Текущее время: 28 мар 2024, 22:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Отпуск начался! 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Отпуск начался!
Как известно, "все проходит"© (царь Соломон). Закончились и мои почти 4 недели в гипсе, подчищены за неделю все дела по работе и с 19.07 я в отпуске! Ура!
Езжу я, видимо, немного быстрее, чем пишу, поэтому отчитываться придется уже за 3 поездки :D
В качестве разминки поехал в понедельник на карьер в районе Бичур, да не доехал.
{L_ATTACHMENT}:
map.jpg
map.jpg [ 88.91 КБ | Просмотров: 2499 ]

Решил по дороге поискать рекультивированный Лебедкинский карьер и, похоже, нашел. Виноват, забыл взять фотоаппарат, придется описывать словами. Отсыпаная базальтовым щебнем лесная дорога привела к заросшей бурьяном пустоши. Кстати, первый мелкий агатик нашел уже на дороге. К сожалению, поля и лесной опушки вдоль него, о которых писал Серый (viewtopic.php?f=8&t=514) не увидел, возможно, это все-таки разные места. Но очень похоже на рекультивированный карьер: виден недозасыпаный край вскрыши, небольшая ямка по краю, такое полуболотце с небольшим зеркалом воды и, главное, торчащие из бурьяна базальтовые лбы. Вот на этих лбах я и проковырялся несколько часов под знойным уральским солнцем.
Первое, что увидел, просто убило. Из скалы торчат агатовые миндалины... С грецкий орех, с тенисный мяч, с кулак, больше...
Некоторые просто красавицы, в бело-голубых с легкой зеленью тонах, полосатые... но все это уже потерянный материал. Все, что вскрыто - покрыто частой сеткой трещин и рассыпается даже при ударе зубила в 5 сантиметрах в стороне :(
Погоревал, но, постепенно, стал находить некрупные закрытые миндалинки, которые удавалось выбить, чуть сколотые в россыпи. В общем, без добычи не остался :) Если бы не солнышко, можно было бы поковыряться и еще. Очень надеюсь съездить туда с Серым, если это разные места - обменяемся :) Вот такая была первая отпускная поездка. (Продолжение следует)


25 июл 2010, 10:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
Во вторник договорились встретиться с АЛИГ в д. Большое Кызылово, возле Буринского (караболкского) месторождения агата. Вообще-то, он хотел на Старую Лялю, но в субботу я поговорил с несколькими людьми на Минерал-шоу и меня отговорили. Рассказы разных людей совпали в мелочах: неделя потной работы и - нулевой результат. Агаты есть, очень красивые, мест в окрестностях много, но камни очень трещиноватые, буквально, рассыпаются в руках, ничего взять не удается. Только на мелкую галтовку, а это, простите, не мой интерес. Не даром я даже фотографий лялинских агатов не видел.
Поездка на Бурино была, до некоторой степени, авантюрой. Был я там единственный раз 3 года назад со SVAGA, рулил он, подъезжал на своем танке без дорог, с другой стороны, но, понадеявшись на русский авось, решил свозить АЛИГ-а туда.
Не без приключений встретившись в Кызылова (минут 40 гонялись друг за другом по деревне и окрестностям, развлекая скучающее местное население :D ), развернули карту и, разумеется, поехали не по той дороге :) Наша дорога километра через 1,5 полностью исчезла в бурьяне и девятка с Гецем стали внедорожниками. Главный ориентир (ЛЭП) был уже виден, общее направление понятно и мы двумя бодрыми козочками поскакали по полям и кочкам. Увидев "летящий" по полю в шлейфе пыли жигуль, кинулись в его сторону и выехали на отличную полевую дорогу. Как потом выяснилось - правильную. Въезд на нее из села находился в 50м от той, по которой рванули мы :) А, самое интересное, что выскочили мы на дорогу в 30м от копей.
Пошли пешочком на разведку. Свято место пусто не было. Два преклонного возроста челябинца (не представлены ни на одном форуме) бодро долбили агатоносный слой фомками, царапками и маленькими каелками.
Агатоносный слой на месторождении - это галечник, проходящий на глубине от 3,5 до 05м. Весь лес ископан, как на Чернушке, но, сравнивая с тем, что было 3 года назад, сказал бы, что разрабатывается месторождение не очень интенсивно и, в основном, на краю поля, где слой идет под черноземом. 3 года назад на поле стали появляться большие по площади копи, а сейчас они разрабатываются в бок, подрывами с "крышей".
А место - шикарное. Чистый березовый лес, заросли дикой вишни, тишинаааа... Приезжающие каменюшники не загаживают лес. Есть аккуратное костровище с подвесом для котла, умывальник из бутылки на березе, в общем, здорово. Ночовка в палатке, а не в душной квартире - просто кайф :)
Два дня долбили галечник, выбирая агаты. Под конец, моя копушка стала просто опасной: дважды за последний час с кровли падали плюхи килограмм по 50. АЛИГ остался доволен, благодарил за показанную точку. В общем, обязанности свои, в соответствии с рангом на форуме, я выполнил :D А для себя теперь включил это месторождение в разряд "раз в год на один день"
Немного фото
Встречайте: АЛИГ
{L_ATTACHMENT}:
Алиг.jpg
Алиг.jpg [ 107.03 КБ | Просмотров: 2492 ]

Небольшой, но приятный приварок к котлу хитников
{L_ATTACHMENT}:
Вишня.jpg
Вишня.jpg [ 73.77 КБ | Просмотров: 2492 ]

"Подрыв"
{L_ATTACHMENT}:
копь.jpg
копь.jpg [ 47.83 КБ | Просмотров: 2434 ]


Последний раз редактировалось 5u6venik 25 июл 2010, 12:52, всего редактировалось 1 раз.



25 июл 2010, 11:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
Еще фото по Бурино
АЛИГ за работой
{L_ATTACHMENT}:
агаты, ау!.jpg
агаты, ау!.jpg [ 68.47 КБ | Просмотров: 2433 ]

Агаты
{L_ATTACHMENT}:
агат2.jpg
агат2.jpg [ 84.58 КБ | Просмотров: 2433 ]
{L_ATTACHMENT}:
агат1.jpg
агат1.jpg [ 91.25 КБ | Просмотров: 2433 ]

(Продолжение следует)


25 июл 2010, 12:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
Пятница (23.07). Снова поездка в район Лебедкино (см карту в первом сообщении этой темы).
План был - поход вдоль р.Бобровки от Лебедкино до Костормы, в поисках береговых выходов базальта и косовых россыпей. Несмотря на жару, Бобровка оказалась весьма полноводной. Отмелей на реке нет. Видимо, рассказы о косах относятся к тому времени, когда возле Лебедкино не было пруда. Базальтовые выходы есть, но миндалин почти нет, а если есть, то очень мелкие. Короче, получилась небольшая лесная прогулка по красивой реке.
{L_ATTACHMENT}:
Бобровка.jpg
Бобровка.jpg [ 90.77 КБ | Просмотров: 2490 ]

Где-то здесь была д. Кострома
{L_ATTACHMENT}:
Кострома.jpg
Кострома.jpg [ 63.41 КБ | Просмотров: 2490 ]

Выходы базальта по реке
{L_ATTACHMENT}:
Базальт.jpg
Базальт.jpg [ 105.77 КБ | Просмотров: 2490 ]

Времени было еще много. Ну, значит в бичуринский карьер, который ждал меня с понедельника.


25 июл 2010, 12:21
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
Вот уж где мандельштейны для учебника :D
Сильно газировано, но без сиро..., извините, без агата :)
{L_ATTACHMENT}:
газ.jpg
газ.jpg [ 83 КБ | Просмотров: 2490 ]

"Недоминдалины"
{L_ATTACHMENT}:
газ2.jpg
газ2.jpg [ 83.9 КБ | Просмотров: 2490 ]

А вот это уже серьезно :)
{L_ATTACHMENT}:
миндалина.jpg
миндалина.jpg [ 113.63 КБ | Просмотров: 2490 ]

Вот такая неплохая неделя


25 июл 2010, 12:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
Хорошая неделька . Счастливчик.


25 июл 2010, 20:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
:shock:
Эту штуковину с мячик пилил, что на фото?
Красотень, ей Богу. Аж руки зачесались...
Удачно съездил, мои поздравления!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 июл 2010, 07:55
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Отпуск начался!
Поздравляю с интересными поездками!


26 июл 2010, 11:14
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Отпуск начался!
К сведению: Бродя по Бобровке в районе Антоново можете встретиться с другими любителями "курьёзных натуралий"-с местными любителями палеонтологии. Те выуживают из воды бивни мамонта, кости шерстистых носорогов и прочие мослы давно вымерших животных, представляющие для них такой же интерес, как для нашего брата- минералы.


26 июл 2010, 15:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
Агатик с Бурино после обдирки
{L_ATTACHMENT}:
желтый1.jpg
желтый1.jpg [ 31.54 КБ | Просмотров: 2358 ]


27 июл 2010, 19:46
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Отпуск начался!
Красиво! В и-нете пересмотрел массу агатов. Двух одинаковых - не бывает!


27 июл 2010, 21:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
zanor {L_WROTE}:
... В и-нете пересмотрел массу агатов. Двух одинаковых - не бывает!

За это и люблю :)


27 июл 2010, 21:39
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
5u6venik {L_WROTE}:
Агатик с Бурино после обдирки

Вспомнилась строчка из песни В.С. Высоцкого:
"...Вань! Я такую же хочу!"
Алексей! Я такие же агаты хочу! Тем более, на этом месте не был.


28 июл 2010, 16:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
Да, агат действительно, симпатичный.
Только размер, если я правильно понимаю - не великий?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 июл 2010, 10:52
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отпуск начался!
28х20 Все слушаю рассказы, как на Бурино с кулак находят, но сам, максимум, 50мм находил, да осколки от, действительно, больших миндалин


29 июл 2010, 17:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB