Текущее время: 29 мар 2024, 19:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год) :) 
Автор Сообщение
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год) :)
Написать небольшой отчет за прошлый, уже, сезон ни как не получалось себя заставить.
Каждый раз в мыслях: "Вот в эти выходные посижу и выложу". Не выкладывалось. Забывалось..., работа..., да, иногда, вообще лениво...
Да, и, через силу писать, по тому, что надо, не получается.
Полгода с гаком прошло.
На носу новый сезон (после пандемии).
Попробую собраться и, все же, настрочить небольшой отчетик за прошлый год. Блин... прошлый год. По зависящим и не зависящим ни от чего причинам поездок было мало. Фото еще меньше. Находки были, но тоже, по сравнению с не моими, весьма скромные.
Может, еще и поэтому, отчет не вырисовывался. :cry:

В июле, наконец-то, добрались до корундовых копей Потаниных гор. Места красивые.

Image

Image

Image

Image

Синеглазка. Не взяли ни чего. Наверное не повезло... :sorry:

Image

Копь серого корунда осталась без фото, зато есть фото скромных находок.

Image

Этот экземпляр, при чистке, раскололся по спайности.

Image


Последний раз редактировалось Mudrock 03 апр 2020, 14:08, всего редактировалось 1 раз.



03 апр 2020, 13:49
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
В июне была совершена поездка в Верхний Уфалей за топазолитами.
Красиво сказано!
Нормально на выяснив местоположение точки, ломанулись. Ща лопатой грести будем!
Фиг нам!
Результат - прогулка на свежем воздухе в окрестностях Черемшанских карьеров. :D :rofl:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image


03 апр 2020, 14:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Расколовшийся корунд с хорошим цветом!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 апр 2020, 19:07
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Одна из поездок была на Золотую горку Березовского. Решили пройти напрямую от Ушаковского карьера. По бурелому, буеракам, старым ямам и копям. Та еще прогулочка, постоянно приходилось перелезать и перешагивать через поваленные сосны и сосенки.
Единственное, что скрашивало данный черепаший ход с препятствиями - это черника.

Image

После преодоления самовыбранной полосы препятствий, вы вышли, практически, прямо к нужному месту. Вышли параллельно со SVAGA и его напарником. После нескольких фраз вокруг да около и выяснения ху из ху, консенсус был достигнут и мы дружно начали изучать яму GEM-а и ее отвалы. Образцов, подобных выложенных Александром, найти не удалось. Тем не менее, кое какие находки были сделаны. Основная часть сейчас находится на даче. Самый интересный образец уже выкладывал в какой-то из тем. Продублирую уже в своей.
Кварц, гетит, золотистый гетит, волосатики!!!

Image

Image

Image

Спасибо SVAGA, подсказал пару халцедоновых точек.
Несколько образцов оттуда.
Этот, вполне оформленный, лежал на виду, отмытый дождями.

Image

С разных ракурсов одна и та же корочка халцедона.

Image

Image

Просто корочки и халцедоновые сосульки.

Image

Image

И еще нужно будет поработать с образцами, лежащими и ждущими своего часа на даче.


03 апр 2020, 19:11
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Забыл написать про еще одну копь в Потаниных горах.
Возвращаясь с корундовых копей заскочили на гиацинтовую.
На данный момент, как мне кажется, уехать с этой копи без образцов сложно. Это надо умудриться.

Две стороны одного камня.

Image

Image

Пара крупнячков.

Image

Этот, по длинной оси, 10 мм.

Image


03 апр 2020, 19:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Интересно!
Большие камни приходилось колоть, или так кристаллы торчали?
Это я про гиацинты.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 апр 2020, 20:50
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Не, ни чего не колол, так торчали. Не хочется их трогать. Расковыряешь, и не будут иметь такого вида, хотя, внутри, наверняка много других кристалликов.


03 апр 2020, 21:09
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Что-то грустно как-то. Тоскливо даже, я бы сказал. Да и сказал уже.

На карте Кузнецова Е.А. эта копь обозначена как месторождение слюды. Ну, собственно,Губин поэтому,наверное, нам как-то поведал,что она называлась "копь слюды" первоначально. Но нам она известна под нонешним именем. Когда-то, в 1989м, мы туда припёрлись, циркона было ну просто завались, можно было слать куда попало. Основная масса,по нашим представлениям и по наставлениям предыдущих охотников до чужого добра, жила в биотитовой сыпучке и в биотите (анните) вообще, близ контакта с блочным полешпатом. Выгребаешь эту шнягу и на промывку. Циркон кучкой скапливается в одной точке и кажется,что много его. Но мы застали там мужука по имени Николай,который целый день работал, чтобы набрать спичкоробок и не просто цыркона ,но именно гиацинта. Ему за коробок обещали кристалл шерловогорского аквамарина в 5см длиной. О времена...
Уже в 2014м пришли с Губиным туда и мне предстала яма раз в шесть минимум большая по сравнению с предыдущим заходом. Быстренько нашёл для Хитника и Амбера по камешку с циркониной типа представленных и двинули дальше оттуда по своим делам.


04 апр 2020, 00:38
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Согласен, грустно...
Рабочие ямы заваливаются с катастрофической скоростью.
А фактически их закапывают "любители камня" желающие быстрее урвать свой кусок, бездумно, как удобнее, превращая ямы в нерабочие.

Гиацинтовая. Не знаю за какой период это произошло. Застал уже такую.

Image

Золотая горка. Менее, чем за месяц.

Image


04 апр 2020, 11:00
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Дурное дело нехитрое. Всяко бывает. Прихожу как-то в гости к Трубину,он мне печалуется: " Представляешь,расчистил Шигаевскую копь (на кварц возле Долгодеревенского Челяб.обл.), ну... почти,немного осталось. Через пару недель приезжаю,а весь отвал обратно в яме". Тут надо заметить,что Николай в некотором роде любитель помахать лопатой. Совковой. И продолжая: " Так вот, я снова её чищу и уезжаю. По приезде она снова завалена. Ну не мудаки,скажи мне? " Я улыбнулся и согласился. Через какое-то время, месяц,может полгода, в гостях у Чеботарёва Анатолия (декан факультета Института Культуры) сидим ,беседуем. Он мне : " Представляешь,кто-то повадился расчищать Шигаевскую копь." У меня уши трансформировались в эльфийский вариант моментом. Спрашиваю: "Ну,и...? " " Так я её засыпал. Приезжаю-снова чищена. Снова засыпал." "А нахрена?" " А нефиг тут. Пусть засыпанная стоит". Вот так у нас старички развлекаются.


04 апр 2020, 14:33
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 21:01
Сообщения: 69
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Круто !!!


04 апр 2020, 16:39
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
альв {L_WROTE}:
" А нефиг тут. Пусть засыпанная стоит". Вот так у нас старички развлекаются.


Да уж... Нет слов!


05 апр 2020, 20:51
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Как-то, в своих отчетах, сергейursmu написал, что, почти на всем протяжении ручья Камышенный, попадаются волосатики.
На волне подъема интереса к этим камням, решили, по случаю, взглянуть на ручей и поискать эти волосатики.
Не вспомню точно, сколько времени прошло с этого решения, но как-то выдалось немного свободного времени, тем более, что находились относительно недалеко. Поедем?! ПОЕДЕМ!!!!
По пути встретилась "Малая архитектурная форма". :D

Image

После утреннего дождя, решено было оставить авто перед глубокими колеями, во избежании поиска трактора.
Хорошо! Выглянувшее солнце подсушивает траву. И вот уже топаем по лесной дорожке в направлении ручья.

Image

После энного количества времени и съеденной черники с брусникой вышли к ручью.

Такой вот он, ручей Камышенный.

Image

Image

Надеялись ли мы что-то найти? И да, и нет одновременно.
Хоть, эти волосатики, и встречаются по всему течению ручья, но какие они? В кристаллах? Прозрачные? Большие? Маленькие?
Вопросов куча, и, значительно больше, чем ответов. Камни в ручье конечно есть, но очень мало напоминающих кварц.
После перебирания ВСЕХ камней, на неопределенном участке течения ручья, возник вопрос - то ли волосатиков нет, то ли мы такие "везучие".
С одной стороны, копошиться в воде - уже надоело, с другой стороны - ОБИДНО! :cry:
Было принято "соломоново" решение - побулькаться в воде еще 15 минут и двигать к машине.
Вот тут-то, он, и был найден...
Будь он сухой, ни когда бы его не заметил, а в сыром виде - ВОЛОСАТИК! ;)

Image

Image


06 апр 2020, 20:09
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Про Камышный мне рассказал старый режевской любитель, в Советское время примерно в 70-е, они собирали много галек волосатика с этого ручья, в 2014 во время велопрогулки, я посмотрел ручей в двух местах, и в обоих разом нашел волосатики, из этого сделал вывод что их там действительно много, а теперь думаю может мне просто повезло, кристаллов как я понял, там не находили, хотя золото кварцевые жилы того района - хрусталеносны, дак что теоретически возможны образцы по аналогии с Березовским.
{L_ATTACHMENT}:
камышный.jpg
камышный.jpg [ 118.96 КБ | Просмотров: 1219 ]


Насчет Камышного есть более интересные вещи.
В 90-е Уралкварцсамоцветы делали поисковые работы на изумруд и александрит от 105 кв на север до Липовки, вдоль границы адуйского массива, собственно по линии Изумрудоносной полосы.
Работы они сделали только на половину, затем им обрезали финансы, канавы и шурфы- они успели сделать только до реки Реж, а дальше на север только магнитную съемку, но самое интересное, единственную новую слюдитовую жилку они выявили на южном берегу реки Реж, напротив устья Камышного, а наиболее перспективными на изумруд признали гипербазиты между Камышным и Серебрянкой
{L_ATTACHMENT}:
режевские изумруды.jpg
режевские изумруды.jpg [ 86.41 КБ | Просмотров: 1219 ]

Дак вот я в реке Серебрянка находил несколько галек слюдита, предп.биотит-флогопитового состава, которые очень похожи на Малышевские.
{L_ATTACHMENT}:
серебрянка.jpg
серебрянка.jpg [ 83.37 КБ | Просмотров: 1219 ]

А вот это обломки слюдита снятые в ручье Камышный
{L_ATTACHMENT}:
камыш.jpg
камыш.jpg [ 140.54 КБ | Просмотров: 1216 ]

вот такие пироги.


06 апр 2020, 21:48
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Отчет за прошлый год (тупо, отчет за прошлый, 2019 год)
Да, интересно. Спасибо за информацию.
А слюдит на фото - он и в Африке слюдит, ни с чем не спутаешь.
На счет волосатиков в ручье. Так, ведь при выходе к ручью, мы пошли направо, вверх по течению, а может влево - их было насыпано. Не угадаешь.
К ручью мы шли по дороге, а когда она явно стала уходить в сторону от ручья, пошли напрямую, по дороге, отрисованной на карте. Там к нему и вышли.
На велосипеде там явно не проехать. :sorry:
Значит смотрели в разных местах.
Не критично. Только сейчас заметил, что ручей называется Камышный, я же писал по памяти, не глядя в карту. :sorry: Sorry.

Image


06 апр 2020, 23:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB