Текущее время: 28 мар 2024, 13:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Низовья Чусовой 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Низовья Чусовой
Ну, вот и пришло время межсезонья. Рыбалка и охота уже не вызывает непреодолимого желания схватить ружбайку или рыбацкие снасти, и нестись в лес или на речку. Страсти поутихли, и появилось время для заседания на форумах.
Первый свой отчет хочу посвятить своей любимой речке Чусовой. Научных слов и правильных геологических терминов от меня не ждите – минералогически не высокообразован. Коллекционером не являюсь. Коллекционирование предполагает систематизацию, изучение, обобщение коллекционных предметов одной темой. Наверно меня можно назвать собирателем-натуралистом. Для меня важен камень, найденный мной лично или подаренный мне хорошим человеком. Короче собираю эмоции, а камень как фотография вызывает воспоминания о хорошем.
В середине сентября, после уборки урожая, любимая жена напомнила об обещании притащить камни для альпийских горок в саду. Долго вспоминал, когда это я так ляпнул не подумав, но озвучивать это не стал, а поплелся к синему морю, к золотой …тьфу ты! Пошел к соседу Андреичу, знал, что он купил надувнушку с моторчиком, и по пути стал оформляться хитрый план как сманить его на рыбалку, а там бутылочка пива, костерок на берегу… Главное выбрать бережок с нужными камешками.
В огороде Андреич показал новое оформление альпийских горок, украшением которых служили суйсеки (вот японослово, хошь суй, хошь секи или зырь) ангидрита. Мои подозрения Андреич развеял сразу. Да, были, да, обсуждали, что решили, не знает, к женским разговорам не прислушивался. Выручить товарища согласился сразу и с радостью. Спокойствие, поселившееся в душе, позволило разглядеть ангидрит, редкого для Чусовой, голубого цвета. Обговорив дату, снаряжение и количество спиртного, пошел домой готовиться к рыбалке.
Утром следующего дня мы были в д. Кривое на берегу р. Чусовой. Надувнушка спущена на воду, продукты и снасти погружены, и вот уже несемся по ветру вверх по течению. Гипсовые обрывы идут не сплошняком, есть песчаные берега, есть известняк, но осматривать каждый обрыв не надо, заветное место, где водится голубая птица, извиняюсь… голубой гипс уже известно. Несколько километров и мы на месте. Уровень водохранилища снижен, поэтому бичева, полоска берега под обрывами сухая и ангидрит можно собирать как плавник для костра. Высокая вода подмывает гипсовые обрывы, и образуются сказочной красоты гроты.


Вложения:
грот.jpg
грот.jpg [ 111.67 КБ | Просмотров: 1467 ]
Берег 4.jpg
Берег 4.jpg [ 108.66 КБ | Просмотров: 1467 ]
Берег 3.jpg
Берег 3.jpg [ 113.06 КБ | Просмотров: 1467 ]
Берег 2.jpg
Берег 2.jpg [ 111.88 КБ | Просмотров: 1467 ]
Берег.jpg
Берег.jpg [ 105.62 КБ | Просмотров: 1467 ]
29 дек 2018, 14:33
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Глыбы гипса тихонько растворяются и распадаются на симпатичные глыбки ангидрита, которые продают как суйсеки – камни для созерцания. Ну а местные дачники ставят их в своих огородах как абстрактные скульптуры.


Вложения:
причудливые формы.jpg
причудливые формы.jpg [ 105.71 КБ | Просмотров: 1462 ]
Скульптор вода.jpg
Скульптор вода.jpg [ 99.4 КБ | Просмотров: 1462 ]
Гипс 1.jpg
Гипс 1.jpg [ 102.11 КБ | Просмотров: 1462 ]
Скоро растворится.jpg
Скоро растворится.jpg [ 86.17 КБ | Просмотров: 1462 ]
Растворенная глыба гипса.jpg
Растворенная глыба гипса.jpg [ 107.41 КБ | Просмотров: 1462 ]
Гипс на берегу.jpg
Гипс на берегу.jpg [ 100.15 КБ | Просмотров: 1462 ]
29 дек 2018, 14:39
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Цветопередача не очень правильная, все - таки съемка на телефон, это не профессиональная камера. В тени обрыва белый ангидрит отсвечивает голубым небом и голубой поверхностью воды.
В белом ангидрите встречаются полупрозрачные зерна кристаллов гипса. Размеры невелики, максимум 1-3 см. И как их освободить от белой массы пока не понятно, а особенно не понятно – нужно ли это.


Вложения:
Кристалл.jpg
Кристалл.jpg [ 62.22 КБ | Просмотров: 1462 ]
Кристаллы гипса.jpg
Кристаллы гипса.jpg [ 85.46 КБ | Просмотров: 1462 ]
Кристаллы.jpg
Кристаллы.jpg [ 82.15 КБ | Просмотров: 1462 ]
Гипс.jpg
Гипс.jpg [ 93.01 КБ | Просмотров: 1462 ]
29 дек 2018, 14:42
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Низовья Чусовой
А вот и цель поездки - Голубой ангидрит.


Вложения:
Комментарий к файлу: Для сравнения разрез белого и голубого ангидрита
Сравнить разрез.jpg
Сравнить разрез.jpg [ 80.69 КБ | Просмотров: 1460 ]
Цель поездки голубой гипс.jpg
Цель поездки голубой гипс.jpg [ 98.87 КБ | Просмотров: 1460 ]
Добыча.jpg
Добыча.jpg [ 95.48 КБ | Просмотров: 1460 ]
Голубой гипс.jpg
Голубой гипс.jpg [ 93.05 КБ | Просмотров: 1460 ]
Гипс голубой.jpg
Гипс голубой.jpg [ 95.85 КБ | Просмотров: 1460 ]
29 дек 2018, 14:46
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Жаль что зимой бичева засыпана снегом и льдом. А то бы зимняя рыбалка могла плавно перейти в каменную охоту.


Вложения:
Комментарий к файлу: Зимняя добыча. Большинство обрывов сложены серым гипсом.
серый гипс.jpg
серый гипс.jpg [ 90.89 КБ | Просмотров: 1460 ]
Чусовая зимой.jpg
Чусовая зимой.jpg [ 94.53 КБ | Просмотров: 1460 ]
29 дек 2018, 14:48
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Сильный всплеск крупной рыбины напомнил о второй причине вылазки. Схватив спиннинги и забросив в лодку все отобранные глыбки гипса, пару часиков азартно хлестали воду блеснами. Как только нашли место, подобрали цвет и тип блесен, и вытащили по хорошему окуню, зазвонили телефоны. Супруги соскучились, шашлык киснет, коньячок, почему то оказался распечатанным и тихо выдыхается, осталось уже мало. Лодка взревела мотором и понеслась навстречу ветру и волнам.
Осенний денек удался, и вечером, когда у меня были конфискованы ВСЕ ангидритики и запрещено к ним приближаться с “болгаркой”, я не расстроился, так… погрустил чуток. Решил, что заныканного голубого тройничка мне хватит, а если нет, то Чусовая речка щедрая и красивая, любая поездка будет удачной.


29 дек 2018, 14:48
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Класно!


29 дек 2018, 22:16
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Спасибо! А то стоял вопрос -продолжать, не продолжать.


30 дек 2018, 20:15
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Низовья Чусовой
БИС {L_WROTE}:
... стоял вопрос -продолжать, не продолжать.

Продолжать, конечно! Всем интересно.Тем более - в межсезонье. :yes:


30 дек 2018, 21:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Ай, молодца. Классный отчёт!!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 янв 2019, 13:41
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:07
Сообщения: 2
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Уважаемый БИС , а не могли бы вы подсказать , как на такое место ногами придти, нету лодки, а гипс красивый хочется?


26 янв 2019, 13:33
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Низовья Чусовой
О гипсах на юге Пермского края довольно полно и с юмором отписал Neo http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=8&t=3088
Сам собираюсь данные точки посетить. :lopata:

Что касается наших речек. :ugeek:
Кама:
- от п. Таборы вверх по течению (в сторону Оханска) на расстоянии нескольких километров глиняные обрывы в десятки метров высотой. Водой вымываются пласты мергелей, красивого шоколадного цвета.
- п. Демидково Бывший карьер гипсового завода Чумкасский. Заезд на карьер у бензозаправки, не доезжая п. Полазна. Или пешком от Демидково по берегу реки. Гипс, дохлости.
Возможно, тоже самое на противоположном берегу. Заезд по дороге на Хохловку, отворот на Гари или Карасье. (не был, но видел с речки зимой) :sorry:
Сылва:
- Есть действующий карьер «Кнауф Гипс Кунгур», заезд через Дейково.
- Карьеры у п. Ергач, гипс, дохлости.
- В литературе описываются проявления селенита на берегах Сылвы. Надо просто осматривать обрывы. Дороги к реке есть. ;)
- Сам я осматривал берег Сылвы от Быковки, до Стрелки (место слияния Сылвы и Чусовой). От Плотниково до стрелки, берег сложен известняковым плитняком (в геологии не силен). :sorry: В трещинах попадается селенит, прожилки от 0,5 до 5 см. толщиной. Размеры сейчас наверно не большие, но в конце 70 гг. блямбы диаметром в полметра попадались. :yes: Также попадались окаменевшие стволики деревьев и красивые черные дендриты в пару кв. дециметров на известняке. От стрелки по Чусовой вверх, тоже самое. Автомобильной дороги нет, но от Ст. Лядов утром и вечером ходит теплоходик.
Чусовая:
- До Ромахино выходов гипса не видел. Берега: глина, песок, известняк. :(
- Д. Кривое, вниз по течению в сторону Ивановки и дальше. Заезжать лучше через Дивью, через ж\д переезд и по дороге в сторону ост. 22 км. Или до пристани Кривое на теплоходе. Но место посещаемое, все разбирается сразу. В конце 70 гг. по берегу иногда попадался гипс желто – охристого цвета, а белый ангидрит бичеву покрывал сплошным слоем. Летом, товарищ проехал вдоль берега, но ничего интересного не нашел. :(
- Пристань Замётное, на теплоходе. Автодорог нет. Вверх по течению Чусовой обрывы гипса. В нескольких километрах от Замётной был найден голубой ангидрит. :yes: Размытая глыба голубого ангидрита сейчас вывезена вся. (не только мной) :sorry: Возможно, за зиму обвалится другая глыба, но на обрыве голубых пятен не видно. А так, голубой ангидрит, может появиться у любого обрыва.
- Пристань Усть-Шалашная вниз по течению до Ветлянского залива. На машине заезд до р. Мутная. Был зимой, внимательно обрыв не осматривал. :sorry:
Теплоходики ходят как от Левшино, так и от Ст. Лядов. Расписание и пристани можно найти в Интернете. Выезд надо планировать в низкую воду в водохранилище. Иначе все будет под водой, на глубине от 0,5 до 2 метров. Останется только рыбу ловить. :)
Хочу попросить. Будьте осторожны! Обрывы «живые», камни валятся и летом, и зимой. Селенит встречается и на высоте 2-3 метров, а плитняк чаще «гнилой», может обвалиться. В свое время, я очень ловко увернулся от плиты в сотню килограмм, и сейчас пишу эти строки. Очень не хочется быть причиной каких – либо Ваших неприятностей. :health:


Вложения:
post-15-1313679972.jpg
post-15-1313679972.jpg [ 106.87 КБ | Просмотров: 1022 ]
26 янв 2019, 22:13
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:07
Сообщения: 2
Сообщение Re: Низовья Чусовой
Спасибо. Попробую поискать . Буду внимательным, некоторый опыт есть.


28 янв 2019, 20:08
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Низовья Чусовой
На снегоходе прокатился вдоль берега от Замётной. Гроты под снегом и льдом. Рыбы нет. Защитники отечества возвращались домой трезвые и злые. С 23 февраля! :D


23 фев 2019, 20:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sever и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB