Текущее время: 29 мар 2024, 10:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
С 11 по 14 июня состоялась вторая в этом сезоне многодневная поездка. В результате трудных обсуждений остановились на компромиссном варианте – поездке в район горы Никольской на корундовые копи. Состав был тот же, что и год назад: Михаил и два Александра.
Выезд назначали на вечер пятницы 11 июня. Прорвавшись сквозь пробки на Ниве с другого конца Е-бурга, меня подобрали. Но пробки были и на ЕКАД-е – ехали кто куда, но все массово стремились за город! Еще около Б.Истока четверная авария произошла. На Челябинском тракте стало полегче, и Михаил проявил свои навыки несколько агрессивного вождения.
Между Каслями и Кыштымом углубились в лесистые Потанины горы. Причем по более короткому новому пути Михаил ехать отказался – поехал по старому проверенному. Консерватор!
В отроги горы Никольской приехали засветло. Разгрузились. Установили палатку и поужинали. Мужики немного вмазали за удачу. Приготовили инструменты к завтрашнему дню. И тут неподалеку из леса раздался такой вот рев «А-А-А-А-А-В!!!». И так несколько раз. Ощущения были ещё те! Стали думать и гадать, кто ж так может здесь орать. Мужик в последней стадии белой горячки!? Лось!? Косуля!? Медведь!? Кабан!? Рысь!? Снежный человек!? ... Перебрали все возможные варианты. А в моей голове крутились слова дурацкой песенки: «…Он сегодня что-то очень специфично озабочен!» Впоследствии знающие люди подсказали, что так мог реветь самец косули, обозначая территорию, занятую его гаремом. Так что песенка-то в самый раз пришлась! Ну, возможен ещё вариант чупакабры. В Интернете писали, что уже на Украине и в Польше эти ужасные твари объявились и перемещаются в центральные районы России. Тогда при таком раскладе непонятно, как мы живыми вернулись!?
Ну и мы в ответ на рев зверя тоже покричали, железом пошумели. Рев как будто стал удаляться. И стих где-то там в лесу. Правда, на следующее утро Александр чуть не нос к носу столкнулся на опушке с этим любителем пореветь. По описанию зверь был похож на большую косулю. В лесу он скрылся за два огромных прыжка.
Но этим вечером наши развлечения ещё не закончились. Темнело. Выглянули звезды. И, как водится, Александр стал в небесах высматривать НЛО. И высмотрел! Одно неяркая звезда заметно перемещалась по небосклону, пока стало неразличимой. Ну, я-то полагаю, что это всё-таки был самолет. Посидели у костра. Поговорили. И пошли спать.
Но следующий утро дела предстояли ещё серьёзнее – мы пошли искать копи на корунды, которые нами были обнаружены год назад. За Сусанина шел Михаил. Помните бородатый исторический анекдот!?
– Куда ты ведешь нас, проклятый Сусанин!?
– Идите все на …! Я сам заблудился!
Миша не заблудился! Сначала он вывел нас на лисьи норы. Год назад мы их тоже находили. Причем около нор вспугнул лисенка. Я шел вторым и услышал какое-то негромкое урканье, увидел колыханье травы. Всё ушел мелкий в нору! А зря! Я бы с ним и его родителями договорился – лисы бы нам камни снизу подтаскивали, а мы бы их на жратву меняли! Взаимовыгодный натуральный обмен!
Затем в результате прочесывания и проглядывания ближайших окрестностей мы обнаружили канавы и шурфы. За наше отсутствие здесь кто-то серьёзно поработал и с хорошим инструментом. Иначе коренник не взять на глубину в 3 – 5 метров. А у нас каёлки, лопаты, пара-тройка клиньев, молотки и одна кувалдочка на всех. Но и мы в силу своих сил и возможностей потрудились. Два Александра рылись в поверхностном слое. А Мишу всё на глубину тянуло. Он это объяснял тем, что там «рыбка» покрупнее да получше будет!
Первым такого напряга не выдержал мой тёзка – Саша решил идти в лагерь, где без присмотра оставили машину и весь багаж. Миша объяснил ему дорогу, расстояние и направление. У меня были некоторые сомнения по поводу этого «одиночного плавания». И они полностью оправдались. Александр немного заблудился. Но он вспомнил наши разговоры про лесные дорожки, поваленные и распиленные деревья, таблички на деревьях и вышел на наш бивак. Где-то часа через два вернулись мы с Мишей. Причем я пошел прятать инструмент около ближних корундовых копей. А в мое отсутствие в нашем лагере побывали гости. Двое мужчин на Ниве – один из Челябинска, другой из Е-бурга. Посмотрели добытые Мишей корунды и сказали, что здесь поблизости они среди всякого прочего нашли хороший кристалл корунда размером с кулак. Но камень не показали. Какие хитрые люди! И уехали.
За повара у нас обычно Александр выступает. И делает это на высоком уровне. Хороший обед был поглощен с хорошей скоростью. Энергию мы приятно восполнили.
Мне за обедом такие моменты запомнились:
–Миша, помидоры будешь кушать?
–Нет, мне нельзя.
–А ты сыр будешь?
–Нет, я это уже давно не ем.
–Саша, ещё водочки?
–Нет, хватит. Боюсь, как бы не поплохело.
Просто три старые больные обезьяны! И ещё на Никольскую за камнями приехали!
Светило летнее солнышко. В кронах деревьев, в кустарниках и травах шумел ветер. Почти без перерывов куковала кукушка. Пели птицы. Летали бабочки, пчелы, шмели и прочие насекомые. На поляне цвело всяческое разнотравье. По желтым ромашкам и другим цветам ползали жуки с изумрудными крыльями. Иногда вдали можно было расслышать рев самца косули. Красота!!!
После обеда мы растроились: Александр остался в лагере, но сумел результативно проверить поблизости противопожарные борозды, Михаил пошел на свою копь солнечного камня, а я копал в делювии корунды на склоне горы Никольской.
Свежие закопушки и баллон с водой нашел быстро. Ну и где эти двое кристалл корунда с кулак нашли? Интересно! Будем искать! Там покопаю. Здесь пороюсь. Попадаются обломки серого корунда, иногда небольшие кристаллы, ещё реже мелкий сапфировидный корунд. Вспоминаю слова Владислава, что на отвалах два главных фактора – удача и объем перелопаченного грунта. Объем грунта мы увеличим! А вот удача – дама капризная!
На стоянку вернулся в девять вечера. Корундов взял немного. Правда, кристалл с кулак не попался. У нас ещё день – будем искать! Миша солнечника набрал. Саша на бороздах тоже что-то обнаружил.
По прогнозу ночью должен быть дождь и сильный ветер. Над палаткой натянули дополнительный тент, который закрепили растяжками.
Кстати, прогноз сайта http://www.gismeteo.ru на период нашей поездки оправдался на 100 %. За что Росгидромет благодарю!
Под усиливающимся ветром поужинали. Разговоры у костра. Воспоминания. В Екатеринбурге, на Липовке, на Южном Урале и в Карелии никому не икалось!?
Ночью при сильном ветре пошел дождь. И продолжался до восьми утра. После завтрака все заняли свои вчерашние места: Миша долбил солнечный камень, Саша искал пауков, чтобы покормить, высматривал НЛО и готовил обед, я рыл корунды в надежде найти кристалл с кулак. Каждый развлекался, как хотел и умел!
Ориентировочно обед назначили на 2 – 3 часа дня. Я смог оторваться от корундов только в 5 вечера. Но кристалл размером с кулак так и не нашел! Мише повезло больше – кроме солнечника, он нашел ещё приличный кристалл полевого шпата на породе.
После ужина я решил сходить на Борзовку. От нашего бивака это место было примерно в 3 км. Когда еще на Борзовке побываешь!? Дорога была лучше той, по которой мы приехали. На подходе к Борзовке заметил, возвышающуюся над лесом гору Саргина. Борзовка оказалась нешироким и неглубоким ручьем, рядом с которым возвышались отвалы. Недалеко от дороги есть несколько стоянок. Видно, что это место – часто посещаемое. На отвалах нашел кварц, кристаллы хрусталя и раухтопаза. Промывка разведочным ситом в Борзовке до устья Мочалиного лога ощутимых результатов не принесла. Хотя при более объемных и тщательных работах, может быть, что-нибудь и получится. Вечером неподалеку из чащи леса вновь раздался короткий взрык самца косули. Причем сначала я его принял за лай собаки или лисицы. Волки и медведи не лают! Всё пора возвращаться на наш бивак!
Ужин. Предварительная упаковка рюкзаков, каменной добычи и инструментов. А ночью были слышны далекие выстрелы. Ну, всё отревелся косулин самец. Но нет – на следующее утро вдали мы снова услышали знакомый рев.
А на следующее утро мы позавтракали, навели порядок на месте нашей стоянки, упаковались и поехали в сторону Челябинского тракта.
Остановка у ручья около цирконовой копи для Миши оставила вряд ли приятные воспоминания. Он остался родниковой воду в баллоны набирать, а мы с Александром пошли на цирконовую копь. Там встретили собрата по камню из Челябинска. Молодой человек уже упаковывал рюкзак и собирался домой. Немного пообщались. Региональный сайт «Хита Урала» и его основателя молодой человек знает. К сожалению, по причине большой загрузки Нивы до тракта мы его подбросить не смогли. А далее последовали Мишины неприятности – собирая ножом сосновую смолу, он неосторожно пропорол себе палец до такой степени, что кровь бежала небольшой струйкой. Пришлось оказывать первую медпомощь. В качестве основного медбрата выступил я – продезинфицировал, заклеил пластырем и замотал бинтом. Доехать до дома хватило. И через несколько дней Миша подтвердил получение по E-Mail фотографий из поездки, значит, жив и ещё на камнях повоюет!
Считаю, в целом отдохнули неплохо! И камней добыли нормально!
Но кристалл корунда размером хотя бы с кулак…


17 июн 2010, 17:38
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
Фотоприложение http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=219794


17 июн 2010, 17:41
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
Ах, молодцы! Я аж замечтался, читая Ваш рассказ. ЗдОрово! Жаль только, что на фотографиях нету вечерних снимков. Вечером, после работы, у костра.... (хоть бы и без НЛО :) )

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


17 июн 2010, 22:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
Да, живо написано!
Привет и братьям по камню, особенно Саша Йогу.
А вот как звали того, кто на гиацинтовой резвился?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 июн 2010, 11:50
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
_KS {L_WROTE}:
Ах, молодцы! Я аж замечтался, читая Ваш рассказ. ЗдОрово! Жаль только, что на фотографиях нету вечерних снимков. Вечером, после работы, у костра.... (хоть бы и без НЛО :) )

Спасибо!
Зачем мечтать - за камнем надо ездить, ибо не заметите, как сезон кончится!
_KS, Вы же с Ametist-ом в район Мраморского-Косого Брода собирались.
Вот и повод встретиться.
По заявкам - в конце альбома вечерний снимок
http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=5471953
Вообще-то вечером у костра у нас больше Миша языком ворочал.


18 июн 2010, 14:53
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
Gem {L_WROTE}:
Да, живо написано!
Привет и братьям по камню, особенно Саша Йогу.
А вот как звали того, кто на гиацинтовой резвился?

Александр, не совсем понял.
Саша Йог - это один из двоих гостей, что без меня лагерь посетили?
Молодой человек на гиацинтовой копи особо и не порезвился. Он приехал вечером, а уехал на следующее утро. Мелкий ручей ему для промывки не понравился. Хотя мы в прошлом году в такой же ситуации русло просто почистили, яму углубили и запруду немного нарастили. Пару дней мыли без проблем. А как его звали - я бы и сам знать хотел. Но тебя по имени и фамилии он сразу назвал.


18 июн 2010, 15:03
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
KU-53 {L_WROTE}:
_KS, Вы же с Ametist-ом в район Мраморского-Косого Брода собирались

А дык мы и съездили. :) Неплохо, надо сказать съездили. Диаспор, рутил, перовскит.. Да что там... ;)

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


18 июн 2010, 15:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
KU-53 {L_WROTE}:
Александр, не совсем понял.
Саша Йог - это один из двоих гостей, что без меня лагерь посетили?

Наверное. На снимке он один из двух, точно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


21 июн 2010, 09:18
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
Gem {L_WROTE}:
KU-53 {L_WROTE}:
Александр, не совсем понял.
Саша Йог - это один из двоих гостей, что без меня лагерь посетили?

Наверное. На снимке он один из двух, точно.

В Одессе произошел аналогичный случай.
В одном месте как-то собрались три Александра:
http://www.photoshare.ru/photo5453677.html
Один снимал. Другой - Александр П. (с ним и Мишей мы приехали).
А третий - и был Александром Йогом.
Вот я и гляжу, лицо, вроде бы, знакомое!


21 июн 2010, 16:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
_KS {L_WROTE}:
KU-53 {L_WROTE}:
_KS, Вы же с Ametist-ом в район Мраморского-Косого Брода собирались

А дык мы и съездили. :) Неплохо, надо сказать съездили. Диаспор, рутил, перовскит.. Да что там... ;)

Да что там...
Пора на троих соображать! Или еще как...


21 июн 2010, 16:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
В альбом добавил несколько фото корундов после обработки щавелевой кислотой
http://www.photoshare.ru/photo5510368.html и далее.
Кот и прочие образцы явно стали получше.


24 июн 2010, 17:02
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гора Никольская: 11–14.06.2010, вторая многодневка
_KS {L_WROTE}:
KU-53 {L_WROTE}:
_KS, Вы же с Ametist-ом в район Мраморского-Косого Брода собирались

А дык мы и съездили. :) Неплохо, надо сказать съездили. Диаспор, рутил, перовскит.. Да что там... ;)

Если не отчет почитать, то хотя бы фотки посмотреть!


24 июн 2010, 17:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB