Текущее время: 28 мар 2024, 15:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Борисовские сопки и далее... 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Борисовские сопки и далее...
25 июля 2018 года четверо охотников выехали из Перми в Оренбургскую область. Вооружение 3 винтовки, одна лопата, каелочка и сито. Да, я решился!:yes:Пускай Речной отдохнет годик от моего присутствия. Русская Бразилия, я еду.:yahoo: Разговоры, все-таки год не виделись, помогли скоротать ночку. И немного подремать удалось после Златоуста.
Солнышко еще не показалось из-за горизонта, а машина проехала мост через Каменку. Полевой дорогой съехали с шоссе и остановились в рощице. По 50 грамм домашнего «коньячка», кроме водителя, за мое безнадежное дело, и машина поехала дальше. :health: Я надел рюкзак и по краешку засеянного поля двинулся к 1 Борисовской сопке. Местоположение копи Мельникова в Инете указано точно и посетить копь я просто обязан. Западный склон первой сопки зарос лесом, канав и других свидетельств раскопок издалека не видно.
Прочесывая склон, удивлялся количеству белых грибов. Переросшие гиганты, только вылезшие боровички, пару ведерных корзин можно наполнить, если с гигантами. Но не за этим я сюда приехал, не за этим. На середине сопки у подножия, наконец, увидел закопушки. Подошел ближе. Копали в мягком, разрушенном временем, красноватом сланце. Что-то мне сказало, что копать не стоит. :no: Пошел дальше и сообразил, что сито – то, того - уехало. :sorry2: Раннее пьянство отрицательно сказывается на производительности труда. Так гуляя вверх вниз по склону, прошел сопку и перебрался через болотину.
Поднялся на склон и увидел заросший деревьями карьерчик. Оказалось карьер на кианит. Часок покопался, но кроме серых сантиметровых кианитиков ничего путного не было. Кианит так кианит. Буду искать Кианитовую копь. Тут было проще, спустился к дороге, прошел немного и от она, укатанная машинами колея к вершине второй сопки.
Кианитовая копь представляет собой просто яму посередине восточного склона. Собрал лопатку и вперед – за огромными кианитами. Хорошо, что есть такой закон – тяжёлая физическая работа прямо пропорционально уменьшает жадность, если работаешь сам. ;) Горсточки 2-3 сантиметровых синих кианитов мне показалось достаточно. Один был полупрозрачный. Уже дома на ярком свету под лупой увидел, что этот кристалл забит рутилом, потому и полупрозрачный. На фото верхний средний.


Вложения:
Комментарий к файлу: Левый верхний, правый верхний и правый нижний найдены в песках Андрее-Юльевских приисков.
Кианит.jpg
Кианит.jpg [ 29.87 КБ | Просмотров: 1298 ]
Порода скианитами.jpg
Порода скианитами.jpg [ 47.34 КБ | Просмотров: 1298 ]
18 янв 2019, 20:35
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Теперь мой путь лежит через речку Каменку на Цитриновую горку и Андрее-Юлиевские прииски. А еще, по Инетовским сведениям, там Жуковская копь розовых топазов. Разные сайты указывают разные места, но как оказалось, один сайт не соврал. Копь находилась именно ТАМ, а НЕ ТАМ где ее помещают большинство сайтов и где я ее собрался искать. :D
Лето было сухое, и через Каменку перебрался, замочив ноги по колено. Берег Каменки встретил раскаленным песком. Хорошо промытый на приисках песок, рассыпали по всему берегу и в него высадили сосны. Деревья еще маленькие и их прямые ряды тени не давали. Где то рядом Жуковская копь, если верить большинству сайтов в Инете. :mrgreen: Пошел змейкой, прочесывая берег. Между сосен следы коров и косуль, а вот и следы хитников. Ямки в песке и горки просеянного песка. Что тут скажешь? Тряси сито, не тряси, хилые сосны в старые березы не превратятся. А на Жуковской копи растут березы. :?


Вложения:
Копь 2.jpg
Копь 2.jpg [ 116.75 КБ | Просмотров: 1296 ]
18 янв 2019, 20:37
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Пока бродил в поисках копи по песку, подобрал несколько окатанных кианитов. Гораздо больше по размеру и один полностью прозрачный. :yes: Фото выше. Карьеров, карьерчиков и просто ямок вокруг большое количество. По навигатору в телефоне вышел на цитриновую горку. Не знаю, как она выглядела раньше, но сейчас это полгорки. :sorry:
Остальное пошло на отсыпку дороги на дамбу. И, да, осколки кристаллов кварца лимонного цвета на дороге попадаются. На самой горке без сита делать нечего. :sorry2: Маленький дымарик и горсть «семечек» кварца были, после обеда, оставлены на плоском камне. В карман положил кристаллик со спичечную головку величиной. Он показался мне не обычным, хотя по всем характеристикам это кварц. :lupa: (2018 год миллиметровые размеры)


Вложения:
Комментарий к файлу: Такие лишние граньки увидел впервые. Фото с двух сторон
Кварчик 2.jpg
Кварчик 2.jpg [ 70.56 КБ | Просмотров: 1296 ]
Кварчик.jpg
Кварчик.jpg [ 61.53 КБ | Просмотров: 1296 ]
18 янв 2019, 20:40
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Отдохнув, пошел в сторону Андреевского. Как обычно змейкой вне дорог. Вышел на круг, это благоустроенная площадка для туристов. Бетонное кольцо ограждает место для костра. Чистота как всегда в России. Хотя попытки навести порядок, видны. Самый крупный мусор и бутылки сложены в кольце. Готовить еду, да просто разводить костер, я бы на помойке не стал. :(
На дороге, не далеко от кольца, произошла не приятная встреча. :evil: Шел посередине дороги, к кустам близко не подходил. На лице почувствовал какую-то живность. Думал - паучок. С третьей попытки смог поймать…клеща. :scare: Клещ степной или луговой. Отличается более длинными лапами. В 17 году товарищ после Речного, уже в Перми, обнаружил присосавшегося клеща. Врач сразу сказала: Зверь не наш. Колись, где подцепил? Мы тогда просто поржали. Ну как она могла отличить? :D
А тут со зверем познакомился ближе. Разница есть. Особенно в поведении. Наши ползут медленно, пока он сантиметр проползет, успеешь достать зажигалку или спички. А этот… Только я разжал пальцы, а он как прыгнет. :shock: Не клещ, а кузнечик, блин. Хорошо по ветру прыгнул и не на меня. :lol:
Вот и Андреевский. Камни в карьере около поселка подверглись нападению художественно одаренной личности. Первая скульптура вызвала у меня ассоциацию со змеей, но приглядевшись, я понял, что это лошадка. :sorry: Дальше в карьере были ящеры и что-то еще, но мой раздавленный слоном еще в детстве художественный вкус, как и музыкальный слух, не позволил понять задумку творца. Но в целом карьерчик получил оригинальный вид долины ящеров и чудовищ. :yes:
К Андреевскому меня влекла банальная жажда и не с похмелья. :lol: Каменка протекает через Борисовку, ниже располагается животноводческий комплекс. Что стекает из карьеров и каким способом извлекали золото, бог его знает. Встреченный ковбой, на вопрос: где набрать чистой воды? Ответил: Только в Андреевском, из речки и карьеров пить не рекомендуется. Пришпорил лошадку и погнал большое стадо коров в сторону фермы. :(
Весь Андреевский это 2 дома и несколько больших коровников или овчарен. Местный житель Радик любезно разрешил набрать воды. :yahoo: От чая или кипяченой воды я отказался, и он показал, где набрать воду. Кран располагался в одном из коровников. Скважина давала отфильтрованную через песок речную воду, на вкус я бы сказал болотную. Другая скважина общая, располагается на берегу Каменки у обрыва. Видимо вкус родниковой воды здешним людям не знаком. :cry:
В разговоре Радик упомянул Жуковскую копь и махнул рукой в направлении ее расположения. Следуя указующей длани, я предвкушал и вожделел. :yahoo: Но болотистая местность и километры земляных дамб успокоили, а потом и разочаровали. :cry: Время к вечеру, пора искать место ночлега. Решил выдвигаться ближе к Ленинскому кордону, хотя бы перебраться через речку. По навигатору, дороги через Каменку нет, по Викимапии- есть. :sorry: Вышел на дорогу от п. Жуковский и бодренько пошагал к речке. Наезженная колея вдруг разделилась на десяток. Выбрал более наезженную и зашел почти в сердце болот. Островок был оборудован стационарным промывочным лотком. Нет, золото мне не нужно. :(
По высохшему болоту вышел на дамбу, где проходил час назад. Сверился с навигатором и в раздражении засунул его в клапан рюкзака. :evil: Решил идти краем болот до речки, а там искать брод. Через полчаса или час в поле показался столб. Еще несколько сотен метров и неужели … Это ж она, копь: :yahoo:


Вложения:
Копь.jpg
Копь.jpg [ 51.12 КБ | Просмотров: 1294 ]
Копь3.jpg
Копь3.jpg [ 86.39 КБ | Просмотров: 1294 ]
18 янв 2019, 20:46
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Снял рюкзак и достал телефон, надо же здесь все заснять. Экран телефона приветствовал меня красными системными строчками. :? На любое нажатие спрашивал: Yes – No. Я нажимал No. Телефон что-то соображал, а потом опять: Yes – No. Скрипя зубами, нажал Yes. :twisted: И система благополучно стала переустанавливаться. Все номера телефонов и фотографии отправились в цифровой рай. :evil: А куда деваться, через 2 дня надо с охотниками созваниваться. Пришлось доставать планшетник. Кстати от Жуковской копи до моего дома по прямой ровно 500 км., согласно Трекеру на планшете. А Радик ошибся градусов на 15 по горизонту. :lol:
Солнышко уже садилось, поэтому копь не осматривал, а пошел искать место ночлега. Поставив палатку, в 20 ч. завалился спать. 2 часа дремоты в машине за 2 суток маловато. Утро еще не наступило, а спать больше не хочу. И из палатки выходить не хочется, выпала обильная роса, но сила воли и муравьи могут поднять любого. :sorry: Пока заваривал чаек, готовил завтрак, солнышко изволило показать свой краешек. Так, где планшетник? :photo:


Вложения:
Яма.jpg
Яма.jpg [ 62.73 КБ | Просмотров: 1292 ]
Яма2.jpg
Яма2.jpg [ 63.74 КБ | Просмотров: 1292 ]
Яма3.jpg
Яма3.jpg [ 51.68 КБ | Просмотров: 1292 ]
яма4.jpg
яма4.jpg [ 100.69 КБ | Просмотров: 1292 ]
18 янв 2019, 20:50
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Копают и очень хорошо копают. :zila: Каюсь, тоже в двух местах ударил каелкой. :sorry: Показалось, что в глине кристаллы кварца. Глина, что голубая, что рыжая, высохла до состояния камня. Без сита здесь делать не чего. Надо поднять литературу, в какой глине, что может быть. Ну и по тропинкам походил, вдруг топазы-эвклазы никому не нужные валяются. :lol: Не нужных не было, а нужные унесли. :? Вернулся на стоянку, прокипятил воду из Андреевского. И собрался дальше по маршруту. Но жаба остановила. :sorry: Надо же хоть камешек взять. Подошел к россыпи сахаровидного кварца. Один камень привлек внимание яркими искорками, по размеру тоже подходил, со спичечный коробок. Сделал несколько шагов к рюкзаку и подумал об Андреиче. А подарочек – то, подарочек ему. На земле лежал такой же по размеру, с мелкими дендритами. Взял и его. Камни в клапан рюкзака, его на спину и пошел, солнцем палимый. :tur:
В этот день не плутал, все дорожки были на месте и вели туда, куда я хотел. :D Вдоль р. Теплой к Ленинскому кордону. Река Теплая представляет собой каскад прудов, соединенных тоненькой струйкой воды. Пруды затянуты слоем сине-зеленых водорослей и пахнут соответственно. Нда, проблемы с водой продолжаются. :( В районе урочища Ленинского в овражке слева от дороги, увидел многочисленные старые ямы. Справа от дороги несколько заросших куч породы. Знатоки, что тут могли добывать? Сам я проверить не догадался, торопился к кордону за водичкой. :)


Вложения:
Ленинский кордон.jpg
Ленинский кордон.jpg [ 31.12 КБ | Просмотров: 1291 ]
18 янв 2019, 20:53
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Хозяин кордона Николай, одарил почти ведром воды из скважины. :yahoo: За что ему большое спасибо. Устроился в соседней березовой рощице и принялся за кипячение в 1,5 литровом котелке 8 литров воды. Занятие медиативное. :yes: Прихлебывая чаёк, разбирал и упаковывал добычу. Достав кварц с Жуковской копи, на несколько минут завис. :shock: Это что такое малюсенькое – малипусенькое, такое розовое, розовое. Достал лупу – это то самое, чего не ожидал. :yahoo:


Вложения:
Комментарий к файлу: Вид, как он лежал на земле.
Кварцит с топазами 4.jpg
Кварцит с топазами 4.jpg [ 40.65 КБ | Просмотров: 1289 ]
Комментарий к файлу: Вид, отмытый от глины
Кварцит с топазами 1.jpg
Кварцит с топазами 1.jpg [ 35.53 КБ | Просмотров: 1289 ]
Комментарий к файлу: Размер 5х1 мм. Самый большой, остальные меньше. (2018 – миллиметровые размеры)
розовый топаз.jpg
розовый топаз.jpg [ 32.16 КБ | Просмотров: 1289 ]
топаз.jpg
топаз.jpg [ 96.39 КБ | Просмотров: 1289 ]
18 янв 2019, 20:58
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Уже дома насчитал 10 кристалликов. :yes: В разгоряченный мозг пришла бредовая идея, а вдруг и на втором… :sluni:


Вложения:
Кварцит с дендритами.jpg
Кварцит с дендритами.jpg [ 38.57 КБ | Просмотров: 1289 ]
Комментарий к файлу: Да, это не бред, маленькие, но розовые.
Кварцит с дендритами 2.jpg
Кварцит с дендритами 2.jpg [ 53.72 КБ | Просмотров: 1289 ]
18 янв 2019, 21:00
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Налюбовавшись, бережно завернул такие нежданные сокровища и спрятал далеко, далеко – в рюкзак. ;) А потом задумался, я ж, щебень кварца на копи не разглядывал внимательно :idea: . А если там в каждом…ну в каждом втором? Придется через пару годиков повторить маршрут. Мечтая о будущем, допил котелок чая, долил воды и поставил на костерок.
Ветки почти прогорели, и я потянулся к заготовленному сушняку. По березовому сучку ползла еловая веточка. :shock: Зажмурился, потряс головой, открыл глаза. :lupa: Ползет! Сантиметров 5 длиной, веточка еловая, видны сухие иголочки. За ней ползет какой-то сухой сантиметровый листочек. Не надо было в котелок клубнику добавлять, не надо. :lol: Осторожно поднял сучок и стряхнул живой мусор на рюкзак. Что-то спряталось. Снимать на планшетник мелкие детали неудобно, из нескольких десятков снимков, ни одного четкого. Ждать пока из кокона выглянет гусеничка, пришлось минут 5. И поползли веточки дальше.


Вложения:
гусеницы.jpg
гусеницы.jpg [ 28.2 КБ | Просмотров: 1289 ]
гусеницы 1.jpg
гусеницы 1.jpg [ 31.15 КБ | Просмотров: 1289 ]
гусеница 2.jpg
гусеница 2.jpg [ 78.31 КБ | Просмотров: 1289 ]
18 янв 2019, 21:02
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
От Ленинки до «5 километра» шел с комфортом, в лесу тенечек, в руке котелок с чаем. Красота! :thumb:
«5 километр» меня разочаровал. :( Пегматит не для моих игрушечных инструментов. Каелочка в 400 гр. и складная лопатка здесь не котируются. :cry: Палатку поставил у старого кострища. Осмотр копи завтра. Утром осмотрел копь. Как минимум копь была глубже. Свежих раскопов не видно, посетители ковыряют борта и скидывают отвал на дно раскопа. Проверил отвалы, добычей стал осколок берилла сырца. :(


Вложения:
5 километр 1.jpg
5 километр 1.jpg [ 78.97 КБ | Просмотров: 1284 ]
5 километр.jpg
5 километр.jpg [ 90.2 КБ | Просмотров: 1284 ]
Комментарий к файлу: Специфические степные растения в таком климате чувствуют себя привольно.
конопля.jpg
конопля.jpg [ 74.28 КБ | Просмотров: 1284 ]
Комментарий к файлу: А вот и пегматит
пегматит.jpg
пегматит.jpg [ 104.42 КБ | Просмотров: 1284 ]
18 янв 2019, 21:09
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Ближе к полудню собрался на Шеелитовую копь. Спасибо АЛИГу за хорошую привязку. :yes:
Вдоль опушки до речки Санарка. Наезженная колея сворачивает направо и через 100 метров пропадает. Первоначально подумал, что это хитники весь дерн перевернули на десятках квадратных метров. Но следы больно маленькие и раздвоенные. Кабаны. :scare: Шерсть на загривке встала дыбом, не люблю я кабанов. Покричал, постукал по деревьям и громко топая, двинулся дальше. Видимо обостренная внимательность позволила заметить на одежде клеща, второго, третьего…пятого. :evil: Да я за всю весеннюю охоту столько клещей не вижу. Одежду перед выходом обработал ДЭТОй, «на водной основе, без раздражения кожи». Рюкзак брошен в траву и желтый флакон телепортировался в руки. Одежда аж влажная стала от спрея. :twisted: Насекомые попадали в траву, а я двинулся дальше. 10 метров и еще 2 клеща. :evil: Видимо кабаны притащили насекомых с собой. Говорю же, не люблю кабанов. :mrgreen: Впереди кусты и высокая трава и так 300-400 метров или больше, а флакончик на 2\3 пустой, а если на копи их столько же? :scare:
Да струсил, и пошел обратно. :sorry: Не последний день живу. Разведка проведена, с местностью познакомился. Когда-нибудь, приеду на машине, с инструментами и добуду много и большое. :zila:
На обратном пути перешел вброд старицу, залез в болото, вылез обратно и пошел по луговине в сторону Каменной Санарки. :( Болото становилось все шире и шире. :cry: Почти дошел до края луговины и повернул к дороге. За весь путь стряхнул только 2 клещей и тех, наверное, на себе приволок. По асфальту двинулся к В. Санарке. Насыпь дороги отсыпали местным камнем, и кусочки письменного гранита на обочине очень неплохо смотрятся. :)
В Верхней Санарке, у пруда, раздавленные ставролиты брать не стал. :( Осмотрел свалку-карьер, но интересных камней не нашел. :cry: Поэтому дальше не интересно. На следующий день приехали охотники и ночью были в Перми.
Для пеших путешественников: рейсовые автобусы «Челябинск-Магнитогорск» проезжают через ост. «В. Санарка» каждые 3 часа. С водой в этих местах сложно. Клещи, я надеюсь, дело сезонное и не каждый год. Гостиниц или мотелей в Борисовке и В. Санарке нет. Извините за много букв. :sorry:


Вложения:
Писменный гранит.jpg
Писменный гранит.jpg [ 86.29 КБ | Просмотров: 1284 ]
18 янв 2019, 21:12
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 582
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Интересная пробежка! :thumb:
Копь Мельникова должна находиться на второй сопке - ближе к ручью отделяющую ее от первой. Хотя может я и ошибаюсь - сам там не был - времени не хватало. Побывали только на кианитовой.
Веточка с ножками - гусеница бабочки-мешочницы. Их крылатые самцы живут всего 1-3 часа. Скорей всего это была мешочница чистая - их домик из стеблей злаков напоминает вязанку дров.
Клещи - не насекомые.
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Подкласс: Клещи


18 янв 2019, 21:50
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
Для меня клещи - звери и бяка :sorry: .
О бабочках-мешочницах не слышал. Спасибо за информацию. :yes:
О насекомых – чешуекрылых. :D Удивило на приисках большое количество махаонов. У нас их немного. У лужи на дороге между 1 и 2 сопками, бабочки сидели сплошным ковром, земли видно не было. (Если преувеличиваю, то только чуток) :lol: Каждая 5 бабочка махаон. (Не считал, но по ощущениям). Сделал несколько десятков снимков, но переустановка системы на телефоне все уничтожила. :cry: Фото здесь, сделано в моем огороде.
На западном склоне 1 сопки кварцевые валуны и грунт - разрушенный красный сланец, как на кианитовой копи, только без кианитов. На вершине глыбы сланца. Возможно, копи дальше за сопкой. Туда не ходил. :)
В 2013г. проверял западный склон 2 сопки. Искал кианитовую копь. :rofl: Закопушек не было. Овраг между 1 и 2 сопок тщательно не проверял. Есть автомобильная колея, уходящая за 1 сопку. Но до конца не дошел, отвлекся на кианитовый карьер. :search:
На южной стороне 3 сопки, по тропинке в 200-300 метрах от больших камней на боку сопки, начинается разведочная траншея. Метров через 15 заканчивается засыпанным колодцем. Стенки укреплены срубом. Глубина около метра. Грунт - разрушенный светлый пегматит со слюдой. Ничего кристаллического не видно, даже миллиметровых размеров. Может быть копью Мельникова?
Есть фотопанорама с вершины 3 сопки градусов на 270. Вес 4 МБ. Сам выложить не могу, может модераторам как-то переслать. Уменьшение размера файла сильно сказывается на качестве.


Вложения:
Махаон.jpg
Махаон.jpg [ 66.54 КБ | Просмотров: 1266 ]
3 сопка.jpg
3 сопка.jpg [ 62.79 КБ | Просмотров: 1266 ]
Сопка 3 верх.jpg
Сопка 3 верх.jpg [ 86.6 КБ | Просмотров: 1266 ]
18 янв 2019, 23:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
БИС {L_WROTE}:
Не надо было в котелок клубнику добавлять, не надо. :lol:

:-)))))))
Отлично, сам как будто снова там побывал!
Очень люблю те места, очень.
Прямо я в восторге от них. Жаль конечно, но Санарка-5 и 7 изменились за много лет до неузнаваемости... Когда то, С-5 была девственно чистым от растительности карьером, где обнажались многочисленные пегматитовые жилы, сейчас же... Брр.
Да и до копи Гилёва дорожка почище была )))
Но, всё равно. Слишком много было хорошего в тех местах, чтобы сейчас равнодушно проезжать мимо.
Спасибо за повествование!
Чёт по камень захотелось ((

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 янв 2019, 21:48
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Борисовские сопки и далее...
БИС {L_WROTE}:
Есть фотопанорама с вершины 3 сопки градусов на 270. Вес 4 МБ. Сам выложить не могу, может модераторам как-то переслать. Уменьшение размера файла сильно сказывается на качестве.

Вот эта панорама:
фото кликабельно... если на него нажать, откроется в полном размере... если нажать на колёсико мышки - откроется в новом окне...

{L_IMAGE}


20 янв 2019, 22:59
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB