Текущее время: 28 мар 2024, 17:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Вокруг Уфалея 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Вокруг Уфалея
В субботу, проводив в последний путь Виктора Аркадьевича, поехали на поминальный обед.
Я собирался после обеда дойти до копей 44-го квартала в Берёзовском с целью посмотреть на знаменитые места и поискать новые. В рюкзаке было всё необходимое для лёгкой разведки, я предвкушал встречу с хрусталями и халцедонами, но...
Илья (nemezz) неожиданно пригласил к себе в гости, в Полевской, с предложением съездить в воскресение на ряд гранатовых проявлений в районе Верхнего Уфалея.
Такой подарок судьбы я игнорировать не мог и вот, вечер субботы - мы дома у Ильи и Светланы, за щедро накрытым столом, а вокруг камни, камни, камни...
Тепло проговорив на вечные темы до ночи, завалились спать, чтоб с достоинством встретить первые утренние лучи и так любимые мной минералы.
Всё получилось превосходно. На первой точке были ближе к обеду, отмотав более семидесяти километров.
Пока Светлана собирала бруснику (которой было до неприличия много), мы с Ильёй занимались тем, что расчищали копь и нагребали в мешки продуктивный слой, с целью дальнейшей промывки в ручье. Справившись с этой задачей заехали на Перовскитовую точку, где меня обуяла неприличная жадность и обратно я тащил щётки андрадитов с перовскитами, сгибаясь под тяжестью картофельного мешка.
Там же произошёл курьёзный случай: я поднял один из камней, забитый глиной и, проведя по ней пальцем, обнаружил большой, около трёх сантиметров, чёрный кристалл. Перовскит...? Но откуда здесь настолько большие образцы? Положив его рядом, чтобы показать при первой возможности Илье я... мгновенно забыл про него. Словно свет выключили. Вспомнил я о нём спустя полчаса, когда найти место не представлялось возможным. Увы, но загадочный кристалл остался неопределённым...
Илья и Светлана тоже не остались без находок.
В лихорадке поисков я совершенно забыл о фотографиях, поэтому достал аппарат уже на следующей точке.
Это было знаменитое проявление гранатов в Шеелинском карьере. Здесь Хозяюшка снова подкинула нам подарков и до машины я поднимался уже со вторым мешком, с ужасом думая, как поеду с этим скарбом домой.
Далее мы заехали на точку с гранатами и шерлами в районе речки Исток. Взяв для порядка гранатовую щётку и немного помыв материал с первого месторождения, мы, уставшие, взяли курс обратно, в Полевской.
...Где я и заказал такси до города, в ожидании смакуя холодное пиво и новые впечатления.
Илья, Светлана, спасибо за прекрасную экскурсию и гостеприимство!


Вложения:
P_20180812_114807.jpg
P_20180812_114807.jpg [ 6.99 МБ | Просмотров: 1637 ]
P_20180812_143418.jpg
P_20180812_143418.jpg [ 5.15 МБ | Просмотров: 1637 ]
P_20180812_143514.jpg
P_20180812_143514.jpg [ 4.51 МБ | Просмотров: 1637 ]
P_20180812_143549.jpg
P_20180812_143549.jpg [ 4.63 МБ | Просмотров: 1637 ]
P_20180812_143651.jpg
P_20180812_143651.jpg [ 5.36 МБ | Просмотров: 1637 ]
P_20180812_143714.jpg
P_20180812_143714.jpg [ 4.81 МБ | Просмотров: 1637 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
13 авг 2018, 08:55
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
Отличные щетки Шелеинского граната! :thumb:


13 авг 2018, 16:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
sever {L_WROTE}:
Отличные щетки Шелеинского граната! :thumb:

Это то, что рука генератором случайных чисел из мешка вытянула ))
Надо разбирать, мыть.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 авг 2018, 16:25
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
Gem {L_WROTE}:
тащил щётки андрадитов с перовскитами, сгибаясь под тяжестью картофельного мешка.
!


Дилемма.
Уж как шифровал эту точку Носов С.К.,хотя,как оказалось в последствии,снежинцы тоже её знали. Но не впечатлились и я их понимаю. Да и Константиныч,"плюнув в вечность",тоже слегка охладел к этой ямке.
Но суть в другом. Я помню,как выглядела "Синеглазка" изначально и знаю,что с ней сейчас. Я помню,как выглядели канавы с серым корундом под ней и как это место выглядит сейчас. Несчастные корунды вывозились тазиками и эти обломки потом фотались и выставлялись на похвалиться. Где они сейчас,каким кошкам не повезло? И вот дилемма состоит в том,что ,ежели копью владеет один человек,то она пропала для человечества,но не для него. А если знают двое и больше-она пропала навсегда. Для человечества в целом.


13 авг 2018, 18:43
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
Все, наверное, так, но как найти золотуб середину чтобы и одному и все досталось, но при этом сохранив копь? ВОт в чем вопрос.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


13 авг 2018, 19:09
Профиль WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
Не ограничиваться одним мешком. Вынести всё.


13 авг 2018, 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
На самом деле, точка с перовскитами впечатления не производит. Ни материалом (что на отвалах конечно, работать я там не планировал), ни своим устройством. В принципе, выглядит она безобразно. Но перовскит на гранате интересен в любом случае, а в моём - особенно )
Дилемма...
Да нет никакой дилеммы. Хорошую точку не сохранить в тайне.
А даже если сохранишь... Будет ли от массы хороших, но однотипных образцов в сундуках удовольствие? Не уверен. А от подаренного кому-то образца, или выставленного в музее, или ещё каким-то образом донесённого до людей? Думаю, да.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 авг 2018, 21:36
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
Саш, а почему в твоем случае особо интересен?
Насчет Диллемы в твоей вариации - не поспоришь. Все так. :thumb:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


13 авг 2018, 21:57
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
Скиф {L_WROTE}:
Саш, а почему в твоем случае особо интересен?

Да просто наложились два фактора: отсутствие в коллекции перовскита и фантастическая любовь к гранатам.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 авг 2018, 06:26
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
Не стану спорить. Когда человек принимает решение,для него дилемма исчезает. Но только лично для него.)))

Самый крупный перовскит.что мне попался,-11 мм по ребру. Правла утоплен был по самую шляпу совместно с окружающей его мелочью. Кроме кубиков встречаются более сложные формы,эти блестят хорошо. Апатит образует хорошо огранённые кристаллы и это гидроксилапатит. Прикольные дудочки и веретёнца из минерала группы серпентина,антигорита,наверное. Магнетит невнятный. И всё мелкое. Так что жажльжаль потерянный трёхсантиметровый неизвестно что.


14 авг 2018, 10:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
альв {L_WROTE}:
Так что жаль жаль потерянный трёхсантиметровый неизвестно что.

Не то слово.
Я себя самыми распоследними словами там крыл.
Остаётся всё-же небольшая надежда, что он в мешке.
Разборку ещё не делал.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 авг 2018, 10:24
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
альв {L_WROTE}:
Уж как шифровал эту точку Носов С.К.,...

Странный способ шифрования - выпустить статью с точной привязкой и разместить её в интернете. Я собственно по этой статье и нашёл точку.

Саша! Перемывай быстрее мешок! Вдруг ты всё-таки камень взял? Страна в нетерпении :)
p.s. породу с гранатом с первой точки уже замочил в большом тазу, пусть глина размокнет. До ярмарки должен успеть промыть.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


14 авг 2018, 12:57
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
nemezz {L_WROTE}:
Я собственно по этой статье и нашёл точку.


Ну да. А мне зачем писать было?))))))) Координаты,кстати, в ней неточные,факт.
На самом деле Сергей (попав в вечность) после статьи резко успокоился в плане этой ямы. А то он долго переживал и костерил меня после истории с накауриитом.
Это я так,подтруниваю слегонца. Амбер,всякий раз после вояжа к нам увозит не один мешок,чего уж про своих то... А вот есть у меня товарищ по имени Николай Борисович. Я даже пару раз как то порадовался,что у него мешками всё,не штучками.


14 авг 2018, 19:05
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
альв {L_WROTE}:
Я даже пару раз как то порадовался,что у него мешками всё,не штучками.


Алексей, ну это же круто, тезка) Я тоже считаю, что надо брать по возможности всегда можно лишнее подарить выкинуть, нежели жалеть, что не взял.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


14 авг 2018, 21:01
Профиль WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Вокруг Уфалея
Хотел написать, но не стал. Сильно уж вы тут в противостоянии находитесь. Небеспочвенно даже. Хорошо, что на форуме доброта и здравый смысл у людей работает. Форумчанам спасибо за адекватность!

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


14 авг 2018, 22:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB