Текущее время: 28 мар 2024, 18:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 По следам экскаватора 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: По следам экскаватора
Микель отчет писал о том, что заглянул на копь 61 со стороны Динамо, но не копал. Ананасов действительно не видел, кувалдой подолбил, подтверждаю, что кристаллизация в основе поверхностая, хорошего цвета мало. А вот куда ездил потом, на копь у вырубки, там работал мало, встретил тот же кварцевый развал, в валунах ничего значитального не было, поэтому и задал вопрос - стоит ли, и есть ли глубже перспективные коренные.
То есть брать мои прогулки в статистику я бы не стал. Для этого надо хотя бы там пару дней поработать.


20 май 2020, 19:23
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По следам экскаватора
Mikel, на цитринах 61- очень редко кто на два дня остается, в основном на несколько часов в выходные приезжают, я за 4 выезда в общем всего 3,5 часа там провел, в тот день когда нашел ту глыбу -1,5 часа.
И там никто особо и не копает, так на поверхности.

Понятно дело что Gem который там больше 10 раз бывал втч с ночевкой, у него могут быть подобные образцы,(хотя все равно фотки посмотреть хочется) или Серый который бывал там в 70-80 , когда там работа кипела, понятно что он видел и лучше.
Кстати забыл ответить, на апатитовой никогда не бывал.

А вот те которые туда приезжают на несколько часов, не факт что такими ананасами разбрасываются, и считают их не нужными, я думаю они с удовольствием бы их прихватили, если бы их там было достаточно много, то хотя бы где-то в соцсетях все равно светанули, но я говорю не видел.


20 май 2020, 20:28
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: По следам экскаватора
Интересный отчет. :thumb: Вызывает лопато-сито-хватательный рефлекс и подсчет дней до выходных. Аметисты – хороши, а количество – просто чудо! :bravo:
Для меня не важно: добыты они лопатой или экскаватором. Главное есть фото и привязка где такое обретается. И, особенно радует фото не закопанных ям. Было бы гораздо хуже, если бы эти ямы были закопаны обратно и сверху присыпаны пустой породой. Отчет имел бы другой смысл. :(
Я такое видел на Ермаковой копи в Старом Бисере. Личные эмоции: мстительная радость, что копали впустую и грусть, что закопали. Было бы просто интересно посмотреть – что там глубже. :cry:


20 май 2020, 21:34
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2017, 19:03
Сообщения: 66
Откуда: Нейво-Шайтанский
Сообщение Re: По следам экскаватора
Глыб, с цитрином там точно не мало, но они на глубине от 1,5м, так же есть друзы с головами, но кристаллы в них шестоватые. Фото скину после выходных, есть видео не могу загрузить на сайт.


21 май 2020, 06:02
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: По следам экскаватора
сергейursmu {L_WROTE}:
Насчет цвета Серый уже сказал что за 30 лет они не выцветают, у меня они за 6 лет(с 2014) тоже ниразу не выцвели.
Возможно имелось ввиду другое, потому как цвет у большинства действительно нестабильный, но в другом плане, в различных условиях они имеют разный цвет, т.е на солнце -цвет наиболее яркий, в тени уже хуже, в пасмурную погоду- по разному, в комнате при дневном цвете- некоторые становятся серыми, но как только выносишь на солнце сразу же загораются обратно, при лампе накаливания тоже по разному, но в любом случае хуже чем на солнце.
Лишь небольшой процент самых темных и ярких аметистов имеют стабильный цвет.
Понятно что и с других месторождений аметисты разные при различном освещении, но у костоусовских самые радикальные изменения.

Ну, про изменение цвета костоусовских аметистов здесь уже говорилось и иллюстрировалось:
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f= ... 0&start=75 (Минералы Урала, Аметист, стр.6).


21 май 2020, 10:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По следам экскаватора
Shurik {L_WROTE}:
Глыб, с цитрином там точно не мало, но они на глубине от 1,5м, так же есть друзы с головами, но кристаллы в них шестоватые. Фото скину после выходных, есть видео не могу загрузить на сайт.


А чего фотки после выходных, 3 дня на копи работать будешь :D
Никто не отрицает, что если ты закопаешься с нуля в развал на 1,5-2 м, то можешь что-то подобное найти, другое дело что много ли там людей так делают, там большинство на 1-2 часа приезжают, и не видят тех образцов( которые вы называете достаточно частые)
но фотки ждемс.


21 май 2020, 11:18
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2017, 19:03
Сообщения: 66
Откуда: Нейво-Шайтанский
Сообщение Re: По следам экскаватора
сергейursmu {L_WROTE}:
Shurik {L_WROTE}:
Глыб, с цитрином там точно не мало, но они на глубине от 1,5м, так же есть друзы с головами, но кристаллы в них шестоватые. Фото скину после выходных, есть видео не могу загрузить на сайт.


А чего фотки после выходных, 3 дня на копи работать будешь :D
Никто не отрицает, что если ты закопаешься с нуля в развал на 1,5-2 м, то можешь что-то подобное найти, другое дело что много ли там людей так делают, там большинство на 1-2 часа приезжают, и не видят тех образцов( которые вы называете достаточно частые)
но фотки ждемс.

Три дня я бы только с радость, нет столько времени, но в одном ты прав,что образцы будут из ямы. Из доказательства моих слов есть только видео шестоватой друзы, вынул из ямы в прошлое воскресенье.


21 май 2020, 15:28
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По следам экскаватора
Shurik, а что думаешь по поводу коренных жил?, а то тут другие че-то в ступор впали.

Там есть карьер, длиной метров 30, шириной метров 5, и глубиной метра 3, но раньше был видимо глубже, вот интересно каких он годов, вроде как любители такие карьеры не роют, похоже либо на старательскую выработку либо траншею большую, может кто знает? и еще мож кто знает в какие года открыта цитриновая 61 км?

Ну а пока еще 2 фотки одного красивого ананаса из глыбы
{L_ATTACHMENT}:
цир37.jpg
цир37.jpg [ 93.24 КБ | Просмотров: 722 ]

{L_ATTACHMENT}:
цир38.jpg
цир38.jpg [ 95.46 КБ | Просмотров: 722 ]


21 май 2020, 19:48
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2017, 19:03
Сообщения: 66
Откуда: Нейво-Шайтанский
Сообщение Re: По следам экскаватора
Я не геолог и сформулировать грамотно своё мнение вряд ли смогу, опишу просто свои наблюдения с глубиной чемоданы крупнее, ананасы сочнее :), песчаного дна не достиг, коренник ниже. Вода мешает работе приток литр в минуту примерно. Проводником служит гематит, чем его больше тем образцы интереснее.


21 май 2020, 20:40
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2017, 19:03
Сообщения: 66
Откуда: Нейво-Шайтанский
Сообщение Re: По следам экскаватора
Фото прошлого года, кувалду с собой брал, но небольшую


Вложения:
Комментарий к файлу: Гематит
2410356F-1675-4026-839C-A8582D3D6DAD.jpeg
2410356F-1675-4026-839C-A8582D3D6DAD.jpeg [ 125.3 КБ | Просмотров: 706 ]
Комментарий к файлу: Отколотый кувалдой чемодан.
648E691C-9F84-4ADA-BB82-4CFB631DB151.jpeg
648E691C-9F84-4ADA-BB82-4CFB631DB151.jpeg [ 67.9 КБ | Просмотров: 706 ]
911BA63F-C2E4-434B-A6A5-CAC69DD17639.jpeg
911BA63F-C2E4-434B-A6A5-CAC69DD17639.jpeg [ 109.38 КБ | Просмотров: 706 ]
21 май 2020, 20:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: По следам экскаватора
До кучи уж:
Как-то раз один коллега ради хохмы привёз мне пару таких "ананасьев" с целью препарирования и извлечения цитринов с более-менее сохранившимися формами. Один булыжник я сразу забраковал и отправил на клумбу. Второй попытался аккуратно расчленить. Однако всё там настолько оказалось сцементированным, что ни одного внятного кристалла извлечь не удалось.
Обломки раздал пионерам. Несколько кусочков сохранилось:
{L_ATTACHMENT}:
Ц_006.jpg
Ц_006.jpg [ 90.14 КБ | Просмотров: 657 ]


22 май 2020, 10:27
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: По следам экскаватора
Да, щетки красноватого кварца там весьма характерные:
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Кварц с гематитом
61km_18-1.JPG
61km_18-1.JPG [ 145.62 КБ | Просмотров: 621 ]

И еще попадались симпатичные зональные кристаллы:
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Зональность кварца
61km_18-2.JPG
61km_18-2.JPG [ 99.1 КБ | Просмотров: 621 ]


Историю карьера правда не знаю, как-то не интересовался ...


22 май 2020, 16:11
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По следам экскаватора
Игорь, ты вроде говорил что тебе ребята нужны для расчистки цитринов и гранатов, ты цитрины 61 имел ввиду? до коренника хотел чистить? меня просто интересует на какой он там глубине.
место слишком людное, мотобуровую использовать не хочу, сразу зеваки набегут, хотя если вечерком заехать с 20.00 до 00, может там никто не ездит, 4 часа хватит чтобы до гранитов добуриться, хотя может и нет, через кварцевые булыги бурить очень сложно.
хотя на месте карьера до коренника в любом случае не так много метров.


22 май 2020, 17:17
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: По следам экскаватора
Да, говорил.
Речь шла про цитриновые жилы за болотом, то есть наискосок (направо вниз если карту смотреть) от аметистовой копи Костоусово.
Там глубина всего 1.5-2 метра.

По карьеру 61 км. - он на цитрины известен давно, очень давно, но больше на сырье, а не на коллекционку.
При этом он не единственный на том участке, есть еще пара старых привязок на цитрин, которые мне пока не было возможности проверить.
Стучись в личку, скину что есть, вместе поищем.


22 май 2020, 17:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По следам экскаватора
Про копь понял, здесь ее называют Вторая цитриновая.
viewtopic.php?f=20&t=4202
но там блин цитрин в основном дымчатый или цитринистый дымчак, размер там тоже не ахти средний 2-4 см

На 61 судя по обломкам цитрины могут быть до 15 см, а цвет- иногда даже встречаются темно-оранжевые с красным оттенком,в бразилии такие получают искусственно, а у нас натуральные

То что карьер старый это понятно, другой карьер(большая старая копь)- находится у придорожной выемки после своротки, я его естественно видел, может еще есть, я там не лазил.

Не, в личку мне скидывать ничего не надо, я тебе писал, что одной из проблем данного форума является то, что люди хотят общаться(в личке, в соцсетях, на миншоу итд), короче где угодно, но только не страницах форума, жилы здесь давно уже реально не обсуждались, причем многие мотивируют это как раз тем что якобы экскаваторщики мониторят форум, я уже написал насколько это глупо.


22 май 2020, 21:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB