Текущее время: 28 мар 2024, 23:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 р. Березовая 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
В левой части осыпи, заросшей кустами, наконец- то был найден желвак кремня с агатовым узором. Желвак при падении раскололся пополам, и узорчатая часть 7х4 см сверкала белыми и прозрачными полосками. Тут же лежала ответная половинка. Сам желвак был размером с кирпич.
Желание отколоть лишнее на месте, было сразу же задушено в зародыше. Один из перспективных кремней уже был загублен. Красивая жеода просто распалась на несколько не выразительных кусочков.


Вложения:
Усатый полосатый.jpg
Усатый полосатый.jpg [ 96.67 КБ | Просмотров: 748 ]
Ответная часть.jpg
Ответная часть.jpg [ 98.73 КБ | Просмотров: 748 ]
Жеода в кремне.jpg
Жеода в кремне.jpg [ 93.1 КБ | Просмотров: 748 ]
Расколотая сердцевина.jpg
Расколотая сердцевина.jpg [ 88.67 КБ | Просмотров: 748 ]
Шарики кварца.jpg
Шарики кварца.jpg [ 89.8 КБ | Просмотров: 748 ]
31 окт 2021, 21:12
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Ручки мешка уже давно оборвались. Начала трещать сама ткань. Пора уходить. Надо было взять мешок прочнее и побольше, побольше. 25-30 кг кремня, а на «выходе» килограмм 5 останется. Так и шел по дорожке в лагерь, прижав мешок с кремнем к груди. Хорошо, что инструмент имеет петельки и подвешивается к ремню или куртке. А еще в карманах не один килограмм камня. Ну не выбрасывать же?
Жильный агат «Желтого карьера» не очень выразительный. Белые и прозрачные полоски, это не красные и зеленые цветы индонезийского или агата «Орфея», но для Пермского края очень ничего себе. Имеется надежда на более интересные цвета: желтые и красные.
Дальнейшее исследование карьера может принести сюрпризы, а может быть, и нет. Стенки карьера пока даже не трогал. Будет, чем заняться в следующий раз.


31 окт 2021, 21:13
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: р. Березовая
замечательные агатики. покрупнее бы!

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


01 ноя 2021, 09:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: р. Березовая
Классный рассказ! На одном дыхании читал.
С подобной снастью на хариуса впервые столкнулся в 2004, на реке Чемал на Алтае. Местные хорошо ловили на неё (без грузила на поводке).
И по поводу разбитых окон - то не хулиганы, то мародёры искали чем поживиться.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


01 ноя 2021, 09:15
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: р. Березовая
Скумбрия холодного копчения чем-то хариуса напоминает. Зайду куплю пожалуй после работы

_________________
Пирата могила исправит


01 ноя 2021, 13:24
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
murza {L_WROTE}:
замечательные агатики. покрупнее бы!

Очень возможно, что есть камни с крупными узорами. Некоторые кремни на распиле проявили узоры в 1 кв. дециметр. Но, к сожалению, это не один узор, а несколько слоев. Я же просто собрал камни с поверхности. Копал очень мало. Камни не отбирал, хотел познакомиться с обычным материалом карьера. Брал для резки. Немного уже порезал. Плиткорез подвел! 2мм алмазной кромки сточились на 3 резе. И вода была, и брызги летели, а диск, прослуживший 5 лет и распиливший много кварца, сдох за полчаса работы. :cry:
Пришлось «болгаркой» лишний кремень срезать.
С другой стороны, мелкий узор с крупными и контрастными слоями, доложен хорошо смотреться в кабошоне. Не один завиток, а целый узор. И есть еще кварцевые ежики в прозрачном халцедоне. Материал доложен быть интересным.


01 ноя 2021, 21:11
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Gem {L_WROTE}:
Классный рассказ! На одном дыхании читал.
С подобной снастью на хариуса впервые столкнулся в 2004, на реке Чемал на Алтае. Местные хорошо ловили на неё (без грузила на поводке).
И по поводу разбитых окон - то не хулиганы, то мародёры искали чем поживиться.

Спасибо за добрые слова! О снасти еще пара слов. Нужное мне удилище в Перми не нашёл. Заказал на Алиэкспресс. А пока из Китая едет, купил дешёвку за 300 руб. Длина 3 м, 3 кольца. :oops:
Кончик из оранжевого пластика. Намаялся я с ней…
Сырая леска начинает прилипать к этому оранжевому концу. Хоть плачь. Сначала думал, что просто захлестывает «тюльпанчик», но нет, просто прилипает. Треть рыбалки тряс удилищем, отлеплял леску. Так что с совсем дешевыми удочками лучше на речку не ходить.
На счет мародеров тоже первая мысль была. Но зачем воришкам окна бить, привлекать внимание? Вскрыл дверь, ободрал проводку, посуду алюминиевую вынес. А стекло бить, это звон, шум, сразу видно, что в дом залезли. Если только, что бы ни забыть в каком доме уже были. :twisted:


01 ноя 2021, 21:14
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Пляжник {L_WROTE}:
Скумбрия холодного копчения чем-то хариуса напоминает. Зайду куплю пожалуй после работы

Вот, вот. Мне копченая скумбрия и соленая селедка, нравятся больше, чем соленый хариус. А жене наоборот. Типа, нежный, нежирный, косточек нет. Поэтому, ей хариус на бутер, а мне селедочка на закусь. :thumb:


01 ноя 2021, 21:15
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:37
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Сообщение Re: р. Березовая
Молодцы!Вот и еще одно проявление пермских агатов!


03 ноя 2021, 23:21
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
nig {L_WROTE}:
Молодцы!Вот и еще одно проявление пермских агатов!

Ну, так - то да. Вот только маловато будет… Из известных, о которых есть хоть какая-то информация:
Г. Соколиная (древний вулкан)
Камень Стрельный на р. Койва (известняки нижнего Карбона, содержащие много кремня с узором)
? Быково (окремненные известняки)
Еще иногда у продавцов встречаются образцы жильного агата из «Пермский край, около д. Березовая». Выглядит как брекчия породы коричневого цвета с бело-голубым агатом по трещинам. В руки не брал, что это, кремень или известняк, не знаю.
Полезные ископаемые Березовского района представлены базальтовыми и известковыми породами. Вот и все, что можно найти в свободном доступе. :(
Теоретически проявлений жильного агата в крае должно быть много. Некоторые геологические публикации прямо указывают на широкое распространение известняков с большим содержанием кремня. Надеюсь еще в этой жизни увидеть фото пермских халцедонов сравнимых с Старой Ситней. :)


04 ноя 2021, 20:56
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: р. Березовая
Отличный отчёт! И рыбалка и минералогия, что ещё для счастья надо?!!! :thumb:


05 ноя 2021, 11:18
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: р. Березовая
БИС {L_WROTE}:
В 2015 г. никаких изменений не заметил.
Архитектура некоторых домов в селах, своеобразная. Таких ворот, как шкатулочка, в других регионах не встречал. И ведь не в единичном экземпляре такие ворота, здесь в каждом селе есть такие, как в Покче. А крыша дома, чисто уральская.

Я там был последний раз в 2014 году. Изменения после первого посещения в 2010 заметил. В Соликамске и Чердыни похорошело заметно.
http://dovovin.ru/ural-2014-05-07-2.html мотайте. Там несколько частей про Чердынь, Ныроб и окрестности...
http://dovovin.ru/ural-2014-05-09-2.html Соликамск в двух частях с хвостиком и следом Усолье, которое тоже восстанавливают...
У меня есть ещё поездка 10-го года не выложенная... Там я по истории Урала катался...
Про ворота у меня в 14 году по мотивам поездки целая тема выросла: "Входы и выходы"
http://dovovin.ru/gates-2014.html
Нашел в так и недописанном Путеводителе по Уралу
кусочки из 10-го года...
Пянтег
Колва
Пыскор
БИС {L_WROTE}:
Пляжник {L_WROTE}:
Скумбрия холодного копчения чем-то хариуса напоминает. Зайду куплю пожалуй после работы

Вот, вот. Мне копченая скумбрия и соленая селедка, нравятся больше, чем соленый хариус.

Холодного копчения в домашних условиях трудно сделать, а вот посолить скумбрию вместо селёдки легко... И она сильно вкуснее, чем селёдка. Даже тихоокеанская.
Скумбрию (впрочем, и селёдку тоже) нужно брать крупную. От 500 грамм на рыбину. Мелкая не жирная совсем. Неразделанную - засыпать солью и оставить на 8 часов. Если разделать (зашкурить, располовить, убрать кости) - тоже засыпать солью, но на 40 минут, потом смыть соль , нарезать на кусочки и можно есть. В идеале сложить в банку и оставить до утра.
Можно закоптить скумбрию в коптильне (горячее копчение, не забыть обтереть солью). тоже минут 40. Чуть остудить и сожрать ещё тёплой.

Камушки завидные... Будет случай, прокачусь дальше Ныроба...


06 ноя 2021, 02:22
Профиль WWW
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
sever {L_WROTE}:
Отличный отчёт! И рыбалка и минералогия, что ещё для счастья надо?!!! :thumb:

Спасибо. Совмещение рыбалки и минералогии или охоты не совсем здравая идея. Бродить по лесу с ружьем и удочками совсем не «Айс». После одной попытки совместить, зарекся так делать. С минералогией такая же история. Сейчас жалею, что не уделил карьеру больше времени, а тогда надо было срочно на речку. Без меня же всю рыбу выловят. :sorry2:


06 ноя 2021, 19:40
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Бородинский, спасибо за «путешествие» по Чердыни! Отличные фото. Кладов серебра в том районе нашли не мало. А сколько кладов не в музеи, а в личный карман ушло… :D
Строгановы десятками пудов серебро из Чердыни ежегодно вывозили. Так и хочется к ружью, удочкам и кайлушке добавить металлоискатель… :lol:
Впечатление о городе может испортить или улучшить любая мелочь. Погода, настроение, даже чашечка кофе в нужное время может повлиять. Мое мнение о Соликамске изменилось в этом году. Но жить там постоянно и сейчас не хочу. :oops:
Ну и при случае… В окрестностях Ныроба есть Дивья пещера. К берегу напротив пещеры должен быть проезд через Марушева. Т.к. видел УАЗик на другом берегу Колвы, когда высаживались у пещеры. Но для переправы нужна лодка. Течение реки в том месте сильное.
Есть слухи о дороге к пещере через Вижаиху. Из Ныроба на паромную переправу к Вижаихе довольно сносная дорога. А дальше лесная дорога. О состоянии этой дороги ничего не знаю.
И реальный маршрут через базу отдыха «Терешковой». От Ныроба 9 км по грунтовой дороге. Там можно оставить машину и нанять лодку до пещеры.


Вложения:
Ныроб-Дивья.jpg
Ныроб-Дивья.jpg [ 96.68 КБ | Просмотров: 452 ]
06 ноя 2021, 19:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:37
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Сообщение Re: р. Березовая
По поводу агатов Березовского р-на, так это горе Коммерсанты перепутали- это агаты п. Березовский Свердловской губернии,всем известные.А агаты горы Сокольей ? А кто их находил там( разве что Коршунов Сан Саныч, так он привязками никогда не делился).А вот про Агаты р. Вильва я писал, а это примерно в 10 километрах ниже по течению .


11 ноя 2021, 23:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB