Текущее время: 29 мар 2024, 07:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 По полям Самоцветной полосы. 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Сергей, я знаю, что Вы имеете ввиду схему из отчёта Зайцева
Вот она:


Вложения:
Схема Зайцева.JPG
Схема Зайцева.JPG [ 55.54 КБ | Просмотров: 1216 ]
21 сен 2020, 19:51
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
А вот моя схема:


Вложения:
Схема моя.jpg
Схема моя.jpg [ 138.81 КБ | Просмотров: 1216 ]
21 сен 2020, 19:53
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
В общем информация для размышлений. Я задокументировал все выработки. Ту, которую Вы назвали Малой Тележницей, я назвал Новой Тележницей, хотя она есть на схеме Ферсмана.


21 сен 2020, 19:57
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Вообще, самая точная карта у Ферсмана: ложится один-в-один на современную топооснову. За основу он брал карту Михеева Н. С., которая, в свою очередь была составлена по съёмкам лесничества. Другой разговор, что на ней не все копи, но те которые есть садятся хорошо. У Калугина вообще карта ни о чём, что и отмечает Ферсман. Детальные схемы Зайцева конкретно для этого района не точны: надо понимать, что он студент 3 курса, занимается организацией работы партии и пишет отчёт, на местах работают коллекторы - студенты 2 и 3 курса, никто из них на местности ориентироваться не умеет, район для них новый, топоосновы точной нет, горщики им насвистели, что они в одну кучу собрали все копи в этом районе - Артюхины ямы, Под Ельником, Липовку, Делянки, хотя эти копи в разных аметистоносных тектонических зонах сидят. И от Тележниц они на расстоянии 2,5 км по отчёту, хотя по факту 1 км. Посмотрите их карты (особенно к северу от Ватихи) - голова закружится, карта вообще не садится. По Луговскому полю тоже их карту замаялся садить на топооснову.


21 сен 2020, 21:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Сергей, странный вывод про медведей. Я лично три раза с ними нос к носу встречался. Один раз на западном Адуе, один раз на Центральном и один раз на Озерном.
Про следы, понятно, речи не идёт, они везде.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


21 сен 2020, 22:23
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Саша, ага и волки стаей вокруг офицерской избы круги наматывали вокруг вас :D , когда вы там работали,
и на Алабашке на вас медведь из кустов разглядывал,
и какой то пень расчудесный вы в Шайтанке нашли, от которого у вас там голова якобы помутилась, и вы начали конфеты жрать вместе с оберткой:D
конечно все так и было
------------------

Алексей любопытные факты,
на карте ферсмана согласен, м.тележница к юго-западу от большой,
ваша схема классная, здесь мало кто такую подробную и полезную информацию выкладывает
но названия как то странно распределили, тогда уж вот так, и новая тележница никак не вписывается
1-большая , 2 малая, тогда это примерно будет соответствовать карте Ферсмана.
{L_ATTACHMENT}:
Схема моя2.jpg
Схема моя2.jpg [ 142.4 КБ | Просмотров: 1195 ]

ошибки Зайцева в топооснове, никак не могут означать что горщики им насвистали, про историю копей, и где какая копь находилась.


21 сен 2020, 23:19
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Конкретно, что ценно в отчёте Зайцева по Алабашскому кварц-аметистовому полю - это исторические сведения в описании, а что касается непосредственно структуры и геологии проявлений - это большей частью неточно и примитивно.


21 сен 2020, 23:41
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Просто совместите схему Зайцева с основными жилами и их отжилками и она садится более-менее так, как у меня. Та группа выработок, которая к северу, она не укладывается в схему. Они о ней не знали. А к дорогам не привязывайтесь: прошло 80 лет, с тех пор вырубили лес один раз, он снова нарос и его снова вырубили, полно лесовозных дорог и они меняются.


21 сен 2020, 23:48
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Если учитывать схему Зайцева, то получается как я названия распределил, если Ферсмана - то как Вы оконтурили на моей схеме. В общем эта тема для размышлений и поиска и анализа дополнительных источников информации в архивах ГАСО, Питера и Москвы.


21 сен 2020, 23:56
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
По поводу медведей: по пути с Тысячницы около Мысов чуть не столкнулся с ним. Ветер сильный дул от него на меня, он меня не почуял, я его заметил, как он шел мне наперерез по кустам в сторону дороги. Я остановился, достал фотоаппарат, включил, положил палец на кнопку, жду, когда он выйдет на дорогу в 10 м передо мной. Он поставил передние лапы на борт дороги, наполовину высунулся из осинника, хотел поставить лапу на дорогу, замер, повернул голову ко мне, мы встретились глазами....и я забыл нажать на кнопку)))...а он выглядел испуганным от неожиданности: пару секунд, пару хрустов веток - и его след простыл, а я остался без портрета медведя)))


22 сен 2020, 00:15
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
а так всегда бывает когда люди видят пришельцов, снежного человека итп - телефон разрядился, фотоаппарат сломался, забыл кнопку нажать, таких историй тысячи.

Алексей, если это единственный случай встречи за всю вашу жизнь хождения по лесам, то я могу теоретически поверить с сомнениями 50 на 50%. смущает расстояние 10метров, во первых когда в 10 метрах будет медведь -человек не будет думать о фотоаппарате, во вторых 10 метров и при ветре учует, хотя бы метров 100, но какой-нибудь шальной медведь один раз в жизни теоретически возможен.
_________________
я говорю каждый год пешком 500-1000 км наматываю по лесам пешком без машины, ни разу в жизни не видел ни медведя ни волка, я охотник, знакомые охотники рыбаки, и знакомые моего отца-охотники всю жизнь по лесам (Реж,Асбест,Алапаевск) некоторым за 80 лет , они тоже ни разу просто так в лесу ни медведя ни волка не видели, только на специальной охоте.
волков на полях метров за 500-700 иногда деревенские видят.
Но в лесу медведь и волк учуят вас за километр, при ветре может 100-200 метров., в лесу медведь и волк никогда не подойдут к человеку, а тем более к двум, трем

Кто хочет может рассказывать дальше, другие пускай верят, но не я, особенно если люди несколько раз в год выходят в лес , и у них чуть ли не каждый выход то медведь то волк, это не серьезно. тем более что все хитники баечники это все знают и это нормально, ничего против баек не имею.
я вот много хожу, и хотя бы фотки лосей много раз на форуме выкладывал, большинство даже лосей не видят, потому что мало ходят.

кстати вот этого не выкладывал, лось на дороге с Мокруши на прямую дорогу В.Алабащка-Мурзинка, хоть и смазано но кнопку нажал. это прошлые года,
в нынешнем походе без лосей обошлось, только во время брода через нейву пара крокодилов выползли на берег у Луговой, но тут фотик разрядился блин.
{L_ATTACHMENT}:
лос.jpg
лос.jpg [ 135.38 КБ | Просмотров: 1149 ]


22 сен 2020, 16:17
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
от животных перейдем все-таки к камням,
цитрины самомоцветной полосы

крупный выколок цитриновой жилы
{L_ATTACHMENT}:
циттр.jpg
циттр.jpg [ 145.77 КБ | Просмотров: 1122 ]

три цвета в одном
{L_ATTACHMENT}:
цццц.jpg
цццц.jpg [ 75.32 КБ | Просмотров: 1122 ]


22 сен 2020, 20:16
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 май 2014, 19:39
Сообщения: 70
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
{L_QUOTE}:
Насчет медведей, вы что боитесь медведей, или предлагаете людям боятся просто наличия следов медведей на Ватихе, вы же лесной человек, даже на Северном Урале в диком краю медведя встретить очень сложно, только на открытых участках где видно вперед на 500 м и более можно увидеть, и то очень редко, а так что идешь по лесу и перед тобой медведь, такое и на Северном урале невозможно, вот недавно человек выложил отчет на вебминерал об экспедиции на северный урал, в отчете только медвежье дерьмо, понятно дело живого медведя даже на Сев.урале хрен увидишь, хотя зачем дерьмо то вкладывать в отчет, это очень странно, ладно там еще следы, тоесть фото самого медведя даже те кто постоянно ходит по диким местам не могут сделать.

Немного Вы не правы. За этот поход мы встретили 3 медведей. Двух на расстоянии около 200 метров, одного - около 20-30м. Конечно, близкие встречи всегда неожиданны, хоть с мишкой, хоть с лосем, хоть с волками. Но не являются редкостью. У меня сын прошлый год встретил за 1,5 месяца 8 медведей. Работал с геологами. Так что, это не редкость. Проблем, однако, никогда не возникало, как и желания заниматься фотографированием этих животных при встрече. В позапрошлый сезон у нас была близкая встреча с парой волков, реально могло закончиться плохо, но сориентировались, отогнали. В тот же сезон была близкая встреча с медведем 1 на 1, пришлось отгонять, стуча лопатой по стволам деревьев.


23 фев 2021, 17:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
шахтер {L_WROTE}:
В тот же сезон была близкая встреча с медведем 1 на 1, пришлось отгонять, стуча лопатой по стволам деревьев.

А мы вот, наоборот, так привлекли однажды )
А Сергей просто живёт Режевским районом, там медведей не так много.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 фев 2021, 15:26
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:17
Сообщения: 115
Сообщение Re: По полям Самоцветной полосы.
Алабашка граничит с зоной покоя Асбестовской так что живности с каждым годом только больше. Насчёт Тысячницы, да, там есть медведь и не один. К счастью не высвечивается.


17 май 2021, 15:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB