Текущее время: 18 апр 2024, 10:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Речной - сурчиный рай 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Не далеко от жилы высился отвал, видимо туда свозили весь грунт и кварц из канав. Зачем это делали не понятно. Примечателен он был небольшими закопушками примерно по середине склона. Приблизившись, я понял, что это сурчиная нора! Впервые вижу такую сурчину! Сомнения остались, и я хотел сунуть туда… руку. Проверить какой глубины эта норка или закопушка. Но приобретенный личный опыт погасил мое природное любопытство. А обломок кварца, как мне показалось, с кристаллизацией отвлек моё внимание, и я занялся обследованием этого камешка. Парочка ударов, перевернул… и офигел! Со стороны норки ползла самая большая гадина, которую я видел в этих местах. :shock: Желание дальше обследовать эти места почему-то пропало и захотелось кушать и холодной водки. Гадюку приглашать не стал, не фиг пугать туристов.


Вложения:
Степная Гадина.jpg
Степная Гадина.jpg [ 126.45 КБ | Просмотров: 723 ]
25 дек 2019, 17:41
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
В лагерь пошел степью восточнее цепочки карьеров. И сразу стали попадаться следы жизнедеятельности хиты. Кучки и ямки были не велики, но были. Если кто-то узнает свою работу, прошу, отпишитесь, можно даже в «личку». :preved: Очень интересуют результаты работы. Общими усилиями проще установить продуктивные места.


Вложения:
Следы хитника.jpg
Следы хитника.jpg [ 125.87 КБ | Просмотров: 723 ]
Много следов хитников.jpg
Много следов хитников.jpg [ 128.46 КБ | Просмотров: 723 ]
25 дек 2019, 17:43
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
То, что хрусталь весь не выбрали, у меня сомнений нет. Не далеко от закопушек, тоже решился немного копнуть. И вот он, первый кристалл кварца, выкопанный из земли, а не поднятый с поверхности. :yahoo: По дороге к речке и обратно подбирал осколки кристаллов кварца на 1-2 грани. Единственное ограничение – площадь осколка 1-2 квадратных дециметра. Задумал сделать у себя в деревне дорожку, а граньки забетонирую в бордюрчик. Поэтому к возвращению в лагерь сумка была набита осколками кварца до треска ручек. Но, как оказалось, мало набрал, всего на 2 метра бордюрчика хватило. :sorry:


Вложения:
Кварц.jpg
Кварц.jpg [ 74.05 КБ | Просмотров: 723 ]
Осколок.jpg
Осколок.jpg [ 117.06 КБ | Просмотров: 723 ]
25 дек 2019, 17:44
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
В лагере меня ждали лучшие друзья. (Как говорится: давайте выпьем за тех, кого с нами нет! Да, да, и быстрее, пока они не пришли!) И сшибающий с ног запах плова. Праздник Приезда удался! :yahoo: А ночью пошел дождь… сильный… :(
Ну и о больном. Я единственный, кто при установке палатки решил обработать место противоклещевым препаратом. «Тайга» называется. Брызгал от всей души, т.к. другие отказались. Ночью проснулся от ощущения, что кто-то подползает к моему сокровенному месту. :shock: Диверсант был пойман и рассмотрен под лучом фонарика. Клещ сильно отличался от привычных уральских клещей. Он был раза в два-три больше, с какими-то пятнышками на спине, но это был клещ! :shock: Треснул в пламени зажигалки неотличимо от уральских клещей. Через некоторое время по другой ноге кто-то стал ползти к колену. :shock: Также был пойман и сожжен братец «диверсанта». Хорошо, что эти клещи большие, их «топанье» сложно не почувствовать. Сон ушел, и вернуться не обещал. :( Руки непроизвольно ощупывали уставшее тело, а в голове крутились мысли: Название «Тайга», а ты в степи. Идиот! А клещи знают, что эта жидкость противоклещевая? А … :lol:
Проснулся утром от сигнала будильника. Во время «утренней зарядки» осмотрелся и вздохнул с облегчением. Следов от «поругания» клещами не обнаружил.
Сначала друзья примолкли, услышав информацию о ночной «битве» с «диверсантами». Но сходив на «утреннюю зарядку» повеселели и посоветовали флакончик с «Тайгой» выкинуть подальше и не приманивать насекомых. :oops:


Вложения:
Плов.jpg
Плов.jpg [ 144.22 КБ | Просмотров: 723 ]
25 дек 2019, 17:47
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Следующие дни прошли стандартно. Ночью дождь. Утром и днем сильный ветер и жара за 40. Вечером ветер утихал и посиделки у накрытого «холодильника» до часа ночи. Утром вставал по сигналу будильника в 05 утра. Как-то так получилось, что я вставал, зато ложился в 12. Остальные оказались продуманнее…
В степи ветер просто беспредельничал. Хорошо, что зонтиков не было, а то бы улетели как раньше всех. Успевал вскипятить воду для чая до всеобщей побудки. Только в середине последнего дня понял, что часы на местное время не перевел. Получается, вставал в 4 часа Мери споппинс. Охота на много осложнилась. Приходилось обходить сурков и стрелять по ветру или против. И все пешком. Десятки километров намотали. А что делать? Сурок стал пуганный, машин боится. Рекордов по дальности выстрела по этой же причине не было.


Вложения:
Утренний ветерок.jpg
Утренний ветерок.jpg [ 108.8 КБ | Просмотров: 723 ]
25 дек 2019, 17:49
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Болтаясь по степи, оказались на юго-западе п. Энбекши. За поселковой свалкой, в километре от поселка обнаружили неглубокие карьеры и отвалы глины с обломками кварца. Кристаллизации не обнаружил, из интересного – в отвалах лежат глыбки известняка с натеками в виде сталактитов. Сначала подумал, что это месторождение мраморизированных известняков «Мироновское». Но по данным Государственного кадастра месторождений это проявление немного дальше от Энбекши. Километра на 2-3, но в туже сторону. Возможно это самый краешек месторождения, но известняк красотой не впечатлил. Прихватил с собой валунчик с натеками, но при сборах домой оставил под кустиками, даже сфотографировать забыл. :oops:
Разведка карьеров Речного затормозилась. Свободное от охоты время было только в середине дня, когда сурки от жары прячутся в норы, но надо еще отдохнуть, приготовить обед, поесть, снова отдохнуть и все это при 40 градусов в тени. Обработка тушек тоже занимала время и не малое. Самый восточный и западный карьеры так и остались не обследованными.
В последний день, прогуливаясь после обеда по дорожкам в восточной части карьеров обнаружил, что некоторые кусочки кварца содержат иголочки рутила. Кварц полупрозрачный или молочный, и иголочек рутила не много, но попадаются же. Небольшие раскопки на обочинах дороги в районе находок привели к выводу, что кварц с рутилом мог выпасть из кузова машины. Но ближайшие отвалы содержали кварц без малейших признаков рутила (на поверхности), а сама дорога вела в степь без отвалов. «Дорожной» добычей стал кусочек хрусталя величиной с вишню с десятком рыжих иголочек рутила и 2 осколка побольше, прозрачного кварца с включениями хлорита зеленого цвета. Ну и осколок «дымаря» приятного чайного цвета. Жалко, что дымарь с трещинами, на огранку не пойдет. Желание найти «волосатики» почти исполнилось. Жалко, что они «лысоваты» и маловаты. :sorry: Ну да какие наши годы, найдем… :D


Вложения:
Хлорит.jpg
Хлорит.jpg [ 110.38 КБ | Просмотров: 722 ]
Хлорит 2.jpg
Хлорит 2.jpg [ 128.06 КБ | Просмотров: 722 ]
Хлорит 3.jpg
Хлорит 3.jpg [ 103.32 КБ | Просмотров: 722 ]
Лысоватый волосатик.jpg
Лысоватый волосатик.jpg [ 103.24 КБ | Просмотров: 722 ]
Дымарь.jpg
Дымарь.jpg [ 112.05 КБ | Просмотров: 722 ]
25 дек 2019, 17:52
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Последний день оказался богатым на находки и крупицы драгоценного опыта. Вернувшись в лагерь, был подвергнут допросу. Это золото? :shock: Почему молчал, что здесь есть золото? В нос мне тыкали куском хлоритового сланца с кубиками пирита. Кубики от 5 до 10 мм. Большая часть расколоты или выпали, но некоторые совершенно целые. Долго ржать было некогда. :rofl: Издевался минут 5, не больше. :lol: Прихватив каелочку, пошел к небольшому отвалу хлоритового сланца в сотне метров от лагеря. Ну что сказать? Пирит попадается не часто, но мелкий. :( Кристаллы расположены вдоль слоев, в виде такой строчки. Большинство кристаллов расколоты или остались выемки. На «полочку» поставить нечего. Но кучи сланца в несколько десятков кубометров, есть что разбирать и колоть в следующий раз. Не далеко, так же на дороге, поднял осколок кристалла полупрозрачного кварца с присыпкой хлорита и несколькими иголочками рутила. Территория для обследования в следующем году увеличивается. :miner:


Вложения:
Кварц с хлоритом.jpg
Кварц с хлоритом.jpg [ 91.51 КБ | Просмотров: 722 ]
Кварц с рутилом.jpg
Кварц с рутилом.jpg [ 89.1 КБ | Просмотров: 722 ]
25 дек 2019, 17:54
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Долго ковыряться в отвале не дали панические крики товарищей. Все бросив, побежал в лагерь. Оказалось, друзья решили выполнить свое обещание заехать на копь кахолонга. И таким способом поторопили меня. Шутники! Быстренько собрался и покатили. Зря я так. :lol:
Вот проехали Энбекши и повернули налево. Дорога в холмах была хорошо накатана, навигатор на телефоне уверенно показывал путь. Прекрасно доехали до ручейка и… Телефон сообщил: Сети нет! Карты не обновляются, и едем мы по серому фону. Проклял ТЕЛЕ 2 и попросил Андрея включить свой телефон с МТС или БИЛАЙН. У него спутники ловились замечательно, но сети у МТС и БИЛАЙНА не было, карты тоже не грузились. Дорога была одна, и причин для волнения не было. Еще несколько километров, спусков и подъемов на холмы и вот они – проблемы. Накатанные колеи, ведущие в разные стороны. И ни одного камня для богатырей. Типа: налево – жена убьет, направо – сам дурак, прямо – только потом не обижайся. Решили ехать по компасу. Еще несколько километров и забрались на высокую горку. Связь отсутствовала категорически. Спутники ловились просто влет. Вот засада. И ведь сменил телефон с программой «НавиТел» только перед поездкой. У НавиТела карты уже загружены в память телефона, из интернета скачивать ничего не надо. А нормальный навигатор оставлен в лагере. Как же, зачем он нужен, в степи все видно и телефоны сеть почти везде ловят. Еще несколько километров в полном неведении, но кажется в ту сторону. Заехали на какой то бугор и впереди открылась долина реки с домиками на другом берегу. В отдалении от домиков стоят две водонапорные башенки голубого цвета. Я решил, что это п. Коскуль, хотя топографическим кретинизмом ранее не страдал. Прямой дороги туда не было, и машина пошла как в песне «по долинам и по взгорьям». Уже подъезжая к речке, понял, что заблудился, а домики впереди, это … Энбекши. Как так то… Мы ж вперед ехали… кажется. :oops:


Вложения:
Кахалонг где то там.jpg
Кахалонг где то там.jpg [ 81.88 КБ | Просмотров: 721 ]
Или там.jpg
Или там.jpg [ 87.9 КБ | Просмотров: 721 ]
25 дек 2019, 17:57
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Пришлось копь на кахолонг оставить на будущее. Дел до отъезда еще было много. Потом то я сделаю все по другому…умнее, лучше, продуманнее… Вот только такие мысли мне уже приходили в голову… раньше, и не первый раз. :oops:
Вечер был наполнен предотъездной суетой и грустью. Как быстро заканчивается все хорошее и долго тянется скучное. Утром встали, собрались и поехали. Ночью были уже в Перми. Ведь утром на работу. :D
Ну и для просто туристов. Гостиницы есть только в Адамовке и говорят, что есть в Шильде. Но в Шильде мы ее не нашли, хотя катались по поселку с 2 до 3 ч. ночи. Комнаты для ночлега найти можно во всех поселках, но безопасность и чистота не гарантируется. Бензозаправки есть почти во всех крупных поселках. В Речном и Энбекши нет. Заправка газом только в Адамовке и Айдырле. Еще бросилось в глаза: Продукты в поселках на 80% из Казахстана. Мясные консервы на 100%. В районе, возможно, проводится борьба с курением. В поселках найти нормальные сигареты сложно. Продают в основном «контрабандные» производства Белоруссии. Привозят из Казахстана. Гадость и кислятина… или я отвык от «советского» табака. Со спиртным обстановка не ясна. Бутылки продают, но мы спиртное не покупали, своего достаточно. Пиво безопасно, дегустация проведена. Живой молодой барашек стоит 5000 руб., Жуууть! :shock:


Вложения:
Степь.jpg
Степь.jpg [ 120.21 КБ | Просмотров: 721 ]
25 дек 2019, 17:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Отличный отчёт! Плов из сурков очень аппетитно выглядит ))
Такие отчёты имеют один отчётливый недостаток: сразу очень хочется в "поля" )))
Спасибо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 дек 2019, 08:44
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Ну, держись Речной
ждем весны...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


26 дек 2019, 09:39
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
murza {L_WROTE}:
Ну, держись Речной
ждем весны...

Просим...просим! Удачи и фарта! К сожалению продуктивные участки показать не могу. :cry: Все находки случайны, а на форуме информации о Речном мало. Лично я прогуливался вдоль цепочки длинных карьеров. Результаты скорее отрицательны. Один кристалл в сезон, это слезы. :cry: Особенно для такого месторождения. Создается впечатление, что здесь промышленно гребли всё: дымари, мутные кварцы, с включениями и другое. Что на других месторождениях пьезоэлектрического кварца выбрасывали в отвал. В самом Речном о кристаллах люди говорят очень не охотно. В огородах нет никаких "альпийских" горок и других украшений, хотя дорожки иногда посыпаны кварцевым щебнем с хрустальными осколками. Пацанье вообще к камням равнодушно, только плечами пожимают. И деньги не помогают. Для шахтерского поселка странно, или нет? Я больше в рабочих поселках рос. И мы знали все: где взять любой металл, карбид, в каких огородах яблоки вкуснее. :sorry: А тут равнодушие в глазах у всех и сказки о былом. Вот это удивляет, неприятно. :shock:
Весной почва возможно мягче, чем летом. Но советую каёлку не забывать. Летом, особенно в степи, грунт пересыхает и глина по прочности не уступает асфальту. С водой сложно. Пить из карьеров не советую. Лично видел скелет собаки в камышах у карьера. В поселке работает один магазин, было два. Есть колонки, но вода идет с речки. Сейчас чистая, а раньше даже с водорослями и илом.


26 дек 2019, 21:26
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
БИС {L_WROTE}:
Следующие дни прошли стандартно. Ночью дождь. Утром и днем сильный ветер и жара за 40. Вечером ветер утихал и посиделки у накрытого «холодильника» до часа ночи. Утром вставал по сигналу будильника в 05 утра. Как-то так получилось, что я вставал, зато ложился в 12. Остальные оказались продуманнее…
В степи ветер просто беспредельничал. Хорошо, что зонтиков не было, а то бы улетели как раньше всех. Успевал вскипятить воду для чая до всеобщей побудки. Только в середине последнего дня понял, что часы на местное время не перевел. Получается, вставал в 4 часа Мери споппинс. Охота на много осложнилась. Приходилось обходить сурков и стрелять по ветру или против. И все пешком. Десятки километров намотали. А что делать? Сурок стал пуганный, машин боится. Рекордов по дальности выстрела по этой же причине не было.


:shock: :shock: Вроде копировал как всегда, а получилось... :shock: Правильный текст:

Следующие дни прошли стандартно. Ночью дождь. Утром и днем сильный ветер и жара за 40. Вечером ветер утихал и посиделки у накрытого «холодильника» до часа ночи. Утром вставал по сигналу будильника в 05 утра. Как-то так получилось, что я вставал раньше всех. Успевал вскипятить воду для чая до всеобщей побудки. Только в середине последнего дня понял, что часы на местное время не перевел. Получается, вставал в 4 часа, зато ложился в 12. Остальные оказались продуманнее…
В степи ветер просто беспредельничал. Хорошо, что зонтиков не было, а то бы улетели как Мери споппинс. Охота на много осложнилась. Приходилось обходить сурков и стрелять по ветру или против. И все пешком. Десятки километров намотали. А что делать? Сурок стал пуганный, машин боится. Рекордов по дальности выстрела по этой же причине не было.


28 дек 2019, 16:37
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 514
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
Наверное, надо было ответить на личное сообщение также в «личку», но вопрос о недостойном занятии (охоте) мне задавали многие, и друзья, и знакомые, и просто мимо проходящие. Для посторонних НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ ответ один: не Ваше дело! :evil:
Перед друзьями и знакомыми попытаюсь оправдаться. :sorry2: Да, я «мясоед». Возраст еще не тот, что бы на травки переходить. Строительные работы летом требуют сытной пищи. Иначе мешки с цементом придется таскать с женой. Я ее люблю и пытаюсь к тяжестям не подпускать. А если «мясоед», то разговоры о мучениях животных это фарисейство. Если кушаешь колбаску, то двойные стандарты не уместны. Зайдите в «гастроном», поглядите на мясные и колбасные прилавки. Это ж коровки, свинки, курочки. Как же они мучились! А их на колбасу! Но кушаю, не давлюсь. :sorry: Кстати с наступающим Новым годом! На столе, наверное, не только сыр будет? Приятного аппетита! :D
Переехал в деревню. Иногда помогаю заколоть свинку или барашка. Деревенская жизнь она такая. :oops: Сам не режу! Квалификации не достаточно. Не могу смотреть на забой теленка. :shock: Такой вот «чистоплюй». Поэтому на лося, медведя, кабана не охочусь – не могу. :no: Предложения помочь «реализовать путевку на лося» поступают почти каждый год - не могу. :no: Но результативный быстрый выстрел по рябчику или зайцу приносит удовольствие. Дальний точный выстрел по сурку – тоже. Такой вот противоречивый недостойный злодей! :mrgreen: А больше всего приносит удовольствие - прогулка по лесу с собакой и ружьем. Даже если добычи не будет. Сбор грибов или ягод, это не то… :sorry2:
Если цифры в Вашем «нике» это год рождения, то воспитание и образование у нас разное. В начальной школе нам читали рассказы о пионерских отрядах уничтожавших «вредителей сельского хозяйства» - сурков и сусликов. Пионеры – герои: топили, травили, ловили петлями сотни грызунов каждый. :shock: Моя первая учительница, Августа Ивановна, объясняла нам, что грызуны уничтожают тонны зерна. А я еще отлично помнил, как мне приходилось торчать в магазине в огромной очереди вместе с мамой или бабушкой. Буханку хлеба давали в одни руки. Вторую – в мои руки. Или в руки других детей. Нас в «магазе» много было. Так что я ничего не имел против уничтожения грызунов. :sorry: И, да, надо сказать в защиту социализма следующее: хлеба тогда было мало, но тортики и пирожные витрину заполняли полностью, и это зрелище очень помогало детишкам коротать время в очереди. :D
Прошли десятилетия. Хлеб из категории ГЛАВНОГО продукта переместился на последние строчки в списке полезных продуктов. Есть диеты, где хлеба не едят совсем. Пионеры пропали. Появились зоозащитники. :( На посевных площадях установилось «экологическое» равновесие. Колонии сурков существуют в стороне от пахотных полей, но не всегда. Очень много распаханных сурчин видно по краям полей. Но видимо, не так много, как было раньше. Пионеры по полям с ведрами не ходят. Хватает плугов, ядов и палов для сдерживания «вредителей сельского хозяйства». В «дикой» степи колонии сурков чувствуют себя замечательно, растут по территории и множатся количественно. Пресс бродячих собак и браконьерского отлова петлями, не мешает суркам размножаться. Правда, колонии отдаляются от жилых поселков. Отстрел 150-200 голов по всему району, это не значительная часть от погибающих животных ежегодно. Такое же количество сурков за лето убивает десяток собак. А численность сурков не падает. :yes:
Охотовед рассказывал у костерка, в советские времена нарезного оружия у населения было мало. На сурков почти не охотились. Охотоведам приходилось самим проводить санитарные отстрелы. Хорошо, что государство возмещало потраченные патроны за шкурки животных. А сейчас охотники из других областей приезжают и еще деньги платят. :preved:
Санитарные отстрелы просто необходимы. Вы упоминали о переносчиках чумы! И да, сурки могут быть переносчиками этой болезни. Почему же Оренбургская область и Казахстан не вымерли от чумы? Вакцину пока не придумали. Из-за регулирования численности животных чумные вспышки не переходят в разряд эпидемий. Вы удивитесь, но сейчас, в нашей стране, что то еще делается по рекомендациям ученых. Подсчет численности сурков ведется не с «потолка», а по методикам и рекомендациям очень грамотных специалистов. Также ежегодно проводятся обследования на чумную палочку. Люди тоже жить хотят. 8-)
Кстати: среди «суркоедов» есть прикол. Когда плов, азу, шашлык и т.п. уже готово и «слюноотделительно» пахнет. :sluni: А в стаканы налита холодная водочка… :sluni: Один приколист начинает вспоминать о переносчиках чумы. Второй поддакивает и вспоминает заболевшего в Киргизии парнишку. Первый говорит, что это было в Казахстане. Впервые дегустирующий блюдо из сурка, начинает «незаметно» полоскать рот водкой, иногда сплевывает на руки. А куски мяса «незаметно» скидывать на землю. Очень интересно наблюдать за этим. :mrgreen: Но мы не «садисты», даём человеку сначала скушать половинку тарелки. А то голодный спать ляжет. Утром обычно поздравляем его выздоровлением и интересуемся, как спалось? :mrgreen:
И о болезнях. Мясо лося, медведя, кабана может быть очень вредным для здоровья, иногда не совместимо с жизнью едока. Мясо домашней живности не менее опасно. Есть версия, что Моцарта не отравили, а умер он от не прожаренных свиных отбивных. Вы всегда проверяете в магазине ветеринарные документы на мясо? :twisted:
О сурчинах на скотомогильниках. Я не видел! По моим впечатлениям сурок одно из самых чистоплотных животных. Кушает только определенный вид травки. Говорят, что ест зерно, но пара десятков вскрытых мной тушек не подтверждает это. Зерна в желудке не находил, хотя некоторые сурки были добыты на краю пшеничного поля. Но я не спорю, может быть и ест. Своих мертвых сородичей сурки хоронят. Ответвление норы, где умер сурок, обычно засыпано грунтом и уплотнено до состояния «асфальта». И обычно такие сурчины покидаются на следующий год. Сурок осторожный зверь и селится на могильнике, не будет. Ему покоя не дадут собаки и корсаки. Вот эти падальщики, да, раскапывают захоронения. Что еще… насекомых у сурков не видел. :sorry:
А по «недостойности» занятия… Не на этом форуме присваивать такое клеймо. Для Российского законодательства любительское коллекционирование минералов опаснее любительской охоты. :evil: Это по «санкциям» за «деяния» видно. :evil:
Извините, что не смог ответить коротко. И, нет, не обиделся. Но я не очень плохой человек и не считаю свои увлечения «недостойными». :D


28 дек 2019, 21:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Речной - сурчиный рай
грамотно... всё по полочкам разложил... :о)


29 дек 2019, 00:54
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB