Текущее время: 24 апр 2024, 02:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Автопробег по копям Урала 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Автопробег по копям Урала
Давненько я не писал классических отчётов…

Не могу не рассказать о замечательной поездке за камнем, которая состоялась по инициативе моего гостя, из Москвы.
Начался наш автопробег на арендованном автомобиле ранним утром с Потаниных гор.
Первая точка – Гиацинтовая копь, где я скорректировал метод добычи с учётом прошлого опыта, взяв мелкое сито. Ювелирный циркон попадался в большом количестве и к середине дня, уняв первый запал, камни перекочевали в мешочки. Настроение скакнуло до отметки пять с плюсом из десяти, а мы скакнули на корунды. Помедитировав на Синеглазку, пошли на другую точку, где работали до конца дня, взяв прекрасные образцы голубого камня, местами вполне себе даже просвечивающего. Мне посчастливилось найти достойный образец для коллекции, не очень глубокого цвета, зато эстетичного – как я люблю )
{L_ATTACHMENT}:
P1150188_1.jpg
P1150188_1.jpg [ 625.5 КБ | Просмотров: 1711 ]

{L_ATTACHMENT}:
P1150192_1.jpg
P1150192_1.jpg [ 644.81 КБ | Просмотров: 1711 ]

Заночевали прямо на горе, повысив образцами и общением градус настроения до шести баллов.
Красиво там...
Следующий день мы очень продуктивно поломали солнечный и лунный камни, неожиданно взяв хорошую зону в шпатовой жиле, и переместились на Борзовку. Здесь немного помыли эфеля и просто отдохнули от праведных трудов.
{L_ATTACHMENT}:
P1150128_1.jpg
P1150128_1.jpg [ 759.52 КБ | Просмотров: 1711 ]

{L_ATTACHMENT}:
P1150146_1.jpg
P1150146_1.jpg [ 735.52 КБ | Просмотров: 1711 ]

Я сходил в трёхчасовую разведку, но до предполагаемой точки не дошёл - неверно выстроенный маршрут раз за разом заставлял меня разворачиваться в поисках другого подхода. Увы, начало смеркаться раньше, чем я определился с его реальным расположением. Посмотрел свежие выруба, но без результатов.
День третий был занят переездом на Средний Урал и корректировкой маршрута, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами о временной недоступности одной из привязок.
Ночь провели на Золотой горке, где, после рекогносцировки, нами был вскрыт очередной карман с хрусталями – увы, на этот раз без турмалина. Познакомились с Александром, увлечённым камнем человеком, который приехал с супругой по грибы, тепло пообщались.
Настроение переместилось к отметке восемь, особенно когда я вытащил большущий кристалл ))
{L_ATTACHMENT}:
IMG-20190819-WA0001_1.jpg
IMG-20190819-WA0001_1.jpg [ 527.13 КБ | Просмотров: 1711 ]

На горке произошёл любопытный случай, снова подчеркнувший феномен "узнавания" первооткрывателя копи Хозяйкой. Такое уже было и далеко не раз: я спрыгнул в яму на чистую глиняную площадку, шагнул в сторону, чтобы осмотреть борт, а когда развернулся, на этой площадке лежал (просто лежал, как положенный кем-то) кристалл хрусталя в породе. Клянусь, его там не было! Это подтвердил и Денис.
{L_ATTACHMENT}:
P1150199_1.jpg
P1150199_1.jpg [ 670.06 КБ | Просмотров: 1711 ]

Конец четвёртого и пятый день, не мудрствуя лукаво, работали на цитринах 61-го километра, результатом чего стала горсть насыщенных и не очень, местами ювелирных, камней. Мне снова повезло – два неплохих кристалла, один из которых с любопытными зонами роста (а ля «Ёлки») тоже перекочевали из недр на заветную полочку.
{L_ATTACHMENT}:
IMG-20190820-WA0000_1.jpg
IMG-20190820-WA0000_1.jpg [ 674.89 КБ | Просмотров: 1711 ]

{L_ATTACHMENT}:
P1150228_1.jpg
P1150228_1.jpg [ 659.92 КБ | Просмотров: 1711 ]

{L_ATTACHMENT}:
P1150225_1.jpg
P1150225_1.jpg [ 635.14 КБ | Просмотров: 1711 ]

{L_ATTACHMENT}:
P1150226_1.jpg
P1150226_1.jpg [ 676.29 КБ | Просмотров: 1711 ]

Утром вторника разбирали добытое, а я, сделав петлю вдоль болота, насобирал два пакета грибов и, с чувством выполненного долга и настроением десять из десяти, мы отчалили в город.
Денис, спасибо за компанию и прекрасно проведённое время!
Всем фарта, ребята и девочки!
{L_ATTACHMENT}:
P1150211_1.jpg
P1150211_1.jpg [ 623.12 КБ | Просмотров: 1711 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


22 авг 2019, 07:47
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 572
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Интересный выбор маршрутов ;)
Хорошо когда чудеса приятные.


22 авг 2019, 21:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Кстати, на Гиацинтовой был найден голубой корунд.
Коллеги, там такое встречается?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


23 авг 2019, 13:52
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
ГЕОтуризм? Занятное занятие. Если есть спрос - нужно давать предложение. Удачи.


24 авг 2019, 10:23
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Gem {L_WROTE}:
Кстати, на Гиацинтовой был найден голубой корунд.
Коллеги, там такое встречается?

Корунд там повсюду - чуть выше в гору от цирконовой и там уже можно собирать синюшный внутри камушек. А если прямо на самой копи попался корунд, то может кто-нибудь его выкинул (замещение одних, казалось бы, красивых камней другими более красивыми). Один раз Даня выколачивал изумруды возле теперь уже несуществующего домика на Бобровке и обычно кто-нибудь там подметал пески в ведро для промывки. Я представляю глаза того, кто промывал - найти на Бобровке изумруды (!) :D

Вячислав {L_WROTE}:
ГЕОтуризм? Занятное занятие. Если есть спрос - нужно давать предложение. Удачи.

Илья Арнольдович был прав, когда спорил по содержанию книги с Евгением Петровичем. :yes: У лейтенанта Шмидта было таки три сына - Остап, Шура и Вячислав. Именно в такой последовательности. :D
Какой тебе там геотуризм? Скоро в лес пущать не будут, а ты начинаешь пустой разговор за свободное и беспрепятственное времяпровождение (что уже в недалеком будущем будет неофициальным табу). Людей уже практически метёлками сгоняют в города, ну чтобы были под присмотром и не расползались, чтобы кругом платили и оплачивали. Уже в наноцентрах создаются фильтры для воздуха - один фильтр на вдох, а второй на выдох. Который на вдох вставляется в левую ноздрю, а который на выдох - в правую. И чтобы оправдать новшества и заработать, в правительстве введут обязательное применение сих фильтров в городах с населением от 5 человек - это чтобы соседи не травили тебя углекислым газом (то есть в целях твоей безопасности). Ну и по пути РосНано внедрит в эти фильтры счетчики расхода воздуха. Тарифы сначала будут небольшими, конечно же. :D
Так что, Вячислав, ты будешь сидеть в городе и тихонечко сопеть в две нанодырки. И будешь думать - как бы мне меньше шевелиться для того чтобы меньше платить? Остальные мысли про тем более какой-то туризм тебя уже не смогут посетить. :yes:

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


24 авг 2019, 10:31
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Я тоже скептик. Но я устал быть скептиком. У любого общества, по определению, всегда есть шанс. Даже у нашего...


24 авг 2019, 11:20
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Вячислав {L_WROTE}:
Я тоже скептик. Но я устал быть скептиком. У любого общества, по определению, всегда есть шанс. Даже у нашего...

Я реалист, а не скептик. Десятками тысяч лет мёд пили и вдруг по истечении всего 100 лет мёд уже с силой отковыривают нержавеющей ложкой :sorry: Сними розовые очки. Надо видеть всё как есть, но не прикасаться к этому. Геотуризм у нас невозможен. Космический туризм - да, а гео - нет. Наверное потому что космотурист всегда под контролем (а куда он денется с подводной лодки?), а гео - это свобода передвижения, сбора того что принадлежит тебе по праву рождения и вообще это направление к природе. А они понимают, что к природе пущать народ нельзя - народ вдруг резко начинает умнеть, воспринимать свободу как основополагающее для человека, перестаёт платить какие-то кем-то придуманные налоги, бросает играть в государство и посылает далеко всякие выборы и уже недоумевает - а зачем ему кормить кроме своей семьи ещё каких-то левых 30 дармоедов? Поэтому эти кровососы всячески стараются удерживать своё стадо внутри загона (закона). И потихонечку сосут и сосут. Они только это и могут. Поэтому свободные люди вместо крови (денег) им подсовывают письку и правильно делают. :D

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


24 авг 2019, 11:51
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:08
Сообщения: 201
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Аскет {L_WROTE}:
Вячислав {L_WROTE}:
Я тоже скептик. Но я устал быть скептиком. У любого общества, по определению, всегда есть шанс. Даже у нашего...

Я реалист, а не скептик. Десятками тысяч лет мёд пили и вдруг по истечении всего 100 лет мёд уже с силой отковыривают нержавеющей ложкой :sorry: Сними розовые очки. Надо видеть всё как есть, но не прикасаться к этому. Геотуризм у нас невозможен. Космический туризм - да, а гео - нет. Наверное потому что космотурист всегда под контролем (а куда он денется с подводной лодки?), а гео - это свобода передвижения, сбора того что принадлежит тебе по праву рождения и вообще это направление к природе. А они понимают, что к природе пущать народ нельзя - народ вдруг резко начинает умнеть, воспринимать свободу как основополагающее для человека, перестаёт платить какие-то кем-то придуманные налоги, бросает играть в государство и посылает далеко всякие выборы и уже недоумевает - а зачем ему кормить кроме своей семьи ещё каких-то левых 30 дармоедов? Поэтому эти кровососы всячески стараются удерживать своё стадо внутри загона (закона). И потихонечку сосут и сосут. Они только это и могут. Поэтому свободные люди вместо крови (денег) им подсовывают письку и правильно делают. :D


В России все реалисты и скептики ))) Идеалисты и оптимисты повывелись. видимо не климат )))
А по существу тема о том что хороший человек затеял хорошее и интерес ное дело и нужно просто пожелать ему удачи на выбранном пути. Удачи,Александр!


24 авг 2019, 12:38
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Удачи Вам друзья! Но это не в тему этой темы.


24 авг 2019, 21:27
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Да, конечно не та тема и не тот форум. Не на полном серьезе могу предложить место где можно потрепаться на отвлеченные темы. У меня есть сайт-блог под названием "Кукублог" http://kukublog.ru/. Я его почти законсервировал в текущем году (надоело развлекать ватную городскую публику), но ради уважаемых форумян можно и возродить. Там есть моя персональная рубрика "no komment" - умничай-не хочу. Но, это так...

Теперь по сути темы. Для Аскета. Народ таки тянется к природе, и даже более, чем лично мне хотелось бы. Я на конкретном примере. Более тридцати лет сплавляюсь по Чусовой. Ранее эта моя любимая река была, конечно, посещаема народом, но весьма ограничено. Самопальные энтузиасты на самых диковинных самопальных сплавсредствах. Все было чинно, и несколько команд за день совершенно не мешали друг-другу. У нас в тридцатитысячной Кушве через турклуб за сезон уходят на реки 200-300 человек.

Последние несколько лет сплав поставили на коммерческую основу ребята из Тагила. И это стал пипец. Чусовая - автотрасса. Караваны сдвоенных-строенных-счетверенных катамаранов. В такой сцепке 60-70 человек. Сидят на стульчиках и пялятся по сторонам. Инструктор рулит, развлекает, кормит и хрен его знает, что он еще делает. Билет в сутки стоит приблизительно полторы тысячи. За день мимо меня проплываю сотни тысяч рублей. Но, я не о деньгах.

На реке стало невозможно остаться одному. Берега стали более загажены. Кроме того - масса иного народа, и каждый (как Карлсон) с моторчиком. На паршивой одноместной резинке - тарахтящий моторчик. Либо - такой моторище у иных, что 100 км, которые я гребу неделю, можно пролететь за пять часов...

Так вот, народу стало в разы больше. А что касаемо геотуризма, так Александр сказал, что есть желающие со всей страны. Вполне может быть. Почему не раскручивать? И именно в этом я ему желаю удачи. Знаю чего это стоит из личного опыта. А не "копать удачливее" я ему желаю (Аскет напустил туману в своей свежей теме). На это уйдет несколько лет конечно, если "фирму ставить". А куда торопиться?


25 авг 2019, 14:58
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
В таком виде как сейчас (договорились, приехали, пошли) - это может быть всегда. Как только образуется фирма - всё пропало. Любая деятельность на коммерческих скользких рельсах (по которым перетекают ваши честно заработанные деньги к их бездонным кошелькам) не может быть применена к деятельности с "душевной составляющей".

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 авг 2019, 16:30
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Чего уж там такого особо скользкого в коммерции такой? Душа душой, а кушать нужно каждый день... Что случится с твоей "душевной составляющей" если у тебя появится офис и все свое время ты отдашь этому делу? Ты думаешь Александр бесплатно катал своего гостя (гостей)? С чего бы, думаю, что нет. И это нормально. В подобных случаях продается затраченное время, накопленный труд.


25 авг 2019, 17:23
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Вячислав {L_WROTE}:
Чего уж там такого особо скользкого в коммерции такой? Душа душой, а кушать нужно каждый день... Что случится с твоей "душевной составляющей" если у тебя появится офис и все свое время ты отдашь этому делу? Ты думаешь Александр бесплатно катал своего гостя (гостей)? С чего бы, думаю, что нет. И это нормально. В подобных случаях продается затраченное время, накопленный труд.

Как только появляется зависимость (от офиса, работы, налогов, времени, потребности..), то в это же время пропадает свобода. А без свободы человек ничего не может сделать для своей души. Купить он может всё, только ему всегда будет купленного мало. И узнанного мало. И сделанного мало. По настоящему человек полностью удовлетворен тогда, когда что-то сделал с душой, для души и в свободном полёте. А по-другому - так это лишь самообман, временные отблески ощущения удовольствия от проделанной работы. Как единственная упавшая под новый год на футбольное поле снежинка.

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 авг 2019, 17:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Опять про свободу. Если ты думаешь, что свободен, то это самообман.


25 авг 2019, 21:23
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Автопробег по копям Урала
Аскет, про душу все это правильно. Но, "жить по душе" чертовски сложно. Почти невозможно. Приходится дозволять себе компромиссы. Кто больше, кто меньше... Да и душа присутствует, думается мне, далеко не у всех ...

Однако, во что мы превратили тему... Завязываем. Пойду закину темку попроще...


25 авг 2019, 22:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB