Текущее время: 28 мар 2024, 21:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 р. Березовая 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Вы правы. Посмотрел на нашем сайте шарики из березовских агатов. Березовские (Свердл. обл.) агаты имеют сходство с витринными агатами. Похоже ошибочка.


Вложения:
Агат.jpg
Агат.jpg [ 106.8 КБ | Просмотров: 635 ]
13 ноя 2021, 20:38
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:37
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Сообщение Re: р. Березовая
Да, и не надо завидовать Ст. Ситне- у них свои танцульки, а у нас - свои.Там гидротермалка ползла, а у нас аридный климат дела делал. А это большие площади, не пара, тройка оврагов.


13 ноя 2021, 23:48
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 24 мар 2020, 10:45
Сообщения: 59
Сообщение Re: р. Березовая
Так если один агат нашли, то, где-то рядом должны быть ещё, и, большие. Вопрос лишь, что, как правило, для нахождения очень качественного и большого материала, нужен карьер по добыче известняка. И, желательно, периодический доступ в него, после вскрытия значительных слоёв в оном. Чтобы успеть собрать что-то до вывоза материала на отвалы\перемалывания в щебень. Там, где есть кремни, и нужно искать. Как правило, рядом с ними, или, даже, прям на нём, и бывают агаты.


14 ноя 2021, 01:48
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:37
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Сообщение Re: р. Березовая
Не обязательно наличие сплошного известняка.На Вильве Агаты идут по полосам выветривания пикритов,под Чердынью- в мергелях.


14 ноя 2021, 10:18
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
За долгую зиму чуток поигрался агатиками с Березовой. Материал сложный. По крайней мере, для меня – дилетанта в камнерезном деле. Нет, отрезать и отполировать плоскость большой сложности не составило. Я о кабошонах говорю.
Первое, материал не однородный. Прозрачные и белые кварцевые участки немного мягче серого и буроватого халцедона. А самые мягкие - участки прозрачно-кристаллического кварцина. При долгой шлифовке и полировке они отшлифовываются гораздо быстрее халцедона и геометрия кабошона изменяется. Получаются выемки. Возможно, нужна другая техника и абразив, но на рабоче-крестьянском инструменте получилось то, что получилось.
Второе, в халцедоне имеются многочисленные пустотки кубической формы, размером 0,1 мм. Видимо от растворившегося кальцита. Если их не много, то просто портят вид черными точками забившейся шлифовальной пасты. А если много, да еще на краешке… пару раз пришлось перешлифовывать рассыпавшийся край кабошона. Ну, тут, скорее всего, нужны руки из нужного места и опыт.
Третье, грустно, но «кабаши» получаются скучные, невзрачные. Или нужно отбирать более яркий и контрастный материал.
Четвертое, кувалда в карьере вещь опасная. Опасная для камня. Как бы не было тяжело тащить пуды лишнего камня, бить кувалдой надо как можно меньше и аккуратнее. Зато трещин в агатиках будет не так много.


Вложения:
Хал с пупком.jpg
Хал с пупком.jpg [ 92.75 КБ | Просмотров: 495 ]
Усатый.jpg
Усатый.jpg [ 81.5 КБ | Просмотров: 495 ]
Полосатый.jpg
Полосатый.jpg [ 93.88 КБ | Просмотров: 495 ]
11 мар 2022, 20:00
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Немного поделюсь опытом. Для небогатых лентяев, как я. Использовать для кичей (держатели кабошона) болты жалко. Строгать палку лень. Нашел в сарае старые флажки, помните: на Первомайской демонстрации с ними ходили, и с шариками. Как деревяшки сохранились, не знаю, но оказались даже не из березы, а из бука. В хозмагазинах продаются такие же, березовые. Напилил их «болгаркой». Торец получается гладкий и твердый, как бакелитовый. Надо только смотреть за перпендикулярностью реза. Обычные бамбуковые китайские палочки для суши мне не подошли. Они овальные и для моих пальцев тонковаты. Мне сложно с ними работать.
Болванки кабашей приклеивал суперклеем. Бегать за сургучом лениво, а клей продается в любом сельпо. Да, иногда заготовка отваливается. Но, достаточно одной капли клея, и все в порядке. Надо только следить, чтобы клей не попал на полируемую поверхность. Крупным абразивом он счищается моментально, а вот при полировке начинает… полироваться. Закрывая собой не полированную поверхность кабошона. Особенно надо после проклейки прочищать рундист кабошона. Ножичком или чем то остреньким.
После шлифовки – полировки откалывать кабошон от кича не стоит. Клей, зараза, крепкий, держит хорошо. Можно отколоть кусок кабошона. У меня так с дымарем получилось. Из середины тыльной стороны вырвал раковину кварца. Из агата кварцин тоже вырывается клеем. Так что, убирать кичи только с помощью кипятка. В воду можно ничего не добавлять. По советам интернетовских гуру попробовал всякую химию. Уксус, соду, соль, перекись и прочее. Кипячение в простой воде справляется с клеем гораздо быстрее. Дерево разбухает, и кабошон достаточно легко снимается с кича.
И еще, для самых ленивых и жадных. Попытка сэкономить на полировальной пасте приведет только к увеличению расхода пасты и увеличению времени работы, что ведет к большому расходу электроэнергии и повышенному износу инструмента. Выбор только самой крупной и самой мелкой полировальной пасты не самый экономичный и мудрый шаг.


Вложения:
Кучка.jpg
Кучка.jpg [ 82.58 КБ | Просмотров: 495 ]
Каб1.jpg
Каб1.jpg [ 87.93 КБ | Просмотров: 495 ]
Каб2.jpg
Каб2.jpg [ 87.33 КБ | Просмотров: 495 ]
Каб3.jpg
Каб3.jpg [ 78.98 КБ | Просмотров: 495 ]
11 мар 2022, 20:03
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:37
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Сообщение Re: р. Березовая
Полностью согласен с трудностью обработки наших агатов. Тут надо свою технологию вырабатывать, искать свою "дорожку", классический подход не подойдет, общие принципы ,конечно, остаются, но... Я лично, не заморачиваюсь на том ,чтобы сделать обязательно плоскость-заваливаю стороны, агат получается объемным ,агатовая ленточка удлиняется, в идеале она должна замкнуться на "теле" агата (мое мнение).
То ,что агаты не яркие, ну и что ,это и есть "лицо" данного проявления, не похожего на другие ,в этом вся прелесть.


02 апр 2022, 22:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: р. Березовая
БИС {L_WROTE}:
Болванки кабашей приклеивал суперклеем.

это который в мелких тюбиках циакриновый?
если да, то он смывается ацетоном.
а палочки для кичи я как-то на рынке купил. метровые, по моему, буковые 4 и 8 мм, но в мск на рынке.


03 апр 2022, 01:01
Профиль WWW
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Да, цианоакрилатный. Ацетон воняет, надо держать в закрытой посудине, довольно длительное время. На открытой поверхности ацетон смывает хорошо, а вот между склеенных поверхностей проникает медленно. Кипяток действует быстрее.


03 апр 2022, 13:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB