Текущее время: 28 мар 2024, 19:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 За пределами Полосы 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение За пределами Полосы
Похожая тема уже как-то озвучивалась: помимо Мурзинско-Адуйской самоцветной полосы, границы которой неизвестно когда и кем были определены, есть ещё масса мест, в которых деды успешно и масштабно работали по самоцветам. Я уже говорил, что в последнее время "увлёкся" разведкой и обследованием таких мест за восточной границей Полосы. Оказывается, не я один такой.
В эти выходные с одним товарищем поездили по "его" точкам. Так как они не "мои", то о привязках умолчу. А вот о масштабах некоторых разработок хочется сказать. Не подозревал, что помимо открытых выработок существовали ещё и шахты с горизонтальными проходками на глубине (провалы в ряде мест вокруг ствола это подтверждают).
На снимках-остатки такого сооружения. Оплывшая открытая выработка метров 20 диаметром,в центре-полузасыпанный ствол, засыпали когда-то работники совхоза, т.к. вокруг- поля, пахать-сеять мешало. А оно всё проваливается. Плюнули, оставили, как есть. А теперь там уже лет 15 не сеют и не пашут. А жаль. Потому что плугом раньше растаскивали содержимое отвалов (агаты да аметисты). Теперь всё заросло. Да и отвалы, растащенные по полю теперь под толстым слоем дёрна.


Вложения:
SDC11517.JPG
SDC11517.JPG [ 52.3 КБ | Просмотров: 4906 ]
SDC11513.JPG
SDC11513.JPG [ 57.95 КБ | Просмотров: 4905 ]
08 июн 2010, 08:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Да уж... Нормальная ямка.
Какие конкретно направления поисков тебя интересует? Я попытаюсь дать здесь привязки.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 июн 2010, 15:17
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
Gem {L_WROTE}:
Какие конкретно направления поисков тебя интересует? Я попытаюсь дать здесь привязки.

Да интересует всё к востоку от общеизвестных точек Мурзинско-Адуйской полосы -на территории в Режевском, Алапаевском и Артёмовском районах. От конкретных привязок до истории разработок самоцветных копей. Северная граница -Арамашка и Жуково (малахит и гранаты), южная- Малый Рефт.
Благодаря трудам тов. Ферсмана общеизвестными стали копи Мурзинки, Липовки и Адуя. Там в основном народ сейчас и копается. А вот в перечисленных территориях Александр Евгеньевич не был, в результате информации-ноль. На местах с информацией тоже не очень- то. Сменилось несколько поколений, и уже никто не помнит, что это за ямы тут такие.Но ведь и здесь деды вовсю работали и ,судя по масштабам разработок, неплохо работали.
Может, ещё кто-то может поделиться сведениями? Кое-что, конечно, известно и мне,но очень и очень мало.


09 июн 2010, 10:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Сергей, один товарищ, судя по снимку, постарше тебя будет?
А отвалы с агатами да аметистами рядом с провалом не сохранились?
Потом на одном снимке явно видна свежая закопушка. И в ней ничего?


09 июн 2010, 13:45
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
Да, это более старший товарищ, ему за 70.
Отвалов не сохранилось. Во времена существования совхоза их растаскивали по большому полю плугом, бороной и прочими агрегатами. Вокруг ямы не осталось ничего, зато материал из неё можно было отыскать за сотни метров. Камни на краю - не из отвалов,а привозные, из щебёночного карьера- следы работ по попытке засыпать яму и ствол. Но их кто-то шевелил. Не я.
А несколько булыжников, найденных поблизости, я привёз. Снаружи окатаны многолетним тасканием по полю, а что внутри- пока не знаю. Пилить надо.


09 июн 2010, 14:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
Вот, кстати, из найденного вблизи той ямищи. Булыжник в поперечнике сантиметров 25, и из него выглядывают агатовые рисунки. Второй, поменьше, был с трещинами. Его грохнул. Осколки лежат поверх большого булыжника.
{L_ATTACHMENT}:
IMG_9240.jpg
IMG_9240.jpg [ 81.38 КБ | Просмотров: 4747 ]


18 июн 2010, 08:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Ух ты. Симпатично!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 июн 2010, 11:54
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Серый {L_WROTE}:
Вот, кстати, из найденного вблизи той ямищи. Булыжник в поперечнике сантиметров 25, и из него выглядывают агатовые рисунки. Второй, поменьше, был с трещинами. Его грохнул. Осколки лежат поверх большого булыжника

Осколки так и просятся на шлифовку, а булыжник - на распил!


18 июн 2010, 15:07
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
Осколки так и просятся на шлифовку, а булыжник - на распил!
Увы, пилить такие габариты пока нечем.


19 июн 2010, 10:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
Вчера по работе ездил в район Лебёдкино. Не удержался и посетил бывшие карьеры с агатами, прошёлся пешочком по грязнючей лесной дороге (дожди вторые сутки). Да, практически всё рекультивировано и засеяно, лишь вдали что-то вроде отвалов, но туда не ходил, времени не было.
{L_ATTACHMENT}:
IMG_9433.jpg
IMG_9433.jpg [ 52.3 КБ | Просмотров: 4475 ]

Среди злаков вблизи опушки по- прежнему попадаются агаты, хотя снаружи они стали белёсыми и сразу их не разглядишь.
{L_ATTACHMENT}:
IMG_9435.jpg
IMG_9435.jpg [ 87.13 КБ | Просмотров: 4473 ]

Но взявши в руки видишь: ага, вот он!
{L_ATTACHMENT}:
IMG_9439.jpg
IMG_9439.jpg [ 79.09 КБ | Просмотров: 4475 ]


15 июл 2010, 10:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Сергей, я с понедельника в отпуске. Мож, совместно погуляем в ваших краях? Лебедкино, Бобровка и т.д.


15 июл 2010, 11:10
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
To 5u6venik: Увы, мой отпуск осенью. А не работаю только в выходные, да и то в эти дни погряз в строительных работах на даче. Но, если есть конкретные вопросы, предложения и т.д.-то через E-mail.


15 июл 2010, 13:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За пределами Полосы
Серый {L_WROTE}:
Вчера по работе ездил в район Лебёдкино. Не удержался и посетил бывшие карьеры с агатами, прошёлся пешочком по грязнючей лесной дороге (дожди вторые сутки). Да, практически всё рекультивировано и засеяно, лишь вдали что-то вроде отвалов, но туда не ходил, времени не было.

"Серый" , я также вчера по работе был в районе Лебёдкино ,но мне повезло меньше т.к. ни одного агата необнаружил, да и времени совсем небыло.
А в районе Покровского в придорожной щебёнке нашёл светлозелёный порфир. Очень интересно откуда его занесло а то больно весёлый цвет. В понедельник разгрузим машину посматрю внимательно состав.


15 июл 2010, 15:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
А.В.С. {L_WROTE}:

... в районе Покровского в придорожной щебёнке нашёл светлозелёный порфир. Очень интересно откуда его занесло а то больно весёлый цвет.

Это где-то в р-не Покровского, по-моему к западу от него. Даже в литературе где-то есть. Найду- выложу ссылку.


15 июл 2010, 15:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За пределами Полосы
"На Урале выделяются несколько месторождений поделочных порфиров самых разных цветов и оттенков...светло-зелёные, желтоватые и бурые (Покровское месторождение в Артёмовском районе)..."- М.Аринштейн,Е.Мельников,И.Шакинко-"Цветные камни Урала", Средне-Уральское книжное издательство,1986.
Портрета именно покровского порфира в книжке нет, как нет и привязки, а так -лишь цветное пятно на контуре Свердловской области.
Где именно находится месторождение, толком не знаю (к поделочным камням, кроме агатов, отношусь достаточно спокойно). Но могу поспрашивать местных любителей.


16 июл 2010, 08:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB