраской.


18 авг 2017, 22:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB