Текущее время: 03 май 2024, 02:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Окрестности Южаково 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Окрестности Южаково
Привет всем!
Побывал в конце июля в Южаково.
В силу того.что с отчетами у меня напряженка.даю ссылку на краткое описание поездки.
Камень не фоткал еще.Так .кучками. http://forum.catalogmineralov.ru/index. ... 538.0.html


02 авг 2010, 11:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Молодцом, отличная получилась экскурсия


02 авг 2010, 12:08
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1868
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Отлично сходили и результат есть -поздравляю.


02 авг 2010, 20:17
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Окрестности Южаково
DELUX! Потрясающая авнтюра, но главное результативная. Я живу относительно недалеко от Южаково, но на некоторых копях не был, даже стыдно признаться в этом. Молодцы! Из такой дали, да с юным товарищем, молодцы! А сколько впечатлений, особенно у молодого поколения... В нашем полку хитников прибыло! Это диагноз.


02 авг 2010, 20:32
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Да,.. почитал Ваш отчёт и вспомнилось, как в августе 1986 года упросил отца (он у меня к камням равнодушен)
съездить на пару дней в Мурзинку. Так же вот, практически без инструментов поехали. И добирались не просто.
Встали в 6:00, затем на вокзал, затем поездом до Нижнего Тагила, затем ждали пересадку на единственный в сутки
автобус до Мурзинки. До Петрокаменского дорога была вроде бы ничего а вот дальше её только-только
начинали отсыпать гравием. В общем, в Мурзинке были около 17:00. Решили пойти на Алабашку, на знаменитую
копь Мокруша: очень хотелось найти топазы :lol: Перешли Нейву по шатающемуся мостику, углубились в поля
к западу от горы Тальян (тогда я и знать не знал, что за гора эта и где она...), вышли на зарастающую просеку.
Спорили ещё, куда пойдём: к Верхней или Нижней Алабашке (единственным источником сведений о маршруте
была книга Масленников-Рубель :lol: ). В Верхней Алабашке переночевали в заброшенном доме; с утра пошли на
карьер. Камни искал я с двумя товарищами моего же возраста; отец отдыхал у костерка. Искали бестолково, ни о
жилах, ни о пегматите не было у меня ни малейшего представления... И ведь без находок не остался: щётка морионов
на полевом шпате, куча мелких кристалликов, подобранных в бульдозерном задире. Самой удачной находкой был
кристалл полевого шпата с полостью, а в полости -- пачка кристалликов шерла. А топаз так и не нашёл. До сих пор ищу...
Во второй половине дня геологи с шахты Голодной подбросили нас на грузовичке до Нейво-Шайтанского, где мы ждали
потом автобус до Алапаевска: он опоздал на несколько часов. В Алапаевск приехали затемно, переночевали
у родственников, чтобы первым поездом выехать обратно в Свердловск.
Сколько лет прошло, а как сейчас эту поездку помню.

Молодцы вы, что съездили, даже без инструментов! :)

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


02 авг 2010, 20:47
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Дополнение к теме.
Кое что из найденного в зтой поездке.Но это еще не все.
Очень качественные дымчаки для поделок фоткать не буду .
Сфоткаю когда че нить из них сделаю :)
А ...еще . Аметист.что значит без инструмента?
С самого начала была задумка - по отвалам.
Коренник долбить- нужно время и знания.\ у меня же их нет .никто не показал .не научил\
да и хлопотно везти за такие версты кайло и ломы :)
А так .У на была : лопата .г\молоток.пару зубил.сито.
Для разбора отвалов может подскажете .что еще нужно.
Я их второй раз в жизни разбираю!!! :)
http://foto.mail.ru/mail/delux1963/208


04 авг 2010, 21:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Тем более респект!


04 авг 2010, 22:14
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Спасибо .И тем не менее .
Что же еще из инструмента нужно для разбора отвалов?
И вообще.как их правильно потрошить?
Может есть какая то технология или еще что -то?


04 авг 2010, 22:32
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1868
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Да неважно с каким инструментом вы приехали на разбор отвалов ,даже если бы у вас был лиш молоток печника и захудалая сапёрная лопата главное это ваше внимание и терпение при этом деле. Втоврй раз любуюсь вашими находками -молодец.
Извиняюсь что не в тему но хотел спросить : DELUX у вас в Кировской области если неошибаюсь в Котельничиском районе вроде недалеко от п.Вишкиль (кажется так оно называется) у самого уреза воды за последние года каких - либо ископаемых ящеров (практически цельных) ненаходили? Просто терзают детские воспоминания об одной поездке (а то может это детские фантазии нарисовали картинку) , как будто видел там что-то вроде парейазавров.


04 авг 2010, 23:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Касаемо Маюровского рудника-"Тут я вообще не знал, где и как искать"- я тоже там не нашёл ничего интересного, и даже дедушка Ферсман ворчал в своих минералогических описаниях по этому поводу, он тоже ничего такого там не отыскал. Так что по этому поводу не надо расстраиваться. Хотя по разным сведениям, там попадались бериллы и альмандины. Ну, значит, кому- то когда- то всё- таки повезло.


05 авг 2010, 07:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Серый {L_WROTE}:
Касаемо Маюровского рудника-"Тут я вообще не знал, где и как искать"- я тоже там не нашёл ничего интересного, и даже дедушка Ферсман ворчал в своих минералогических описаниях по этому поводу, он тоже ничего такого там не отыскал. Так что по этому поводу не надо расстраиваться. Хотя по разным сведениям, там попадались бериллы и альмандины. Ну, значит, кому- то когда- то всё- таки повезло.

Да, там в одном из бортов по описанию выходит жила. И, если по хорошему, я даже представляю конкретно где, выход её на поверхность есть недалеко от самого карьера.
Delux, узнаю камень из Безымянной и Богатого Болота. Одна друзочка очень симпатичная (небольшие дымчаки на шпате). Это Гора или Болото?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 авг 2010, 17:57
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Да. там на первом карьере.\На том что я на на фотке\ на противоположном борту есть жилка.
там кто-то ее пробовал копать.Видна она издалека.по белому цвету свеже взрытого грунта.Мы кстати там тоже приложили руку - немножко ее порыли.Пегматит.но мелкозернистый и какой -то рассыпчатый .Не монолит.
Ее нужно работать очень серьезно.в смысле инструмента и трудозатрат.времени.Были еще обнажены выходы гранита на 3
карьере .но я там ничего интерестного по моим дилетанстским меркам не обнаружил.
И кстати почему жила интересна на белилл?
Друза с Безымянной. На горе ведь . такого сверху не возьмешь. :)


08 авг 2010, 23:32
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Окрестности Южаково
Добрый день\вечер!
Ну вот и подошел очередной отпуск.
Который хотелось бы провести на среднем урале.Так уж вышло .что ....ну тянет менят туда и все тут..
Стоило только несколько раз сьездить... :D И видимо заразился....
Хотел нынче на алабашку.
Но так случилось .что за 15 лет работы наконец то отпуск дали вместе с супругой.
А с ней по Алабашкам - проблемматично.
Поэтому решили - под Южаково. Много конечно не найдем.Не тот инструмент.опыт работы только по отвалам.
По жиле никогда не работал \не кто не учил :) \
Ну да это ничего. Что хозяйка даст - тому и рады!
С привязками особых проблемм в том районе тоже нет\.Был ведь там не один раз.\
Вопрос в другом. Может кто подскажет .посоветует.у кого в Южаково\Корнилово можно хату снять на недельку недорого? В смысле .чтоб в палатке не мучаться неделю.
Я слышал что там Леший где то рядом живет? А так же у Макса хата в Корнилове?
Кстати ...в прошлом году На безымянной - 3 начало Копи Лешего \ что он зимой разрабатывал я видел\ и по его фото узнал.Смотрел зимой - Аж заныло все... все знакомо...так далеко...и поработать бы..... :)


31 июл 2011, 22:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Окрестности Южаково
По ночёвке, думаю, всё просто: заходите в любой дом и спрашиваете, у кого можно остановиться на проживание.
С этим проблем быть не должно, что в Корнилово, что в Южаково.
У Максима, действительно, где-то дача в Корнилово. Вот только где?...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


01 авг 2011, 07:26
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Батька и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB