Текущее время: 28 мар 2024, 18:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Гумешки 
Автор Сообщение
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:03
Сообщения: 466
Откуда: Ёбург
Сообщение Гумешки
На одном из здешних форумов, вроде типа "Возьмите меня с собой" узрел приглашение Олега из Полевского. Направлено оно было, правда, не мне, но я тут же написал письмецо. И Олег откликнулся! Сегодня мы с ним побродили по району Гумешек.
С Олегом подошли его друг и прелестная маленькая разбойница, его племяшка Аня. Олег немного перепутал меня с Аметистом и Аня ожидала увидеть свою сверстницу, а вместо этого ей для разговоров подсунули мою супругу. Но за то время, что мы провели вместе, они скорешились
На бывший Гумешевский карьер мы не пошли. Олег сказал, что прибегут охраники и пошлют нас. Миновав эту негостеприимную яму, мы подошли к склону горы имени Баженова. По её склону траверсом идёт ЛЭП, обнажившая кварцы с эпидотом.
Вершина этой горы разрыта чёрными археологами. Поэтому, не нарушая никаких законов, а только собирая всё на поверхности, я приобщил в свою коллекцию шлак, которому 2500 лет и такого же возраста кусочек глины, которым обмазывали печь.
А потом мы пошли на поле чудес, расположенное между железкой и речкой Железянкой. Правда Олег называл его почему-то по другому - месторождение флюорита. Действительно, разбросано этого флюорита много. Но у меня такое впечатление, что это отвалы - уж больно всё ровнехонько. Начал копать - а там речная галька окатанная. С другой стороны Олег говорит, что там есть жилы флюоритовые. В отвалах такого быть не может.
Поэтому у меня вопрос :Кто что знает про это месторождение?
А потом мы пошли купаться на Штанговский пруд и оказалось, что девятилетняя Аня плавает лучше меня.
Я писал это и думал, что теперь Олега завалят письмами с предложением подружиться. А потом напрягся и подумал следующее: "Фигушки, вы здесь не стояли". И вообще, я первый в очереди"
А кто будет писать: "Ах, как мы вам завидуем", попутно напишите, как флюорит привести в божеский вид и как эпидот. А то искупаю в чём-нибудь не том.

_________________
Походы по Среднему Уралу Вечный странник


03 авг 2010, 20:38
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:32
Сообщения: 362
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гумешки
были там недавно. все распахано и везде кучное выщелачивание, строения сломаны буквально недавно. фото могу выложить, если есть желание.

_________________
Рудники Урала на www.uralmines.ru


03 авг 2010, 22:05
Профиль WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:03
Сообщения: 466
Откуда: Ёбург
Сообщение Re: Гумешки
Про выщелачивание ребята говорили, но ведь это только на территории, принадлежащей РМК. А мы были, если идти от города, до железки, территория вроде ничейная, березками заросшая - травы, правда, нет

_________________
Походы по Среднему Уралу Вечный странник


03 авг 2010, 22:11
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:32
Сообщения: 362
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гумешки
Шламовые озера с кислыми водами, где плавают белоснежные чайки.
дальше мы вышли к бывшей площадке шахты (название точно не знаю), там огромная площадка под кучное выщелачивание. соваться туда не стали.


Вложения:
8777e2011342.jpg
8777e2011342.jpg [ 239.86 КБ | Просмотров: 458 ]

_________________
Рудники Урала на www.uralmines.ru
03 авг 2010, 22:39
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гумешки
beze {L_WROTE}:
А кто будет писать: "Ах, как мы вам завидуем", попутно напишите, как флюорит привести в божеский вид и как эпидот. А то искупаю в чём-нибудь не том.

А что с ними не так?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 авг 2010, 17:44
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:03
Сообщения: 466
Откуда: Ёбург
Сообщение Re: Гумешки
Я ж не специалист. Почитаешь здешние форумы - все что-то чем-то моют. А я только водичкой и щёточкой. Но вдруг ещё чем-то надо?
Мне флюорит понравился. Кристаллический, разноцветный и похож на рахат-лукум

{L_QUOTE}:
mishay

Вы когда фото вставляете, делайте пробел между ними. Тогда в сообщении они лучше воспринимаются.

_________________
Походы по Среднему Уралу Вечный странник


09 авг 2010, 11:29
Профиль ICQ WWW
Сообщение Re: Гумешки
Никакого флюоритового месторождения в Гумешках нет. Флюорит находиться на рудном складе Криолитового завода, причем там я находил флюорит с разных месторождений, любого цвета. Друзы кристаллов в полостях и т.п.


16 авг 2010, 05:15
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB