Текущее время: 29 мар 2024, 03:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 р. Березовая 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение р. Березовая
2015 год середина июля. Лето этого года было на редкость слякотным. Но когда Андреич предложил сгонять на р. Березовую за хариусом, никакой дождь охладить мой энтуззязизьм не смог. :yahoo: Собрались быстро и через пару дней в 2 ч. ночи стартанули на 2 «джипах» на север. Такое неурочное время было обосновано необходимостью быть около 10 часов в п. Ныроб. По дороге вспоминал, что говорится в интернете по поводу камешков на маршруте, но ничего кроме золота - «бриллиантов» на р. Колва, немного в стороне от маршрута, не вспомнил. :( Решил, не отвлекаться, ловить рыбу.
Долго ли, коротко ли, но доехали и проехали Чердынь. На выезде остановились для разминки. Старинная церквушка привлекла мое внимание и, достав фотоаппарат, производства китайских мастеров, щелкнул кнопочкой. Сделать второй кадр не удалось. Аппарат категорически сообщил, что все батарейки разряжены. :sorry: Замена батареек ничего не изменила. Видимо изображение православной церкви изгнало всех китайских духов, и фотоаппарат превратился в лишнюю обузу в самом начале путешествия. :cry: Так что все фото, кроме этого, на маршруте сделаны товарищами.


14 янв 2019, 13:25
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
:sorry:


Вложения:
церковь.jpg
церковь.jpg [ 148.88 КБ | Просмотров: 1989 ]
14 янв 2019, 13:30
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Еще несколько десятков километров и вот он п. Ныроб. О самом поселке хотелось бы написать пару слов. :geek: Дорога до Ныроба в удовлетворительном состоянии, местами имеет следы ремонта и двигаться по ней почти безопасно, если аккуратно объезжать крупные выбоины. История Ныроба у меня альтернативная, со слов местных мужиков, а не историков. Поэтому сильно критиковать меня не надо. :tomato:
:ugeek: Первое ПИСЬМЕННОЕ упоминание о деревне Ныроб в 1579 году, но видимо основали его раньше. Рассказывают, что на речке Ныробке построили острожек, чтобы сюда свозили ясак манси, а потом уже большим обозом везли до Чердыни. На мой вопрос, почему не на берегу Колвы, которая аж в 9 км.? Разъяснили, что на Колве было опасно. Древние демократы - Новгородские ушкуйники шастали по Колве косяками. И демократически делили нажитое местными имущество, если те убежать не успели. :twisted: Расстояние в 9 км. позволяло и животину и имущество попрятать до прихода гостей. :evil: После 1569 г. когда Иван Грозный по прозванию Василич прижал Новгородскую малину, стало спокойнее, но место уже было обжитое и переносить острожек не стали.
В 1601 году в Ныроб привезли дядю первого царя Романова. Выкопали яму и поселили его на постоянное жительство. Местные люди сердечные, подкармливали узника, чем могли, но климат, морозы и болотистая местность выжить человеку в яме не позволили. Замерз бедняга. :cry:
На месте ямы, после воцарения Романовых поставили часовенку, а жителей Ныроба освободили от налогов. Фото часовенки в Инете много, поэтому свою корявую вставлять не буду. :photo:


Вложения:
доска.jpg
доска.jpg [ 40.97 КБ | Просмотров: 1989 ]
14 янв 2019, 13:34
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
В Советские времена Ныроб стал Столицей ЗеКа. Зоны, поселения, лесосеки. Вывезли миллионы кубов леса, но не было денег на нормальные дороги. :evil: Поэтому от Ныроба идут только грунтовки, заваленные крупными булыжниками. Андреич, пробив бензобак своего джипчика, дальше Ныроба на своей машине не ездит. В Интернете можно найти предложения местных мужиков по заброске в любое место на солидных машинах. 5000 -10000 руб. за машину это не 20000 руб. за ремонт. :mrgreen:
Сейчас в поселке живут в основном бывшие сотрудники ИТК и вольнонаемные. Освободившиеся стараются здесь не задерживаться, да и администрации поселка такой контингент даром не нужен. Поэтому поселок аккуратный, люди приветливые, серьезные, панибратства и пьяных не любят. Но да, расконвойники на улицах встречаются. :sorry:
Перегрузив в Ныробе снаряжение на грузопассажирский УАЗ, поплелись в пос. Валай. Всего то 50 км., но ехали более 2 часов. Вся требуха внутри организма была тщательно взболтана, и приезд на место был встречен с восторгом. :lol:
Поселок Валай в советские времена был режимным, и туристов здесь просто не было. Даже сотрудники милиции, приезжающие по своим делам, обязаны были иметь командировочные документы. Поэтому в те времена хариусы за 1 кг. были обычным явлением. Сейчас большинство ИТК закрыто, проезд через бывшие режимные зоны открыт. :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Р. Березовая в районе п. Валай.
Березовая мост.jpg
Березовая мост.jpg [ 136.96 КБ | Просмотров: 1989 ]
14 янв 2019, 13:38
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
По приезду солнышко спряталось, и пошел уже привычный дождик. :( Выгрузили снаряжение, собрали катамаран и решили забросить удочки, в честь приезда на место. Вода в Березовой стояла очень высоко, поэтому бешеного клева не было. Поймав харюзка, я подошел к походному столику за положенной рюмкой и обратил внимание на яму на дороге, засыпанную желтыми камнями. :lupa: Закусив, решил сходить и глянуть что ж это такое яркое. В яме была, какая то известковая порода, из которой выглядывал желвак полупрозрачного кремня диаметром сантиметров 30.


Вложения:
Кремень.jpg
Кремень.jpg [ 72.73 КБ | Просмотров: 1989 ]
Кремень 3.jpg
Кремень 3.jpg [ 83.11 КБ | Просмотров: 1989 ]
Кремень 4.jpg
Кремень 4.jpg [ 86.99 КБ | Просмотров: 1989 ]
Кремень 5.jpg
Кремень 5.jpg [ 83.1 КБ | Просмотров: 1989 ]
14 янв 2019, 13:42
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Местных рядом не было, и спросить, где берут подсыпку, не у кого. :? Желвак был извлечен из лужи и устроился на катамаране. Т.к. рюмки были выпиты всеми, решено переправится на другой берег и продолжить… ну как получится. :sorry:
Утром на стоянке, прогулявшись в кустики, обнаружил, что дорога отсыпана той же породой, только отмытой от яркого цвета дождями. :lupa: Стал вглядываться более внимательно и поднял еще пару кремней. Первый размером со спичечный коробок, но с восхитительным узором. Является ли он агатом, я не уверен, но хальцедоном называть буду. ;)


Вложения:
Хальц2.jpg
Хальц2.jpg [ 85.73 КБ | Просмотров: 1989 ]
Комментарий к файлу: Другая сторона
Хальц0.jpg
Хальц0.jpg [ 123.58 КБ | Просмотров: 1989 ]
Комментарий к файлу: Диаметр 6х7 см
Хальцедон3.jpg
Хальцедон3.jpg [ 96.73 КБ | Просмотров: 1989 ]
14 янв 2019, 13:45
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Сразу более внимательно осмотрел первый желвак. И обнаружил каверны как на узорчатом (правый верхний угол первого фото). Возможно, при распиле появится узорчик. До сегодняшнего дня желвак не распилен, жду нужного настроения. :sorry:


Вложения:
Кремень 2.jpg
Кремень 2.jpg [ 96.74 КБ | Просмотров: 1989 ]
14 янв 2019, 13:46
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Уже дома, при изучении карт, в ВИКИМАПИИ обратил внимание на Желтый карьер у п. Валай. :lupa: Цвет породы очень похож. Фото из Викимапии. От нашей стоянки он был рукой подать, но я об этом не знал. :(


Вложения:
Валай.jpg
Валай.jpg [ 55.28 КБ | Просмотров: 1989 ]
Желтый карьер.jpg
Желтый карьер.jpg [ 79.58 КБ | Просмотров: 1989 ]
14 янв 2019, 13:47
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
У Валая пробыли сутки. Утром следующего дня начался сплав вниз по Березовой. Берез на р. Березовая не больше чем кедров. Возможно, что назвали ее из-за таких скал, похожих на белые стволы березок. :)
Предполагаю, что форумчан больше интересуют каменные дела, поэтому встречу с медведем, ловлю хариуса и почти пойманного тайменя пропускаю. :mrgreen:
Берега Березовой в основном сложены из серого известняка. Времени на осмотр не было. Поэтому о шансах находок красивостей или дохлостей ничего сказать не могу. На перекатах и косах попадаются галечки красной и зеленой яшмы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Андреич и я.
столбы.jpg
столбы.jpg [ 84.96 КБ | Просмотров: 1989 ]
перекат.jpg
перекат.jpg [ 125.31 КБ | Просмотров: 1989 ]
14 янв 2019, 13:51
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
На ночевку встали у устья Березовой. Шел проливной дождь. Утром шел проливной дождь. :wall: 70 км. по Колве решили идти под мотором, т.к. все перекаты были под водой. Берега Колвы скучные: песок, глина и пласты торфа, иногда многометровой толщины. На галечных отмелях можно найти окаменелые кораллы. Приближаясь к конечному пункту сплава у п. Ныроб, вспомнили о Дивьей пещере. :D
Дождик с ветром не прекращался. Бережок Колвы в районе пещеры довольно обрывистый. Глубина у берега не меньше 2 метров, а течение быстрое. Без купания швартовка не обошлась. Где вход в пещеру никто не знал. Вправо по берегу оказалось отхожее место. Влево - уткнулись в устье речки. Пришлось идти прямо, по широкой протоптанной тропе. :oops:
По краям тропы на ветках деревьев насажены рваные резиновые полусапожки и кроссовки. Не заблудишься. Через 200 метров вышли на берег широкого ручья, устье которого видели ниже по течению Колвы. Ширина метров 5-7. Переправа выглядит как скользкое бревно в воде. Толщина водяного слоя сантиметров 20. Остальное белый известковый ил, глубиной до колена. На другом берегу ручейка начинается склон горы градусов от 45 до 70. Народная тропа ведет вверх. Карапкаться по глине помогают стволы деревьев и корни. Метров через 300 начинается ровная площадка с входом в пещеру. :shock:
Вход шириной 1 метр и высотой не больше 0,5 м. На дне глиняная жижа. Чтобы пройти, надо встать на карачки и вжимаясь в жижу проползти несколько метров. Дальше свод поднимается и можно вставать. Далеко не ходили, прошли метров 200. Вечером надо быть дома. :sorry:


Вложения:
Дивья пещера вход.jpg
Дивья пещера вход.jpg [ 80.81 КБ | Просмотров: 1988 ]
14 янв 2019, 13:58
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Из-за лени, снимать рыбацкую экипировку и теплые куртки не стали, и у пещеры были, мягко говоря, разогретые. Поэтому красная морда не из-за пьянки, а лени. :rofl:
На полу пещеры в глиняной жиже все камни покрыты наростами кальцита. Один поднял на память. :yes:
На склоне горы подобрал пару осколков натечного кальцита. Возможно отвалы археологических раскопок или утерянная добыча вандалов. :sorry:


Вложения:
пещера Дивья.jpg
пещера Дивья.jpg [ 149.59 КБ | Просмотров: 1988 ]
Наросты известняка.jpg
Наросты известняка.jpg [ 96.15 КБ | Просмотров: 1988 ]
изв.jpg
изв.jpg [ 52.11 КБ | Просмотров: 1988 ]
другая сторона кальцит.jpg
другая сторона кальцит.jpg [ 33.96 КБ | Просмотров: 1988 ]
14 янв 2019, 14:08
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
Спуск с горы прошел гораздо быстрее подъема. :rofl: Катамаран отошел от берега без приключений и через пару часов мы были у бывшего пионерлагеря им. Терешковой. Позвонили в Ныроб, вызвали машину и потихоньку стали разгружать катамаран. Через пару часов пришла машина, и началась дорога домой. :yes: От пионерлагеря до Ныроба дорога даже не гравийная, а просто колея в глине. :evil: Кстати, не реклама: пионерлагерь переделан в турбазу, можно взять на прокат моторку или оплатить доставку до пещеры, цена не кусается, от 400 до 1000 руб. в день. ;)


14 янв 2019, 14:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: р. Березовая
Супер! Это агат, конечно.
А по поводу рыбацких дел и встречи с медведем - так ведь не камнем едины )) Я вот тоже рыбак и... с медведями встречаюсь )))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 янв 2019, 18:57
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: р. Березовая
:reader: С медведем никакого экстрима, как обычно бывает в лесу, не было. От места стоянки у Валая тихонько сплавлялись по Березовой. Ниже по течению, у устья р. Кременная, начинается крутой изгиб влево. Противоположный берег высокий, обрывистый. Животину увидели издалека. Кто-то темный вышел на обрыв и стал спускаться к реке. До поселка километров 5, поэтому все решили, что это собака. Но как оказалось, глазомер еще не проснулся. :sorry: Метров через 300 поняли, что это мишка. Не очень большой, но какой-то «круглый» или коренастый. Обычно «пестуны» худоваты, лапы длинные. Для медвежонка слишком большой.
Это была приятная встреча со зверем. :D Развалившись на катамаране, на безопасном расстоянии от берега, почти как в 3D кинозале. Попкорна не хватало. :popcorm: Зверь был неосторожный. На реку не смотрел. Все внимание было занято спуском по обрыву. Спустившись к воде, зверь наклонил голову и увидел наш катамаран. :shock: До него было меньше 100 метров, даже глаза уже можно различить. С людьми видимо встречался. Даже не лизнув воду, развернулся и скачками помчался по почти отвесному обрыву наверх. Вот это сила. :o Бег только ускорялся. Когда круглая мохнатая попа скрылась за кустиком, катамаран был в 20-40 метрах от берега. Мата слышно не было, делаем вывод: медведи не разговаривают. :geek:
Кто-то спросил: Кто успел снять? Я отмазался, фотик не работает. :yes: Другие ссылались на далеко убранные гаджеты. Короче, лопухнулись. :sorry: Практически по всему маршруту на берегах видели следы медведей. Иногда прямо на виду, иногда надо приглядеться: царапины на деревьях, разрытая земля. О нападении зверей слухов не ходит, но туристам надо быть осторожнее, продукты убирать подальше. :yes:
С хариусами было сложно. Высокая вода, дожди смыли в реку огромное количество насекомых. Рыба даже плескалась лениво. Андреич на Березовой и Вишере проводит большую часть лета. Поэтому вопрос: чем ловить, где ловить, на что ловить, перед нами не стоял. Рыба просто не клевала. Улова хватило только на «покушать» четырем мужикам. Домой везти было нечего. :sorry: Был запущен даже «Кораблик», местные такую снасть называют «Катюша». Но ничего не изменилось. :cry:
На последней стоянке у р. Березовой я решил забросить воблер. Устье недалеко, с Колвы может зайти щучка или окунь. Воблер не понятного производства, купил парочку по дешёвке. Один сразу рассыпался, а у другого недостаток – сбой игры. Вроде хорошо идет, но иногда по непонятной причине сбой и воблер всплывает кверху пузом. :sorry: Другие воблеры были яркой расцветки, поэтому выбрал сбойный - «форельку» серебристой окраски. Заброс на середину речки, чуть ниже островка водорослей и пошла проводочка. Через несколько метров сбой, воблер всплывает и тут-же рядом с воблером сильный всплеск. :shock: Здоровенный КРАСНЫЙ хвост с саперную лопатку величиной, поднял волну и ушёл в воду. :evil: Видимо во время сбоя воблера таймень промахнулся и помахал мне хвостиком. :P Дружный «Ох» и три спиннинга начинают хлестать воду.
Результат: 3 окуня за 300 гр. и больше. Окунищи почему-то не вызвали никаких эмоций. Хотя зимой такой окунь приносит радость рыбаку и черную зависть соседу. :lol: Да и хорошо, что таймень промахнулся, по закону ловить его нельзя, а поймал – отпусти! :mrgreen: Хватило бы у меня силы его отпустить? Не знаю. А браконьером мне самому быть не охота. Березовая любит пошутить. :D


Вложения:
Мишка.jpg
Мишка.jpg [ 109.74 КБ | Просмотров: 1830 ]
16 янв 2019, 15:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: р. Березовая
ЗдОрово! ))
Я бы отпустить точно не смог. Не могу я рыбу отпускать, прямо физический дискомфорт ощущаю )))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 янв 2019, 17:59
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB