Текущее время: 25 апр 2024, 12:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 По полям Самоцветной полосы. 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
сергейursmu {L_WROTE}:
Насчет пашни, там раньше все пахалось вокруг колка леса, где министерская копь?
со всех сторон была пашня впритык к колку?

Точно, вокруг копи всё было распахано, пашня была впритык к колку. (Поскрипел мозгами и восстановил в памяти обстановку. Копь в колке тогда вокруг обходил, всё по пашне, глядя под ноги и настроив зрение на розовый цвет.)


22 июн 2020, 16:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Ок, спасибо. В этом сезоне попробую сделать разведку вокруг Министерки и Турмалиновой копи, если там выветрелые серпентиниты то бурить будет легко.


22 июн 2020, 16:48
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 23:55
Сообщения: 286
Откуда: из недр земных
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Вернусь немного к вопросу о корундах. Вот кручусь виртуально вокруг Бызова,а сообразить-вспомнить не могу,где копь Титова,хотя прошло-то лет 20 с небольшим,как был там.Сергей,если владеешь вопросом,то скинь пожалуйста инфу-привязку по этой точке,да и остальным,кто поможет освежить память,спасибо скажу. Район действительно очень интересен в минералогическом плане.

_________________
"Везде всё есть,а если нет,то значит плохо искали."


22 июн 2020, 17:37
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Насчет корундов Бызово, на этом форуме было написано что там свалка, я ее и не искал, в свалке копаться не интересно, хотя как на самом деле не знаю.
По привязке , я как понимаю, либо в колке леса, либо на опушке леса.
{L_ATTACHMENT}:
бызово2.jpg
бызово2.jpg [ 125.8 КБ | Просмотров: 793 ]


На сайте геовеб оказывается есть фотка корундов Бызово, а раньше я ее там не видел.
{L_ATTACHMENT}:
бызова кор.jpg
бызова кор.jpg [ 88.03 КБ | Просмотров: 785 ]


22 июн 2020, 21:54
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 мар 2017, 10:15
Сообщения: 92
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
В колке. И колок этот не маленький. На северной окраине карьер.

Внизу у прудика малого проявление "Заячьи ямы".

_________________
Всё что сказано до НО - лошадиное г@вно,
Всё что сказано потом - называется фуфлом.


22 июн 2020, 22:51
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
В конце лета ходил в большой 5-дневный поход по маршруту Алабашка-Мурзинка-Луговая-Южаково.
Проведал почти все копи принадлежащие В.Нейвинскому, Алабашкскому и Луговскому жильным полям. Много чего интересного там происходит.
Закрыл белые пятна на Алабашке(Мысы и Б.Тяжеловесница) раньше на них не был, проходил мимо.
Собственно почему пишу,
На Б.Тяжеловеснице по советским отчетам должен быть шурф 15 м глубиной, со штреками ,я его не нашел, хотя особо времени не тратил, зато обнаружил почти идеально круглую воронку 5 метров в диаметре и 4 метра глубиной, никаких отвалов рядом нет, следов экскаватора тоже, объем этой воронки около 50 кубов, не уж то это шахта обвалилась и весь грунт ушел под землю, может кто нибудь бывал там в прошлые года, знает?
{L_ATTACHMENT}:
тяжеловесница.jpg
тяжеловесница.jpg [ 143.15 КБ | Просмотров: 662 ]


Кстати на б.тяжеловеснице недалеко от этой воронки кто-то роет разведочные канавки глубиной всего 20 см, и длиной метров 5-7 зачем непонятно.
Там же у тяжеловесницы, свежий выруб и 8 волоков прорублено, жаль что техника грунт не зацепила, только ветки одни, а вот у северо-западу от Мурзинки за кордиеритовыми копями, там на вырубах пахота.
{L_ATTACHMENT}:
тяжеловесница22.jpg
тяжеловесница22.jpg [ 128.71 КБ | Просмотров: 662 ]

ну есче несколько фото

рядом с глубоким аметистовым шурфом режевской бр. на Алабашке, шахтеры однако.
{L_ATTACHMENT}:
аметистовая.jpg
аметистовая.jpg [ 143.01 КБ | Просмотров: 662 ]


мокруша
{L_ATTACHMENT}:
мурзинск.jpg
мурзинск.jpg [ 138.51 КБ | Просмотров: 662 ]


Прямая дорога с В.Алабашки до Мурзинки вся истоптана медведями, 4 косолапых там ходят, медведица с 2 медвежатами, и еще один медведь, прям не дорога а медвежья тропа, все истоптано следы доходят почти до нейвы, я не пугаю, я писал уже что в самоцветной полосе про медведей только байки рассказывать, по факту вы их никогда не встретите, да и медведь ночное животное, просто удивительно что их там столько развелось, рядом с деревней.
интересный след, медведица и медвежонок в одном
{L_ATTACHMENT}:
мурзин.jpg
мурзин.jpg [ 136.15 КБ | Просмотров: 662 ]


А вообще хорошо в Мурзинке
{L_ATTACHMENT}:
мурзиннн.jpg
мурзиннн.jpg [ 147.04 КБ | Просмотров: 662 ]


20 сен 2020, 18:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Не был давно там, но воронка да, странная, действительно на обвал походит. След "два в одном" классный!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 сен 2020, 20:19
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Этот шурф на аметист пройден на копи Мал. Тележница лет 5 назад; также есть более свежий шурф в верховьях Крутого лога (который у Ферсмана Круглым называется) на копи севернее асфальта и широтной просеки. Медведи ходят в районе аметистовых копей Делянки-Липовка и северо-западнее Ватихи по левобережью р. Бол. Пакулихи.


21 сен 2020, 08:03
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Алексей, мы тут вроде не в угадайку играем, где шурф находится, тем более что находится он, на самой западной окраине Большой Тележницы
Малая Тележница- это небольшой одиночный разрез к северу от дороги Алабашка-трасса, т.е м.тялежница севернее чем большая, так-то.
У нас возле Режа тоже медведи ходят, пускай ходят.
Раз ты знанок мест вокруг Н-шайтанки, лучше расскажи, там придорожный отвал на Ватихе, много лет не трогали, а нынче прям весь норами изрыт, чего вдруг такой ажиотаж?

написал вместо тележница -тяжеловесница :D , поэтому редактировал


Последний раз редактировалось сергейursmu 21 сен 2020, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).



21 сен 2020, 14:15
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Вот этот отвал, его экскаватором несколько раз гребли в прошлые года, но вручную там никто особо не копался, в этом году весь норами изрыт.
{L_ATTACHMENT}:
ватиха2019.jpg
ватиха2019.jpg [ 127.48 КБ | Просмотров: 565 ]


21 сен 2020, 14:29
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 572
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
сергейursmu {L_WROTE}:
придорожный отвал на Ватихе, много лет не трогали, а нынче прям весь норами изрыт, чего вдруг такой ажиотаж?

Место легко доступное на авто, внутренний туризм стал расти. За это лето минимум два раза отвалы на Ватихе промывались в том числе помпой. Малоуспешно.


21 сен 2020, 14:48
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Туристы такие норы не роют, доступность была и в прошлые года, но никто не копал особо. может Алексей.К знает кто там поработал?
Там хоть с помпой хоть без помпы, в основном малоуспешно, редко кому везет.


21 сен 2020, 15:01
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Сергей, Вы наверное имели ввиду Тяжеловесницу (фото с касками), если говорите про алабашскую дорогу. Я по фото опознал место, как аметистовые копи Мал. и Бол. Тележницы. В прошлом году я их детально задокументировал с помощью жпс и компаса. Не спорю, что могу ошибаться насчёт конкретно этой фотографии, но каски лежат на стане и пройден глубокий шурф с крепью и воротком на аметистовой копи Мал. Тележница; и ещё там экскаватором выкопали яму метров 5 глубиной и рядом в лесу есть траншея, пройденная бульдозером. Насчёт медведей я просто упомянул, чтобы были в курсе те, кто туда планирует отправляться. По поводу нор в этом отвале не знаю, а большой отвал с помпой в этом году мыли, я тоже это слышал. Я мало хожу по известным копям, в основном ищу старые малоизвестные или неизвестные никому копи неизученные в советское время геологами к северо-востоку от известных аметистоносных полей.


21 сен 2020, 15:41
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Алексей, можно и на "вы" конечно, но зачем нам этот официоз.
Да я вроде четко написал про тележницу, по фото вы все правильно узнали.
Только с чего вы взяли что это копь М.Тележница, а сейчас еще и второй раз написали, вы на каких данных основывайтесь, не хочу снова напоминать про людей которые ходят по лесам и от балды сочиняют названия незнакомым копям, есть тут такие, надеюсь что у вас были какие то данные и просто произошла ошибка
но по архивным данным, и главное старым 1920-1930 годов, когда с первыми советскими геологами ходили горщики, которые работали на этих копях, или их отцы работали, и они рассказывали геологам, где какая яма,кто ее работал по фамилии итп, дак вот по этим данным этот шурф режевской бр. находится у западного края одной из жил Большой Тележницы, малая тележница в другом месте.

Дорога с трассы на Алабашку желтым, не уж то не знаете эту дорогу
Красным цветом - Малая Тележница - два длинных рва по одной линии., к северу от дороги, все остальные копи в тех местах Большая тележница.
{L_ATTACHMENT}:
малая тележница.jpg
малая тележница.jpg [ 135.84 КБ | Просмотров: 514 ]

То что вы с ГПС засняли тележницы, это вы молодец, только основываясь на каких данных вы отличаете Большую и Малую.


21 сен 2020, 18:35
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Насчет медведей, вы что боитесь медведей, или предлагаете людям боятся просто наличия следов медведей на Ватихе, вы же лесной человек, даже на Северном Урале в диком краю медведя встретить очень сложно, только на открытых участках где видно вперед на 500 м и более можно увидеть, и то очень редко, а так что идешь по лесу и перед тобой медведь, такое и на Северном урале невозможно, вот недавно человек выложил отчет на вебминерал об экспедиции на северный урал, в отчете только медвежье дерьмо, понятно дело живого медведя даже на Сев.урале хрен увидишь, хотя зачем дерьмо то вкладывать в отчет, это очень странно, ладно там еще следы, тоесть фото самого медведя даже те кто постоянно ходит по диким местам не могут сделать.

только в Сибири- диких Саянах,на Камчатке, Сахалине итп медведя в лесах можно встретить.
(да медведи иногда выходят на трассы, люди там их подкармливают из машин, это совсем другое)

А в самоцветной полосе даже из далека медведя вы никогда не увидите, а так чтобы идешь по лесу и хоп перед тобой медведь-это просто нереально для местности самоцветной полосы.

Поэтому следы медведя, в том или ином месте самоцветной полосы, людей волновать не должны, я написал про мурзинскую дорогу, потомучто наматывая 500-1000км пешком по самоцветной полосе в год, последние 10 лет, я ни разу не видел чтобы дорога была вся истоптана четырьми медведями, да еще и близко к деревне, наоборот это как удивительная достопримечательность, туда надо пойти и посмотреть, правда уже 3 недели прошло с моего похода, надеюсь следы еще видны, потому что их там очень много.


21 сен 2020, 19:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB