Текущее время: 19 апр 2024, 14:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 По следам экскаватора 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение По следам экскаватора
Поскольку в ближайшее время, (К гадалке не ходи, Как пить дать, Нострадамусом быть не надо)на форуме может появится очередное негативное сообщение про экскаваторщиков, выложу отчет об открытии летнего сезона 2020.
(При этом я в курсе, что большинство относится к экскаваторщикам нейтрально, и как нормальные любители камня- рады любой новой вскрыше в лесу, при нашей задерновоности лесов любая вскрыша - польза)

Но для начала небольшой экскурс в прошлый сезон 2019, о котором я ничего не рассказывал, так же как и о 2018, причины всем известны, но тем не менее я же добрый, поэтому напишу про одну вылазку, которая имеет отношение к теме экскаваторщиков.

Итак, я давно уже понял, что если на Хите урала появилась сообщение про экскаваторную вскрышу типа (опять все разворошили в пустую), значит смело нужно исходить от обратного, и ехать туда за камнем. И к счастью не я один так считаю, в прошлом году после сообщений о Девской копи- туда летом ринули просто толпы народа, копь вообще прославилась на весь Урал благодаря экскаваторщикам, там в прошлом году побывали более 50 человек(втч 2 клуба организованых клуба), в соцсетях только у ленивого она не мелькала, на фотках все счастливые с крупным кристаллами кварца и соседними фантомами заодно, а до прошлого года копь никому была не нужна, т.е еще и популяризация малоизвестных точек.

Вот и я решил пройтись посмотреть, а заодно посмотреть и другие экскаваторные вскрыши (фантомная, цитрины 61), и забегая вперед - везде камень был.

Но подробнее я остановлюсь на Цитринах 61 км. Копь всем известная, очень популярная, рядом с дорогой, знаменита своими чайными цитринами, но до прошлого года я был там всего 2 раза(сейчас 4), потому как не воспринимал ее всерьез, в детстве привозили на полчаса, нашел несколько цитринчиков 2-3 см, затем много раз проезжал и проходил рядом, но на саму копь не заглядывал.
Ни у знакомых, ни на форуме, ни в соцсетях, не видел фоток крупных образцов.

И вот в июне 2019 решил посмотреть вскрышу на 61 км, плюс сначала посмотрел все тамошние ямки, в них нашел несколько слабых осколков, затем дошло дело до вскрыши, осмотревшись рядом, понял что место перспективное, и не только сама вскрыша, но и 5-7 метров радиус от нее, а в самой вскрыше один из бортов был просто усыпан мелкими ювелирным осколками цитринов, начал закапываться в борт ямы на уровне воды, почти сразу выкопал небольшую глыбку кварца 5-7 кг, из которого торчали довольно темные цитрины, но буквально через 15 минут каелка уперлась в еще более крупную глыбу кварца- весом примерно 60 кг, еле вытащил ее на пологий борт вскрыши, и выкатил наверх, пока она была мокрой, смотрелась очень перспективная, по всей окружности у глыбы были темные выделения цитрина, иногда сечения шестигранников уходящие внутрь, ну тоесть было понятно что если ее расколоть, то внутри будут кристаллы. Но кувалды у меня не было, и я укатил булыгу в лес к другим таким же, понимал, что даже если кто-то ее заметит, все-равно не сможет расколоть, там с кувалдой единицы ходят, а в основном поверхность теребят), тем более когда она высохла-стала невзрачной, просто кварцевая булыга, таких там много лежит, дальше отправился на фантомную и деевскую.

Прошло время и я приехал 2 раз на уазике с кувалдой, глыба лежала на месте, отколол несколько частей, и увидел что внутри все напичкано цветниной, кристаллы и светлые и темные, увез ее на дачу, там расколол на множество кусков(20,15,10 см), в итоге 50 кг кварц-цитриновых фрагментов, в них примерно 10 кг цитрина(1/5 часть), кристаллы до 12 см, были и крупнее, но в процессе раскалывания многие раскололись на 2 части,(одна часть в одном фрагменте, остатки в другом) т.к они располагались в кварце абсолютно хаотично, даже когда я первую треть отколол от глыбы -сразу около десятка кристаллов разбилось на 2 части, и по другому невозможно, а затем аккуратно выкалывать каждый кристалл- извините у меня не было желания страдать такой ерундой, это слишком муторно и долго, раскололись и фиг с ними. Порадовал процент ювелирки(прозрачных) - 10-15%.
Я конечно не специалист по копи 61 км, был там всего несколько раз, но то что я там подметил- это развал больших глыб кварца шириной 50 метров, и длиной метров 200, в любом месте этого развала копни-везде будет правильно, найдешь кварц и цитрины, но именно возле этой построенной конуры(лачуги), в радиусе и на месте экскаваторной вскрыши, судя по всему наибольший процент темных и ювелирных цитринов, а самое главное наибольший процент содержания цитрина в самом кварце, дак что по моему мнению экскаваторщики копнули не просто правильно, они копнули идеально, и вы же не можете знать сколько таких окатаных булыг напичканых цитринами они забрали с собой.

На всех фотках фрагменты из одной кварцевой глыбы
{L_ATTACHMENT}:
цир13.jpg
цир13.jpg [ 103.56 КБ | Просмотров: 1907 ]

{L_ATTACHMENT}:
цир32.jpg
цир32.jpg [ 123.25 КБ | Просмотров: 1907 ]

{L_ATTACHMENT}:
цир28.jpg
цир28.jpg [ 122.05 КБ | Просмотров: 1907 ]

{L_ATTACHMENT}:
цир26.jpg
цир26.jpg [ 139.42 КБ | Просмотров: 1907 ]

{L_ATTACHMENT}:
цир19.jpg
цир19.jpg [ 109.22 КБ | Просмотров: 1907 ]

Ну вот на этом куске впринципе видно, насколько много напичкано цитринов, внутри кварца из большой булыги, и если этот фрагмент расколоть еще, то внутри будут четкие грани кристаллов.
{L_ATTACHMENT}:
цир37.jpg
цир37.jpg [ 140.13 КБ | Просмотров: 1907 ]

Короче если бы не экскаваторная вскрыша, уехал бы я оттуда с горсточкой обломков и кристаллов, а так 10 кг цитрина. Спасибо землякам-экскаваторщикам.


19 май 2020, 20:19
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По следам экскаватора
Сезон 2020
Апрельская разведка в Костоусово.

Точнее, это был поход за аметистами-подснежниками с элементами разведки. Дело в том этой зимой 2020 на Костоусовском месторождении происходили исторические события, исторические не только для данного месторождения, но и для Самоцветной полосы и для Среднего Урала в целом, сравнить это можно пожалуй с последними работами кварцсамоцветов, лет этак 30 назад, и дело даже не в масштабах, а совсем в другом.
Хотя размах тоже нормальный, ребятки работали и жили там 2 месяца, +7 экскаваторных вскрыш(часть из которых уже засыпана) и один шурф с воротом.
Теперь еще долго об этих работах будут ходить легенды.

Но зимние события это уже история, наступила весна, я естественно знал что после таяния снега на экскаваторных отвалах можно будет насобирать лукошко аметистов. Но весна нынче очень ранняя, снег в лесу стаял уже к 5-7 апреля, я был занят, но затем прошли апрельские дожди с грозами(неужели глобальное потепление добралось до среднего урала), и вот после дождичка в четверг, я решил сходить проведать аметисты, ну и попутно сделать разведку к северу от ужд по южной кромке Черновского болота, и еще на одном острове. Разведка была не очень удачная - она кварцевая жилка, и одна точка в корнях дерева с мелкими до 3-4 мм гранатами в пегматоидном граните.

Костоусовские гранаты одни из лучших на Урале, и даже когда они маленькие, все равно видна из благородная порода.
{L_ATTACHMENT}:
грантик444.jpg
грантик444.jpg [ 122.12 КБ | Просмотров: 1903 ]


Далее были 6 часов на аметистовой копи, на удивление именно на поверхности отвалов, аметистов оказалось не так много-всего 3 горсточки насобирал, кто-то успел первым- следы нивы 2-3 дней давности, кроме того не все отвалы на поверхности продуктивные.
Вообще я не планировал работать на копях, думал если буду первым, то с поверхности ведро насобираю. А так планировал разведку на острове к югу от копи, есть предполажение, что трещинная зона может туда уходить.

Три горсти меня не устроили, зная потенциал данной точки, подумал-раз пришел можно и поработать, начал разбирать экскаваторные отвалы, там тоже не все так просто, та глина которая наверху-она пустая, т.к взята с большой глубины, а продуктивная глина- та которую экскаватор подцепил первую под дерном(слой с глубины 0,1 - 1,8 метра), в итоге этот слой был найден, 6 часов работы- ведро аметиста, но из них всего 40-50 гр ювелирки, 3 кг коллекционки, а основная масса- класический дымчато-аметистовый щебень. Кроме этого, еще попалась крупная окатанная друза аметиста- этакая "болванка", и несколько крупных эстетических кристаллов(до 8-9 см), фрагменты коренных жил.
А сколько еще добра в экскаваторных отвалах остается только догадываться, зимой их никто не разбирал. Хотя отвалы постоянно сползают вниз, ямы заваливает, самая глубокая вскрыша была 7м, как это возможно- экскаватор сначала копнул на максимальные 6м, затем срезал подъезд к яме на 1 м, и добил до 7., та которая рядом с шурфом у дороги - была 5м, но завалилась еще зимой.

Чтобы предотвратить ваши классические утверждения про экскаваторщиков, ну типа "опять дурачки-хапуги бахнули по быстрому, в жилу не попали, ничего не взяли", а некоторые так бы опять и написали 100%, при этом даже не зная и не понимая, кто такие экскаваторщики, и что они там взяли.
Дак вот информация такая:
1. Ямы они заложили правильно, жилы подсекли.
2. Камень взяли добротный, по крайней мере такой, который никто из вас там не брал.

еще момент- дорога, ей пришел окончательный писец, теперь вместо дороги шурф с воротом, но тут дело в том, что именно под дорогой встречается наибольший процент ювелирного сырья, в других частях ювелирки почти нет. Судьба этой дороги была предрешена. Многие любители и в предыдущие годы, смотрели на дорогу, пытались подкапываться, ковыряться на ней, кто просто не хотел портить, кто-то боялся динамовских егерей и охотников, которые иногда ругались, но вот наконец пришли серьезные ребятки, и то что у многих было мечтами стало явью. Одно дело сидеть на диване, другое дело жить зимой в лесу, работать, и своим трудом творить историю самоцветного дела на урале, кто-то должен был когда-нибудь, проверить потенциал данного месторождения.

Да и вообще, за 30 лет на Костоусовском месторождении, никто из любителей не захотел забить хотя бы 2-метровый шурф, хотя точка довольно популярная, почти каждые выходные туда люди ездили летом., а как "нелюбители" где-то копнули нормально - сразу начинаются крики типа "зачем все разворошили", то же самое про Деевскую, Фантомную, итд. Но при этом экскаваторщики ведь вас не обвиняют, в том что вы такие ленивые.
И еще, никаких дурачков-хапуг, которые на обум ради наживы долбят вскрыши в лесах не существует, только у некоторых в голове. Допустим пойдете в лес, увидите глубокий шурф с воротом - сразу молодцы ребята уважаю, пройдете 200 м увидите экскаваторную вскрышу- ну вот опять какие-то балбесы в пустую бомбанули, при этом вы не понимаете, что это сделали одни и те же люди.
Экскаваторщики- главные работяги Самоцветной полосы, почти все шурфы глубже 5м, и абсолютно все шурфы глубже 10м - бьют экскаваторщики(в смысле не водители экскаваторов, а люди из экскаваторных бригад).
А вскрыши, да они могут быть и пустыми, обьясняю: во-первых, иногда вскрыши делаются просто для интереса, например гнали экскаватор с Крутихи просто по пути заехали долбанули копь на 71 км у дороги., никаких мыслей что-то хапнуть не было, просто интересно и все.,(для нормального каменщика -любая вскрыша интересна),
Второй вариант- разведка(поисковые канавы, вскрыши), вы воообще в курсе, что они по факту должны быть пустыми, например в Сизиковском поле одно время геологи копали канавы до 300м длиной и 2 м глубиной, при этом такая канава могла вскрыть всего 4-5 маломощных кварцевых прожилков, т.е 99,99% кубатуры в пустую- и это так и должно быть,
Третий вариант- вскрыши пустые только по мнению отдельных людей, в реальности они не пустые, например Деевская-в жилу(весь отвал состоит из кварца), Фантомная-в жилу(и там взяли то что можно было, почти максимальные образцы для той копи), Цитрины 61 - дак вообще классно попали.
Некоторые из вас должны понять, экскаваторщики это серьезные люди, у многих из них- до сих пор кнопочные телефоны, интернет их не интересует, ваш форум они не мониторят, некоторые из них 50-100 дней в году в лесах проводят, и когда вы пишите что они дураки и не правильно где-то копнули, ей богу не смешите, Вы для них городские пижоны- которые несколько раз в год выезжают на природу поковыряться, но при этом они никогда не будут вас упрекать в чем-то, хотя среди экскаватрщиков тоже есть несколько городских модников, и деревенских бичей, то при этом все они разбираютя в камне и в жилах - не хуже вашего., и хорошо что они не видят то, что вы про них пишите, да их это и волновать не будет, они все равно будут копать там где захотят и когда захотят.
Речь идет только про экскаваторщиков Самоцветной полосы.

Мост построен
{L_ATTACHMENT}:
дорогахх.jpg
дорогахх.jpg [ 124.3 КБ | Просмотров: 1903 ]

Вскрыша в южной части
{L_ATTACHMENT}:
вскрыша 7м.jpg
вскрыша 7м.jpg [ 133.22 КБ | Просмотров: 1903 ]

Окатанная друза 40 см
{L_ATTACHMENT}:
крупняк.jpg
крупняк.jpg [ 124.76 КБ | Просмотров: 1903 ]

Для понимания размеров одиночных кристаллов, головка сечением 9-10 см.
{L_ATTACHMENT}:
аметист9999.jpg
аметист9999.jpg [ 62.96 КБ | Просмотров: 1903 ]


19 май 2020, 20:23
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По следам экскаватора
В любом случае экскаваторные вскрыши - это польза, в частности на аметистовой точке, раньше люди страдали там ерундой, теребили дорогу, и ямы у поверхности. Только единицы откачивали воду, и работали в ямах, с трудом доставая вязкую глину и щебень. Сейчас вся глина на повехности, бери ее без усилий и промывай сколько душе угодно, спасибо надо сказать. Хотя я промывать не советую, КПД низкий, т.е разбирать глину каелкой и руками -эффективнее, на промывку уходит очень много полезного времени, при этом в сите у вас останутся мелкие осколки 0,5-2 см, при разборе руками они пропускаются, ну а нафига они нужны., ну если кому нужны - промывайте.

Еще насчет промывки, некоторые удивляются, почему они не могут намыть ведро аметистов, а для этого нужно промыть минимум 1 куб.м сложной глины, многие не понимают насколько это много, думают - ну подумаешь один метр. Допустим раньше я там мыл ситом 40х30х10, размер ячейки крупный 5 мм(хотя лучше даже 10 мм), набирал это сито полностью, каждое сито 3-5 минут набираешь из ямы, и 5-7 минут промываешь,(10-12 минут на один цикл) потому что глина очень сложная, итого объем сита 0,012 куба, ну возьмем 0,01, соответсвенно для одного кубического метра нужно - 100 раз промыть крупное сито, это 1000 минут = 16 часов непрерывных работ, а реально 4 дня. А в основном там промывают всякими дуршлаками размером 30х30х5, и размером ячейки 3 мм, на которые бросают несколько госточек, и все равно 5 минут на цикл, такими темпами 1 куб -две недели.
А вот разобрать каелкой, лопатой и руками 1 куб глины, которая лежит на поверхности, реально даже за 1 день.


Забавно на вебминерале, написано что 5 см - это почти максимальный размер для аметистов данного месторождения, хм на сегодня самый крупный одиночный кристалл, который мне известен 17х10 см, и возможно это не предел.
Крупных занорышей судя по всему там не бывает, размеры гнезд 5х20, 7х30, в единичных случаях до 20х70см, хотя понятно это не окончательные выводы.
Некоторые жилы не кварцевые, а состоят из сплошного некристалического розового аметиста, мощностью 5-7 см.
А вот с ювелиркой там проблемы, как я ранее писал процент очень низкий, вообще эту точку можно сравнить с Сарапульским месторождением, напомню, что по отчетам на Сарапулке геологи добыли 350 кг аметиста из них всего 230 грамм - ювелирных(ну примерно 0,1%, даже меньше), основная масса тоже дымчатый почти бесцветный аметист, хотя советские стандарты ювелирки были довольно высокие, да и сам процент считался высоким, если превышал 5% (Ватиха, Артемьева), на Тальяне к слову-2 %. Конечно и в Костоусово можно приехать, и сходу найти ювелирный кристалл, но это будет случайность, а по факту примерный процент ювелирки там: под дорогой- 1 % , а в южной части где сейчас вскрыши- 0,3 %., к северу от дороги сам процент выхода камня низкий, поэтому ювелирку там никто не считал.

А уникальность этой точки заключается в разнообразной цветовой гамме аметистов, в аномальном содержаниии аметиста в развале(до 10кг/куб.м.), и главное в том, что в любом месте развала, прям под дерном, и соответственно теперь и в экскаваторных отвалах, вам может выпасть кристалл 10-15 см бархатного аметиста просто обалденного цвета, и больше на Урале я подобных месторождений не знаю.

Коллекционка
{L_ATTACHMENT}:
ам66.jpg
ам66.jpg [ 110.51 КБ | Просмотров: 1902 ]

Ведро щебенка + колекционка
{L_ATTACHMENT}:
щебенка.jpg
щебенка.jpg [ 146.06 КБ | Просмотров: 1902 ]

Эстетический крупный кристалл аметиста 8 см
{L_ATTACHMENT}:
ам999.jpg
ам999.jpg [ 78.01 КБ | Просмотров: 1902 ]

А вот этот образец - просто сказка, я его раз десять фоткал, но фотоаппарат так и не смог передать его реальной красоты.
{L_ATTACHMENT}:
обр9989.jpg
обр9989.jpg [ 70.76 КБ | Просмотров: 1902 ]

{L_ATTACHMENT}:
обр9949.jpg
обр9949.jpg [ 108.73 КБ | Просмотров: 1902 ]


19 май 2020, 20:26
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По следам экскаватора
Сергей, спасибо за интересный отчёт. Лично у меня только одно замечание: Ты написал "ваш" форум. А по-моему он "наш".

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


19 май 2020, 21:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По следам экскаватора
Камни хорошие, спору нет. Что цитрины (мы такие булыганы ананасами называем с Андреем, там их довольно много), что аметист. Гранатик тоже прекрасен в своём благородстве.
Отчёт... Интересный. В обычном уже, ставшем для Сергея родным оппозиционном стиле.
"Те, что посещают Хиту - не работники, реально работают экскаваторные бригады и ещё кое-кто".
Но, повторюсь, отчёт написан хорошо, с любовью к камню и познавательно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 май 2020, 21:55
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: По следам экскаватора
Сергей, отличный отчет! Много интересного! Спасибо! :thumb:


19 май 2020, 21:58
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По следам экскаватора
Сергей, у тебя счас много костоусовского аметиста. Если не затруднит, поставь эксперимент на выцветание. Слышал, что цвет у них очень не стабильный.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


19 май 2020, 23:31
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: По следам экскаватора
Всего 50 лет с момента добычи первого ювелирного аметиста! (Бульдозером!)


20 май 2020, 01:10
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: По следам экскаватора
Ну всё, непроизвольный слет любителей камня нынче пройдет в Костоусово.


20 май 2020, 09:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: По следам экскаватора
Сергей, за отчёт - спасибо, твои отчёты всегда хороши и познавательны.
Несколько комментариев.
- По экскаваторам и "экскаваторщикам": Никто, по-моему и не отрицает некоторую пользу вскрышных работ техникой для рядовых любителей камня. Даже если экскаватор и промахнулся мимо жилы, то всегда можно впоследствии вручную врезаться в борт траншеи, иногда с неплохими результатами.
Другое дело, если какие-то люди (бригады) ставят целью заработать на камне (даже хотя бы окупить расходы на технику), то очень многие просто хотят поработать для удовольствия, добыть образец для своей личной коллекции. Похоже, таких на форуме большинство. И в этом нет ничего страшного. У нас ведь всяк по-своему с ума сходит.
По цитринам 61-го км. Такие, как на снимках, бульники, нафаршированные сросшимися цитринами, не редкость для тех мест. Вопрос - а что с ними делать? После кувалды практически все цитриновые включения покрываются трещинами и микротрещинами, так что даже в качестве сырья для огранки по ним большое сомнение. А вот таких друз, что добывались там в 70-80 годы я что-то давненько не видел - с идеальными небитыми кристаллами. Хотя, конечно, кто-то и в последнее время такие откапывал. Не знаю.
По аметистам. Двухметровые ямы копались и отчерпывались котелками и самодельными помпами периодически. Масштабы, конечно были не те, что в отчёте, но кое что приличное попадалось. А под дорогу долго не лезли, потому что с пониманием относились к людям, которые по той дороге ездили.
По поводу выцветания костоусовских аметистов: до сих пор те образцы, что у меня ещё пока сохранились, цвет не поменяли (образцы середины 70-х). Не держите их на солнышке, и будет Вам счастье.

И ещё: вопрос к Сергею: на апатитовую копь не заглядывал? Как там нынче?


20 май 2020, 10:51
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: По следам экскаватора
Какой качественный отчёт и симпатичные образцы. :thumb:


20 май 2020, 11:38
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: По следам экскаватора
Mikel {L_WROTE}:
Ну всё, непроизвольный слет любителей камня нынче пройдет в Костоусово.

Причём в ближайшие выходные :yes:

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


20 май 2020, 11:43
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 21:51
Сообщения: 182
Сообщение Re: По следам экскаватора
терпения и удачи-всем нам-и будут результаты....классная работа-завидовать будем..


20 май 2020, 15:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: По следам экскаватора
Ну аметистов достаточое количество у меня уже давно, я вам еще в 17 году тазик показывал, а в общем уже около 25 кг на даче валяется.
Насчет цвета Серый уже сказал что за 30 лет они не выцветают, у меня они за 6 лет(с 2014) тоже ниразу не выцвели.
Возможно имелось ввиду другое, потому как цвет у большинства действительно нестабильный, но в другом плане, в различных условиях они имеют разный цвет, т.е на солнце -цвет наиболее яркий, в тени уже хуже, в пасмурную погоду- по разному, в комнате при дневном цвете- некоторые становятся серыми, но как только выносишь на солнце сразу же загораются обратно, при лампе накаливания тоже по разному, но в любом случае хуже чем на солнце.
Лишь небольшой процент самых темных и ярких аметистов имеют стабильный цвет.
Понятно что и с других месторождений аметисты разные при различном освещении, но у костоусовских самые радикальные изменения.
-----------------------------
Насчет того, что большинство людей копают для души, а я разве где-то написал что это - плохо, я тоже камнями не торгую, и экскаваторщики тоже такие же люди, например Деевская, Фантомная вскрыты для интереса, т.е по сути для души, те кто копали прекрасно понимали, что стоимость камней не окупит экскаватор.

Что касается что никто не отрицает пользы, если бы было так, то я бы тут не рассписывал оду экскаваторщикам, простой пример Деевская копь:
Первый выкладывает фото вскрыши, и тут пишет -что это печально. А чего печального то?, если после этого, все лето люди там резвились, счастливые. А один клуб из Екб даже сезон 2020 зимой начал именно на деевской копи, потому что понравилось.
второй пишет -нахрена, там только кварц. Да потому что просто интересно что внутри, че тут непонятного то.
третий вообще с ходу чуть ли не матом начинает оскорблять людей, просто по фотографии, не зная ситации. Ну это вообще похоже на какую-то личную неприязнь ко всем экскаваторщикам на свете.
--------------------------------------------------

Насчет цитринов давайте разбираться.
Я говорю я не спец по 61 км, но...

Во первых я не писал что образцы прям супер, а вот глыба полностью напичканная цитринами, я думаю встречается там не часто, одна на 50 штук, точно не скажешь.
Вы фотки то посмотрели, там вообще то четко кристаллы просматриваются, втч и целые части. Тем более я же написал что не пытался выбить отдельные кристаллы, просто долбил как попало, но если потратить время, то можно было достать 20-30 кристаллов, и по размерам они будут больше чем там находят в основном, да они будут без головки. Ну и ювелирки можно выбить. даже друзы можно выбить если очень кропотливо мелким зубилом, постепенно выкалывать кварц.

1. Тоесть вы утверждаете, что те образцы которые я показал, там встречются довольно часто? Возможно, но пока что не верю.
Обьясняю, во первых, за 10 лет на форуме- всего несколько фоток кристаллов и обломков 2-5 см.
Во вторых, в соцсетях, где здешние форумчане выкладывают на много больше, тоже видно что люди возвращаются оттуда почти ни с чем, мелкие обломки, кристаллы.
в третьих, на форуме несколько человек писали, что они вообще не могут найти там цитринов, вот и расскажите им, что там кругом ананасы напичканые кристалами валяются.
четвертое, на копи почти нет следов работы кувалдой, нам 99% теребят поверхность, откуда вам знать что там много таких глыб, если вы их не разбиваете.
Кварцевых булыг которые там разбросаны там действительно много, и в некоторых из них есть выделения цитринов, но они поверхностные, внутри там ничего нет.
Вот недавно Микел отчет выкладывал о цитринах 61, че то он никаких ананасов напичканых цитринами там не нашел.
Ну если там кругом ананасы напичканные цитринами, может покажете хотя 5 фоток таких же как у меня, т.е чтобы было видно, что в каждом куске минимум по 3-4 кристаллических выделения, некоторые с гранями, и темные, и прозрачные, на фото цир 28- вообще как друза, я то вам еще 20-30 фоток таких из этой глыбы могу накидать, а вы хотя бы 5 штук выложите, если все так просто.

И еще вопрос ,где там жилы коренные, где друзы добывались ,я че-то не увидел, только развал.


20 май 2020, 16:48
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: По следам экскаватора
Нужный человек с головой и руками,
в нужном месте, в нужное время
= весомый, значимый результат!
:thumb:

Касательно активизации экскаваторов ... думаю это не от хорошей жизни,
это просто людей уже реально приперла к стенке наша "растущая экономика"
и всем стало наплевать на время и текущие расходы, вот и подались в леса подальше
от карантинов, чтобы хоть что-то добыть и свести концы с концами.
Где-то успешно..., где-то не очень.


20 май 2020, 17:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB