Текущее время: 28 мар 2024, 23:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Лаки-Сараны 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Лаки-Сараны
В августе 2011 г. впервые открыл для себя сайт «Хита Урала». И что-то всколыхнулось давно забытое. К отпуску определился со своими желаниями и 3 сентября электричками рванул в Сараны. Первый блин как обычно комом. Кальций, змеевик и даже уваровит в виде зеркала скольжения и зеленых прожилок в хромите.


Вложения:
Отвал у станции Лаки.jpg
Отвал у станции Лаки.jpg [ 60.25 КБ | Просмотров: 2643 ]
Комментарий к файлу: Видимо карьер Пестерь.
Карьер видимо Пестерь.jpg
Карьер видимо Пестерь.jpg [ 77.75 КБ | Просмотров: 2643 ]
Зеркало скольжения.jpg
Зеркало скольжения.jpg [ 38.66 КБ | Просмотров: 2643 ]
05 янв 2019, 13:49
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Лаки-Сараны
Но это совершенно не вязалось с ожиданиями и мечтами. Где же сантиметровые кристаллы? Очень обиделся и забыл о Саранах на пару лет. В 2014 г. с сыном решили съездить в С. Бисер с заездом в Сараны. К тому времени было просмотрено много литературы, сайтов и с местом поисков более-менее определился. Добыча, невесть какая, но моя.
Отвалы были в одном месте просто фиолетовые, а я… взял один образец. Это я тогда волшебные свойства HCL не открыл. А потом фиолетового отвала не стало! Вот так вот несколько машин камней просто растворились в пространстве. За несколько посещений всего еще один камешек нашёл.
Ну и уваровитика пару - тройку камешек прихватил. Один людям подарил. А эта горка со снежной шапкой у меня.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кальцит, хромамезит, хромит.
Хромамезит, хромит, кальцит.jpg
Хромамезит, хромит, кальцит.jpg [ 54.81 КБ | Просмотров: 2639 ]
Комментарий к файлу: Высота 6 см.
Уваровит, кальцит на хромите.jpg
Уваровит, кальцит на хромите.jpg [ 41.51 КБ | Просмотров: 2639 ]
Комментарий к файлу: Валунишко диаметром 12 см. После кислоты.
Уваровит на хромите.jpg
Уваровит на хромите.jpg [ 61.87 КБ | Просмотров: 2639 ]
05 янв 2019, 13:51
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Лаки-Сараны
Такое дело мне понравилось. А мечта о сантиметровом гиганте заставляет меня раз в год съездить в этот заповедник уваровита. Следующий раз с Андреичем приехали зимой, в самые морозы. Камни на отвалах были все в инее и поэтому одного цвета. С уваровитом по такому случаю было все не просто, а очень даже трудно. С досады Андреич пнул горку булыжников и на свет выглянул камешек приятного розового цвета. С 10 метров я сразу определил – хромамезит, берем. Но когда стал делить добычу «болгаркой», сильно засомневался. Андреич тоже стал звонить друзьям по каменной болезни. По телефону камень был определен как хромамезит. Что еще розовое может быть в Саранах? К тому времени, по твердости, цвету и черте, я решил, что это родонит. Но что-то не давало успокоиться – какой марганец в Саранах? Листая справочники по определению минералов, наткнулся на минерал Тулит. Все сходится! Будешь наречен: Тулит на змеевике.


Вложения:
Родонит или Тулит другая сторона.jpg
Родонит или Тулит другая сторона.jpg [ 42.73 КБ | Просмотров: 2639 ]
Комментарий к файлу: Полированная часть.
Змеевик, родонит или Тулит.jpg
Змеевик, родонит или Тулит.jpg [ 35.83 КБ | Просмотров: 2639 ]
05 янв 2019, 13:53
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Лаки-Сараны
В 2018 году сезон каменной охоты начался в мае, с Саран. Правильно говорят, как сезон начнешь, таким он и будет. Этот сезон прошел под знаком миллиметровых размеров и соляной кислоты.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пирит, кальцит на змеевике. Розетка пирита диаметром 10 мм. Острые лучи, к сожалению, осыпались, передержал в кислоте.
Пирит, кальцит на змеевике.jpg
Пирит, кальцит на змеевике.jpg [ 53.85 КБ | Просмотров: 2639 ]
Комментарий к файлу: Увеличено.
Пирит увеличено.jpg
Пирит увеличено.jpg [ 53.63 КБ | Просмотров: 2639 ]
Комментарий к файлу: Серпентин, на хромите с оолитами змеевика.
Белое предположительно амезит. В соляной кислоте пролежал сутки, но никаких изменений. Только змеевик немного выщербился и выцвел.

Серпентин другая сторона.jpg
Серпентин другая сторона.jpg [ 49.61 КБ | Просмотров: 2639 ]
Комментарий к файлу: Шлифованная сторона.
Серпентин на хромите.jpg
Серпентин на хромите.jpg [ 36.48 КБ | Просмотров: 2639 ]
Комментарий к файлу: Уваровит. Кристаллы 1-2 мм.
Уваровит увеличено.jpg
Уваровит увеличено.jpg [ 54.57 КБ | Просмотров: 2639 ]
Уваровит.jpg
Уваровит.jpg [ 48.69 КБ | Просмотров: 2639 ]
05 янв 2019, 13:58
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Лаки-Сараны
В одном месте отвала камни были вдавлены в землю гусеницами экскаватора. Один камень привлекал внимание щеткой кристаллов кальцита в виде треугольника. Многие кристаллы кальцита были раздавлены, и пройти бы мне мимо, но к тому времени я стал, очень уважительно относится к кальциту на хромите. Остановился, выковырнул валунчик хромита килограмм на 10. Сдул осколки кальцита и руки задрожали. Нет, не от веса камня, а от зеленого цвета на дне жеодки. По размерам кристалл приближался к мечте о сантиметровом уваровите, но был частично закрыт уцелевшими кристаллами кальцита. Оглядываясь, чтоб никто не отобрал, утащил валун в машину. Дома препарирую. И меня не миновал закон о последнем лишнем ударе.
Дома лишний хромит был срезан на плиткорезе в несколько приемов. Оставлен слой хромита толщиной сантиметра в 3 и получившийся треугольник нежно погружен в ванночку с кислотой. Белая пена на несколько часов закрыла камень. Утром первым делом к ванночке. Кислота прореагировала полностью. Пены не было. Осторожно поднял камень и сразу в ведро с чистой водой. А потом…
Это не уваровит. Вместо огромных кристаллов уваровита – маленькие титанита. Чечевичка титанита 6 мм диаметром. То ли смеяться, то ли плакать. По краям кальцит растворился до хромита, покрытого корочкой кристалликов хромамезита. Из массива кальцита торчали кончики еще 2 титанитиков. Раствор в ванночке был заменен на «свежую» кислоту, и образец осторожно уложен на бок, чтобы освободившийся кристалл не повредить. Операция длилась еще двое суток. Один из кристаллов рассыпался от кислоты. Пришлось перейти к капельной процедуре. Раз в 10 минут капать на нужное место кислотой. Так был освобожден треугольный титанит. Размеры кристаллов от 5 до 10 мм. Всего 6 кристалликов, если считать с загубленным.


Вложения:
Сфен, хромамезит, кальцит на хромите.jpg
Сфен, хромамезит, кальцит на хромите.jpg [ 56.06 КБ | Просмотров: 2639 ]
Сфен 3 увеличено.jpg
Сфен 3 увеличено.jpg [ 45.91 КБ | Просмотров: 2639 ]
Сфен 2 увеличено.jpg
Сфен 2 увеличено.jpg [ 50.52 КБ | Просмотров: 2639 ]
Сфен увеличено.jpg
Сфен увеличено.jpg [ 33.75 КБ | Просмотров: 2639 ]
Сфенчик увеличено.jpg
Сфенчик увеличено.jpg [ 30.11 КБ | Просмотров: 2639 ]
05 янв 2019, 14:02
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Лаки-Сараны
Так что придется продолжить поездки в Сараны за огромным уваровитом.
И напоследок хочу попросить, не посоветовать, а попросить. Если встретится камень с кальцитом, в котором что - то там такое интересное, не бейте молотком. Привезите домой и в кислоту. Возможно, получите гораздо больше, чем горсточку выколотых кристалликов. А если зараз не унести, оставьте на месте до следующего раза.
Ночку полежал в солянке, кальцит растворился, и вся красота явилась миру.


Вложения:
Хромамезит, сфен на хромите.jpg
Хромамезит, сфен на хромите.jpg [ 44.84 КБ | Просмотров: 2638 ]
Комментарий к файлу: Хромамезит, сфен на хромите. Сфенчики маленькие, самый длинный 5 мм.
Хромамезит, сфен на хромите увеличено.jpg
Хромамезит, сфен на хромите увеличено.jpg [ 50.76 КБ | Просмотров: 2638 ]
Хромамезит, сфен на хромите 2.jpg
Хромамезит, сфен на хромите 2.jpg [ 51.17 КБ | Просмотров: 2638 ]
05 янв 2019, 14:04
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 569
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Лаки-Сараны
Замечательно. Теперь думаю надо проапгрейдить несколько образцов таким же образом.


05 янв 2019, 15:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Лаки-Сараны
Мне титанит понравился )))
И просто хорошие, добрые отчёты.
У меня весь этот год прошёл под знаком соляной кислоты ))
А также того, что под ним было укрыто...
Спасибо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


06 янв 2019, 15:45
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Лаки-Сараны
Вам, Александр, спасибо. И за сайт и за ответы на мою писанину. В январе планирую еще пару-тройку отчетов выложить. Жду оценок. :D


06 янв 2019, 16:24
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Лаки-Сараны
:thumb: Спасибо за отчеты!


06 янв 2019, 19:12
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:37
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Лаки-Сараны
На последних фото -куда делся зеленый цвет со сфенов? Верните на место :D
Найденный образец со сфенами,на мой взгляд, всегда круче,чем образец с уваровитом.


06 фев 2019, 22:18
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Лаки-Сараны
Мдаа… «О, сколько нам открытий чудных, готовит…» более внимательный просмотр минералогических сайтов. :D Nig, меня тоже мучают сомнения, а правильно ли я определил минералы на этой страничке? :yes: Но кроме Вас, вопросов никто не задал. А жаль. :)
Тулит – утвердился в определении. Нашел аналогичный образец из Саран в сети. Определение - главным геологом рудника. :geek:
Хромамезит – переименовался в хромистый клинохлор или розовый хлорит. Пока не определился, т.к. на фото в сети образцы похожи, но названия разные. :sorry:
Желтые сфены – сомнение вызывали и раньше. На анатаз не похожи формой. Псевдоморфоза рутила по перовскиту похожа по цвету, но форма не кубическая. Твердость и черту не определить ввиду маленьких размеров. Цветом и формой похожи на сфены из других месторождений. Но понимаю, что главное здесь «другие месторождения». Сейчас проблема решена. :sorry: Образец не пережил большой приборки. Тряпочка смахнула пыль и непонятные пластинки. :twisted:
Пирит – сомнение, черта как у халькопирита, а не пирита. :oops:
На этом же образце нашел еще один минерал. Крупинки черного цвета с сильным блеском. Цвет черты исключил Редледжеит. Форма кристаллизации исключила магнетит. Остался Ильменит? Цвет черты похож. Будем читать и чертить дальше. :him:
Серпентин – похож… Белый амезит между зелеными столбиками – сомнительно. :lupa:
Нуда ладно, зима длинная… :reader:
Обоснованные сомнения приветствуются! :thumb:


Вложения:
Комментарий к файлу: Прожилка пирита или же халькопирита?
Пирит.jpg
Пирит.jpg [ 89.29 КБ | Просмотров: 2206 ]
Кальцит3.jpg
Кальцит3.jpg [ 75.26 КБ | Просмотров: 2206 ]
Ильменит-.jpg
Ильменит-.jpg [ 73.74 КБ | Просмотров: 2206 ]
Кальцит2.jpg
Кальцит2.jpg [ 84.06 КБ | Просмотров: 2206 ]
Комментарий к файлу: Ильменит?
кальцит.jpg
кальцит.jpg [ 61.55 КБ | Просмотров: 2206 ]
Комментарий к файлу: первый кусочек хромита с прожилками уваровита?
хромит.jpg
хромит.jpg [ 77.94 КБ | Просмотров: 2206 ]
08 фев 2019, 20:57
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лаки-Сараны
БИС {L_WROTE}:
Мдаа… «О, сколько нам открытий чудных, готовит…» более внимательный просмотр минералогических сайтов. :D Nig, меня тоже мучают сомнения, а правильно ли я определил минералы на этой страничке? :yes: Но кроме Вас, вопросов никто не задал. А жаль. :)


вопросов нет... :о) только смутные подозрения...

БИС {L_WROTE}:
Хромамезит – переименовался в хромистый клинохлор или розовый хлорит. Пока не определился, т.к. на фото в сети образцы похожи, но названия разные. :sorry:


не морочьте голову... без химанализа всё равно не разобраться... зовите хромамезитом или кемереритом, по Бетехтину похож на хромистый хлорит... :о)

БИС {L_WROTE}:
Пирит – сомнение, черта как у халькопирита, а не пирита. :oops:


а вот тут я бы посмотрел в сторону миллерита... ваш экземпляр, для миллерита шикарен... мои как тоненькие проволочки в кальците...

БИС {L_WROTE}:
Серпентин – похож… Белый амезит между зелеными столбиками – сомнительно. :lupa:


белый, если не кальцит, то скорее магнезит или что-то подобное...
у меня тоже на балконе пара-тройка ящичков с Саран лежит...


08 фев 2019, 21:26
Профиль WWW
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Лаки-Сараны
а вот тут я бы посмотрел в сторону миллерита... ваш экземпляр, для миллерита шикарен... мои как тоненькие проволочки в кальците.


Была мысль, вернее надежда. :D Будем посмотреть. Зима длинная.


08 фев 2019, 21:59
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:37
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Лаки-Сараны
Извиняюсь, но последний блок фото-это издевательство над публикой.Последняя фото-уваровит в хромите,а как можно по фото все остальное определить?
Хромамезита нет ни на одном образце.Фиолетовое-это родохром(хромистый клинохлор).Хромамезит принимает розовый цвет при искуственном освещении,при дневном он серый,как правило столбчатые кристаллы(бывает и в массе).
Тулит-это тулит,пусть не такой яркий,как норвежский,зато родной :D
Миллерит-волосистый колчедан,иголки соломенного цвета-нет его у Вас.
Зайдите на сайт Webmineral.ru -там по сарановским минералам все,как в хорошей энциклопедии.
Вот и "исчезнутвшие"белесые"сфены"там определены(чисто на мой взгляд), как псевдоморфоза рутил-анатазового лейкоксена по перовскиту.
Черные яркие кристаллы(всего лишь мое мнение)-ильменит.


09 фев 2019, 01:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB